Pull to refresh

Государственным компаниям запретят работать с зарубежными базами данных

Reading time 3 min
Views 7.5K

Источник: Reuters

В законопроекте «О суверенном Рунете» оказалось положение, согласно которому госкомпаниям запретят использовать зарубежные базы данных. По мнению специалистов, этот запрет может оказать негативное влияние на «Ростелеком». Госструктурам (корпорациям, ФГУПам и т.п.) и другим государственным органам, которые управляют той либо иной информационной системой, нельзя будет использовать оборудование и базы данных, которые находятся за границей.

Если текущая формулировка сохранится, то законопроект негативно отразится на работе российских участников RIPE NCC. Это одна из пяти региональных организаций, которые распределяют IP-адреса и другие интернет-ресурсы по странам европейского региона и Ближнего Востока и оказывающих техническую поддержку работе глобальной сети. Одна из отечественных госкомпаний, которые могут столкнуться с трудностями — «Ростелеком».

Госкомпания является крупнейшим интернет-провайдером страны, а также оператором минимум двух информационных систем — Единой системы идентификации и аутентификации и Единой биометрической системы. В настоящее время «Ростелеком» для поддержания работы Рунета использует базу данных RIPE DB. Эта база, по словам директора по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии RIPE NCC Алексея Семеняка «для всего мира является источником первичной информации о распределении сетевых адресов и правилах маршрутизации в интернете».

Если формулировка в законопроекте останется прежней, тогда «Ростелекому» нельзя будет работать с этой базой. «В базе RIPE DB содержатся данные о всех возможных маршрутах нашего региона в Сети — в случае если закон останется без изменений, «Ростелеком» потеряет возможность законно получать информацию об этих маршрутах», — комментирует ситуацию Семеняка. Таким образом, для иностранных компаний станет недоступной информация «Ростелекома» и других структур, которые подпадают под действие закона.

Игроки рынка утверждают, что изначальный смысл упомянутого положения закона заключается в запрещении размещения государственных информационных систем за рубежом, включая облачные хранилища иностранных компаний. Если же принять все в существующем виде, то часть принятого парламентом закона может повлиять на более широкий круг организаций, включая РЖД или «Ростелеком».

Что касается РЖД, особенность информационных систем компании в том, что они работают в собственной сети — она существует отдельно от интернета. «То есть связей с зарубежными и даже с российскими базами данных у информационных систем РЖД нет. Для организации поездной работы достаточно телефонной связи, по которой информацией о поезде обмениваются соседние станции», — прокомментировал ситуацию главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

Вся информация о билетах перевозчика хранится в системе самого перевозчика. Обмен данными между различными системами зависит от двусторонних договоренностей. К примеру, билеты из Казахстана в РФ можно купить в Казахстане, поскольку есть договоренность об использовании систем между соответствующими организациями обеих стран. Аналогичным образом в Вене можно купить билет до Ниццы на поезд РЖД, следующий по маршруту Москва-Ницца через Вену.

Если же РЖД запретить работать с иностранными базами данных, то получать информацию о наличии билетов в транспортных компаниях других стран не получится. И насколько можно понять, другие компании не смогут работать с базами данных РЖД.

Запрет обойти можно в том случае, если разработать некую схему посредничества, что позволило бы предоставлять доступ к той либо иной базе данных через другую компанию.
«Конечно, существует вероятность некоторых перебоев, но это сугубо технический вопрос, и в той же степени проблемы могли бы возникнуть с базой данных как таковой», — прокомментировал такую ситуацию Казарян.

В настоящее время сам закон „О суверенном Рунете“, который на днях был одобрен Советом Федерации представляет собой свод общих правил. Они отсылают к нормативным правовым актам, которых еще нет. Поэтому делать какие-то прогнозы на ближайшее время сложно. Все будет зависеть от того, какими будут эти акты.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 12
Comments Comments 12

Other news