Pull to refresh

Tesla пообещала запустить собственный сервис роботизированных такси и выпустила чип для беспилотников

Reading time2 min
Views3.2K
image

Глава компании Tesla Илон Маск заявил о том, чтов следующем году его компания собирается запустить в США сервис самоуправляемых такси. Насколько можно понять, владельцы электромобилей Tesla получат возможность предоставлять свои транспортные средства для перевозки пассажиров в режиме автопилотирования.

Сейчас разрабатывается специализированное приложение, при помощи которого владельцы электромобилей смогут выбрать категории пользователей, у которых будет доступ к транспортному средству. Это могут быть родственники, друзья, коллеги или любые другие категории, определенные владельцем электрокара.


По мнению представителей компании, такой сервис будет полезен там, где не слишком много такси-компаний. Поэтому владелец электромобиля сможет заработать, выведя на улицу собственное транспортное средство. Илон Маск заявил, что уже в следующем году количество такси Tesla составит 1 млн.

За год владелец электромобиля может получить прибыль в размере $30 000, комиссия Tesla составляет 25-30%. Стоимость поездки — около $0,18 за милю, это даже меньше, чем у сервисов каршеринга, где цена мили составляет около $2.

При этом предприниматель рассказал, что поездки на Tesla станут обходиться пассажирам дешевле, чем такси, Uber иди Lyft. Изначально компании придется получить ряд разрешений со стороны регуляторов. И здесь могут появиться проблемы, поскольку регулирующим органам придется оценивать не совсем обычное транспортное средство, а автономный электромобиль.

В Tesla готовы начать выпуск электрокаров, которые рассчитаны лишь на передвижение в автономном режиме. У таких транспортных средств не будет даже руля.

Кроме всего прочего, компания выпустила специализированный процессор собственной разработки, который уже устанавливается в Tesla Model X, S, 3. Процессор получил собственное название — FSDC (Full Self-Driving Computer), его производит компания Samsung по заказу Tesla.

Илон Маск уже успел заявить, что изготовленный чип является лучшим в мире. После установки таких чипов в электромобиль производительность того составит около 144 TOPS. Это почти в 7 раз выше, чем у специализированного чипа производства Nvidia.

Компания Nvidia уже выступила с опровержением этого заявления, сообщив, что производительность чипа Tesla необходимо сравнивать с Nvidia Drive AGX Pegasus. Его производительность — 320 TOPS в процессе работы по оценке маршрута следования транспортного средства.


Чип позволяет обрабатывать видеоданные с камер с потоком вплоть до 2,5 млрд пикселей в секунду. В чипе для этого есть скоростной интерфейс работы с памятью LPDDR 4 по 128-битной шине с пропускной способностью 4266 Гбит/с и пиковой производительностью до 68 ГБ/с.

Новый чип обратно совместим с уже выпущенными моделями электромобилей Tesla. Техпроцесс для FSDC — 14 нм.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments9

Other news

Change theme settings