Pull to refresh

Comments 34

Даже технически грамотные пользователи зачастую не могут подключиться к IRC-каналу Mozilla, потому что трафик IRC блокируется на уровне файрвола в школе или университете.

Facepalm. Какая взаимосвязь между качеством платформы для коммуникаций и произвольными ограничениями, накладываемыми на доступ в сеть в некоторых организациях в частных случаях? "С нашей новой платформой теперь школьники и студенты смогут заходить на неё в один клик! Так победим!"
(Ну и кроме того как-то не вяжутся слова "технически грамотные" с неумением обойти блокировку)


Мы оцениваем продукты, а не протоколы.

Плохо, чо. Как раз надо оценивать протоколы. От привязки к продукту, а не к протоколу, пара шагов до "мы поддерживаем вот эти два с половиной клиента под windows, electron приложение и веб-клиент, остальные идите нафиг".

От привязки к продукту, а не к протоколу, пара шагов до «мы поддерживаем вот эти два с половиной клиента под windows, electron приложение и веб-клиент, остальные идите нафиг».

Приведенные в пример Slack и Discord как раз таки electron… даже не знаю, смеяться или плакать.
Плакать, конечно. Из-за повального перехода на слаки и дискорды в тех комьюнити, где раньше все сидели в IRC, куча народу оказалась фактически выключена из общения, т.к. electron работает под парой операционок и вообще для многих просто-напросто некошерен, чтобы им пользоваться.
«глобально доступный, синхронный и текстовый коммуникационный инструмент» с требованиями, которым уже не удовлетворяет IRC.
Telegram разве что. Синхронный, текстовый, правда с доступностью в некоторых странах могут быть проблемы. Зато клиенты опенсорс и не под две с половиной платформы.
Впрочем, лично меня и IRC всем устраивает. :-)
Клиенты… GSM-авторизация, жутчайшее палево при регистрации в сети (автоматическое добавление в чужие контакт-листы у кого оказался ваш номер телефона в записной книге), бесконечный и обильный спам 24/7, невозможность иметь более одного аккаунта, боты, которые технически не могут читать сообщения друг-друга (читай: невозможность запустить 2 бриджа одновременно, неконсистентность данных), бриджевание запрещенно в ToS, по ToS ты не имеешь права отключать уведомления пользователей о том, что ты набираешь текст, проприетарный, централизованный и закрытый сервер. В общем можно долго продолжать в том же духе. tl;dr: Пашкограм — говно, не годится.
GSM-авторизация, жутчайшее палево при регистрации в сети (автоматическое добавление в чужие контакт-листы у кого оказался ваш номер телефона в записной книге)
Ох да, реально неприятно удивило в своё время, но я думаю, что они вынужденно на это пошли ради взрывного расширения аудитории на первых порах. Вообще, GSM требуется только один раз, в самом начале (потом — только если некуда будет прилетать коду для регистрации нового клиента).
бесконечный и обильный спам 24/7
Да ну, вот чего-чего, а спама в Telegram я ни разу не видел.
невозможность иметь более одного аккаунта
Насколько я знаю, в мультиаккаунт официальный клиент не умел до версии 4.7, но во многих неофициальных эта фича поддерживалась сразу; в своё время был форк приложения для Android с поддержкой мультиаккаунта.
проприетарный, централизованный и закрытый сервер.
Да, к сожалению, но имеют право, что тут сказать, это их IP, технологическая компетенция и конкурентное преимущество. У других-то даже клиенты закрыты и огорожены, а по фичам до «тележки» им далеко.
Да, к сожалению, но имеют право, что тут сказать, это их IP, технологическая компетенция и конкурентное преимущество.

Вот пусть и дальше имеют право сидеть в своём удобренном огороде за трёхметровым забором, я не против, но мы туда не пойдём.


Про несколько аккаунтов, — речь шла не о поддержке на уровне клиента, а возможность зарегистрировать второй (и более) аккаунт (даже не анонимный, опять же, привет GSM-авторизация), имея одну GSM SIM-карту. Ещё про ToS наверняка не скажу, но возможно там так же один пользователь не имеет права держать 2 акка, полагаю это расценивается там как ToS violation и повод для отказа в обслуживании (а если тебе пашка показал фигу, убежать на другую федерацию ты не можешь, он там — закон для всех и вся).

что такого секретного, что в телеграм зарегистирировался?

Легко найти соответствие между ником в телеграмме и реальным ФИО. Кому-то это некомфортно.

как это связано с уведомлением о факте регистрации?

Например, ты не хочешь общаться с каким-то человеком, но не можешь заявить ему это прямо: он твой родственник или начальник. Можно ему говорить, что не пользуешься мессенджерами, а самому сидеть, например, в Дискорде. А в телеграме он будет доставать.
UFO just landed and posted this here
Facepalm. Какая взаимосвязь между качеством платформы для коммуникаций и произвольными ограничениями, накладываемыми на доступ в сеть в некоторых организациях в частных случаях?
Дело не в частных случаях, а в протоколе. В организациях часто используют прозрачный HTTP-прокси, и всё, что не HTTP, просто не работает. Кроме того, для обмена файлами по IRC, нужен открытый порт на клиенте (как на FTP), и за NAT это тоже не работает. Что поделать, «современный» интернет — это исключительно http(s) и не всегда публичный IP-адрес, всё остальное не гарантируется провайдерами.

Есть же много веб клиентов, для которых нужен только браузер. Чтобы задать вопрос и получить ответ они отлично подходят.

Веб-клиент IRC? Например, какой, чтобы зайти конкретно на irc.mozilla.org?
Интересная штука. Как я понимаю, IRC клиент запущен на каком-то стороннем сервере. Но если цель мозиллы сделать чат доступным из браузера, зачем им полагаться на сторонние сайты, удобнее поднять обычный нативный веб-чат.
Давно уже не видел, чтобы дома было одно устройство без роутера, это я про открытый порт и белый адрес, ведь последний всё равно останется на роутере, а умеют ли IRC клиенты хотя бы uPNP?

зачем они прокси используют?

Из-за самодурства начальства, которое заставляет сисадминов составлять отчёты, какой сотрудник сколько времени проводит на каком сайте, но при этом по каким-то причинам невозможно ставить шпион-программы на рабочие станции.
Matrix.org тут пожалуй наиболее близко подходит.
Только там пока не стабилизировано все API.

Странно, они его и выбрали

Мы оцениваем продукты, а не протоколы.

Вот это-то и плохо.
Такой подход на самом деле имеет преимущество. Если в мире есть решение которое не нужно дорабатывать напильником с особым извращением, то такое проще использовать. При условии что решением пользуются или смогут пользоваться большинство.

"При условии что решением пользуются или смогут пользоваться большинство" — ключевое. Качественный и открытый протокол этому очень способствует. Меня, собственно, очень смущают Slack и Discord в качестве примера "современных решений" по мнению Mozilla.

Всяко современнее, чем IRC.
Простите, а почему «современность» это такой уж безусловный плюс? Многим интернет-стандартам десятки лет, и это как-то не делает их хуже. IRC хорош не просто тем, что это стандартный протокол, но и наличием огромного количества клиентов под любую мыслимую платформу, общей легковесностью, простотой реализации и потрясающей совместимостью и преемственностью (так, BitchX-1.0c19, собранный на древней FreeBSD 4.11, спокойно коннектится к нынешним серверам EFnet или Freenode). Какие современные альтернативы могут таким похвастаться?

Справедливости ради, я понимаю, когда IRC или Jabber ругают за неумение в мультидевайсность и синхронизацию хистори «из коробки», но тот же консольный клиент телеграма я могу собрать (и он таки отлично работает) на старой и неподдерживаемой более FreeBSD 8.4, а вот как мне общаться в Slack или Discord без современного браузера (движка), учитывая их непомерные системные требования, я не представляю. Лично для меня видеочаты и эмодзи никак не перевешивают открытость, легковесность и всеядность IRC или XMPP.

Короче, Мозилле незачёт. :-(
Вот за Discord по части чата это же просто ужас какой-то, как рабочий инструмент тяжело бы им пользоваться я думаю. Там даже нельзя цитировать сообщение на которое отвечаешь. В этом плане Slack прям очень нравится возможностью начать тред у любого сообщения.
Даже технически грамотные пользователи зачастую не могут подключиться к IRC-каналу Mozilla, потому что трафик IRC блокируется на уровне файрвола в школе или университете.

А нельзя просто сделать гейты в IRC для тех, кто по-другому не может? Тот же веб-интерфейс, или гейт через Телеграм/Slack/Discord?
Конечно можно. Есть куча доступных гейтов, включая этот.
Даже технически грамотные пользователи зачастую не могут подключиться к IRC-каналу Mozilla, потому что трафик IRC блокируется на уровне файрвола в школе или университете.

Дважды взаимоисключающие параграфы. Технически грамотный школьник не может. Ок.

Напоминает российские тендеры. И дураку понятно, что ни один свободный вариант не подойдёт под "готовый продукт, доступен для айфона, для андройда и для винды", потому что на энтузиазме под это !@#$$% не пилят. "Продукт, а не протокол" сразу ставит крест на матриксе (в отличие от другого опенсурса чуть более распиарен). Телеграм не "доступен для широкого сообщества мозилла". Остаются лишь казачки из слака/дискорда. Причём в дискорде как мне кажется не сидят настолько прохиндяи, чтобы такое провернуть, да и фраза про чужой платный хостинг как бы намекает. По идее есть всякие опенсурс альтернативы слаку, но будет логично если их также забракуют.

Sign up to leave a comment.

Other news