Pull to refresh

Издательство «Эксмо» подало в суд на «Вконтакте» за пиратство, но не требует блокировки сайта

Reading time 2 min
Views 9.7K
17 апреля 2019 года ООО «Издательство «Эксмо» подало иск в Московский городской суд к ООО «Вконтакте». Согласно карточке дела на сайте суда, 19 апреля иск принят к производству. Категория дела — «О защите авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет» (ч.3 ст.26 ГПК РФ)». Предметом разбирательства стала аудиокнига по роману «Тёмный лес» китайского писателя Лю Цысиня в переводе Ольги Глушковой (псевдоним — Дмитрий Накамура), которая нелегально распространяется в социальной сети, как и тысячи других книг.

Поскольку «Вконтакте» не остановил распространение книги, а сайт работает по HTTPS, то по решению суда Роскомнадзор может внести его в реестр сайтов, доступ к которым будет заблокирован с территории Российской Федерации.

«Вконтакте» давно воспринимается правообладателями как основной агрегатор нелегального контента. Сайт постоянно попадает в «чёрные списки» основных очагов пиратства в мире. Тем не менее, ему удаётся успешно продолжать работу, в том числе распространяя пиратские книги и музыку, что во многом способствует популярности социальной сети. «Вконтакте» — второй по посещаемости сайт в России после «Яндекса», следует из данных исследовательской компании Mediascope за февраль 2019 года. Ежедневная месячная аудитория на десктопах и мобильных устройствах достигла почти 23 млн россиян в возрасте 12–64 лет, проживающих в городах с населением от 100 тыс. человек, против 24,9 млн у «Яндекса».

За все годы пиратской деятельности против «Вконтакте» было подано всего три иска, это четвёртый.

8 апреля Мосгорсуд уже вынес определение о принятии обеспечительных мер, обязав Роскомнадзор «прекратить создание технических условий, обеспечивающих распространение» аудиокниги в сети «Вконтакте». Это и предполагает блокировку ресурса, который нарушает законодательство. Однако Роскомнадзор никаких мер не предпринял, а эксперты Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ, представляет интересы «Эксмо» в суде) не раз фиксировали наличие файлов с аудиокнигой «Тёмный лес», утверждает гендиректор этой организации Максим Рябыко в комментарии РБК.

Поэтому АЗАПИ в рамках антипиратского законодательства подала новый иск к соцсети. Максим Рябыко заявил, что АЗАПИ не намерена добиваться блокировки «Вконтакте», а собирается требовать наложения астрента, то есть денежного штрафа за неисполнение должником обязательства, установленного судебным решением.

«Цель судебного штрафа — сделать экономически невыгодным неисполнение решения суда, — объяснил Рябыко. — Мы считаем, что это более эффективный и цивилизованный механизм защиты по сравнению с процедурой блокировки, к которой не стоит прибегать в случае взаимодействия с крупной площадкой».

Предварительное заседание назначено на 24 мая.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 45
Comments Comments 45

Other news