Pull to refresh

Comments 35

Я конечно понимаю, что никто никого не заставляет покупать, но уже даже сейчас топовая комплектация стоит 1250-1500$. Если добавят гибкий экран, 5G и еще 15% торговой пошлины то будет по всей видимости 2000+?

Вопрос в том, как их ввозят. Сами железки стоят не дорого — основа цены зарплата разработчиков находящихся в США и прибыль. Если ввозить их как "кирпичи" то пошлину платить придется не с продажной цены в $1500, а всего с $500 максимум.

К сожалению, как я понял из общения с нашим legal department, электронику неполучится ввозить как "кирпичи" и, например, прошивать и упаковывать уже здесь — это недостаточно для того чтобы избежать данных пошлин. В этом плане закон достаточно хорошо написан.


Поэтому основной способ избежать пошлин — перенести производство из Китая в другие страны.
И это не США.
И проблема не в стоимости рабочей силы, а в цепочке поставщиков. В США попросту нет производств, которые могут поставить хоть сколько-нибудь значимое количество комплектующих чтобы это имело смысл.


Большой бизнес не против работать с Китаем и не нуждается в защите от Большого Брата.
Подобные законы, в первую очередь, ударяют по потребителям и эконоике США потому что компании а) повышают цены, б) инвестируют в перенос производства в другии страны на Востоке и Азии, тем самым снижая объем инвестиций в разработку на внутреннем рынке США.

В этом плане закон достаточно хорошо написан
Как раз таки плохо. Если железо стоит $100, а ПО $900, но заставляют платить пошлину со всей $1000, то возникает вопрос: а зачем держать штат разработчиков поближе к себе, платить им по $200-300к в год? Не дешевле ли перевести туда же где железо производится и платить по $50к в год? А разницой покрыть и пошлины, и прибыль увеличить?
Common Sense говорит, что пошлина должна платится только за ту часть продукта, которая произведена за рубежом, в не с полной продажной стоимости.
что пошлина должна платится только за ту часть продукта, которая произведена за рубежом, в не с полной продажной стоимости.

Как так «с полной продажной стоимости»?
Не поставляет же Apple сама себе iPhone по розничной цене?

Если прибыль оседает в США, то и наценка должна делаться в США, а импортироваться будет по той стоимости, что заплачено заводу.

Заводу логично платить за комплектующие и сборку.
Зачем Apple будет платить заводу за свое собственное ПО?

Наверное и у них там тоже кризис, доллар видать упал в два раза. Иначе как объяснить тот факт, что действительно инновационный (хотя бы экраном) iPhone 4 в топовой комплектации в своё время стоил 699$, а сегодня начальный Xs стартует с 999$? Не топовый даже по статусу Xr начинается с 749$, хотя он мало чем отличается от какого-нибудь iPhone 6, выпущенного почти 5 лет назад.
Изменилось отношение к смартфону у покупателя — теперь он готов платить за топ больше, так как проводит с ним намного больше времени и его субъективная ценность в его восприятии стала выше.
Собственно топ стал дороже у всех производителей, просто у Apple в принципе нет дешевого сегмента, как например Samsung Galaxy A10 — модель 2019 года, а стоит всего 10 000 руб.

Есть мнение, что цена в $999 — это прямая реакция на повышение пошлин.
Пошлину в 10% ввели уже достаточно давно.
25% обещали с 1го января, но потом подвинули дату.


Многие компании заранее повысили цены на новые продукты, чтобы сформировать подушку безопасности ко времени как этот "тариф"/"налог для граждан США" введут в действие.

После смерти Стива Джобса Apple наняли нового директора по продажам Angela Ahrendts. Эта женщина руководила продажами в сфере премиум одежды(Burberry) и она посоветовала сделать из iphone предмет роскоши, т.е. повысить цены. И как только после её советов начали снижаться продажи телефонов её уволили. Хотя прибыль для Apple она конечно повысила.
А за последние 6-7 лет реальный скачок цен в долларе составляет 25-30%. А лживая статистика говорит, что в 2 раза меньше.
Теперь даже китайские телефоны стали стоить 600+ и нам поясняют, что это по причине жадности компаний. Нет, все подорожало начиная от базовых ресурсов
То есть, если сейчас россияне ездят в США, чтобы купить айфон подешевле, то теперь наоборот, американцы будут покупать айфоны в личное пользование в России?
Само собой нет, цены довольно оперативно корректируются(по мере возможности) чтобы в целом по миру не было сильных перекосов и не было выгодно ездить закупать пачками устройства и перепродавать в другом месте. Бывают конечно и исключительные случаи, как с падением рубля, когда в валюте техника подешевела в два раза и иностранцам было очень выгодно купить себе технику в России.
То есть, из-за введения в США торговой пошлины, цены должны вырасти в России?
Если они сильно(больше чем на 5-10%, чтобы появилась приличная разница в цене) подорожают в США, у нас тоже подорожают.
Кому в карман пойдёт разница? Импортёру «А»? Почему импортёр «Б» не сделает наценку вдвое ниже и не получит весь рынок?
Не могу сказать про весь рынок товаров, но, на сколько я знаю, продукцию Apple импортирует OOO «Эппл Рус» и судя по тому, что можно нагуглить в интернете, у них есть какие-то правила ценообразования и если кто-то из продавцов решит поиграться с ценами, им могут просто перестать поставлять продукцию и все.
Маловероятно, что и «Самсунг рус», и Сяоми, и Хуавей будут делать так же, как OOO «Эппл Рус». А значит, Эппл себя искуственно топит на всех рынках, кроме США?
Как понять топят? По-моему у них не плохо дела идут последние лет 10 точно.
В том смысле, что если Эппл будет ставить по всему миру одинаковые цены (по максимальной пошлине из всех стран), а Самсунг будет делать дешевле там, где ниже пошлины, то на некоторых рынках Самсунг будет выгоднее настолько, насколько маркетологи Аппл не планировали в своих наценках.
Эппл могут себе позволить ставить любые цены, потому что «яблочко». В России так особенно. То есть значительная часть аудитории покупает их продукцию как предмет роскоши, а не как оборудование.

Samsung обычно старается взять навороченным железом и инновациями (гнущийся экран, например). Xiaomi совмещают, т.е. там составляющая бренда и характеристик примерно одинаковое значение имеет.

Даже если та часть аудитории, которая берет Apple не по причинам бренда вся перейдет на Samsung и так далее (а это порой сложно, экосистема и все такое), то падение можно будет отыграть за счет оставшийся части (а точнее повышения цен).
Эппл могут себе позволить ставить любые цены, потому что «яблочко». В России так особенно. То есть значительная часть аудитории покупает их продукцию как предмет роскоши, а не как оборудование.

Значительная часть(в мире) как раз покупает как оборудование, только в странах с относительно низкой зарплатой актуально говорить об людях, которые покупают Apple как что-то статусное, просто потому что она там действительно дорого(относительно зарплат) стоит.
Это как говорить что телевизор, кондиционер или холодильник это статусная вещь, потому что где-то в далеких племенах Африки это трудно заработать и купить.
Значительная часть(в мире) как раз покупает как оборудование

Это ЕС (на примере Германии стоимость $1290), Канада ($1027), Австралия ($1140) и Новая Зеландия ($1252), Сингапур ($1210), Япония ($1025), возможно Китай ($1436) и собственно США ($999). Надеюсь никого не забыл.

Так вот, при поднятии цены в США ее придется поднимать разве что в Канаде и Японии из этого списка, в остальных местах и так уже дороже.

Вообще есть не так много стран, где iPhone стоит дешевле чем в США. Это, например, Россия ($985) и Украина ($954). А так даже в Индии ($1575), Камбодже ($1160) и Турции ($1654) он дороже. Но в этих странах по отношении к зарплате он уже стоит ближе к предмету роскоши и покупают его зачастую в таком виде. Поэтому цену можно повысить (хотя это и придется сделать разве что в России и Украине).
Суть в том, что покупателю не должно быть выгодно купить этот айфон в другой стране(если конечно не сядет на самолет и не полетит покупать, что исключение в данном случае). То есть ценники выравнены так, что сидя в одной стране, купить товар почти всегда выгоднее в своей стране.
К примеру, есть Германия($1290) и Украина($954), некто из Германии заказал себе айфон в стране с самой дешевой ценой за 954$ + доставка пускай около 50$. У себя еще заплатит Налог с продаж 19%(190,76$) и получит телефон за 1194,76$, разница в 7.38%(95,24$) от цены товара в Германии, которая явно не перекрывает(лично для меня, к примеру) все риски по такой покупке.

UPD. Вроде нашел достоверную информацию по таможенной пошлине на смартфоны в Германии, 0%, убрал лишнее в расчетах.
Эппл могут себе позволить ставить любые цены, потому что «яблочко»
Чего же они не ставят цену в два миллиона рублей?
Из-за рубежа привезут потому что в таком случае.

А вообще с ценой в два миллиона рублей им для получения такого же дохода нужно продать в 31 раз меньше своих устройств. В 2018 году в России было продано 30 млн смартфонов, из которых 16% у Apple. Это 4.8 млн устройств. В 31 раз меньше — это 154838 штук. Что примерно совпадает с количеством проданных машин премиум класса.

Если бы рынок был замкнутым (типа как в СССР, без возможности купить за рубежом, в том числе лично, но с Apple и богатыми людьми), думаете не купили бы? Vetru вон вполне успешно существовали (и даже до сих пор их телефоны продают и покупают), компанию сгубило то, что они стали ставить плохое железо и Android, а не цена их устройств.
Из-за рубежа привезут потому что в таком случае.
Так везде надо выставить одинаково высокую цену ))
Тогда потеряют те страны, где покупают «не из-за яблочка», а это больший рынок.
Маловероятно, что и «Самсунг рус», и Сяоми, и Хуавей будут делать так же, как OOO «Эппл Рус». А значит, Эппл себя искуственно топит на всех рынках, кроме США?


Да ну?

Это ведь уже происходит. Все флагманы подорожали. Правда, не из-за причины описанной в статье, а еще раньше.

Флагманов высокого уровня раз-два и обчелся: Samsung, Apple, Huawei.

Xiomai играет на рынке не столь качественных изделий. И если на среднем и средне-высоком уровне с Xiomai еще можно/нужно считаться, то «самые-самые» — это только трое вышеупомянутых.

Интересно, а почему бы не рассмотреть Украину. Сейчас средняя зарплата 200-300$ (почти как в Африке), люди с удовольствием будут работать и страна по сути в центре Европы.

Война с Россией не сильно способствует инвестиционной привлекательности.

В самой России полно регионов с зарплатой в $200-300 и от Китая недалеко (бедные регионы как раз). Но политическая коньюктура мешает скорее всего.
В самой России полно регионов с зарплатой в $200-300 и от Китая недалеко (бедные регионы как раз). Но политическая коньюктура мешает скорее всего.

Деньги даже не имеет смысл рассматривать. Ибо другие причины уже составляют проблему:
Apple не в состоянии перенести производство своих устройств в США
Они и более дорогие США рассматривали.
Но…
Интересно, а почему бы не рассмотреть Украину

Количество рабочих у Foxconn, той фирмы, что собирает Apple — около миллиона.
В каком городе Украины есть столько рабочих сразу?
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings