Pull to refresh

Comments 354

UFO just landed and posted this here
Решил посмотреть хороший юмористический канал с тонким торллингом.
Этак вы Рен-тв хлеба лишите, если убрать оттуда новости про НЛО.
UFO just landed and posted this here
Вас сейчас засудят за фейковые новости
Сейчас НЛО обидится что вы в него не верите и удалит ваш комментарий)
Шок! НЛО удаляет комментарии пользователей сайта!
Источник: habr.com
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Настроечную всё же ;).

Хотя «Испытательная таблица» звучит как-будто про них — они же постоянно испытывают, то дно на прочность, то крепость разума зрителей и прочая и прочая.

дополнено после кидания ссылкой:
Вот чёрт, а я ведь даже аббревиатуру УЭИТ помнил, а вот правильное название напрочь забыл, звиняйте :(

ну, пусть хоть, как шутка останется, ладно?
UFO just landed and posted this here
Раньше там прон крутили, почему бы не вернуться к проверенному методу удержания аудитории?
UFO just landed and posted this here
Старшее поколение может и не понять…
Старшее поколение может обрадоваться
Не-не-не… именно старшее поколение нынче боготворит Царя. Так что могут и за сердечко схватиться.
мне 62 года, я наверное старшее поколение… Если по всем каналам ТВ будут крутить Лебединое озеро, то меня может посетить Кондратий только от радостного возбуждения…
Правда о Лебедином озере я не узнаю в телевизоре, потому что у меня его нет.Узнаю из интернета…
Поэтому мысль о том что всё старшее поколение боготворит царя очень даже неправильная…
Это не мысль. Это статистика:
medium.com/kartinkamaciya/vybory-2018-itogi-486e9813d131
Причём, вполне ожидаемая и очевидная — телевизору верят как-раз старшее поколение и ещё больше — бабы. Просто в силу особенностей мышления.

Молодёжь куда лучше пожилых шарит в интернете, поэтому и альтернативной (официальным СМИ) информацией владеет. Плюс типичный для молодых нонкомформизм и желание что-то менять. Ну и ряд других причин.

А вот вы странным образом экстраполируете свой исключительный случай на всю возрастную группу. В 62 года из телека в интернет перелазит меньшинство.
Причём, вполне ожидаемая и очевидная — телевизору верят как-раз старшее поколение и ещё больше — бабы. Просто в силу особенностей мышления.

А какая разница, чем промывать мозги, интернетом или ТВ?

В интернете преобладает одна сторона — там промытие работает в одну сторону.

На ТВ преобладает другая сторона — там промытие работает в другую сторону.

Что, одно промытие чем-то лучше другого?
В интернете преобладает одна сторона — там промытие работает в одну сторону.

Во первых, в интернете есть выбор. Хотите — читайте хабр. Хотите патриотических новостей — читайте сделаноунас или сайты РашаТудей или первого канала.


Во вторых, благодаря отважной работе Пригожинских троллей и других комментаторов на зарплате — даже на "непатриотических" площадках одно мнение не преобладает даже близко так, как это происходит на ТВ.


Что, одно промытие чем-то лучше другого?

Одно "промытие" является следстивем недовольства людей и стремлением сделать жизнь себя и своей страны лучше. Другое следует только цели сохранения власти без оглядки на благосостояние населения, ведет к разрушению обратных связей, институтов общества, деградации, изоляции и скатыванию в условную северную корею.

Во первых, в интернете есть выбор. Хотите — читайте хабр. Хотите патриотических новостей — читайте сделаноунас или сайты РашаТудей или первого канала.

Ну как есть? Даже к совершенно нейтральной новости или придурки с одной стороны, или придурки с другой стороны притягивают пиндостан/рашку/укропию и начинают срач. При этом не оставляют выбора, читать мне их или нет, если я просто решил просмотреть комментарии.

Во вторых, благодаря отважной работе Пригожинских троллей и других комментаторов на зарплате — даже на «непатриотических» площадках одно мнение не преобладает даже близко так, как это происходит на ТВ.

Есть разные и ТВ-площадки. Тоже, что хочешь, то смотри. Хочешь — Россию 1, хочешь — РБК. Хочешь — слушай Вести ФМ, хочешь — Эхо Москвы.

То, что на ТВ и Радио практически нет альтернативно одаренных людей, которые бродят по интернету (как с одной, так и с другой стороны), так это, по моему, плюс.

Одно «промытие» является следстивем недовольства людей и стремлением сделать жизнь себя и своей страны лучше.

Ха-ха-ха!!! «Наше» промытие — гуманное и человечное, а «их» промытие — подлое, лживое и бесчеловечное, правильно?

Своя пропаганда не пахнет. ©

Ничего нет проще, чем из более-менее довольного жизнью человека сделать его недовольным всем подряд. Вот обратно человека выводить из этого состояния гораздо сложнее.

Хроническое недовольство вообще приводит к психическим расстройствам разного рода. Так что осторожнее с этим.
Хроническое недовольство вообще приводит к психическим расстройствам

Так вы предлагаете «расслабить булки и получать удовольствие»?

Я вот об этом и говорил — пожилым людям сложнее сопоставлять факты. Вот и вы не видите разницу между ТВ, где гнут одну линию партии и Интернетом, где полный ассортимент мнений. Может для вас и досадно, но чтобы ориентироваться в этом ассортименте, нужно крепко работать мозгом. Зомбоящик же избавляет от подобных усилий.

Интернет расширяет кругозор, а телевидение — надевает шоры.
Так вы предлагаете «расслабить булки и получать удовольствие»?

Ну не то, что бы я это предлагаю. Это говорят научные исследования, например:

You Asked: Is It Bad for You to Read the News Constantly?

What is depression and why is it rising?

и т.д.

Если хотите жить долго и счастливо, то да, лучше расслабить булки. Все равно найдется прослойка буйного населения, которая будет активно за что-то переживать вместо вас.

Я вот об этом и говорил — пожилым людям сложнее сопоставлять факты.

А с другой стороны, у пожилых людей жизненный опыт больше. А молодняк пока набивает шишки, веря в сказки.

Я, когда достигну пожилого возраста вообще не собираюсь ни ток-шоу на ТВ, ни блоггеров смотреть. Мне свое здоровье дороже, чем желание утолить любопытство.

Я и сейчас-то это мало смотрю, нахрен надо такое счастье.

Вот и вы не видите разницу между ТВ, где гнут одну линию партии и Интернетом, где полный ассортимент мнений.

Что значит «гнут линию партии»? Это на Дожде, РБК, RTVI или каком-нибудь украинском Интере гнут линию партии? Не, ну гнут, конечно, но другой партии.

Интернет — это помойка. Туда может писать любой идиот или псих, на ТВ хотя бы это как-то контролируют. Наткнуться в интернете на умного человека — это большая удача. Сколь бы ты не был умным, самый последний дурак может тебя послать в интернете.

Зомбоящик же избавляет от подобных усилий.

Да зомбоящик особо ничем не отличается от зомбоютюба, кроме большей развязности последнего.
Да зомбоящик особо ничем не отличается от зомбоютюба, кроме большей развязности последнего.
Вам уже три человека пытается объяснить очевидную вещь — отличается! Например, комментариями. Вторая по значимости вещь в интернете — это именно система комментариев. Если на ютубе мне блогер скажет, что пожарники в аэропорту — тормоза, то найдётся комментатор, который в теме и объяснит со ссылкой на регламент, что спасательная техника выкатывается только при сигнале СОС. А его не было.

С зомбоящиком вы лишены альтернативных мнений. Ну и пенсионеры не слушают эти ваши оппозиционные Эхи и прочие РБК — ограничиваются центральными каналами, которые обслуживают власть (не только у нас).

Это же очевидные вещи. Вы походу в интернет просто выходить научились, а сути не поняли. Либо просто троллите или «лезете в бутылку».
Вам уже три человека пытается объяснить очевидную вещь — отличается! Например, комментариями.

Так а какая польза от комментариев, если на 1 умный комментарий по делу приходится 100 комментариев от профанов и придурков?

С зомбоящиком вы лишены альтернативных мнений.

С чего вдруг? Есть разные мнения, даже в разрезе каналов с «линией партии».

Это же очевидные вещи. Вы походу в интернет просто выходить научились, а сути не поняли.

А может это вы пока недопоняли смысл информационных полей, включая интернет и этой промывки мозгов со всех сторон?
А с другой стороны, у пожилых людей жизненный опыт больше. А молодняк пока набивает шишки, веря в сказки.

То-то их жизненный опыт говорит что в тельавизоре говорят правду, астрология с молитвами работает, а американские милитаристы хотят захватить молодую совескую республику. И аргументы с доказательствами не принимают, "в телевизоре сказали" или "я лучше знаю", хотя элементарный эксперимент показывал неправоту.


Туда может писать любой идиот или псих,

И у него может быть подтверждение (которое можно увидеть что не подтверждение, или что его нет и верить этому нет смысла, тельавизор в принципе такого не позволяет).


на ТВ хотя бы это как-то контролируют

Распятый пришельцами с Нубиру мальчик это подтверждает. Даже больше — это контролируюбт так, чтобы у вас выработалось уже готовое мнение.


от зомбоютюба, кроме большей развязности последнего.

Он подстраивается под ваши предпочтения, если вы там ищете мусор, то мусор и подсовывается. Всё логично.


Есть разные и ТВ-площадки. Тоже, что хочешь, то смотри. Хочешь — Россию 1, хочешь — РБК. Хочешь — слушай Вести ФМ, хочешь — Эхо Москвы.

Это просто сорта, где же диаметрально противополодные РТ с ОРТ?


что на ТВ и Радио практически нет альтернативно одаренных людей,

Да ладно, как раз на ХренТВ их 146%, судя по репертуару. Как и на ОРТ с ТВ3 (там тоже плесень мозга показывали). А уж врущие в глаза журналисты, типа Киселёва (которые несли с экрана "факты", только что опровергнутые другим его изданием) встречаются более чем надо.

Да ладно, как раз на ХренТВ их 146%

Все познается в сравнении. В интернете и на ютуюбе в частности таких людей на порядки больше.

И там свои секты и сектанты, типа вас. Со стороны видно, насколько люди могу стать упоротыми, если варятся в такой информационной каше.

Я даже знаю почему — "население" интернета в любом случае больше маленького регионального канала, как и каналов в интернете в принципе больше (ХренТВ не может вещать более 1x24 часа в сутки, учитывая ещё всякие ОРТ, НТВ, ТНТ, ТВ3 их получается от силы пара десятков x24 часа (да ещё за вычетом рекламы и профилактики)).
Но большинство в интеренете — жалкие подражатели, колоссов уровня Дэвида Айка мало. Хотя, тот же дедушка Чу или Катющик достаточно эпичны, но и они не являются чисто интернетными персонаждами, ибо ХренТВ их приглашает как "экспертов". И вот тут получается — потребитель тележвачки видит только "русы — древнейшая раса" или "Эйнштейн не прав, наука в тупике, только альтернативная физика корректна", а интернет-пользователь может увидеть как один разгадывает надписи древней расы в макроснимке ковра, а другой не может освоить уровень средней школы.


Со стороны видно, насколько люди могу стать упоротыми, если варятся в такой информационной каше.

Да, потребители телевизора яркий тому пример: "пиндосы" и "либерасты" стали их обычными словами, а образованием они могут разве что гордиться, а вот использовать не получается (нельзя использовать отсутствующее).

Да, потребители телевизора яркий тому пример: «пиндосы» и «либерасты» стали их обычными словами, а образованием они могут разве что гордиться, а вот использовать не получается (нельзя использовать отсутствующее).

Для меня те, кто пишет «пиндостан» и те, кто пишет «рашка» ничем по сути не отличаются.

Те же упоротые яйца, только в профиль.

Удивительно, но тот же ютуб прекрасно воспитывается так, чтобы не подсовывал в рекомендациях ни тех, ни других, их просто не интересно смотреть.

При этом не оставляют выбора, читать мне их или нет, если я просто решил просмотреть комментарии.

Я вот что-то прокручивая комменты зацепился лишь за сей минисрачик и никаких проблем с выбором читать или нет не испытывал.

Есть разные и ТВ-площадки. Тоже, что хочешь, то смотри. Хочешь — Россию 1, хочешь — РБК. Хочешь — слушай Вести ФМ, хочешь — Эхо Москвы.

Это одно и то же. В рф нет СМИ.

То, что на ТВ и Радио практически нет альтернативно одаренных людей,

Недавно же один из таких как раз скопытился…

Своя пропаганда не пахнет. ©

Лайфхак тебе как отличать пропаганду:
СМИ выдают факты.
Пропаганда выдаёт мнение и давит на эмоции.
Это одно и то же. В рф нет СМИ.

Да пожалуйста.

В вашей рф нет СМИ, в моей РФ есть СМИ. Каждый высказал свою точку зрения и отношение к жизни.
В таком случае тебе не составит труда назвать хоть одно, которое не сольётся по поисковому запросу «псевдосминейм фейки и пропаганда»?

Рф как истина, существует только одна, всё отличное — херня.
Так что снял бы розовые очёчки, ато лет через 20 будешь как совкодрочеры с самым вкусным пломбиром.
В таком случае тебе не составит труда назвать хоть одно, которое не сольётся по поисковому запросу «псевдосминейм фейки и пропаганда»?

Я понимаю, какой логикой вы пользуетесь, но вы же это логикой только что сами себя назвали безграмотным быдлом.

И что бы это доказать даже не надо в Google идти:







и т.д.
Kek, нечего ответить, докопайся до запятой)
Спасибо за столь шаблонный слив в твоём исполнении.
Kek, нечего ответить, докопайся до запятой)
Спасибо за столь шаблонный слив в твоём исполнении.

Ха-ха-ха, человек, который сам слился и которому нечего возразить обвиняет в этом оппонента.

Вот вся ваша позорная сущность в одном комментарии.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Жалоба была подана на основании подписанного президентом РФ закона о фейковых новостях и неуважении к власти.

А вроде для федеральных каналов сделано исключение в этих законах?

То есть им можно пороть любую чушь? Мдэ

Не любую, а строго колебаться с линией партии.
Я так слышал, не проверял, но похоже действительно так, для крупных сайтов сделали исключение (для них наверное какие-то другие правила, которые и раньше действовали):
Предусмотренный настоящей статьей порядок не применяется в случае обнаружения недостоверной общественно значимой информации… на информационном ресурсе, указанном в статье 10.4 настоящего Федерального закона.".


а в статье 10.4 идет речь о:
страницы сайта в сети «Интернет», которые используются для обработки и распространения новостной информации в сети «Интернет» на государственном языке Российской Федерации,…, на которых может распространяться реклама,…, и доступ к которым в течение суток составляет более одного миллиона пользователей сети «Интернет»


но вообще я не особо разбираюсь юридических тонкостях, может кто прокомментирует
Статья 10.4 называется «Особенности распространения информации новостным агрегатором», это раз, и устанавливает другие нормы ответственности, это два (и понятно, почему — потому что агрегатор функционирует сильно иначе, чем самостоятельное СМИ).

В частности:

2. Владелец новостного агрегатора не несет ответственность за распространение им новостной информации в случае, если она является дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, размещенных на официальном сайте государственного органа в сети «Интернет» или распространенных средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.


При этом:

8. В случае обнаружения на новостном агрегаторе фактов фальсификации общественно значимых сведений, распространения недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений, а также распространения новостной информации с нарушением законодательства Российской Федерации уполномоченные государственные органы вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, посредством заполнения электронной формы на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с приложением решения суда или решения указанного государственного органа с требованием принять меры по прекращению распространения такой информации. Форма и порядок направления данного требования и прилагаемых к нему документов определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

а смотрю все же есть нюанс:
с приложением решения суда или решения указанного государственного органа


т. е. тут вначале суд или решение какого-то органа, а потом обращение в ркн с просьбой принять меры, а если по статье 15.3 то там просто обращение в ркн и далее ркн уже сам принимает решение правда там написана или нет, так?

Так. Потому что с агрегатором есть дополнительная развилка между пунктами 2 и 8 — в общем случае он не несёт ответственности за публикуемый им контент, в то время как СМИ несёт её всегда.

а я правильно понимаю что под определение агрегатора попадает вообще что угодно публикующее новости (свои или не свои) с большой посещаемостью?


страницы сайта в сети «Интернет», которые используются для обработки и распространения новостной информации в сети «Интернет» на государственном языке Российской Федерации,…, на которых может распространяться реклама,…, и доступ к которым в течение суток составляет более одного миллиона пользователей сети «Интернет»

Нет, если есть свои новости — это СМИ. Агрегатор занимается только перепечаткой материалов из СМИ.

10. Для целей настоящей статьи под новостной информацией понимается общедоступная информация, полученная из средств массовой информации, зарегистрированных в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации», а также иных источников.

11. Информационные ресурсы, которые зарегистрированы в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации» в качестве сетевых изданий, не являются новостными агрегаторами.


Надо бы обязать такие каналы выводить надпись, подобную надписи на пачке сигарет.
Типа «просмотр данной передачи опасен для вашего мозга»?
Для начала — крайне полезно. Хотя бы, возможно, будут задавать вопросы — чем же опасно для мозга?
Подозреваю, что если человек постоянный зритель этого канала, то ему уже опасаться нечего.
Скорее «просмотр данной передачи опасен для окружающих».
Надпись «Осторожно, ложь».
и чтоб надпись на пол экрана
Это же какое поле для тролинга новостных сайтов и прокуратуры. Жалобы можно по 10 штук в день подавать на совершенно случайные новости.
Это очень богатая идея — затроллить государственные службы. Вы только прокуратурой ограничитесь, или скорую с пожарными тоже троллить будете?..
Пожарная, скорая — это те службы которые может и плохо, но работают для населения. Прокуратура в нынешнем виде работает явно не в интересах народа. И если государство само дает инструмент для троллинга, то почему бы не воспользоваться?
Вы просто никогда с ней не сталкивались.

Тем не менее, это именно то место, куда вам нужно будет писать жалобу, если любой другой государственный орган (или даже компания в ряде областей деятельности) нарушит ваши права — врач или гаишник захотят взятку, управляющая компания сообщит, что в гробу в белых тапках она видела ваши проблемы с отоплением в середины зимы, работодатель расхохочется в ответ на просьбу наконец выдать вам зарплату — и так далее, и тому подобное.

Вы будете очень счастливы, когда ваше заявление тупо потеряется в толпе радостно троллящих?
Честный человек знает, что правду в прокураторе искать не стоит.
Это только пока он из школьного возраста не вырос.
Может я и предвзято отношусь к работникам правопорядка, но делаю я это основываясь на свой негативный опыт общения с ними. Вы понимаете как должна работать прокуратура и чьи интересы они должны защищать. Но к сожалению эта организация перестала выполнять свои функции.
Вы хотя бы раз в жизни туда обращались с каким-либо реальным заявлением?
Очень люблю минусующих на хабре.

Дорогие школьники и студенты младших курсов! Вы понимаете, что, например, даже банальные дела вида «стремившийся проскочить на красный водитель сбил кого-то на переходе» или «пьяный сосед поджог вам дверь» в суд попадают только и исключительно через прокуратуру? Или, например, что если ваш работодатель решит перестать платить вам зарплату, потому что вы ему надоели, а на ваши робкие замечания предложит написать «по собственному» и валить на все четыре стороны, то сделать с ним что-либо для него чувствительное вы снова сможете только через прокуратуру?

Когда столкнётесь с таким лично — не забудьте их там потроллить.
сделать с ним что-либо для него чувствительное вы снова сможете только через прокуратуру

Так вас минусуют как раз за то, что сделать с ними ничего не сможет никто через прокуратуру.
Потому что прокуратура на такие заявления пишет типичные отмазки.
Пробовал я бодаться с книжными магазином, который нарушает оферту, получил шаблонную отговорку про недостаточность фактов или что-то такое. Хотя сайт с одними ценами вполне себе действовал на тот момент и чек на оплату с другими ценами я приложил.
Или вот сестре жены помогал разобраться с как раз описанным вами случаем — уволили без объяснения причины и отказались оплачивать уже отработанные дни. Деньги мы в итоге выбили, но не через прокуратуру и трудовую инспекцию. Потому что и инспеция и прокуратура послали нафиг. По сути они были готовы шевелится, если бы на руках была целая пачка документов, которые нереально получить(работодатели которые посылают наер сотрудников тоже не идиоты и в бумажном виде оставляют минимальный след). Видеозапись присутствия на месте? Свидетельские показания? Нееее. Не катит.

И все кто вас минусуют — имеют такой же опыт. Когда структура не защищает и дежурно отмахивается. И нафиг она такая нужна? Кого она защищает денно и ношно?
Потому что прокуратура на такие заявления пишет типичные отмазки.


Это не так.

Пробовал я бодаться с книжными магазином, который нарушает оферту, получил шаблонную отговорку про недостаточность фактов или что-то такое. Хотя сайт с одними ценами вполне себе действовал на тот момент и чек на оплату с другими ценами я приложил.


А прокуратура тут при чём вообще? Этими жалобами занимается Роспотребнадзор. И да, вам необходимо было представить доказательства, что на момент покупки цены были отличны от указанных в чеке, но даже при этом — РПН не может заставить магазин продать вам товар, этого можно добиться только через суд.

И все кто вас минусуют — имеют такой же опыт. Когда структура не защищает и дежурно отмахивается. И нафиг она такая нужна? Кого она защищает денно и ношно?


Мне во искреннее интересно — вы правда уже закончили школу? Ну то есть — вам больше 15 лет? И при этом вы всерьёз экстраполируете «вот у меня был случай, мне они не помогли» до «значит, они вообще не нужны»?
И все кто вас минусуют — имеют такой же опыт.

Колчиество минусов под вашими комментами как бы намекает на то, что я не только про свой опыт. ;)
Вообще говоря, количество что плюсов, что минусов на Хабре статистически ничтожно — за что-либо голосует примерно один из тысячи прочитавших статью.

Мне просто интересно, до какой степени незрелой может быть вот эта небольшая, активная часть аудитории Хабра. Потому что заявления вида «прокуратура только вредит, давайте её троллить!» (равно как «государство не нужно, моих налогов оно не получит!», «от винды только вред, пусть её хоть завтра запретят!», «зачем нам эта ваша школа, всему можно научиться самостоятельно!» и прочий юношеский максимализм, помноженный на полное непонимание устройства окружающего мира) — это совершенно достоверный признак серьёзной незрелости, нормальный для подростка 13-15 лет, но не более того.
экзитполы тоже опрашивают даже не треть населения, а тысячи три человек, но их прогнозы по выборам оправдываются с точностью 5 процентов
Экзитполы опрашивают случайную выборку, на Хабре же за статьи и комментарии голосуют активисты.

Забавно, кстати, что de facto эти активисты на себя примеряют роль Роскомнадзора — и им нравится.
>Экзитполы.
>Случайная выборка.
Ага.
По-вашему, рецензенты в журнале, отбирающие статьи для публикации — тоже примеряют на себя роль РКН?
Нет, они действуют на своей территории и с заранее объявленными правилами.

Минусаторы Хабра, сторонники запрета Рен-ТВ и РКН с его блокировками стараются запретить выражение неугодных им мыслей на не принадлежащей им территории.
Минусаторы хабра как раз действуют на территории своего сообщества с заранее объявленными правилами, и никак не препятствуют вам самовыражаться на любой другой площадке.

В этом принципиальное отличие от РКН, который препятствует публикации «запрещённой информации» где бы то ни было.
Минусаторы хабра как раз действуют на территории своего сообщества


Да-да, мне ещё лет двадцать назад рассказывали про форумы, где посетители пытались переизбрать админа сервера.

Людям просто дали иллюзию какой-то власти (на самом деле совсем ничтожной, все эти «народные голосования» работают только на новичках или неактивных пользователях с кармой в пределах 10-20), а они ей и начали радостно размахивать.

Только не в России =)
Экзит полы, все-таки, пока не научились фальсифицировать.

UFO just landed and posted this here
Колчиество минусов под вашими комментами как бы намекает на то, что я не только про свой опыт. ;)

Количество минусующих на хабре несколько отличается от количества плюсующих, поскольку голосовать имеют право не все, а только те, которых не минусуют. Поэтому минуса ничего не говорят о реальной поддержке того или пользователя.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Или вот сестре жены помогал разобраться с как раз описанным вами случаем — уволили без объяснения причины и отказались оплачивать уже отработанные дни.

По первому пункту см. ст. 382 ТК РФ: «Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами». В сочетании со ст. 381 вопрос выплат за уже отработанные дни также является трудовым спором. Так что разрешение этих проблем не в компетенции прокуратуры, хотя обратиться в суд за вас они могли бы (но по факту они это делают только в случае социально незащищённых заявителей).
Очень странный коммент пишите, учитывая что я прямым текстом про трудовую инспекцию написал.
UFO just landed and posted this here
То есть вы всех кто возможно по вполне обоснованным причинам с вами не согласен


Что же мешает им эти причины собственно обосновать?

Только тот факт, что утверждение «прокуратура не работает вообще» дословно означает «ни один преступник никогда не несёт ответственности за совершённое», или что-то ещё?

вы записали в школьники


Безудержная экстраполяция единичных случаев, вне всякого сомнения, является признаком юношеского максимализма.

Вам может казаться, что тезис «прокуратура против народа, она не нужна!» чем-то отличается от «винда глючный отстой, майкрософт мастдай!», но это не так.
UFO just landed and posted this here
А с чего они должны тратить свое время, что-то доказывая какому-то незнакомцу в интернете?

Оу! Вот это вы бомбанули! Пользователи хабра гордятся тем, что на ресурсе в обсуждении требуются обоснованные и взвешенные высказывания. А вы ратуете за свободу ляпнуть. Зачем!? Что бы кто-нибудь потом сказал: «Ваше мнение для нас очень ценно»?
При том что вы вообще даже отдаленно не можете представлять, имеет ли здесь место экстраполяция единичных случаев, или же ваши оппоненты основываются на богатом реальном опыте, анализе открытых источников данных, логике и здравом смысле, и при этом голословно их обвиняете и оскорбляете. Не надо так.

Именно так и представляется. Потому что в указанных примерах как раз экстраполяция по единичному случаю. Не приведено доводов в поддержку точки зрения: «Нам прокуратура „на“ не нужна — будем линчевать».
«отстой» и «мастдай» — это субъективные оценочные суждения. Что кстати не отменяет факта, что под собой они могут иметь реальный опыт и логические доводы.

Субъективные оценочные суждения остаются таковыми, какой бы бэкграунд под ними не был. Хотим предметную дискуссию — приводим логические доводы, а не субъективные суждения.
Очень печально, что такой литературный прием как «гипербола» вам вообще не знаком.

Излишние литературные приемы в случае необходимости четко передать логичную и взвешенную позицию, сильно вредят этой самой позиции, так как уводят суть на второй план.
UFO just landed and posted this here
Если кто-то напишет «вы врете» или «венда говно» ничем не подкрепляя свой наброс, то получит за это горку минусов, и это будет логично


Это, разумеется, не так.

Если человек напишет социально ожидаемый местными активистами тезис, он получит плюсы. Если напишет противоположный — получит минусы.

Глубина обоснования тезиса на оценки не влияет практически никак.

Просто надо понимать, что в околополитических дискуссиях на Хабре большинство активных участников ангажированы и, более того, являются сторонниками активной цензуры неугодных мнений.
А вы за контекстом ветки обсуждения следите, или пришли «ляпнуть» в отдельный комментарий?

Я изрёк свой комментарий исходя непосредственно из всей ветки перепалки.
кто-то порет откровенную дичь или занимается толстым троллингом, просто поставить его комментарию минус, и не тратить свое время на «в интернете кто-то не прав»

Во первых, данная оценка не соответствует действительности, так как пользователь не высказал ни «дичи», ни занимался троллингом, он высказал обоснованное мнение.
Во вторых, не надо пропагандировать идеологию «в интернете кто-то не прав» на хабре. Ресурс ценен тем, что здесь людей учат, иногда заставляют, вести аргументированный и предметный дискурс, а не бросаться какашками. Часто это не удается. Но давайте стремиться поддерживать психогигиену на ресурсе, и не давать вредных советов.
В третьих, я не критиковал минусующих, у меня были претензии к высказываниям «контра».
Так в противоположных примерах абсолютно то же самое происходит. «Мне как-то один раз внезапно помогли, значит помогают всем и всегда, всё отлично и просто великолепно, а у кого другой опыт, тот школьник и дурак».

В противоположных примерах приводится вообще не то. Противоположная позиция в том, что люди не хотят знать своих прав в связке с обязанностями, не хотят прикладывать усилия, чтобы эти права работали и ограничивать свои действия так, чтобы не нарушать прав других. Они, эти люди, хотят чтобы была кнопка «сделать мне збс» не только на экране ПК, но и еще как минимум в прокуратуре. А если такой кнопки не сделают, то тупо задэдосить прокуратуру, так, из вредности.
Другое дело, что некоторым удобнее игнорировать все, что не вписывается в их картину мира.

И в продолжение, но отталкиваясь от ваших слов. Нет никакой картины, есть желание донести методы работы с прокуратурой у человека, который варится в котле юриспруденции гораздо чаще среднестатистического пользователя хабра.
микрософт преступен.
Я вот понять не могу, почему ученики ВУЗа какая-то уничежительная категория, в которую записывают малоопытных и неграмотных. Начнем с того, что высшее образование можно получить в любом возврасте
Рискну предположить, что и вы иногда выступаете в числе этих самых «проклятых минусующих», или по крайней мере выступаете идейным вдохновителем для некоторых из них, так что сетовать тут не на что. Хабрадемократия такова, какова есть — здесь и торжество оной, и грусть.

А сказать вам хотят очень простую мысль — в России прокуратура не слишком занимается как раз вот теми «банальными делами», про которые вы пишете, она там больше занята сложными, небанальными вещами, требующими незаурядного ума, хитрости и смелости. Есть в интернете один фильм на эту тему… Даже не знаю, стоит ли тут упоминать его название, а то ведь прокуратура как раз за любыми упоминаниями этого фильма очень внимательно следит, куда внимательнее, чем за отоплением.

И в качестве алаверды хочу спросить (из уважения к вам — без капли стеба) — вы реально знаете хотя бы один случай, когда российская прокуратура отстояла справедливость? Имеется в виду что-то близкое вам, не надо мне статистики с сайта прокуратуры.
в России прокуратура не слишком занимается как раз вот теми «банальными делами»


Это абсолютная чушь. Чисто статистически те самые банальные дела составляют больше 99 % работы прокуратуры.

И в качестве алаверды хочу спросить (из уважения к вам — без капли стеба) — вы реально знаете хотя бы один случай, когда российская прокуратура отстояла справедливость?


Да, массу. Большинство людей, сидящих в тюрьмах, действительно виновны. Не все, но большинство. Вас это удивляет?
Гм, ваше последнее утверждение следует интерпретировать как ваше личное знакомство со всеми преступниками в России? Я же про личные примеры спрашивал, близкие к вам.
А какое значение имеют единичные личные примеры?

С точки зрения личных примеров — вы не можете спорить с тем, что Земля плоская. Вы лично в космосе не были и Землю оттуда не видели.
UFO just landed and posted this here
То же самое касается работы прокуратуры.
А вот именно такое, что непонятно почему вдруг вы топите за невероятную общественную полезность российской прокуратуры. У вас есть в достатке личных примеров, или вам достаточно статистики о том, сколько людей посадили за истекший календарный год? Типа раз столько людей посадили — то непременно пара негодяев среди них есть, а то и все 90%?

Возьмем, например, компанию Гугл и предположим, что все ее руководство, все онбоарды, ситио, и прочие оффицерз каждый день, приходя на работу, занимаются сугубо… игрой в прятки например. Сныкались — кто за ширму, кто в тумбочку, и сидят так весь день. Остальная компания при этом как-то функционирует — остались же от предыдущих времен какие-то понятия о том, что нужно делать, если ты «пятый снизу» программист, или уборщик например. Но эффективность компании в достижении основной цели ее существования скорее всего сильно снизится. Теперь возьмем в пример некоторых высочайших персон российской прокуратуры. Некоторые лгуны в интернете утверждают, что 100% своего времени они заняты схематозом. Если предположить, что это так и есть, то не находите ли вы, что эффективность работы прокуратуры снизится, и оценивать ее по эффективности работы штатных уборщиков не вполне корректно?
А вот именно такое, что непонятно почему вдруг вы топите за невероятную общественную полезность российской прокуратуры


Вам явно очень нравится спорить со своим отражением в зеркале. Уверен, вы крайне убедительно в этих спорах побеждаете.

Олег, вы зря так себя ведёте. Это никак не утверждает вашу позицию, зато очень больно бьёт по вашему высокому авторитету здесь. Российская прокуратура того стоит?

Олег, вы зря так себя ведёте. Это никак не утверждает вашу позицию, зато очень больно бьёт по вашему высокому авторитету здесь. Российская прокуратура того стоит?


Минусованием заткнуть не удалось, попробуем уговорить замолчать добровольно…

Что ж вы скучные-то такие и предсказуемые, а?
Обождите, я вас не минусовал и не призывал никого к этому. И уж тем более не предлагаю вам заткнуться. Я всего лишь хочу сказать, что ad hominem в сочетании с абсолютно шаблонными фразами (притом обычно для вас нехарактерными, как я успел заметить) не служит доказательством ваших убеждений, а лишь роняет вас как собеседника. Вы уж или вернитесь к предыдущему стилю, или давайте просто закончим. В конце концов в российскую прокуратуру верит 86% жителей России, наверняка вы правы.
>для вас нехарактерными

А вот это уже звоночек. Пора добавлять на хабр возможность опубликовать свой pgp ключ. От продажи акка поможет мало, а вот сбрученный акк/email уже будет бесполезен.
А вот это уже звоночек


Да не, вряд ли. Просто все мы люди, у всех нервы, а уж гражданскую позицию все тут могут иметь такую, какую захотят. Забавно правда при этом наблюдать скорость слива и без того скромной моей кармы ))
Но как, если это сознательная продажа? Таких случаев за последний год полно. Вы видите вариант предотвратить эту схему?
>Вы видите вариант предотвратить эту схему?

Imho, единственный вариант — сознательное коммьюнити. Все оставльные средства, типа PGP ключей, ответов на секретные вопросы, фото с паспортом на фоне открытого акка каждые несколько часов, лишь могут подтвердить, что человек по ту сторону монитора имеет доступ к информации, к которой имел/имеет доступ создатель акка.

А вот от брута отличное средство (и от массового брута с помощью некоторых почтовых сервисов, евпочя). Идея такая: раз в месяц надо разгадать капчу, которая приходит зашифрованная твои открытым ключом иначе бан. Если это будет опционально, то я думаю, взлетит.
Это никак не утверждает вашу позицию, зато очень больно бьёт по вашему высокому авторитету здесь.

С чего вы взяли, что слова olartamonov, вредят его авторитету?

Мне, например, наоборот приятно видеть трезвые мысли, а не штампы секты «борцунов с режимом», повторяемые «школьниками и студентами младших курсов».

Подростковая или молодёжная оппозиционность — явление, заключающееся в склонности подростков и молодёжи к политическому активизму оппозиционного толка, к участию в протестах, к несогласию с существующими порядками, к желанию поменять всё вокруг незамедлительно, революционным путём.

Данный феномен характерен не только для подростков, но и для значительной части людей, впервые заинтересовавшихся политикой вне зависимости от возраста и не имеющих должного опыта и адекватного представления о том, как устроено и функционирует общество. Со временем, приобретая опыт и постепенно разбираясь в ситуации, многие такие оппозиционеры меняют свои взгляды, либо полностью расставаясь с оппозиционностью, либо направляя свои усилия в более узкое и конструктивное русло, для реальной борьбы с конкретными проблемами. Немало людей, однако, застревают на уровне развития подростка-оппозиционера на всю жизнь...


Извините, но с вами вообще все понятно, посему откланяюсь до возникновения дискуссии.
Мне, например, наоборот приятно видеть
Только потому, что тот же тридцатничек отрабатываете.
Только потому, что тот же тридцатничек отрабатываете.

Вы имеете в виду, что я как-будто за свои слова деньги получаю?

Тогда, это прямое попадание приведенного текста по ссылке выше:


Понятная подросткам логика достаточно примитивна и может быть сведена к нескольким элементарным тезисам.


6. Всё это настолько очевидно, что не согласны с нами могут быть только люди двух типов. Или старые дураки, впавшие от телевизора в маразм к своим сорока годам, или предатели, которые поддерживают плохих людей за деньги. Первых надо переубеждать, зачитывая им тексты из оппозиционных блогов, вторых ненавидеть всем сердцем и травить.
...
UFO just landed and posted this here
То есть по-вашему вариант, когда вы или кто-то ещё пишет комментарии определенной направленности за деньги, в принципе невозможен?

А вы считаете, что среди «несистемных оппозиционеров» и сочувствующих им в принципе не может быть наркоманов, убийц, насильников и пишущих за деньги на Хабре?

А сами вы считаете, что вы в принципе не можете никого убить, покалечить, изнасиловать и далее по списку?

Могу ли я тогда назвать вас убийцей и насильником и попросить добровольно сдаться в полицию?
UFO just landed and posted this here
А причем здесь я или вы вообще?

Блин, сами пишите: "… когда ВЫ или кто-то ещё пишет...", и спрашиваете, причем здесь ВЫ?

У вас все хорошо?
Вы имеете в виду, что я как-будто за свои слова деньги получаю?
Без всяких «как-будто».
Выпетросянивание очевидных фактов — прием, давно используемый платными троллями, но очевидные факты от этого очевидными фактами быть не перестают.
Выпетросянивание очевидных фактов — прием, давно используемый платными троллями,

Ой, вы по себе-то о других не судите.

Если вам платят сороковник, то я то здесь причем?

Нам вовремя зарегистрировали покупку квартиры, хватило просто угрозы, что напишем заявление в прокуратуру.

Вот уже довольно прилично лет — с десяток, наверное — минимально грамотно написанное обращение (в нужный орган, с приложением правильных документов и указанием на правильные статьи закона) вызывает практически неминуемую проверку.

Поэтому на угрозу не реагируют только совсем уже потерявшие берега.

Я пару месяцев назад был серьёзно очень удивлён, когда крупный интернет-магазин на указание, что на невыдачу мне чека я могу и в ФНС вообще-то пожаловаться, ответил «это ваше право, куда хотите, туда и жалуйтесь». Ну, пожаловался. Результатом удовлетворён.
О, а расскажите, чем дело закончилось? Им только за чек прилетело или за нарушение оферты тоже?
1) Нарушение оферты — это Роспотребнадзор, на данный момент стадия «в целях установления фактов, указанных в Вашем обращении, специлистами территориального отдела направлен запрос в ООО ..., о результатах вам будет сообщено дополнительно».

2) Невыдача чека — это ФНС, мне пообещали, что если случай первый — магазину прилетит предупреждение, если повторный — штраф. Он не очень большой (не путаем со штрафом за непробитие чека вообще), может ли ФНС по одному заявлению запустить проверку, выявить факт регулярной невыдачи и штрафануть по каждому случаю самостоятельно — не уточнял.

Минус — в ИФНС надо ехать лично для дачи показаний под роспись.
Я пару месяцев назад был серьёзно очень удивлён, когда крупный интернет-магазин на указание, что на невыдачу мне чека я могу и в ФНС вообще-то пожаловаться, ответил «это ваше право, куда хотите, туда и жалуйтесь»


А я вот думаю, что сам факт возникновения всей этой ситуации и последующее ее развитие наглядно говорит о том, чего стоит российская прокуратура, правосудие и все остальное.
vilianov.com/gadgets-mobile/kak-internet-magazin-tehport-razvodit-lyudey-na-dengi-o-zhulikah-i-vorah

Вот это наиболее типичное развитие событий. Магазины прекрасно в курсе, что за нарушение может больно прилететь от органов, поэтому не идти на компромисс с покупателем, когда он явно прав и явно готов жаловаться — это очень странное поведение.
Здесь я вижу факт что таким крупным магазинам проще договориться со «слишком умным» покупателем (в том числе и досудебно удовлетворить все претензии), чем выполнять предписание полностью. Благо что по статистике умных на порядки меньше остальных, кто не доволен но промолчит. Ну или даже не промолчит но действовать не станет.
А я однажды был свидетелем ситуации, когда истошный вопль «по закону Российской Федерации ваши действия незаконны» неожиданно привел к… ну не то чтобы восстановлению законности, но по крайней мере к восстановлению порядка. Я еще поинтересовался — а про какой конкретно «закон Российской Федерации» идет речь (обычно в разговорной речи такое упоминание подразумевает ссылку на основной закон, но он тут явно был неуместен). Ответа не получил — все участники противоправного мероприятия были в равной степени неграмотны.
Есть у меня любимая байка про одну компанию, решившую как-то сократить персонал. Совсем чёрных схем типа псевдоперевода в другую ооошку не предполагалось, компания слишком крупна и слишком бела для этого, но надо было вопрос как-то решать.

Начали, как обычно, с маркетинга, там всё шло нормально — эйчар пришёл, девочек увольнением напугал, за два оклада все кто надо с облегчением сами расписались.

А потом процесс дошёл до умеющих читать законы людей — до сейлзов в b2b. И заодно не горящих большим желанием уходить за два оклада.

«Ой что тут началось, не опишешь в словах»

От визитов трудовой инспекции до судебных процессов, стоивших той компании несколько миллионов рублей.

А не подскажете название фильма?

UFO just landed and posted this here

Обращались по поводу фальсификации результатов выборов на четверти участков в Рязани с применением фальшивых печатей и перебросом десятков и сотен голосов от Прохорова Самизнаетекому. В ответ получили только угрозу засудить самих наблюдателей.
Спасибо, очень хорошая организация.

Вы хотя бы раз в жизни туда обращались с каким-либо реальным заявлением?

я обращался, опыт отрицательный…
На выборах Президента РФ 2012 года в субботу вечером накануне голосования решил посмотреть видеокамеры на избирательном участке… И увидел и услышал как председатель избирательной комиссии инструктировал членов комиссии как завтра будут делать вбросы в пользу самизнаетекого. Записал аудио на мобилу и утром пошел в Прокуратуру… Написал заявление о готовящемся уголовном преступлении. Потом получил отписку что все члены избирательной комиссии опрошены и все подтвердили что выборы прошли строго в соответствии с избирательным законодательством…
Вот как раз наивные иллюзии по поводу их работы я испытывал лет до 20. А когда мне приходилось туда обращаться. Толку было ноль. Как в районную, так и в областную.
У меня угнали мотоцикл, я нашёл преступника, нашёл мотоцикл, вызвал полицию. Виновник сознался. Но потом занёс денег. И вдруг дело переквалифицировалось «в отношении неопределённой группы лиц». Официальные обращения в прокуратуру ничего не дали. Вообще таких примеров уйма.
UFO just landed and posted this here

Вы просто не умеете ей пользоваться.
Вполне хорошо работает. Другой вопрос что исполнительная власть хер кладёт на их предписания и требования.

UFO just landed and posted this here
Для того, чтобы прокуратура сработала как надо, в неё надо обращение писать как надо: полная идентификация заявителя (в большинство госорганов сейчас можно отправлять заявления с подтверждением личности через Госуслуги), точное указание времени и места правонарушение, точное описание состава правонарушения, точное указание закона и статьи, которые, по мнению заявителя, были нарушены, с приложением подтверждающих нарушение документов, если такие наличествуют.

В таком случае с приличной вероятностью через некоторое время вам в ответ придёт просьба подъехать лично для допроса (по сути вы просто подпишете распечатку вашего заявления, ну и ещё местах в 5-10 оставите автограф, что осведомлены об ответстенности за дачу ложных показаний, за неявку по вызову и т.п.).
Погодите. Т.Е. вы хотите сказать, что я должен перетряхнуть все кодексы, законы и дополнения, а также получить юридическое образование, чтобы написать заявление в прокуратуру по вашим правилам?
Я не могу просто написать: мне сделали плохо, накажите их.?
Я должен сделать всю работу этих людей сам, указав законы и статьи? А зачем тогда нужна такая прокуратура?
Вам шашечки или ехать? Вы когда компьютером пользуетесь — как-то смирились с тем, что им надо сначала учиться пользоваться, или так и пытаетесь написать в Microsoft жалобу, что у вас процессор в телевизоре картинки не показывает?

Для начала — прокуратура вообще не занимается вопросом о том, плохо вам или хорошо. Она занимается вопросом о том, нарушены ваши права или нет. Чтобы написать жалобу о том, что они нарушены — надо таки знать, в чём они заключаются.

В данном же конкретном случае мы имеем субъекта, который закон даже не открывал перед тем, как начать катать жалобу на его нарушение.
А где то по другому? Разве не для этого в западных странах существует сони адвокатов?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Меня попросят предоставить именно то, что и нужно. а если я вывалю им например логи всей системы за 10 лет, то оно им не нужно.
Если я знаю какие законы нарушены и как их нарушили, то тогда зачем мне прокуратура? Я могу сразу в суд подавать.
UFO just landed and posted this here

Троллинг не причем. Закон есть. Нарушение закона есть. Сообщить обязаны.

UFO just landed and posted this here
У них какое-то довольно большое время для ответа.

Но на жалобу, составленную в формате «анонимно доношу до вашего сведения, что у меня в подвале наблюдался подземный стук, прошу принять меры», гарантированно будет формальная отписка — так что автор жалобы или не шибко умён, или в общем и не планировал добиться ничего, кроме хайпа в соцсеточках.
Опять же, очень люблю молчаливых минусующих.

Дорогие школьники и студенты младших курсов! Представьте себе: работаете вы программистом в какой-нибудь компании, может быть, даже крупной, и тут вам прилетает жалоба пользователя: «Здравствуйте. Вчера при открытии файла PDF на моём компьютере ваша программа упала. Это недопустимое поведение программы. Прошу принять меры к его скорейшему исправлению».

Считаете ли вы, что автор жалобы сделал всё для него возможное, чтобы получить адекватную реакцию с вашей стороны? Займётесь ли вы его жалобой немедленно? Отложите ли ради этого другие дела?
UFO just landed and posted this here
Вы, очевидно, никогда не работали в технической поддержке крупной компании.

Во-первых, платят данному специалисту не пользователи, а работодатели. Во-вторых, они же устанаваливают стандартный скрипт общения с пользователями:

* стандартная форма запроса дополнительной информации (ну вот в соцсетях все же видели службы поддержки сотовых операторов — они на любую жалобу пишут «предоставьте личным сообщением ваши ФИО, номер телефона, а также место и время, в которое наблюдалась проблема»)

* если пользователь не ответил — задача из списка вычёркивается сразу (и ответил не в личку, а тут же в треде «зачем вам мои ФИО, для этой проблемы вам этого знать не надо!!!» — это тождественно равно «не ответил»), никто её дальше рассматривать не будет

Более того, вы быстро обнаружите, что сотовые операторы крайне милы и доброжелательны. У многих компаний вся цепочка обратной связи построена так, чтобы максимально отфильтровать желающих сообщить о проблеме. Никогда не пробовали пообщаться с поддержкой Amazon или Paypal?..
А в чем проблемы с поддержкой Amazon? Да, немного сложно достучаться и надо выбирать что тебе надо хоть примерно но… я вот не помню случая что бы мои (как покупателя) запросы им НЕ решались успешно, при этом весьма лояльно относятся.
UFO just landed and posted this here
Если компании не насрать на клиента,


Практика показывает, что чем компания больше (особенно, чем больше ее пул клиентов), тем больше ей насрать на проблемного клиента. А чтобы клиент еще и сам обтекал после моральной дефекации, его оставляют один на один с роботом Кузей из поддержки, который только и может что изображать ИИ и футболить клиента по скрипту.
Никогда не пробовали пообщаться с поддержкой Amazon или Paypal?..

Интересно, а вы специально так сделали чтоб привести в пример максимально противоположные примеры? В Paypal да, поддержка днище, хуже только у Comcast. А лучше поддержки чем у Amazon — это нужно постараться найти. Они решают любой вопрос в минимальное время в пользу пользователя даже если формально не должны.
Ну вы знаете, если до такой степени заниматься упрощенчеством, то да — можно и немедленно жалобой заняться. Если уж аж до ПРОГРАММИСТА долетело…
Буквально на днях буквально на Хабре читал страдания о том, как авторов опенсорсных проектов невероятно достают пользователи, требующие от них исправления ошибок.
Я полагал, что речь не про опенсорсные проекты. У нас же прокуратура не опенсорс все же.
Я более чем уверен, что страдания сотрудников техподерржки коммерческих компаний, которым пишут всякие идиоты, называющие системный блок «процессором», я также найду в объёме и без малейшего труда.
Однако этим страданиям уже не будет цены. Это их работа, а не страдания.
Было дело, как Соколов отлично их потроллил
...
2 раза!
UFO just landed and posted this here

Зачем прикрывать, просто не смотреть этот канал не достаточно?

UFO just landed and posted this here
Прикрыть нужно


То есть Роскомнадзор и блокировки сайтов нам таки нужны, просто сейчас этот механизм не в тех руках, я правильно понял?

Просто когда Рен-ТВ и прочий шлак получают за свою псевонаучную фигню миллионы, а честные новостные сервисы нет нужно действовать. Для того что бы действовать должны быть люди за это ответственные. Роскомпозор это один из методов и очень не эффективный.

UFO just landed and posted this here
Как говорилось в одном старом анекдоте, «кто вы — мы уже выяснили, а теперь просто торгуемся».

Нет, это правда прекрасно: на Хабре в комментах открыто поддерживается идея блокировок сайтов и СМИ за высказывание неугодного (замечу: не противозаконного, а просто неугодного) мнения.
UFO just landed and posted this here
Про Роскомнадзор, я вообще не говорил. Вы спросили и я ответил


Я спросил про Роскомнадзор, вы про него ответили, но вы про него не говорили.

Сложная конструкция.

Так что, нужно нам отцензурировать Рен-ТВ или нет?
UFO just landed and posted this here
В личку вы ответили, что Рен-ТВ надо цензурировать.

А кто конкретно должен решать, кого именно цензурировать?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так а где конкретно проблема? Ну смотрят они, принимают за чистую монету и что тут такого страшного, чтобы надо цензурой заниматься? У вас же на ТВ не только этот канал, почему бы людям самим не выбирать, что смотреть.
Чуть выше olartamonov интересно отметил про хабр. В одном посте народ ругает власть за цензуру, а в другом сам же и предлагает ею заниматься.
UFO just landed and posted this here
Интересно, а вы заметили, что написанное вами сейчас ничем совершенно не отличается от того, что говорит, например, Елена Мизулина?
UFO just landed and posted this here
Так цензура это правильное решение проблемы отупления народа?
Я как-то сомневаюсь, что та часть народа, которая верит этим передачам, внезапно поумнеет если их все прикрыть.
А что если это не передачи отупляют народ, а наоборот, они создаются для уже существующего тупого народа, чтобы дать им тот продукт, который они хотят смотреть?
UFO just landed and posted this here
Положительный эффект эти меры явно имеют. Но если от ограничения перейти на полный запрет то все становится только хуже.
А вы правда считаете, что проблему пьянства и курения можно поставить на один уровень с генерацией бредовых передачек на РЕНТВ?
А что в таком случае с каналами типа Спас-ТВ делать?

Я бы даже немножко развил вашу мысль про запреты.
MySQL это зло, по-этому нужно запретить все публикации про него а оставить только PostrgeSQL.
C++ тоже зло, запретить о нем писать, а разрешить только про Haskell.
Ну и так продолжать бесконечно можно. Зачем тогда вообще возмущаться, когда власть принимает очередной закон об ограничениях? Все же нормально и великий кормчий позаботится и расскажет народу что нужно смотреть а что нет.
Мне кажется, предыдущий товарищ очень хочет в СССР образца до 1987-го где-то, со строгим контролем ровным счётом всего, доступного к потреблению обывателем — литературы, фильмов, музыки.

Правда, вряд ли он задумывается, почему, стоило чуть отпустить вожжи, этот самый обыватель устроил такой разгул мракобесия, какой сейчас, в эпоху вседозволенности и массового отупления, даже представить трудно.
UFO just landed and posted this here
Почему же? Вы хотите получить право решать, что можно и что нельзя слушать и смотреть обывателю.
UFO just landed and posted this here
Вы почему-то априори считаете, что я считаю 101-ФЗ хорошим законом.

Нет, я считаю его очень плохим законом — потому что это закон, регулирующий содержание художественных произведений, исходя из расплывчатых норм. Вам не нравится фильм? Достаньте из закромов лингвиста, который напишет вам на него заключение о несоответствии озвучки «нормам современного русского литературного языка», суньте это заключение в любой районный суд — и voila, у вас в руках постановление о недопустимости показа данного фильма.

Это ровно такой же закон, по которому сейчас суд города Гадюкино может в пять минут закрыть для всей России любой сайт в Интернете — и регулярно это делает.

И это именно то, чего вы хотите — возможности запретить на основании того, что кто-то где-то сможет найти и притащить в суд эксперта, готового заявить то, что надо сейчас заявить.
UFO just landed and posted this here
А вот ещё скажите, я промотал страницу чуть вверх, и там есть масса недостоверных, вводящих в заблуждение утверждений о работе прокуратуры.

Обязаны ли владельцы сайта habr.com в 24-часовой срок удалить с него все недостоверные утверждения?

Если нет, то почему?
UFO just landed and posted this here
Мне просто интересно, почему недостоверные высказывания на Рен-ТВ вы считаете нужным запретить, а недостоверные высказывания на Хабре — нет.
UFO just landed and posted this here
Я, вроде как, уже два раза на это ответил. Зачем задавать вопрос, если априори не читаете ответ? Вы точно не демагог?


Я просто привык, что где-то примерно с 7 лет дети умеют в контексте беседы отличать личные хотелки от общей канвы обсуждения — это связано с развитием у них понимания чужого сознания (theory of mind, устоявшегося русскоязычного термина нет), то есть осознания, что другие люди могут думать про другие вещи, и в беседе с ними обсуждаются не личные фантазии, а общая для всех присутствующих тема.

Поэтому формально совершеннолетние собеседники, которые вваливаются в дискуссию с тезисом «да я просто вот лично хочу, чтобы было вот так, а по какому волшебству это случится — не знаю и знать не хочу, чего вы ко мне пристали!», вызывают неизменное удивление.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И в качестве пост-скриптума: можно попросить вас цитату, где я утверждал: "«да я просто вот лично хочу, чтобы было вот так, а по какому волшебству это случится — не знаю и знать не хочу, чего вы ко мне пристали!»?


Вы это в течение всей беседы подчёркиваете непрерывно.
UFO just landed and posted this here
Я просто привык что «где-то примерно с 7 лет дети» (с) начинают понимать смысл прочитанного как в объеме отдельных предложений, так в совокупности с контекстом


(пожав плечами) Ну так весь ваш контекст — это «я хочу прикрыть Рен-ТВ, а уж способы найдутся».

Какой смысл с вами спорить и что-то вам доказывать, если вы наглядно всем окружающим продемонстрировали, что обосновывать свою позицию чем-то менее бредовым, чем «Рен-ТВ плохо влияет на психическое здоровье», вы явно не собираетесь, а на любой пример и на любой вопрос долдоните «а я буду говорить только про Рен-ТВ!»?

Ну, видимо, что-то личное у вас с ними.

Как прикроете — не забудьте нам рассказать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я намерен игнорировать ваши дальнейшие посты


Вы мне это уже какой раз обещаете, третий?

Объясните лучше, почему вместо Рен-ТВ не надо запретить вас.
UFO just landed and posted this here
Ну а вы сами как думаете? В одном случае вред физическому здоровью, в другом — менатальному


(ласково) А когда антипрививочники и плоскоземельцы кончатся, вы начнёте решать, не наносят ли ущерб ментальному здоровью книги, музыка, фильмы и игры — и, вне всякого сомнения, найдёте, что ещё надо запретить, чтобы обыватель стал ещё умнее и здоровее.
UFO just landed and posted this here
Скажите мне, пожалуйста, вот я сейчас открыл сайт habr.com, у него на первой странице висит текст, утверждающий, дословно, «В интернете бытует заблуждение, что для управления компьютером при помощи самодельной электроники нужны только специальные платы, которые могут распознаваться как USB HID устройства».

Я считаю, что это утверждение содержит в себе недостоверную, вводящую читателей в заблуждение информацию.

В вашем воображаемом мире сайт habr.com должен получить предписание в 24-часовой срок удалить данную статью?
UFO just landed and posted this here
Вы когда-нибудь в своей жизни читали реальный закон?

Вы понимаете, что он не пишется в терминах «а также запретить телеканалу Рен-ТВ показывать следующие телепередачи: ...»?

Или вся эта дискуссия была о том, что вы лежите на уютном диване, глядите в потолок и мечтаете «а вот бы было хорошо, если бы им запретили!» — ну, примерно как пятилетние дети мечтают, что вот бы хорошо, если бы Ваське в садике запретили обзываться?
UFO just landed and posted this here
речь шла изначально о «Давно пора прикрыть эту бредомолотилку»


В принципе, на понимание вами основ работы гражданского общества, а уж тем более знание таких слов, как «категорический императив», рассчитывать и вовсе не приходилось.

Поэтому удовлетворимся тем, что ничего вы не прикроете, потому что бодливой корове рогов не дают вполне целенаправленно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Каким именно способом вы предлагаете ее "прикрыть"?

UFO just landed and posted this here
Так как именно вы предлагаете это сделать? Пока что выглядит как «я стратег, а не тактик, сами думайте»

А самое главное, как это может решить проблему «народ тупеет»?

От запретов и ограничений человек умнее не станет.

Кстати, еще большая информационная развязность в США (многие наши передачи — клоны их передач), тупые голливудские блокбастеры и комедии, наличие множества религиозных сект и т.д. как-то не мешают им занимать ведущие места в науке.
UFO just landed and posted this here
Станет, станет. Будет занимать свободное время чем-нибудь более полезным. Хоть гулять будет больше. В СССР, несмотря на всю его «ужасную тоталитарную цензуру» и запреты с образованием было как-то получше.

Да не будет, не нужно это большинству людей. Не работает это!

Эта задача по своей сути нерешаемая.

Хороший показательный пример — фрагмент из фильма «Любовь и голуби», как раз времен СССР, снят в 1984 году!

Никаких РенТВ тогда не было.

Смотрите с 34:30 (или 35:36) и наслаждайтесь!

youtu.be/0KmS5gk4ve4?t=2136
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Про финансовые пирамиды, например, Яков Перельман в книге для детей «Живая математика» рассказывал.
UFO just landed and posted this here
Вот у тебя некое ООО, которое заявляет 300% годовых и утверждает, что выгодно инвестирует деньги.
Под такие проценты, инвестиции могут идти только в наркобизнес, проституцию или нелегальную торговлю оружием. Я бы задумался, вкладывать деньги или нет. Ну, или проще ответ — это просто пирамида, которая на определенном этапе «кинет» вкладчиков.
UFO just landed and posted this here
Придираться к цифре 300% годовых не стоит, это вполне нормальная цифра для 90-х, тогда на цветмете или финансовых спекуляциях люди и поболее делали.
Так они делали это на цветмете, а не в фин. учреждении.
Даже сейчас, например, капитализация «Теслы» за год с начала 2013 года по начало 2014 выросла примерно в 5.5 раз.
Естественно, что пузырь. Нет ни производства, ни товаров.
UFO just landed and posted this here
Тесла — это фин. учреждение?
UFO just landed and posted this here
Кто — «они»?
тогда на цветмете
— это вы мне вопрос задаете или себе?
Мы сейчас говорим про кого-то конкретно или абстрактно вообще?
Мне сложно понять, о ком сейчас речь. Вы как-то выборочно взяли цитаты и хотите конкретики.
Я вам говорю, что сделать 300% в начале 90-х на финансовых спекуляциях было вполне реально,
Зарабатывали те, кто этим занимался, а не тот, кто вкладывал, как раз тот кто вкладывал оказывался тем, кто был заработком тем, кто организовывал эти самые спекуляции.
поэтому ваш тезис о том, что «под такие проценты, инвестиции могут идти только в наркобизнес, проституцию или нелегальную торговлю оружием» изначально неверен.
Тезис о том, что депозиты под такие проценты — это развод на 99%.
Какая разница, если мы обсуждаем это в контексте надежности вложений?
Вложения в акции с расчетом на рост даже в 300% — это более реалистично, чем депозиты по 300% годовых.
UFO just landed and posted this here
Если какое-то абстрактное лицо, без подробностей, но с обещаниями огромного заработка — это развод на 100%. Если есть определенные сферы/нишы/темы для вложения, то там есть определенные рамки доходности. Доходность в 300% — это развод или махинации. Заманчиво, но и такой же высокий шанс не увидеть свои деньги.
UFO just landed and posted this here
Замечательно. Теперь вы согласны, что оценить надежность инвестиций по книжкам Перельмана, не заглядывая в бухгалтерию предприятия, нельзя?
Я такого не говорил, и указанного вами товарища не читал.
Еще раз: февраль 2013, TSLA 37$
февраль 2014 250$, т.е., в 6.75 раза или 575% годовых.
Доходность сектора автопрома известна.
Так вы вкладываете деньги в акции, а не облигации. К тому же, Тесла тогда — это стартап, который смог показать какие-то результаты.
Развод и махинация?
Похоже на развод. Мне сложно понять, что влияет на цену акции Теслы. Она очень мало связана с реальной работой. Более похоже на то, что когда Маск удачно или нет пишет что-то в твиттере, тогда и растут/падают акции.
Что говорит Перельман по этому поводу?
У него есть мнение по этому поводу? Я не знаю, поделитесь.
Еще раз: февраль 2013, TSLA 37$
февраль 2014 250$, т.е., в 6.75 раза или 575% годовых.

Ваш пример некорректен. Никто никогда не обещал такой доходности у Теслы. Повезло, совпало — вот и получилась такая доходность. Биткойн вон еще быстрее рос.


Если вы вложили деньги туда где вам обещали 10% плюс-минус, как повезет, а оно собрало 300% годовых — Вам очень повезло. Могло и не повезти. Если вам обещают 300% годовых — точно развод. Вопрос встает, почему бы тогда вместо привлечения Ваших денег тупо не взять кредит под 10%, получить 300% прибыли и заработать 190% самому? Если какая-то достаточно надежно работающая схема есть, то никто Вам о ней не расскажет никогда.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы рассуждаете о вещах, в которых мало что понимаете. Для начала я напомню вам исторический контекст событий:

Я понимаю достаточно для отвергания терии о тотальном потупении в течении 30 секунд всего населения.
Население, не смотря на гордость образованием, по факту его не имело и все эти домохозяйки с к.т.н. (последние ещё на дверях вешали распечатки биоритмов — уже показатель) не моментом потупели и образование получали не в 70-80, а раньше.
И это как раз показатель того, что "лучшего образования" по факту не было, были единичные случаи, которым повезло встретиться с такими же единичными случаями и получить знания. Массово же образования не было (было обучение письму и счёту, хотя и не всегда удачое — посмотрите граматность насиления, вы можити удивидся как они пишут на Русскам языке, и это не ЕГЭ-школьники).


Но почему в 60-е население СССР не увлекалось массово гипнозом, экстрасенсами, телекинезом, «тарелочками» и пр.?

Были другие верования, более политизированные или более бытовые, пациентам было сложно делиться симпотомами, потому верования были локальными.


Что значит «незаконная блокировка»? Если есть закон,

Если есть закон, но он о другом?


Статистика с вами несогласна и показывает положительную корреляцию между этими мерами и снижением числа курильщиков.

Они так снизились, что курят прямо под знаками запрета, включая охранников, которые по идее могли бы их гонять.
А про "знаю людей" — знаю что теперь по улице не пройти, постойнно на пути кто-то дымит, вколючая немодных школьников. И "бросившие" лет 5 назад уже пару лет как вернулись к курению, объясняя разными причинами. Никогда не интересовался что и где они покупают, потому про акцизы не скажу.


Статистика не знает ничего про «удобно» и «неудобно». Она фиксирует факт.

Статистика не фиксирует факт — вот это факт, она вообще с реальным миром слабо пересекается. Матститистика — она про обработку данных, "статистика" в смысле госстата… поинтересуйтесь как туда сырые данные попадают.
И откуда эта "статистика" взяла данные курильщиков? Из всемирного эфира? Или из продаж табачных изделий?

UFO just landed and posted this here
А кто говорит о «тотальном потуплении в течении 30 секунд»?

А тогда при чём тут контекст? Население каким было, таким и осталось.


Такие утверждения надо подкреплять статистикой. У вас её нет и в принципе быть не может, поэтому утверждение голословно.

Как и статистики по "хорошести" советского образования. Хотя всякие опросы вполне есть, где люди не могут назвать вещи из школьной программы.


Какие «домохозяйки с ктн»?

Домохозяйки
к.т.н. — кандидат техническиз наук
Вы берётесь рассуждать о вещах, которых не знаете. (Ц)
Вешали распечатки биоритмов на дверь, но вы этого просто не помните (или не знаете).


О каком конкретно законе речь? Название, дата принятия, номер?

Почитайте Хабр, тут много тем об этом (о чём закон и о конкретных применениях).


Кто и где курит под знаками запрета?

Придите в любой ТЦ и БЦ (практически в любой) и посмотрите. "Мега" какая-нибудь. Подойдите к станции метро. Ваш троллинг можно оценить в пару Халеви.


Образование, которого не было.

UFO just landed and posted this here

Ну так все же, что делать со СпасТВ? Я как-то случайно включил, а там новость о том, что Христос воскрес. Как бы правдивость та же, что и с астероидом на РенТВ. Нужно закрывать?
Я так считаю что оба канала надо оставить в покое. Не согласны?

UFO just landed and posted this here

Любой неудобный вам вопрос это попытка затролить?

UFO just landed and posted this here

Вы кроме ответа ещё и не упустили момент на опонента ярлык троля навесить. Вот это меня не устраивает.
Как говорится, слив засчитан, смысла продолжать дискуссию нет.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ограничение продажи, акциз (рост цен) и вынос в отдельный отдел алкогольных и табачных изделий — это решение (хотя бы частичное) проблемы пьянства и курения?


Нет. Это причина появления контрафактной продукции, но никак не решение проблемы пьянства и курения. Кстати, сухой закон мы уже проходили не так давно. И, да, от левого алкоголя больше летальных исходов, чем спасённых жизней от повышения цен и запрет продажи нормаьного алкоголя после 22 (?) часов.

Запрет курилок в аэропортах — это не забота о гражданах (хотя курильщики в курилках никому не мешали), это прокуренные туалеты. Т.е. раньше травились только курильщики, а теперь все.

Повышение акцизов — это очередной налог на воздух.

Ну и классика:
— Водка подорожала…
— Папа, теперь ты будешь меньше пить?
— Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Статистика с вами несогласна и показывает положительную корреляцию между этими мерами и снижением числа курильщиков.

А статистика посчитала все «левые» сигареты?
У нас на каждом углу у цыган можно купить сигарты, произведённые для ЛНР, ДНР, а так же произведённые в Армении, Белоруссии и (внезапно!) в ЕС для ДютиФри. Все они завезены в РФ и продаются незаконно и без акцизных марок, цена ~70% акцизных, каждый второй курильщик покупает именно их. Продаваться начали как раз после повышений акцизов. Так что «вертел я вашу статистику» на 146 процентах.
UFO just landed and posted this here
1. Статистика посчитало ровно то и так, как это удобно ей. Определенный спад курильщиков есть, я не спорю, но связан он с распространением вейпов, кальянов и вообще это сейчас не модно среди молодёжи (чему я только рад). Статистика же притянуло это за «свои» заслуги.

2. Кубань.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Пару недель назад слышал, что эти «левые» сигареты выдают за производство в Феодосии. По факту просто прикрываются документами некой мифической фабрики.
UFO just landed and posted this here
А уже «существующий тупой народ» откуда берется? С неба падает?


Ну вот вы откуда взялись? И почему вам никто не запретит нести ту чушь, что вы несёте, в интернете, где другие люди её прочитать могут?
> Проблема в том, что народ тупеет. Это реально проблема.
Чья это проблема?
Точно не моя.
Ваша?
UFO just landed and posted this here
Мне это может не нравиться, но они такие же полноправные члены общества.
Я не хочу, чтобы они выбирали, что мне смотреть и что нет; почему же я стану выбирать, что им смотреть и что нет?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нет, я не хочу, чтобы кто бы то ни было за меня решал, что мне смотреть и что не смотреть.

А что касается «непосвященных обывателей», то пусть они лучше сидят у телеэкранов и слушают про великую тайну воды, чем выходят на улицу заниматься общественно-опасным поведением.
UFO just landed and posted this here
Т.е., если «домохозяйкам» выключить Рентв, они пойдут на улицу заниматься общественно-опасным поведением?


Не общественно-опасным, а антигосударственным. Просто в голове, не занятой одуряющей жвачкой, могут возникнуть неудобные мысли и вопросы к верхам, а там как минимум до бунта дорожка рисуется.
UFO just landed and posted this here
Люди, склонные занимать голову одуряющей жвачкой, в принципе неспособны на неудобные вопросы. Люди, способные сформулировать неудобный вопрос, одуряющей жвачкой не увлекаются.


Почему же? Есть немало промежуточных состояний, когда зачатки вопросов вроде вертятся в голове, но жвачку жевать приятнее и главное, безопаснее.
Проблема в том, что народ тупеет.


Пара вопросов:
1. Именно тупеет, а не продолжает оставаться электоратом т.е. тем, кем он был из столетия в столетие?
2. Какие бенефиты Вы бы видели от того, что народ поумнел бы? Помните, что задешево выполнять тяжелую и грязную работу может только тот, у кого ума не хватает для занятия более высоких социальных ступеней. Но без него эти самые ступени существовать не смогут. Так что скудные умом люди очень даже нужны, в том числе и тем, у кого ума на нобелевку хватает.
1. «Из столетия в столетие» не было понятия электората, но если говорить об интеллекте, на протяжении 20 века наблюдался т. н. эффект Флинна. Сейчас он оказался под вопросом и это проблема. Хотя я бы сформулировал так: эффект продолжает действовать благодаря интернету и усложнению социума (проблема только в его измерении), но это самое усложнение требует еще большего апгрейда интеллекта землян, чем сейчас наблюдается по инерции.
2. Тяжелую и грязную работу должны выполнять роботы, созданные умными людьми. Также умные люди способны изобретать решения для лечения тупых каким бы то ни было способом (аппаратный апгрейд интеллекта, генетическая модификация и т.д., особо упертых и вредных всегда можно упаковать в биореактор).
Бенефиты — в социальном равенстве, оздоровлении общественного климета, улучшении совокупного научно-технического и экономического потенциала, еще большем уходе от животного эволюционного наследия в сторону «чистого разума». Интеллект — это всегда хорошо, это ключевое свойство нашего вида и оно должно стоять во главе угла, а не всякая животная хрень.
UFO just landed and posted this here
При том, что электорат чуть менее чем полностью соответствует старому доброму польскому слову «быдло». Так что называть биомассу истории что народными массами, что электоратом, что быдлом — все едино. С точки зрения элиты они всегда существуют только для того, чтобы обеспечивать тех, кто наверху социальной пирамиды. Ну а то, что оно занимается раз в сколько-то лет сованием каких-то бумажек — так пусть сует и воображает, что оно что-то там решает. По поводу учительницы putzenfrau — если бы выучила язык, то точно могла бы претендовать на место получше, но предпочла пойти по пути наименьшего сопротивления.
UFO just landed and posted this here
Чуть выше olartamonov интересно отметил про хабр. В одном посте народ ругает власть за цензуру, а в другом сам же и предлагает ею заниматься.

Песня про добро.

Делай добро и бросай его в воду! (с)
Не нужно закрывать!
Под их бред отлично засыпается.

Так что летит не к Земле, а будет пролетать около места где будет находится Земля 3 октября 2019 года?


Народу надо предоставить зрелища. Но это (борьба с фейкеьюс в сми ) в реальности не работает.

Ну что ж, за астеройд можно не париться, отлично!) Теперь остается атака высокотехнологиченых рептилойдов
А ведь вполне себе инструмент для борьбы со лженаукой. Плоская Земля и далее по списку. Если подавать на такие передачи как на фейки, м.б. что-то даже получотся.
нет. Не инструмент. Если прочитать статью, то там просто антинаучные заявления не подходят. Ложная информация должна соответствовать определённым критериям. Ну, а адвокаты фриков легко покажут что их заявления не «создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».
Короче, это всё только сведётся к демагогии. Что говорить, если у РАН не получилось бороться с гомеопатами, выпустив тот документ. Там вроде, некоторые учёные даже пошли на попятную отказавшись от своих подписей. Ну, что говорить, если за псевдонаукой такие деньги крутятся, а законы применяются выборочно.
Распространение информации о скором конце света — это очень даже попадает под «создание угрозы массовых беспорядков»
Это да. В случае метеорита да. Но это частный случай. В основном они другую пургу несут.
UFO just landed and posted this here

Тоже так думал, но нет, зачастую информация преподносится как достоверная (вообще я любил РенТВ, аж заностальгировал)

Эй вы. Закон не для этого принимался, чтобы на РЕН-ТВ наезжать.
UFO just landed and posted this here
Виталий, конечно, красавчик. Но закон принимался, чтобы давить источники альтернативных новостей и всевозможных качателей лодки. В обратную сторону оно работать не будет.
Вот и посмотрим. Это не тот человек который остановится на полпути. Какой то результат, но будет(зависит от органов). И здесь обязательно будет публикация, только уже от автора заявления, чем дело закончилось.
Он не только не останавливался, но даже не начинал никуда идти.

Что-то можно было бы серьёзно обсуждать, если бы Егоров потратил бы хотя бы минут двадцать своего времени на то, чтобы это заявление составить грамотно — с указанием конкретного закона и конкретной статьи, точного времени и названия передачи, конкретных пунктов этой передачи, нарушающих эту конкретную статью.

Он вместо этого за полминуты набросал «на деревню к дедушке».

Эффективность у таких обращений не просто нулевая — она отрицательная. Они отнимают время у людей в приёмных госорганов и формируют общее отношение к жалобщикам как к сумасшедшим, готовым писать по любому поводу хоть в спортлото.

При этом госорганы будут вынуждены на такое ответить хотя бы отмазкой — любая же коммерческая компания такой тикет, упавший в поддержку, просто отправила бы в мусорную корзину сразу.
Кстати, я даже знаю, каков будет ответ прокуратуры.

Открываем пресловутый закон (выделение моё):

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, на основании обращения, указанного в части 1 настоящей статьи и поступившего в отношении недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, которая размещена на информационном ресурсе, зарегистрированном в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации» в качестве сетевого издания (далее — сетевое издание), незамедлительно уведомляет редакцию сетевого издания о необходимости удаления указанной информации и фиксирует дату и время направления такого уведомления редакции сетевого издания в соответствующей информационной системе


Теперь вопрос.

На что именно собирается посмотреть Виталий Егоров, уведомляя прокуратуру, которая выполнение этого закона не контролирует, о телеканале, не являющемся сетевым изданием?

Кто-нибудь может сказать?
Блин сорян. Каждый раз даю себе зарок перепроверять информацию выложенную здесь от двух самых активных пользователей(в части выкладывания информации), но благодаря «хорошей» памяти забываю через какое то время.
На что именно собирается посмотреть Виталий Егоров, уведомляя прокуратуру, которая выполнение этого закона не контролирует, о телеканале, не являющемся сетевым изданием?

Кто-нибудь может сказать?

По-моему, Виталий Егоров (Zelenyikot) не сильно умен и может легко нарваться на «ответку» — заявление в прокуратуру о мошенничестве. Данный человек обещает отправить спутник на Луну, при этом, ничего по сути не делая (с точки зрения достижения конечной цели).

Скорее всего, человек просто занимается хобби за чужие деньги, собирая их через интернет у доверчивых пользователей и сочувствующих, верящих в сказки.

На воре и шапка горит.

Может, конечно, он этой ответки и добивается, что бы красиво съехать с темы — ничего не запустили, потому что «власть не дала».
На мошенничество в целом тут не тянет (для наличия состава преступления надо показать, что Егоров и не собирался никакой спутник делать), так что этим тоже прокуратуру троллить не стоит.

Но да — не признак большого ума, человек собрал под два миллиона на проект, который заведомо был ему не по силам.
Патовая ситуация: человек или дурак, или мошенник. Или является линейной комбинацией этих двух вещей :-)

Почему "был"? Он что, закрыт уже?

Он был ему не по силам в момент сбора денег. Остаётся таковым и сейчас, и останется таковым всегда.
Подождите, то есть все запрошенные деньги собраны, место на носителе получено, но сам аппарат не готов? Я просто когда последний раз интересовался — там еще даже денег не было. О чем же тогда говорить, в чем Егорова обвинять?
zelenyikot.livejournal.com/136081.html

1,75 млн. руб.

Какое ещё место, на каком носителе, какой аппарат? За два ляма можно разве что красивый надувной батут купить, в форме сказочного замка, например, и самостоятельно на нём прыгать. Ну и детей катать по выходным за сто рублей, у меня в парке рядом с домом примерно так и делают.
Стопстопстоп. Это и на Хабре было — сию сумму собрали на аванпроект, не на сам спутник. На сам спутник деньги собирать и не планировалось — заведомо нужен был спонсор, и afaik по состоянию на 2018-2019 годы он не найден. Стало быть весь проект технически еще не зафейлен — не было шанса.

Или вас огорчает факт, что даже и аванпроект еще не закончен, а целых два миллиона рублей уже собрано и (вероятно) потрачено? Ну так а вы как себе это видели? Как вы думаете, сколько разработчиков можно нанять за два миллиона рублей на три года?
Меня вообще в этой ситуации ничто не огорчает, она мне абсолютно безразлична.

Равно как и ваше желание защищать Егорова — вполне очевидно, что и никакого разумного проекта также в итоге получено не будет (спустя три года там ещё «идёт формирование команды» без каких-либо публичных результатов работы — в то время как вполне реальные микроспутники уже студенты в вузах запускают).

Но если бы вы хотя бы прочитали то, что написано по ссылке, вы были бы в курсе, что на профессиональных разработчиков не было потрачено ничего.
>реальные микроспутники уже студенты в вузах запускают
Ага. На орбиту вокруг Луны. Пачками.

Чтобы кубсат на НОО закинуть, действительно, много не надо.
Ну так может Зелёному Коту с этого тогда и начать стоило?

А в чем бизнес-цель такого начинания? 0_о

Бизнес-цель, очевидно, в том, чтобы, собрав эти деньги, сделать на них то, что обещал сделать.

Собрать же деньги на то, что сделать заведомо не сможешь, немного поразвлекаться на них с друзьями, а потом просто забить (пока Зелёному Коту не стали публично напоминать, что за денежки неплохо бы отчитаться — последней новостью о проекте было «у нас почти всё готово», и после неё два года полной тишины) — это не бизнес. Это другим словом описывается.
Нет, вы меня не поняли. В чем смысл ему запускать условный спутничек ДЗЗ на НОО? Вот зачем? Почему просто не поспать вместо этого?

Цели запуска лунного микроспутника для меня очевидны. А то, о чем вы говорите, выглядит как «что бы ни делать — главное, чтобы был результат». Так можно было просто его попросить бассейн у меня на даче поставить, например.
Цели запуска лунного микроспутника для меня очевидны.

И в чем они?

Заявленные цели такие же нелепые, как и все остальные действия по «проекту» — доказать, что «американцы были на Луне».

Умному человеку не нужно тратить ни копейки, что бы понять, что независимо от успеха/провала миссии никому вы ничего не докажите. Да и зачем?
Нет, вы меня не поняли. В чем смысл ему запускать условный спутничек ДЗЗ на НОО? Вот зачем? Почему просто не поспать вместо этого?


А в чём смысл ему запускать лунный микроспутник? Почему не взяться сразу за высадку человека на Ио?

Высадка на Ио очевидно нереализуема, запуск спутника на НОО не представляет интереса для инициатора проекта (иначе бы он инициировал именно такой проект). В чем смысл запускать именно лунный спутник — сам Егоров кажется внятно изложил. Если даже мы не верим официально заявленным целям, то это не повод писать фигню про околоземные кубсаты. Тем более в теме про противостояние с Рен-ТВ.

Высадка на Ио очевидно нереализуема


Так и проект лунного спутника данной командой со всей очевидностью нереализуем, так что какая разница? Там на всю команду — один инженер; специалистов по электропитанию и двигателям они спустя четыре года всё ещё ищут.

Если даже мы не верим официально заявленным целям, то это не повод писать фигню про околоземные кубсаты


(ласково) Если бы эта команда была способна собрать хотя бы работающий кубсат, который на НОО совершит хотя бы половину того, что их лунный спутник должен был совершить на Луне, у меня было бы к ней немножко больше доверия.
Так и проект лунного спутника данной командой со всей очевидностью нереализуем


Глупости какие. Он очевидно реализуем, потому что подобных спутников уже было сделано немало (просто у предыдущих команд было больше денег и участников). Вот на Ио ни НАСА, ни Роскосмос никого пока не отправляли и не собираются. Надеюсь на этом вопрос реализуемости закрыт, вроде уж куда доходчивее.

Насчет остального:
1) Добиться лично вашего доверия — вряд ли цель Егорова.
2) Как и сделать (зачем-то) кубсат, который должен (если следовать рецепту выше) снять половину Луны с НОО.
3) Нехватка ресурсов — естественный результат отсутствия оплаты. Он надеялся на энтузиастов, надеялся зажечь публику и получить единомышленников (например вас), но жестоко просчитался — в России сегодня такой пещерный уровень техники, технологии и человеческого развития, что только за жирный кусок можно найти хотя бы кого-то, а тем более кого-то толкового. Бесплатно не придет даже тот ценный кадр, которого в одной из недавних статей «купили» паяльной станцией.
4) Надеюсь он осознает свою ошибку и примет решение по завершению стадии аванпроекта тем или иным образом — либо закроет его, либо займется привлечением больших инвестиций для успешной финализации.
5) Вопрос основных инвестиций (на саму постройку, тестирование, запуск и управление) как висел, так и висит. Но тут такое — при наличии аванпоекта искать финансирование проще, так что тут пока рано хоронить.

А делать всякие обвинения в стиле «взял аж два миллиона рублей и ничего не сделал» (эти нищебродские стоны меня больше всего веселят — «аж ДВА миллиона рублей») — проще всего. Его цель ни разу не аванпроект, это лишь необходимый этап на пути к основной цели. Вот когда он возьмет еще 100 миллионов (и уже не рублей) и спутник не построит, то это будет повод с него спросить — в первую очередь устами инвестора.

Вы бы лучше так агрились на автора спутника «Маяк». Вот там реальная кулстори: НОО, примитивная конструкция, куча поскипанных замечаний со стороны комьюнити, «драматическая» история «поиска» спутника на орбите — и в итоге пошлый пшик.
Глупости какие. Он очевидно реализуем


Мне нравится, как вы не замечаете существенную часть моей фразы.

Нет, командой, в которой есть блогеры-популяризаторы, программисты, радиолюбители и аж целый один инженер, он не реализуем.

Собственно, что мы и наблюдаем — из обещанных 6 месяцев прошло 4 года, руководитель проекта сообщает нам, что, возможно, «придется снова пересматривать всю конструкцию».
Я эту существенную часть всем остальным постом замечал, вы не заметили?
Меня вообще в этой ситуации ничто не огорчает, она мне абсолютно безразлична

Непохоже…

Равно как и ваше желание защищать Егорова


Нет, это не моя ноша, я даже не фанат проекта — так, интересуюсь.

в то время как вполне реальные микроспутники уже студенты в вузах запускают


На орбиту Луны? Ну и конечно вы же понимаете, что в данном конкретном занятии быть студентом — это внезапно выгода для проекта, а не только клеймо «даже студент смог».

Но если бы вы хотя бы прочитали то, что написано по ссылке, вы были бы в курсе, что на профессиональных разработчиков не было потрачено ничего


Господи, ну зачем вы это написали, да еще и в таком тоне? :)
Очевидно, что даже при моей низкой степени заинтересованности проектом, я в курсе того, что они не платили зарплату участникам проекта, и именно поэтому иронично спросил вас про ФОТ. Вы иронию не уловили а следовало бы — тут как раз ответ на вопрос «а почему даже команда не сформирована».
Спонсорам проекта лунного микроспутника, я не обещал отправить спутник на Луну, я обещал подготовить аванпроект такого аппарата. От обещания не отказываюсь, разработка движется, хоть и не теми темпами, на которые я рассчитывал в момент обещания.

Последний отчет здесь, с тех пор есть кое-какие продвижение, но пока рано объявлять о нем публично.
Это не отчёт, это отмазка, из которой очевидно, что в течение четырёх лет большую часть времени вы в основном попросту ничего не делали.
Четыре итерации проекта — это ничего?
а) И где же мы можем посмотреть результаты этих итераций? Ах, нигде, потому что «всё сложно» — так что от каждой итерации в качестве результата есть ровно по одному джипегу?

б) Если посчитать человеко-часы, потраченные на этот проект за 4 года, там правда, вот честно, получится больше 2-3 в неделю?
прокуратуру, которая выполнение этого закона не контролирует

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
о телеканале, не являющемся сетевым изданием

Сетевое издание РЕН ТВ
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66269 от 01 июля 2016 года.
Кто-нибудь может сказать?

Ну, что тут еще сказать?
Ну, что тут еще сказать?


Что в вашем возрасте пора уже взрослеть, учиться работать с госорганами и не брать на себя обязательства по проектам, для реализации которых у вас со всей очевидностью нет ни знаний, ни опыта, ни связей — ничего.

Не надо трогать Рен ТВ, не так и много развлекательно — комедийных каналов, где можно хорошо отсмеяться

UFO just landed and posted this here
С точки зрения прокуратуры и «закона» это ещё нужно разобраться кто фейк, астероид на РЕН-ТВ или Зеленый кот. Не для того закон писан, чтобы им так сказать РЕН-ТВ подавлять.

Эй, растяпы. Вы в предложении "Жалоба была подана на основании подписанного президентом РФ закона о фейковых новостях и неуважении к власти" даете ссылку на закон о неуважении власти, а не о фейковых новостях: поправки в КоАП, в закон об Информации.


Также, печальная новость в том, что Генпрокуратура в общем-то не обязана по требованию граждан признавать все подряд недостоверной информацией и писать обращения в РКН. И возбуждать дело. А бездельника-прокурора мы выбирать, как в некоторых штатах США, не можем.


Хотя, сама идея мне нравится, бить пропагандистскую помойку их же законом. В поправках в КоАП наказание для юрлиц — "от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.". В законе об Информации — предусмотрена только немедленная блокировка.

Спасибо за правильные ссылки на документы, наконец-то.

По-моему, доказательство угрозы причинения вреда будет проблемным моментом.

Да даже если один федеральный канал еще раз покажет свой знаменитый фейковый сюжет про «распятого мальчика», кто-то посмотрит, поедет на Донбасс и там погибнет, прокуратура не увидит в этом ни вреда, ни создания угрозы причинения вреда.

Меня печалит то, что такое вот «битьё их же оружием» легитимизирует творения бешеного принтера.
В этом нет абсолютно ничего нового — точно так же, как среди либеральных политиков многие поддерживают существование 282-й статьи, если она применяется против кого надо, так в общем и прямо здесь выше в комментариях достаточно людей, не видящих в цензуре ничего плохого, если она направлена против Рен-ТВ.
— Вы что-то имеете против двойных стандартов?
— Да, если их применяю не я!
в общем и прямо здесь выше в комментариях достаточно людей
Ярых противников блокировок роскомнадзора и цензуры в целом я среди них не наблюдаю. Вы же просто занимаетесь манипуляциями на публику, громкими выражениями типа
То есть Роскомнадзор и блокировки сайтов нам таки нужны, просто сейчас этот механизм не в тех руках, я правильно понял?
Будто MaxVetrov отражает мнение всех, кто на хабре высказывался против цензуры.

Вот и получается, что вы пытаетесь позицию одних людей приписать другим — и это очень хорошо видно по вашим последующим наводящим вопросам, на которые оппонент не может ответить в удобном для вас контексте, потому что критикуемую вами позицию он не занимал.
А ну как прилетит куда надо, кто тогда будет штраф платить?
UFO just landed and posted this here

555 участников тут конечно доставило, если обычно в опросах 1600


https://www.levada.ru/2019/04/08/bolshinstvo-rossiyan-vystupili-protiv-zakona-o-neuvazhenii-k-vlasti/
БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ ЗАКОНА О НЕУВАЖЕНИИ К ВЛАСТИ
08.04.2019
https://www.rbc.ru/politics/08/04/2019/5ca74b0e9a79470eefba7989
Опрос был проведен 21–27 марта среди 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше в 50 регионах


https://www.levada.ru/2019/04/08/zakony-o-neuvazhenii-k-vlasti-i-fejknyus/
ЗАКОНЫ О “НЕУВАЖЕНИИ К ВЛАСТИ” И “ФЕЙКНЬЮС”
08.04.2019


Заголовок спойлера

ОДОБРЯЕТЕ ЛИ ВЫ ПРИНЯТЫЙ ЗАКОН О НАКАЗАНИИ ЗА НЕУВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЛАСТИ?
Определенно одобряю -14
Скорее одобряю — 25
Скорее не одобряю — 25
Определенно не одобряю — 28
Затрудняюсь ответить — 9


ОДОБРЯЕТЕ ЛИ ВЫ ПРИНЯТЫЙ ЗАКОН О ШТРАФАХ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИИ НЕДОСТОВЕРНЫХ НОВОСТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ И СМИ?
Определенно одобряю — 24
Скорее одобряю — 31
Скорее не одобряю — 16
Определенно не одобряю — 19
Затрудняюсь ответить -10


КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЭТИ ЗАКОНЫ НАПРАВЛЕНЫ НА ТО, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТОВЕРНОСТЬ НОВОСТЕЙ В СМИ И ИНТЕРНЕТЕ ИЛИ ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ КРИТИКУ ВЛАСТЕЙ?
Чтобы обеспечить достоверность новостей в СМИ и интернете — 23
Чтобы не допустить критику власти — 64
Затрудняюсь ответить — 14


И без никаких 555.

ОДОБРЯЕТЕ ЛИ ВЫ ПРИНЯТЫЙ ЗАКОН О НАКАЗАНИИ ЗА НЕУВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЛАСТИ?
Определенно одобряю -14
Скорее одобряю — 25
Скорее не одобряю — 25
Определенно не одобряю — 28
Затрудняюсь ответить — 9


«Определённо одобряю минус четырнадцать» — это пять! ;-)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Other news