Pull to refresh

Comments 11

После эпопеи с SLS это вообще мелочь на карманные расходы.
Т. е. никаких тестов входящих материалов не проводится? Химсостав, структура излома, показатели разрушения при разных условиях?

Зачем? Вам дали сертификат, который подтверждает, что данная продукция уже успешно прошла все эти тесты. Плюс никто не проверяет абсолютно каждую партию — проверяют до тех пор, пока при стабильных показателях и дозировках не будет стабильно получаться один и тот же результат. После этого (пере)проверка и подтверждение сертификата делается раз в продолжительное время.


У меня отец сейчас делает рапиры для фехтовальщиков, и они подбирают сталь и температурный режим для отлива. Рассказывал, что когда получат "идеальный" результат (что-то там около или больше 12 тысяч уколов без потери упругости, чтобы рапира оставалась ровной), то просто сделают пару партий с одними и теми же показателями, чтобы убедиться в одном и том же результате, а потом просто будут делать по новому шаблону. Сейчас у них результат по уколам варьируется от 8 до 11 тысяч :)

При всём уважении к вашему отцу, но то рапиры, а то ракеты. И если рапиры еще можно повторять по успешной формуле, и максимум что будет — рапира сломается пополам, и нужно будет её заменить. А в ракете уже хрен заменишь сломанную деталь — она уже улетела далеко и надолго.

Это стандртная практика и у них и у нас.
Например на примере микросхем.
Есть два варианта:


  1. Берём самые лучшие гражданские микросхемы, выбираем на угад несколько из всей партии и тестируем их со всей строгостью. И если они прошли все испытания то ставим микросхемы из партии но не те что были на испытаниях. Ибо те что испытывали уже стали или мёртвыми или близкими к этому состоянию.
  2. Тестируют производители и продают микросхемы уже оттестированные с сертификатом.

Соответственно нет смысла в двойных затратах на тестирование проще брать обычные детали и тестировать их самим.


По моим наблюдениям детали сертифицированные военными сильно хуже по всем параметрам от гражданских в виду большой их древности и очень малого производства.

Есть ли доказательства того, что компания реально подделывала документы 19 лет подряд? Может быть из нее сделали козла отпущения или решили "подвинуть", дабы освободить место для более "дружественного" предприятия?
Я не совсем понимаю, как может компания 19 лет подряд поставлять металл, не соответствуюший заявленным показателям, и за 19 лет во время испытаний это не разу не вскрылось.

Конечно есть доказательства и люди уже сидят с 2017 года — https://www.justice.gov/opa/pr/aluminum-extrusion-manufacturer-agrees-pay-over-46-million-defrauding-customers-including
Компания в черном списке для госорганизаций с 2015 года.


Алюминий поставлялся не НАСА, а частной компании которая производила РН и осуществляла запуски, в том числе по заказу НАСА.

а как поймаешь? Обтекатели-то сгорают. И не всегда приводят к невыводу.
Печально как то это все. Я почему-то думал что перед установкой на такое изделие как ракета, все детали проходят дефектоскопию и тестируются. И сертификаты только выступают как фильтр отбора.
Как говорил Мюллер (в исполнении Броневого) «Ни кому верить нельзя. Мне — можно!»

Нельзя протестировать все детали потому что многие из тестов разрешающие. Т.е. если деталь прошла тест то она уже сломана :(

А разве нельзя сделать такие детали, ну не серией, а хотябы партией? из партии случайным образом выбираем 1-2 детали, и испытываем их до разрушения, если результаты проверки будут положительные, то оставшаяся часть партии признается полностью годной.
Sign up to leave a comment.

Other news