Pull to refresh

Comments 41

Сервис от Али зарекомендовал себя с хорошей стороны, сайт — отлаженный и удобный в использовании, а также с хорошей защитой покупателей. Я с 2015г. получил с Али уже 230 посылок, и ситуации с использованием защиты покупателя возникали очень редко (2 раза присылали не то, и один раз не пришла посылка) и решались в мою пользу с возвратом денег.
Насчет удобный- я бы поспорил. Местами приходится чертыхаться от юзабилити, например я до сих пор гадаю — как и почему в любом магазине зайдя в раздел «Топ продаж» покажет количество одно, а по факту выдаст сетку товаров 6х4, которую нельзя никак больше пролистать. prntscr.com/nmlv3k
Стрелки справа от фильтра, кстати это не пагинация, они вообще непонятно зачем.
UFO just landed and posted this here
О да, и постоянно как ни откроешь ссылку, а там «горячий телефон открой черный батарея Цвет изменений» в описании, и каждый раз переключаешь на английский, а он при этом ещё и на заглавную страницу переходит. Причем изменений в сайте, лет за 5 как минимум, никаких, он уже сильно устаревший по юзабилити, не говоря про явные «косяки».
Отчасти пофиксили
image
Это пофиксили, и десятка лет не прошло! Серьезно, кнопка Go to global site стала вести на англ. версию той страницы, с коротой ее открыли. Сам недавно заметил, раньше приходилось в ссылках от друзей менять в начале ru.ali… на www.ali
А меня напрягает, что если упорядочить выдачу по числу заказов иногда размер выдачи уменьшается, иногда даже до пары позиций и в этом я совсем не вижу логики, как можно было так накосячить в простой сортировке.
Если число заказов определяется динамически, скажем запросом в другую таблицу (что обычное дело), то это уже не «простая сортировка»
И это таблицы разного размера? А число заказов для отрисовки в выдаче тогда вообще из третьей берётся?
Удобный сайт, ога.
Поиск просто ужасный. Должно сильно повезти чтобы с первого раза найти что тебе нужно. Про перевод говорить не буду, все и так знают. Очередное «удобство» — убрали отображение суммарной цены (цена товара + доставка) — удобно, жжуть как. Как раз с защитой последнее время проблемы. Вотпрямщас висит два диспута. Первый продавец отправил во францию (я в украине) и знаете что поддержка сказала? Правильно — «подождите еще 10 дней», может придет, ога. Месяц назад. Так и висит этот диспут. Второй — продавец отправил в другой город, начал врать что вроде посылка поступила поврежденной и почтовым отделением отправлена обратно. А трек говорит что посылка получена получателем. С этим поддержка еще не подключилась, но есть подозрение что тоже будет какая-нить хрень.
А вот эта невозможность открыть диспут повторно — это да, забота о покупателях. Ну вот на примере моего второго диспута. Если продавец отправит повторно, я закрою диспут и с этой посылкой тоже будут траблы — я опять по этому заказу диспут открыть не смогу. Забота о покупателе в полный рост, ога.
Потихоньку перелезаю обратно на ибей, там как раз пока все наоборот, нормально (у меня, конечно) пока. Да и по ценам плюс-минус похоже.
У меня поиск выдает то то ищу обычно только если из под инкогнито произвожу поиск, без этого — что то неадекватное. В приложении на телефоне всё нормально само собой.

Слышал мнение, что всякие расширения для али подставляют в поиск товары спонсоров, у вас такое не происходит в инкогнито, т.к. там скорее всего отключены расширения. Не знаю, насколько это правда, не проверял.

У меня из расширений адгуард да фригейт (который на али отключен). Выключал все расширения. Но итоге один, ищешь конкретный телефон — в обычной вкладке — not found или находит вякие чехлы и т.п., в инкогнито — находит лоты с телефоном. куки и кеш чистил)
Возможно продавец просто не отправляет товары в вашу страну, и поэтому для вашего аккаунта выборка заранее фильтруется.
Нет. Это все я объединил в коротком предложении про поиск. Ищешь телефон, а вываливаются стекла/пленки/чехлы или неадекват по цене. Идешь по линку — получаешь товар. Это у али поиск полное УГ.
А есть какой-нибудь пример? Можно попробовать разобраться.
Там даже адреса будут разные — из инкогнито: aliexpress.com/wholesale?SearchText=zzz, а из браузера: aliexpress.com/af/zzz.html
«af» это вроде бы аффилированные товары.
Про отсутствие суммарной цены с доставкой — это ещё цветочки. Сейчас там все продавцы стали массово использовать возможность продажи разных комплектаций в одном лоте: предполагалось, что там будет только выбор цвета, чтобы на каждый возможный цвет товара отдельный лот не делать, но ушлые продавцы ставят в один лот продажу камеры за $200 и usb-шнурка к ней за 1$, а сортировка в общей выдаче считает по минимальной цене и ставит лот в один ряд с однобаксовой мелочёвкой. В результате, сортировка по цене теперь не работает в принципе.
Это смотря с чем сравнивать, кстати. Вот если сравнить с каким-нибудь Pandao, Wish или Vova, то Aliexpress — это эталон идеала.
Попрощался с Али пару лет назад, когда они попросили прислать копию паспорта и кредитной карты. Щас, я бы еще стал сливать свои персональные данные китайцам.
Ого, а это был какой-то продаван или сам алик?

Сайт, мягко говоря, весь в багах.
Особенно напрягала одно время ошибка безопасности, когда после платежа переадресовывало на другой субдомен с неправильными настройками сертификата.
Ввел кредитку с секьюрным кодом, нажал далее, а там хлоп и ошибка сертификата. Реально стремно было.
Ну остальные косяки, про которые выше писали, имеют место быть.
В мобильном виде чего-то в интерфейсе не доставало. Не помню в чем была проблема, но покупки с телефона делал переключившись в "Полная версия" сайта.
Короче сайт — сферический "маде ин чина" в вакууме.


Ну и иногда с проверками безопасности достают. Блокируют акк пока паспортные данные не отошлешь. В итоге приходится заново регаться, уже второй акк с большой историей покупок заблокировали.
Требовать с покупателя с большой положительной историей покупок скан паспорта — это же себе в ногу стрелять. Короче держатся только за счет цен.


А в остальном сервис действительно хорош. Качество товаров иногда хромает, но сама площадка работает исправно, при получении брака и неликвида в 100% диспуты выигрывал.
Один раз даже на почте не успел забрать, они назад отправителю вернули посылку. Продавец отнекивался что посылка еще идет, хотя по треку она уже в Китай вернулась. Через диспут полную сумму вернули.

У меня таких проблем с сайтом с 2015г. не было — ни с полной версией, ни с мобильной. Я даже иногда для экономии (когда покупка с мобильной версии существенно дешевле) добавляю товар в Мои желания, а потом покупаю со смартфона или планшета. Бывало разве что, в отдельные дни распродаж сайт Али подтормаживал из-за перегрузок; но последние 2 года такого уже не наблюдалось.
С 2015г. пользования ресурсом ситуации с использованием защиты покупателя возникали очень редко (2 раза присылали не то что заказывал, и один раз не пришла посылка; а всего получил 230 посылок), но решались в мою пользу с возвратом денег.
И скан паспорта никогда не требовали. Может, у вас была дорогая покупка, с кот. нужно было платить налог?
Обычно в приложении на 1,5% дешевле, а на компе можно получить кэшбек 5-6% через летишопсы всякие.
Аналог летишопс нормально работает на телефонах и с приложением алиэкспресс(т.е. добавляется к скидке в приложении) кэшбек до 10%

Хм, интересная идея. Примерно на 20 000р. покупка была, после заказа через несколько месяцев заблокировали (после дорогой покупки еще пару успел сделать). Есть ли связь?
В чате поддержки причину вообще никак не объясняют, говорят прямо: "не хотите отправлять паспорт — регистрируйте новый аккаунт". На остальные вопросы — "нужно подтверждение" и всё.

"Я даже иногда для экономии (когда покупка с мобильной версии существенно дешевле) "


Вы про мобильное приложение, наверное, говорите. Я из браузера захожу на смартфоне (и писал про обычную мобильную версию сайта).

Да, я имел ввиду мобильное приложение.
Вот интересно. Логистика из Китая уже в целом отлажена и привычна, во всех странах знают, что такое «мелкий пакет из Китая». А сейчас почта резко нагрузится такими же бесчисленными пакетами с турецкими и прочими товарами. Пройдёт ли это легко?
Да даже вот взять нашу российскую почту. В почтовых отделениях зачастую очереди, нехватка персонала. И если представить, что я заделался продавцом на али и каждый день прихожу рассылать по всему миру десятки пакетов и посылок… Да меня на второй день бабки выкинут из отделения. =)

Но в целом, конечно, радует, что такая торговля почтой развивается несмотря на препоны крупных игроков.
Интересно, чем отличается мелкий пакет из Китая от мелкого пакета из Турции и в чем здесь могут возникнуть сложности.
Возникнет бесчисленное количество товаров из Турции — сократится из Китая. Нагрузка может резко вырасти только на службы Турции.
> И если представить, что я заделался продавцом на али и каждый день прихожу рассылать по всему миру десятки пакетов и посылок…
Человек, который отправляет много посылок, приходит на почту с заполненными документами и тогда, когда очередей минимум.
Ну и Вы забываете, что большая часть продавцов в России продает китайские товары. Что они будут делать на алиэкспрессе? Конкурировать с китайцами? Не смешите. Не будет никакого наводнения алиэкспресса российскими продавцами.
UFO just landed and posted this here
Хм, действительно. Теперь я вижу в этом смысл.
Но я так же вижу два подводных камня (помимо того, что это геморрой в той или иной степени). Во-первых, китайцы потеряют свою субсидируемую государством дешевую почту и будут слать российской почтой. Во-вторых, товары все равно в цене прибавят, потому что китайцам придется растаможивать при пересечении границы. Но так как эта издержка будет накладываться не на покупателя и его конкретный товар, а на большую партию и продавца, скорее всего издержки с дешевых товаров перекладут на дорогие, вероятно.
Потому что современная почта, в странах с неадекватным подходом к воровству, должна быть полностью автоматической от таможни до получателя. И это гораздо легче сделать, чем объяснить почему надо сохранять социальную функцию почты в виде рабочих мест для регионов, где вообще нет никакой работы.
Ну надо заметить, что за последний год-два я не встречался с очередями на почте, несмотря на то, что сменил 3 места жительства. Работники преимущественно молодые, есть электронная очередь. Если окошки подолгу заняты, другие работники сами выходят к посетителям. Всё в Москве. Понятное дело, что Москва — не Россия, но думаю, дойдёт со временем.

Если вы не заметили, то они уже давно не из Китая. Точнее как: сейчас очень активно используются методы доставки из Китая через третьи страны, это как-то связано с квотами, типа до n отправлений в месяц они обходятся дешевле. Поэтому в последнее время дешевая доставка опять начала занимать месяцы, а пакеты по итогу приходят с разных стран: Литва, Монголия, Нидерланды, Лаос, Малайзия и так далее. Самым эксклюзивным из того что я получал были Коморские острова.
> Регистрация для иностранцев уже открыта, и большое количество компаний из России, Испании, Турции и Италии уже зарегистрировались на платформе.
Где бы посмотреть на это большое количество компаний из России и на их цены, чисто из любопытства
Зарегистрироваться можно было и раньше, но либо в TMall для России (а кому оно нужно), либо кривыми китайскими тропами на адрес в континентальном Китае и с левой симкой.

Новый список стран и нравится (вьетнам тайланд и прочая копеечная электроника в пролете), и не нравится (сейчас все производители из ЕС там окажутся из Италии).

Кнопконажимателям из IT сферы может покажется скучным, а мне как производителю пока очень нравится, правильной дорогой идут китайские товарищи.

На Али комиссия почти всегда лучше чем в Амазоне (с его 95% на некоторые позиции).
Но ведь там уже были российские продавцы (правда не производители и бренды, а, скорее, «сетевые магазины»), кажется в позапрошлом году они появились, вскоре после всяких крупных иностранных брендов. У меня даже в закладках была пара. Пошёл проверить, нашёл только один: www.aliexpress.com/store/1939185 — Extego — на странице магазина вообще написано — Open3 year(s)
И даже была «небольшая шумиха с помпой» — вроде — «ура, не китайские продавцы на площадке!»
Были в TMall, что не имело никакого смысла, TMall работает только на Россию. Если кто-то хотел продавать в Россию из РФ, очевидно проще было запустить свой интернет-магазин.
Sign up to leave a comment.

Other news