Pull to refresh

Comments 121

Так делать нельзя. Карта — собственность банка.

Можно делать что угодно, ни в одном банке нет штрафных санкций за невозврат карты. Но это не отменяет факта, что банк может в любой момент заблокировать карту и выдать новую, а ваше кольцо превратится в тыкву.
Россельхоз.
За непредоставление карты при закрытии картсчёта берут штраф равный стоимости годового обслуживания.
Перед закрытием карты можно попробовать попросить перевыпустить в связи с порчей / кражей / третья опция, что может оказаться дешевле или вообще бесплатно.
UFO just landed and posted this here
15 лет, 30 карт, 8 банков. Ни разу карту не попросили.

Поддерживаю. Впервые слышу, что банк может потребовать карту… Обычно говорят: "С собой карты нет? Тогда дома можете порезать её самостоятельно".

В Deutsche Bank'е при закрытии счета прямо потребовали вернуть карту, угрожали заморозить счет в противном случае.

Веселье было в том, что у меня на тот момент не было ни одного другого счета ни в одном банке, надо было вернуться, открыть новый счет в каком-нибудь местном банке, после чего перевести последнюю зарплату (которую на тот момент я ещё даже не получил и, соответственно, снять не мог тоже). Дойче Банк же не разрешает «бессмысленных» (по их терминологии) счетов — только если у тебя есть прописка или рабочий контракт в Германии. В общем, с момента получения зарплаты у меня было 3 дня, пока я ещё числился прописанным в Германии на всё про всё. Успел, но приятного было мало. (Можно было бы подумать, что они просто так запугивают, вот только у менеджера моего филиала лежала на столе папка с моим именем, а клерк который меня к ней проводил сказал просто «это он», не называя имени, так что я решил не рисковать)

Видимо оставляя такие комментарии (первый в ветке) нужно сразу уточнять о какой стране идёт речь.

Ох, это же Deutsche Bank имхо один из самых отвратительных крупных банков в Германии.

А есть там нормальный банк вообще?
Ото всех знакомых что про Deutsche Bank, что про Sparkasse только негатив слышал.

Есть виртуальные банки типа Comdirect, которые без филиалов и только онлайн. В них более менее работает онлайн составляющая, но если какие то проблемы то замучаешься выяснять с ними что то. Сам не пользовался, но знакомый рассказывал. Про Sparkasse вообще цирк, до сих пор выдают сберегательные книжки. А так в среднем очень огорчает уровень банковской сферы, мобильных и интернет операторов, не такого я ожидал от локомотива ЕС.

А тем же Comdirect можно полноценно пользоваться, например, зп на него получать?

Товарищ пользовался им как основным счётом. Лучше уточнить у них, я не пользовался виртуальными банками.

Интересно, спасибо

Банковская сфера в Германии вообще достаточно инертная. Настолько, что в этом году этот вопрос поднимали уже пару раз в Бундестаге (местный парламент).
PS сам пользуюсь Commerzbank, но они на самом деле не самый удачный выбор, плюс сейчас обсуждают слияние с Дойче Банк.
Вот правда откуда такие страшилки идут. 10 карт валяются дома ни один банк не звонил, 2 карты покрамсал даже не интересуюсь актины счета или нет. Только 1 карту при мне в отделении банка при 3 свидетелях уничтожали под роспись.
В Сбербанке мою карту порезали, но не до конца и отдали! В идеале неплохо бы иметь связку — наручный электронный паспорт с биометрией НФС и Рфид. Как крутой трекер, требующий идентификации при одевании. И персональный зареганный смартфон, с Реестрами учета, заменяющие все документы человека. Первичен человек, его пожизненный номерок, тогда и системы будет проще делать и они будут надежнее.
Что-то примерно про это в Библии писали :-)

Где действуют такие дикие правила?

В Россельхозе?

Выходит, это - откровенная деревня.

Ещё точнее "дерёвня".

Нормально - рынок естественным путём очищается от подобных недобросовестных игроков.

UFO just landed and posted this here
Кольцо,
— не являющееся в полной мере твоей собственностью
— через которое изготовивший кольцо всегда может обнаружить тебя (если ты его используешь)
— тем не менее, предоставляющее некоторые преимущества своему носителю
Судя по перечисленному — довольно известное кольцо, которые было у одного хоббита и доставило ему немало хлопот :)
Вообще-то не у одного, а у двух и даже трёх.
Даже четырёх, хотя четвёртый носил его совсем недолго.
Гэндальф вообще был опытный РПГшник: тащишь расходуемый балласт — бери с запасом.
красный банк уже второй год как продает

???
Описываемые кольца на данный момент ещё не поступили в свободную торговлю. Их тестируют отдельные пользователи. Однако, если хотите стать обладателем интересного и обещающего стать модным аксессуара, можете сделать на него заказ в интернете на сайте производителя NFC Ring.

Уже скоро можно будет получить кольцо, оформив заказ на него в эмитенте. Пока длится тестовый период, собираются заказы на изготовление описываемого аксессуара. Предварительная цена кольцо Пэй – 53 USD.

и то все при значительно урезанных лимитах самой карты.
а сложно названия писать вместо красныйбанк, синийбанк?
Здесь за такое и бан могут выписать
за название банка? почему? тут же не реклама и не атиреклама.
Лучше перестраховаться. Всё же полный акк здесь не так просто получить. А потерять его очень легко. Достаточно один раз не в то время, не в том месте что то написать.
Я сначала подумал, что речь именно про МКБ, и решил подыграть.
Продает. за неадекватные деньги на мой взгляд. 4500+2000 это только выдача и активация этого кольца…
И есть кольца разных размеров, пальцы ведь у всех разные?
Палец проще подогнать под кольцо
А что там за история? А то я всё Эппловское стороной обхожу. Эпл-вотчи с одним размером ремешка?
Я про сплошное анальное огораживание и политику «особому продукту — особые пользователи».
Ага, и они могут потребовать свою собственность в любой момент обратно, и такие ой, а что это с ней?

— Что это вы сейчас сделали?
— Покупку оплатил.
— Вы меня за дуру держите?
— Но ведь уже и чек выбился.
— Маша, вызывай полицию, у нас тут волшебник объявился.

Ой да ладно, у нас даже в сельских магазинах привыкли к бесконтактной оплате со смартфонов или часов.

Именно. Причём, ещё года 3 назад часто требовали наличия подписи на карте *и, разумеется, на чеке, если не вводился PIN-код). Да ещё и паспорт при себе имей и покажи. А сейчас можно махнуть чем угодно — бумажником (карта внутри), рукавом (карта в кармане на рукаве), телефоном, браслетом, кольцом… И никто ничем не интересуется.
Подпись на чеке и сейчас может быть затребована, даже при оплате телефоном.
Тут (на хабре) была статья шикарна, про то, что будет требоваться при оплате.
Подпись на чеке зависит от чипа и терминала и того как они договорятся. Этот один из способов верификации держателя карты(это всё описано в EMV)
Как правило, нет. Потому что на чеке будет (в 99% случаев) надпись «проверено на устройстве» и не будет поля «подпись владельца». И выдумывать они ничего не должны.
Анекдот я рассказал просто к теме бесконтактной оплаты. А про собственность я имел ввиду что их как-бы не должно волновать в каком виде им предоставляется их собственность, как и операторов мобильной связи касаемо SIM-карт, например.
Недавно наблюдал оплату смартом в кассе ржд (в Москве). Чтобы было понятно — новые кассы сделаны как в банке: с толстым стеклом и шлюзом. Человек достаёт смарт, с обратной стороны стекла кассир прислоняет терминал и они пытаются заставить это всё законнектиться.

Это стандартная уже процедура на небольших автозаправках, где есть оператор и нет помещения для покупателей.

Трасса М4-Дон платка, именно так и делают, прислоняют терминал с обратной стороны, до нормального выносного пинпада со считывателем еще не доросли.
Не во всех. Недавно где-то читал, что реально полицию вызвали при попытке расплатиться смартфоном.
UFO just landed and posted this here
Колхоз.
Начиная от неаккуратной пайки и грязных ногтей на фото, заканчивая «результатом»
Знаете, я тоже завидую, но белой завистью…

Честно — не завидую.
Карту можно было не растворять, а слегка подогреть и изогнуть. Антенна, опять же, несложно извлекается из гибких nfc меток.
А технология изготовления самого кольца вообще за гранью моей логики.
Зачем литье под давлением, если можно обойтись ювелирной эпоксидкой.
И под конец — такое кольцо, с точно видимой начинкой, будет привлекать излишнее внимание.
И да. Я понимаю, что при работе руками сохранить их чистоту не получится. Но эстетику подачи материала никто не отменял.

Здесь и есть литье ювелирной эпоксидкой. Давление при полимеризации — опционально и нужно для уменьшения объема возможных пузырьков воздуха или непроливов в тонких местах.

Upd. Чуть позже пришла еще мысль.
Пересадить чип из банковской карты в смарт-ринг, коих на рынке — легион.
И антенна готова.

Можно вообще феном карту изогнуть и сделать pay-браслет, но это же не пафосно!
Ферма.
Начиная от вкусного сена и чистых копыт на соломе, заканчивая молоком.

Выскрести по кругу соответствующим шрифтом ;)

Это не антенна. И не работает как антенна.

Это катушка индуктивности, и либо у перемотанной должна быть такая же индуктивность, как у оригинальной, либо должен быть посчитан и настроен новый LC-контур на 13,56 МГц.

Это трансформатор -), резонанс не нужен


NFC связь поддерживается посредством индукции магнитного поля, где две рамочные антенны располагаются в пределах ближнего поля друг друга, эффективно формируя трансформатор с воздушным сердечником.
UFO just landed and posted this here
Важна индуктивность.

У вас колебательный контур из катушки и конденсаторов, которые в данном случае внутри чипа (в устройствах погабаритнее и посложнее могут встречаться также внешние подстроечные), вам надо попасть им в 13,56 МГц.

В катушке можно варьировать диаметр, число витков, параметры провода (диаметр, толщину изоляции).

NB: индуктивность катушки измеряйте, когда она надета у вас на пальце.
Был не прав, вот STшная AN по NFC антенам
AN2866
Frequency versus application: recommendations
When designing a tag antenna, it is important to know the frequency of the application:

•Long-range (LR) products are tuned between 13.6 MHz and 13.7 MHz (for distance optimization).

•Standard short-range (SR) products are tuned between 13.6 MHz and 13.9 MHz (for distance optimization).

•Short-range products (e.g. those used as transport tickets) are tuned between 14.5 MHz and 15 MHz (for stack optimization).

The frequency shift due to the final label material and environment needs to be considered. In the example of a sticker tag with a paper label, the paper and adhesive decrease the inlay antenna frequency by about 300kHz. It is therefore necessary to tune the initial inlay at about 13.9MHz instead of the specified 13.6MHz.
С 13.56 МГц не работал, но у 125 кГц при отсутствии резонанса в контурах заметно падает дальность работы метки.
При разработке любых NFC-устройств они собственно настраиваются по резонансу на нужной частоте.
Это перевод? Даже без помощи гугла? Это ж просто какой-то трэш :)
из напечатанной на 3D-принтере пресс-формы изготовить кольцо

Не пресс-форма, а мастер-модель.
Пресс-форма вставляется в силиконовоую основу (жёлтая)

Вставляется в пластилин.
заливается укрепителем (синий).

Заливается силиконом.
затем везде распылить очиститель резины

Набрызгать или промазать разделительным составом.
а затем вылить другую половину из того же материала (или что угодно, что удобно)

Или что удобно, ага. Воду, растительное масло, расплавленный свинец… Что под руками оказалось. Но лучший результат, вероятно, будет с тем же силиконом.
обернуть пресс-форму двумя резиновыми лентами

Скрепить силиконовую форму парой резинок.
Всё это кладётся в пресс под давлением не менее 24 часов при 60psi, это должно выдавить пузырьки из раствора, чтобы их не было в окончательном кольце.

Все это помещается в емкость с избыточным давлением, которое уменьшит объем возможных пузырьков воздуха в отливке.
в емкость с избыточным давлением

Вообще, наоборот — с пониженным (вакуумирование), именно так пузырьки выгоняют наружу.
Можно и вакуумировать перед этим. Но полимеризация производится при атмосферном или избыточном давлении.
В идеале так: в вакууме смешали компоненты смолы, залили в форму, а затем создали избыточное давление до окончания полимеризации. Это гарантирует отсутствие пузырьков в отливке. Именно так работают промышленные установки :)
Вакуумная камера действительно извлекает воздух из литьевого состава, но на это требуется значительное время (в зависимости от размера отливки, камеры и производительности насоса) и для маленьких форм и быстротвердеющих составов, есть шанс сделать еще хуже чем было (отливка полимеризуется до того, как выйдет весь воздух). В этом случае используется литье при избыточном давлении, в этом случае пузыри воздуха не лопаются, а наоборот сжимаются до размеров невидимых невооруженным глазом. Визуально результат не отличается от вакуумирования, но избыточное давление в емкости можно создать намного быстрее, чем вакуум. Да и время отверждения меньше будет, двойной профит
С картами «МИР» так делать не стоит: они оригинальные по RFID не везде работают, вставлять приходится.
Интересно, почему я не удивлен…
Очевидно потому-что живу в этой стране и сталкиваюсь с таким регулярно.

То есть, это вы делаете такие кривые карты/терминалы?

Если я сталкиваюсь с тем, что машина едет плохо, значит это я ее делаю?
Сталкиваться с машинами вредно для здоровья
Я вот не понимаю таких людей. Он потратил на это кучу свободного времени в итоге сделал то, что при серийном производстве делается за одну минуту. Не лучше ли было попробовать сделать что-то, что не продается в магазине или что вообще никто не делал?
Ну например выше кинули ссыль на то, что Альфа-Банк у нас делает давно такие кольца, однако не появись эта статья, я бы про это вообще не знал бы… Так же и автор.
Кроме того, я по комментариям понял, что есть только два банка с кольцами и один из них пока их не выдаёт. А опыт с кольцом-Тройкой показал, что чудо, если с размером повезёт. Мне не повезло.

Так что не то что бы автор соорудил нечто, что можно добыть на каждом шагу и ппочти даром. Хотя для DIY и это не причина отказаться от применения собственных рук.
UFO just landed and posted this here
Удобная штуковина? Каковы ТТХ? Как восторг по сравнению с другими? Была статья на Хабре?
UFO just landed and posted this here
Даааа, очень даже, учитывая что «на тот момент я даже сварочный аппарат в руках никогда не держал». Было бы желание, как говорится)
Ах вот про какое кольцо писал Толкиен…
Вот оно — Кольцо Всевластия :)
Как раз нет. Это кольцо назгула
Хорошо, но я бы добавил ещё кнопку для замыкания антенны. Её можно утопить в корпус кольца, чтобы не выпирала. Получится чуть безопаснее.
Мне кажется, ни один российский банк не делает дубликатов карт. Так что у нас такой фокус не прокатит. Так что придется расходовать карту и если что, потом заменять как утраченную.
Думаю тут не совсем точная терминология в переводе. Банки делают не дубликат, а несколько карт привязанных к одному счёту. Дубликат кончено ни кто не сделает.
Я вам даже больше скажу, у меня зарплатная карта Сбера (ну как зарплатная, просто дебетка, куда зарплата приходит), дак вот когда-то узнал могу ли я открыть еще одну карту, мне прям с таким страхом в голосе сказали нет, у вас же уже есть карта. Я говорю в смысле (я даже не сразу понял что происходит), а я если я ее потеряю? Говорят тогда закажите новую, а старую мы заблокируем, но несколько карт иметь нельзя. А кредиток сколько угодно. И то я уже не уверен если честно…

Согласен.
Ни один банк не может (а если может, то не должен делать дубликат карты.
В природе в принципе не должно существовать 2-х одинаковых карт с одинаковым номером. Это в корне противоречит PCI DSS и прочему.

Ещё нужен платёжный терминал в виде кольца (ну или хотя бы накладки на руку),
И понятие «Скрепить сделку рукопожатием» заиграет по-новому.

Да-да, будем потом а газетах читать, как кто-то по пьянке на дискотеке поручкался с другим якобы пьяненьким — опа! — и взял таким образом кредит!

Ну оплата оплатой, но закреплять устные договорённости таким образом в электронном виде — это было бы круто, конечно.

Троллейбус из хлеба.jpg

То есть ничего плохого, и круто, и прикольно, и гиково, но… но всё же троллейбус из хлеба.
Пипец конечно народ пошел, зачем что-то делать руками, если можно на Али заказать за пять баксов с бесплатной доставкой. Скоро уже паяльник разучатся включать. Хотя почему скоро…
Кольцо крутая штука, но привязывает к одному конкретному получателю данных.
Вот производили бы nfc метки по размеру мини сим карты. Которые можно сложить в браслет и использовать каждый по необходимости. Общественный транспорт, Банк 1, Банк 2, пропуск и т.д. Я был бы таааак счастлив.
К вопросу законности.
Отписал в поддержку одному «молодежному» банку. Могу ли я растворить карту и достать из нее чип? Порадовал ответ банка:
Ваше право. Кольцо лучше на принтере отпечатайте, больше вероятности, что не повредите выживший после ацетона чип.
Металл лучше не использовать, может сильно фонить и искажать сигнал во время операций, тогда ничего не будет проходить. Вместо ацетона присмотритесь к хлористому метилену.
Ну и в банкомат такое кольцо уже не вставишь, поэтому пополнять сможете только через приложение

На удивление технически продвинутый ответ :)
Ну и в банкомат такое кольцо уже не вставишь, поэтому пополнять сможете только через приложение

У Альфабанка, например, уже довольно много банкоматов с бесконтактным считывателем карт, вставлять карту не обязательно :)
Ограничения? У Тинькова, если не ошибаюсь, при использовании NFC в банкомате пользователь считается неидентифицированным и для него включаются стандартные лимиты (пополнение не более 15к за раз)
Без ограничений, насколько мне известно. Ну, точнее, ограничения в пределах карты/тарифа. Приложил карту, ввел пин-код и появляется тот же самый интерфейс с теми же предлагаемыми суммами снятия, что и при вставленной карте.
И ни одного слова про какие-либо ограничения.
Вместо ацетона присмотритесь к хлористому метилену.

Да они дихлорметана обнюхались!
Китайцы подобные вещи продают. Стоит $1.56 free shipping, но, к сожалению, платить таким кольцом нельзя. Вот если бы выдрать китайский чип и вставить от банковской карты, то было бы отлично.

На карте моего банка антенна разомкнутая.
Если изготавливать самому такое кольцо из кольца с алиэкспресса, то теоретически должна подойти антенна от nfc метки в форме кольца, если она разборная.

пишут можно карту не брать. а можно и телефон не брать. но что то мне беспокойно куда то без телефона выходить

Кстати, а можно ли так же поступить с магнитными ключами для домофонов в виде брелка "Тройка"? Проблема в том, что магнитный ключ с рекламой ЖК и при утере связки ключей - опасно, надо или менять все замки или надеяться, что ключи не попадут в руки злоумышленника и он не вынесет твою квартиру (найти квартиру в ЖК, имея ключи на руках - элементарно).

Да, можно. Но сложно гарантировать работоспособность с конкретным домофоном. Вообще NFC-карты можно купить в разных форматах, в том числе и в виде колец. Может проще купить свою и прописать на домофоне, чем морочиться как в статье? А если проблема всего лишь в картинке на карте, так может её стереть?

"Картинку" не стереть, она в толще карты, скрыта под толстым слоём мягкого прозначного пластика.

Ключи довольно дешёвые и да, там куча несовместимых форматов. Но есть разной степени универсальности.
Узнайте модель замка или хотя бы сфоткайте его. В магазинах торгующих охранным оборудованием вам смогут подобрать работающую замену(если она уже есть). И даже дублировать ключ(некоторые это позволяют). Если нет, то придётся как то самому прописывать новый ключ или связываться с установщиком.
Sign up to leave a comment.

Other news