Pull to refresh

Comments 33

Нужно строить супер компьютеры для решения проблем на земле. космос мёртвая тема и ничего не предлагает, от силы вообще ничего. Космос убыточен, нерентабелен, мёртв, поэтому в космосе нету развитых и продвинутых цивилизаций — поэтому нужно изучать безопасное программирование днк, создавать вечные клетки, создавать вечную молодость, выращивать самый большой разумный мозг, и только тогда, покорять соседние планеты и космос.
Интересно, где бы мы сейчас были, рассуждай наши предки подобным образом? Огонь опасен. Он вызывает страшные ожоги и даже пожары. Дым разъедает глаза. Нечего всякой опасной и бесперспективной фигней заниматься! Жили тыщу лет без огня и дальше проживем! Лошадь это страшный дикий зверь, который легко может убить одним ударом копыта. Ишь чего удумали, на лошадях кататься! Где это видано! Занимайтесь совершенствованием копий и луков, а лошади место только у костра, в виде освежеванной туши! В океане можно утонуть, там живут акулы, спруты, морские змеи и прочие чудовища. Какому идиоту пришла в голову идея строить за счет налогоплательщика дорогущие корабли и плыть на них неизвестно куда! У вас что дома дел мало? Землю лучше пашите, мечтатели!

Европейцам надо было подождать, пока сделают Airbus A380, и только тогда начинать делать географические открытия — быстро и с комфортом:) Правда сомневаюсь, что без географических открытий Airbus бы вообще появился.

Они и подождали. В Америку плыли совершенно обычные для того времени корабли с рисками не сильно выдающимися на фоне реалий того времени. То что сейчас есть у нас для экспедиций на Луну и Марс скорее похоже на попытку пересечь Атлантический океан на корабле Аргонавтов.
Они и подождали. В Америку плыли совершенно обычные для того времени корабли

Тем не менее они не ждали Airbus A380, а плыли на том, что было у них в то время. Риск полёта на Луну в программе Аполло был значительно меньше риска альпинистов, поднимающихся в то время на Эверест, и риск полёта на Луну на кораблях Орион и лендере нового поколения будет значительно меньше, чем риски альпинистов на Эвересте сейчас.
Еще как ждали. То что нужно, было за 1000-2000 лет до Колумба, но поплыли тогда, когда это предприятие стало похоже на обычный торговый рейс (пусть очень сложный).
А полёты на Луну были сравнимы по уровню риска с тогдашними выходами на Эверест, а на кораблях нового поколения будут намного менее рискованными, чем современные сложные альпинистские выходы.
Путешествие на луну — это примерно как если бы король Испании после Америки отдал пару процентов ВВП для того, чтобы основать станцию полярников в Антарктиде. Как говорится, два вопроса — как и зачем?
А что, полёты на Луну используя Фалькон Хэви, Фалькон-9 и Атлас-5 действительно потребуют пары процентов ВВП Штатов? Когда это Штаты успели так обеднеть?
Ну так и до Колумба плавали — и викинги, и возможно кто-то ещё (мифы у индейцев вполне интерпретируются так).
Но это были разовые путешествия, точно как на Луну полвека назад.

Все так и есть. Но космос сейчас обходится не так уж дорого и это не последние деньги совсем. Сколько денег тратится на всяких Мстителей и Аватаров, не говоря про оружие...

Каждый волен как пожелает тратить свои деньги, не надо это прилеплять
Именно. Китайцы могут скинуться по нескольку десятков $ каждый на национальный престиж и красивые космические фотки. Даже если это не даст ничего и будет сделано «джаст фо фан».
UFO just landed and posted this here
Эммм, а сколько будет стоить эта добыча, переработка и доставка, что она вдруг заставит сырьевые придатки волноваться?
UFO just landed and posted this here

Раз вы уже все посчитали, будьте любезны привести таблицу сравнения цен по добыче электоэнергии на планете Земля из: газа, нефти, солнечной радиации, энергии приливов, падающей воды, ветра, термального тепла, ядерной энергии, термоядерной и добытого на Луне гелия-3.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Чтобы использовать гелий-3 нужны термоядерные реакторы, а их пока нет. Кроме гелия-3 есть другие ископаемые, например: серебро, шпинель, алмазы, титан, алюминий и тд. Открытие производственных площадок даёт возможность получать например сверхчистые материалы, новые сплавы и материалы, улучшить качество электроники и тд. К тому же, освоение луны даст толчок научно-техническому прогрессу. Луна ещё и идеальная стартовая площадка.

UFO just landed and posted this here
но если вспомнить мир 30 лет назад без доступных всем пк, мобильников и интернета, кто был уверен тогда, что будет достигнут сегодняшний уровень развития этих технологий?
Вообще-то все, кто хотя-бы читал журнал «Юный техник».
всёпропальщики-лозунготолкатели такими мелочами не заморачиваются, в их представлении технологии «просто появляются», надо только подождать ещё чуть-чуть;

луна как источник энергоресурса станет интересна лишь тогда, когда этот ресурс возможно будет использовать, но генерирующих электроэнергию термоядерных реакторов пока нет, а если такой вдруг и появится буквально завтра-послезавтра, то ближайшие лет 99 в топливе аж с луны человечество всё равно не будет нуждаться, да и на земле забот по перестройке энергосистем хватит с избытком всем присутствующим;

луна интересна — как точка наблюдения и как космодром для пусков техники к далёким объектам; но всё равно трудно себе представить колонию постоянных жителей на луне (без активного человеческого участия-труда стройка и космодром — невозможны, очевидно), потому что для каждого из них это будет билет-в-один-конец; чтобы сохранить людей (лучших из лучших) можно работать вахтовым методом, постоянная ротация условной даже сотни человек — тот ещё гемморой, это придётся круглый год раз в неделю-две запускать очередной космический корабль по маршруту земля-луна-земля (допустим, пассажировместимость пассажирской капсулы будет 3-5 человек, срок вахты — полгода-год), а для мощной работы колония должна быть численностью хотя бы в полтысячи-тысячу человек; пока земля (в целом) с начала космической эры к луне запускала-запускает ракету в среднем пару раз в пятилетку, и не каждый раз пассажирскую, на большее банально не хватает ресурса (трудового квалифицированного);

надо решить пока свои земные общепланетные трудности, тогда и луна станет ближе, дальше — и остальные планеты нашей системы, и может даже какая-нибудь звезда из ближайших; а пока все будут сидеть-на-попе-ровно; лунная база на дюжину человек — это заявка, это отработка технологий, и это понт, но практического смысла здесь и сейчас — ноль; и дело даже не в финансовом выражении стоимости, трудность — в отсутствии прогнозируемого осмысленного следующего шага, ну слетали американцы на луну, высадились, осмотрелись и улетели — а? что дальше?, и наличие обитаемой базы этот вопрос не отменит, даже наоборот, заставит его звучать громче и настойчевее; такая база на луне — это не_последний ход, а первый, и пока второй и третий под вопросом, то нет смысла торопиться с первым; возможно китай и имеет задумки про второй-третий ходы — было бы интересно узнать, но ведь молчат, не делятся;
надо решить пока свои земные общепланетные трудности,

Есть подозрение это невозможно в понятийном смысле ).
Вот смотрите — чумы и оспы нет? На кострах не сжигают, центральное отопление есть, водопровод тоже. Антибиотики даже и мобильная связь. Всё. Что еще надо для строительства базы на Луне?
Я так думаю нужна пропаганда в мировом масштабе. Чтобы каждый ребенок-подросток-взрослый думал не о Крыме, Палестине или Донбассе — а о Луне. Другой вопрос, что каждый взрослый задает себе вопрос — а что лично я с этого буду иметь. Наверное есть какие-то социологические модели которые дают, что чем масштабней проект и чем неочевидней выгода каждого — тем больше надо принуждения.

Поддерживаю daddy_cool: развитые страны решили уже проблемы, по крайней мере для себя. Так вам любой путешественник времени из 1940х сказал бы.

Китай собирается строить орбитальные электростанции. К 2030 году они хотят вывести на околоземную орбиту электростанцию мегаваттного класса, а к 2050 – гигаваттного.
И далеко не секрет, что как минимум 90% веса — это опорные фермы и т.п. что достаточно просто может быть произведено из добытого в космосе материала.
А то и сами фотоэлементы, хотя оно на порядок сложнее.

Во первых, за 10 лет такие дела не делаются.
Во вторых добыча ресурсов на Луне угрожает лишь самому Китаю, как поставщику редкоземов.
В третьих, сырьевые державы тоже на Луну смотрят.

UFO just landed and posted this here
Как-то прям грустно делается.
А что Россия? Зашел на сайт РНФа, а там — повторение зефирного эксперимента и наведение порядка в базе данных противовирусных соединений.
Зашел на сайт Роскосмоса, а там… наращивание и поддержание, создание необходимого задела
www.roscosmos.ru/22347

По крайней мере глядя на качество высшего и средне-специального образования, похоже, что все уже настолько плохо и неисправимо даже при наличии желания, что им только и остаётся пускать пыль в глаза.
Если карты вскроются или они честно опишут обстановку "ну, ситуация такова...", то черт знает что произойдёт после этого.

Ну… а что может произойти? Народ выйдет на демонстрации? Весь Роскосмос уволят и...? Ситуация ж системна. Когда есть ресурсы которыми можно торговать — промышленность и наука не нужны. В политическом аспекте — решаются тактические задачи. Чтобы как-то изменить ситуацию — нужна политическая воля+мозги. Возможно минимум кстати уже пройден — сейчас объясню. Пару лет назад в магистратуру (!) стали попадать студенты не владеющими навыками преобразовывания алгебраических выражений. Задача: a=b*c, надо выразить b, получают: b=a*c. И это не описка, а недостаточный навык. Т.е. из школы они выпустились где-то 4 года назад. Но вот на днях был на школьной конференции (председательствовал в жюри)))) так некоторые доклады были весьма хороши. Возможно, что усилилась неравномерность, и я не могу отследить тенденцию.
Другой вопрос, что очень многие школьники рассматривают возможность уехать из страны. И блин… кому запускать космические корабли к Луне? Троечникам?
UFO just landed and posted this here

Вот только никто не говорил что через 10 лет это будет пилотируемая станция. Хотя в России обычно рисуют в лозунгах пилотируемую базу на Луне через 1Х лет.
А о непилотируемых станциях некоторые уже заявляли — подразумевая роботов на луне.

Sign up to leave a comment.

Other news