Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
Fennec — кодовое имя Firefox for mobile — браузера Mozilla Firefox, адаптированного для мобильных телефонов, смартфонов и других мобильных устройств.
А про популярность: Firefox сдает позиции среди конкурентов на Android, его доля опустилась ниже 1% ( www.iguides.ru/main/other/mozilla_rabotaet_nad_novym_brauzerom_dlya_android )
Обидно. До появления стабильной лисы для андроида, пробовал кучу разных браузеров (Dolphin, Chorme, UC browser, Opera из того что помню), везде куча проблем, нормальных блокировщиков рекламы тоже не видать было, никто не прижился. Лиса очень достойно работает, есть плагины типа адблока. Из минусов конечно навигация по вкладкам и избранном, переделать на подобие как было в Dolphin пару лет назад, не знаю как сейчас и будет идеальный браузер. Не удивлюсь если в новом фениксе не будет нормального блокировщика рекламы… Последние адекватные софтЫ уходят в небытие :(
Посмотри Firefox Focus Это как раз модификация стандартного Firefox, но с упором на приватность и блокировку рекламы.
Прекрасный браузер, но, к сожалению, разработчики для него не предусмотрели сценария, когда не требуется стирание истории, насколько я помню.
Яндекс.Браузер, Samsung Internet имеют встроенное API для подключения приложений-блокировщиков. Им точно пользуются AdBlock и AdGuard.

А у меня кроме Оперы ничего юзать не получается — не хватает подгонки ширины страницы при ресайзе. Может, это какими-нибудь расширениями решить можно?

Аналогично. Опера рулит на мобилках…
Еще Яндекс.Браузер такую фичу имеет. И как я понимаю — это не такая уж большая проблема для остальных, просто им пофиг.

Важно только одно. Будет ли он поддерживать аддоны или нет.

На данный момент они варварски отломаны, судя по всему, из UI, потому как при включённой проверке подписей поведение характерное — ошибка скачивания, а при выключенной бесконечная установка без подтверждения со стороны браузера.
Ещё из критичного выкинули (надеюсь, временно) режим чтения.
Ну и без предпросмотра вкладок понять, что где открыто, довольно сложно, остеохондроз при приввчке держать по 30+ вкладок

Всё сие весьма грустно…

Речь про Fenix. Там аддоны появятся "когда-нибудь", так как они по мнению мозиллы не входят в MVP.
В Fennec подобных проблем не испытал, так как сразу отключил проверку подписи

Надеюсь можно будет остаться на «старом» Fennec-е пока они не допилят аддоны в Фениксе
UFO just landed and posted this here

А ещё в Google play есть какое-то браузер с названием Phoenix Browser. Будет некоторая путаница.

Да какая разница, это внутреннее имя версии. Релизная будет просто Firefox.

Не совсем понятно из новости, почему новая реализация должна стать популярнее существующей.
И вообще, почему должна переломиться ситуация, когда всё кроме дефолтного хрома имеет нишевую долю на андроиде. Хотя вариантов со своими киллер фичами хватает.
Даже про синхронизацию с десктопом ничего не сказали.

Sign up to leave a comment.

Other news