Pull to refresh

Samsung заставила iFixit удалить статью с разбором Galaxy Fold

Reading time2 min
Views17K


Уникальный складной смартфон Galaxy Fold стоимостью $2000 не вышел в запланированный срок, поскольку Samsung изучает проблемы, с которыми столкнулись первые несколько десятков тестеров. Несколько недель назад компания разослала им тестовые экземпляры, и у троих телефоны уже сломались.

В это время инженеры iFixit сделали то, что они делают лучше всего. Они разобрали один из смартфонов и выставили ему крайне низкую оценку 2/10. Однако вчера iFixit снял публикацию с сайта и кратко объяснил почему.

«После двух дней интенсивного общественного интереса iFixit удалил статью с разбором Galaxy Fold от Samsung. Этот анализ подтвердил наши подозрения о том, что устройство обеспечивает недостаточную защиту от постороннего мусора, повреждающего экран, — сказано в объяснении iFixit. — Galaxy Fold нам предоставил надёжный партнёр. Samsung запросил через этого партнёра, чтобы iFixit удалила статью. Мы не обязаны её удалять, юридически или как-то ещё. Но из уважения к этому партнёру, которого мы считаем союзником в создании более ремонтопригодных устройств, мы решили отозвать нашу статью, пока мы не сможем сами купить Galaxy Fold в розницу».

Похоже, в первый день продаж iFixit может купить устройство — и тогда у неё будет полное моральное право заново опубликовать обзор.

Ну, а Samsung оказала себе медвежью услугу, потому что такими действиями привлекла лишнее внимание к техническим проблемам этого продукта, несмотря на всю его революционность.

«Наша команда благодарна за возможность заглянуть внутрь этого амбициозного устройства. Все новые продукты сталкиваются с проблемами — этот, возможно, больше, чем большинство. Мы были рады посмотреть, как инженеры Samsung решили некоторые из этих проблем, и с нетерпением ждём возможности поделиться этой информацией как можно скорее», — говорится в заметке iFixit.

В своём обзоре iFixit назвал устройство «тревожно хрупким» и назвал главной проблемой отсутствие защиты, которая бы предотвращала от попадания внутрь мусора.

Ранее компания Samsung рассказывала о процессе тестирования Galaxy Fold, в ходе которого на заводе каждое устройство с AMOLED-экраном 200 000 раз складывают и раскладывают с 0° до 180°.





Сообщалось, что устройства проходят несколько раундов, при этом тест на складывание — ключевая часть оценки долговечности Galaxy Fold. Он проверяет, что устройство выдерживает 200 000 сгибов, что соответствует примерно пяти годам использования, если складывать и раскладывать телефон 100 раз в день. Тест продолжается неделю.

«Хотя масштаб тестирования может показаться излишним, мы рассматриваем его как жизненно важный для обеспечения долговечности шарнирного устройства складывания и дисплея Infinity Flex», — сказано в пресс-релизе Samsung.

Тестирование на сгибы провели тщательно, но проблема пришла с другой стороны.
Tags:
Hubs:
+21
Comments24

Other news