Pull to refresh

Comments 48

Ожидаем новой волны «обновитесь на Win10», «срочно обновитесь, а то хуже будет!», «всё, вы меня достали, я сама вас сейчас обновлю на Win10»?
Ожидаем новую волну запросов от родственников и знакомых а-ля «У меня тут окно какое-то выскочило».
А как же самое главное сообщение «Обновление выполнено. Вот.»?
У вас win7? Сейчас будет много вирусов.
«Хотя вы можете продолжать использовать свой компьютер под управлением Windows 7, без дальнейшего обновления программного обеспечения и безопасности, он будет подвергаться большему риску вирусов и вредоносных программ. Лучший способ для вас оставаться в безопасности — это установить Windows 10. И лучше всего на новом компьютере. Хотя можно установить Windows 10 на вашем старом устройстве, это не рекомендуется», — объясняет Microsoft.

Какие отвратительные маркетологические говноеды. И ведь люди им верят, иначе откуда столько фанатов и защитников десятки.

Не все хотят покупать новый комп. А у кого-то может и денег нет...

Что не так? Дайте по списку:
  • я не хочу покупать новый компьютер (мой отлично работает)
  • я не хочу отдавать свой компьютер в управление майкрософт (GWX и откровенно вредоносные обновления)
  • я хочу иметь возможность выбирать сам что будет и как будет делать мой компьютер (не отключаемые обновления и иные специально урезанные возможности что то выбрать или отключить)
  • я не хочу ломать свое рабочее окружение
  • я не хочу привыкать к навязанному силой интерфейсу вместо того который достаточен
  • я не хочу заботится о совместимости программ которые были совместимы со всеми ОС, но со вчера вдруг перестали работать
  • я не хочу кормить маркетологов из мелкософт которые гонят обновления ради обновлений

И ведь люди им верят, иначе откуда столько фанатов и защитников десятки.

Перешёл с 7 на 10 полгода назад. Какого было мое удивление, когда она оказалась не таким уг, как говорили хейтеры 10 и консерваторы.

1) Железо не новое (более 5 лет), однако есть ощущение, что ОС работает плавнее и быстрее.
2) Никто компьютер в управление майкрософт и не отдаёт (о каких вредоносных обновлениях идёт речь ?)
3) В чем проблема обновлений? Установить в настройках нужные параметры активности и будут устанавливаться только критические обновления. При желании, их можно вообще отключить.
4) Интерфейс в 10 почти такой же, как и в 7.
5) Совместимость программ? Не могу вспомнить ни одного такого случая, однако те программы, которые ранее не поддерживали 10, начали получать обновления.

Windows 10 сегодня отличается от той, что представили на момент релиза (в хорошем смысле).
3) В чем проблема обновлений? Установить в настройках нужные параметры активности и будут устанавливаться только критические обновления. При желании, их можно вообще отключить.

Напомню старую тему: habr.com/ru/post/381993

10 ка лучшая из систем. Из минусов, невозможно работать на старом железе и hdd.

Да все возможно. На старом это каком? А то на ноутбуке 11 летней старости периодически работаю, без SSD. И все время на железе 5 летней старости. Притом долго сидел на HDD.

Вот прям сейчас стоит десятка на старом железе (DDR2 4гб, Core2Duo, IDE HDD). Точно не медленней семерки, и точно быстрее комплектной Vista.

У вас ютуб не тормозит? На моем тормозил. У вас видимо проц нормальный, мне какой-то амд попадался, хоть и апгрейдил его в ноуте до двухядерного, но пришлось откатываться на семерку, тормоза заметны тупо по переключению окон. Система стала шустрее. Памяти было 2гб помоему. Два раза попадал с переделками из-за жалоб на тормоза от знакомых и зарекся людям обновять семерку на 10-ку на старом железе.

Мощный Core2Duo T9300. 4k тянет со скрипом, а fullhd вполне бодро.

Так вот все что ниже мама не горюй.

UFO just landed and posted this here
Железо не новое (более 5 лет), однако есть ощущение, что ОС работает плавнее и быстрее.

Потому что асинхронность во все поля, поэтому интерфейс и кажется более отзывчивым.
Никто компьютер в управление майкрософт и не отдаёт (о каких вредоносных обновлениях идёт речь ?)

Те которые ломали камеру и микрофон, или повершелл… или ставили рекламу в пуск и проводник… опять тот же gwx совали а разные обновления когда пользователи просекали какое надо отключить что бы он не обновлялся… и это только то что мы знаем.
В чем проблема обновлений? Установить в настройках нужные параметры активности и будут устанавливаться только критические обновления. При желании, их можно вообще отключить.

Что есть критические обновления решает единолично МС, завтра наличие рекламы в пуске станет критичным и оно вам прилетит. Отключить их невозможно, максимум отложить на 30 дней.
Интерфейс в 10 почти такой же, как и в 7.

Ублюдочный и неудобный пуск, панель задач в которой невозможно что то найти. Ну это навскидку…
Совместимость программ? Не могу вспомнить ни одного такого случая, однако те программы, которые ранее не поддерживали 10, начали получать обновления.

А я могу и этого достаточно…
Windows 10 сегодня отличается от той, что представили на момент релиза (в хорошем смысле).

Выдержит ли ваше субъективное мнение объективное сравнение еще очень большой вопрос.

Шикарный пуск. Шикарный поиск. Шикарная архитектура скандиска в фоне. То что прилетает в пуск само, тип Яндекс музыки, вы случаем не коммунист? Дружище, это капитализм. Все катится в сраку потребления и навязывания. Хочешь чтобы не прилетало ну снеси к чертям Виндоус сторе. Через powershell удаляются любые модули. Проблем то.

UFO just landed and posted this here
Я не то чтобы защищаю или нападаю на маркетологов из Microsoft, и не то чтобы соглашаюсь или отрицаю высказанные вами утверждения, однако ж замечу что в исходной цитате было написано про безопасность, а у вас нет ни одного утверждения, явным образом связанным с безопасностью.
За почти 15 лет пользования компьютером я ничего страшнее автозапускаемых с флешки файлов не видел. Может дело не в ОС, а в пользователе… я даже больше скажу, как ОС не ограничь тупой пользователь всегда найдет как ее убить. Мне сейчас на почту сыпется спам в котором через js скрипт вызывается абсолютно легитимный cmd.exe. Windows 10 от этого защитит? Нет. Если надо оправдать какое то изменение, а реальная причина изменений всколыхнет массы, заводиться пластинка о безопасности. Вспомните под каким лозунгом в 2013 Россия начала войну с интернетом…
И ведь люди им верят, иначе откуда столько фанатов и защитников десятки.

Читая хейтеров (Висты/Восьмерки/Десятки) я начинаю понимать почему MS перешли на бесконечные обновления вместо выпуска новых версий =)
Ведь при такой системе, спустя 5-10 лет нельзя будет кричать на каждом углу интернета «Говно эта ваша Windows 12, вот Десятка была крутой системой».

Кричать будет меньше количество людей, но такие все равно будут. Особенно те, у кого останется "капсула времени" в виде старой версии десятки, например, на разделе восстанавления ноутбука.
Но даже и без этого найти регресс (под крайней мере субъективный) в 1709 по сравнению с 1511. В основном это касается UI, в частности переделки кВт меню под Metro с семерочного интерыейса, что сделало их ещё менее очевидными и гораздо менее удобными в использовании с мышью. Думаю, можно найти ещё кучу мелочей, которые субъективно или объективно стали хуже. Но непрерывный процесс накатывания этих изменений по несколько раз в год действительно неплохо стирает понимание и границы того, когда что и как починили, добавили, удалили или сломали.

Весьма печально, конечно. По некоторой статистике на лето 2018 около ~40% пользователей Windows используют Седьмую версию.
И ещё эта тенденция с драйверами для ноутбуков и планшетов только для win10.
И это с учётом очень агрессивной политики мелкомягких на переход к win10. В том числе работа dx12/софта/железа, только на новой ОС. А так бы и все 60-80% на win7 сидели, т.к. ничего кардинально нового, ради чего имело бы смысл переходить на новую ОС не добавили.

Так бы на XP сидели. Вот только агрессивная политика заставила пересесть на 7. Ведь ничего нового не ввели, а UAC вообще мрак, и ведь все новое только в текущей ОС. Это Сарказм.

По некоторой другой статистике, на март 2019 года приходится меньше, чем 40%image
Ну так геймеры вынуждены мигрировать на win10, потому что dx12 специально сделали так, что она работает только на win10. Хотя одна игра как минимум уже работает на win7 dx12.
Согласно StatCounter, сейчас 33.44% пользователей Windows используют семёрку.
UFO just landed and posted this here
Ну… в каком-то смысле да. Причем каждую ось писал отдельный подвид рептилоидов)
UFO just landed and posted this here
А уж какие рептилоиды писали ХР (с точки зрения любителей 98-ой), и тем более висты (после допилки производительности ставшей семеркой)! До сих пор вспоминаю старые баталии на форумах.
много ли хорошего коготками натыкаешь?))
А от самой ОС там больше ничего не осталось.
Та же допиленная и обрубленная 7 (ну кроме заточек под «пользователей с лапками»).
Смысл остального — именно в управлении пользователями и сборе инфы, которым решили заняться на уровне ОС, потому, что Андроид показал как это делается.
О, моя любимая Винда 98, были времена, когда нужно было менять ось каждый месяц. Как я её любил.
Пфф… У меня она больше пары недель не жила. Я пароль мог вспомнить разбуди меня в 4 утра.
Да… ключ от видны на память знал :).
UFO just landed and posted this here
Хех, Дисайплы 2… единственная игра, которую проходил 3 раза (2 последние на максимальной сложности). Даже бетатестил 3-х… не смог помочь больше, во второй круг не попал, ибо нужно было лично подписывать документы о неразглашении в московском офисе (хотя мои глобальные замечания учли лишь в последнем дополнении)… крайне печально, что серия загнулась
… да и вообще, 20 гигабайт винт — я был самый крутой парень в округе… ).
UFO just landed and posted this here
Именно так.
Линукс был и остаётся набором плохосвязанных узкоспециализированных костылей, не для массового пользования.
Мак — тоже к массовым не отнесёшь с его заточкой под железо.
А 8,10 — вообще попытка догнать маркетологов гугла с их андрюшей, заточенной под сбор информации и управление пользователем.
UFO just landed and posted this here
Восьмёрку вообще не рассматриваю кк отдельную ОС.
Поломали классический интерфейс на семёрке, и обозвали восьмёркой.
Логику «мы сдались потому, что хавают андроид и не жужжат» не понимаю.
А так, я просто констатировал факт — 7 — последняя человеческая ОС.
Разницы между А, i, и 10 больше принципиальной нет.
Если А и i специализировались на сборе инфы с мобилок, то 10 сейчас то же делает на ноутах и десктопах.
Для ноута не вижу ни одной альтернативы 7ке.
У меня был другой случай.
Сдох ноут, взял другой, переставил SSD с 7-й, добавил дров к другому железу.
Системе 8 лет. Желания переставиться «чисто» до сих пор нет.
Семёрка, ИМХО, вообще неубиваемая (если специально не задаваться целью убить).
UFO just landed and posted this here
Знаете, а мне как потребителю, эти «циферки в ядрах» глубоко пофиг.
Мне нужен адекватный, удобный интерфейс, производительность и надёжность.
А ещё чтобы ОС мне не диктовала когда и на что менять железо, не подглядывала в камеру, и не подслушивала в микрофон.
И вообще не собирала никаких данных о моих действиях и предпочтениях, если я явным образом не соглашусь на каждую передачу этих данных.
Разницу между 7 и ХР вижу.
Виста — ну да — недоделанная 7. Доделали, слава Богу.
Ничего для меня важного в 8, 8.1, 10, я не вижу. А вот тенденцию на ухудшение отношения к потребителям — на лицо.
Sign up to leave a comment.

Other news