Pull to refresh

Comments 19

Ранее сообщалось, что госкорпорация обсуждает с ОАЭ возможность полета космонавта эмирата на МКС на месяц.

Только трансляцию обязательно в сеть. Мне ну очень интересно посмотреть, как он в невесомости будет расстилать молельный коврик (и садиться на него). А также оставаться лицом к Мекке на протяжении молитвы, с учётом того, что при движении корабля по орбите направление постоянно меняется.

оставаться лицом к Мекке на протяжении молитвы

Вот вам смешно, а мои мусульманские друзья утверждают, что эта проблема всерьез обсуждалась исламскими богословами в 2007, когда на МКС полетел малазиец. Насколько я помню, было решено, что молитва все равно валидна, когда направление или точное время не дают соблюсти объективно непреодолимые причины.
Они преодолимы, просто требуют некоторых усилий. И мозгов :)
Отказ от религии?)

Ох… сейчас шапками закидают.))
Эта проблема обсуждалась и исламскими, и иудейскими богословами еще когда появились корабли (а потом самолеты). Было решено что начинать надо лицом к Мекке (Иерусалиму соответственно) — насколько это возможно определить — и продолжать в том же направлении до конца молитвы не отвлекаясь.
Сложнее было с соблюдением субботы и праздников (от заката до следующего заката солнца) в космосе — решили соблюдать по Иерусалимскому времени (мусульмане ЕМНИП — по времени Мекки).
Было решено что начинать надо лицом к Мекке (Иерусалиму соответственно) — насколько это возможно определить — и продолжать в том же направлении до конца молитвы не отвлекаясь.

А случай, когда Мекка в этот момент будет находится точно под космическим кораблём — рассматривался? Как быть тогда — принимать упор лёжа мордой в пол? :)

Для каждой из молитв есть определенный временной промежуток. Просто подождать 5 минут…

В космическом корабле понятия "пол" и "потолок" весьма условны. Так что вполне можно с комфортом расположиться на "стене" и объявить ее "полом".

А я думал там правило воина и путешественника работает. Пока в опасном путешествии — можно не молиться.
Липучки и вращающаяся платформа.
Зачем там вообще коврик? Невесомость же. Просто раскрутиться так, чтобы сохранять нужное направление в течение молитвы. А вот со стоянием на коленях уже проблема. Можно сделать мобильный пол на подтяжках и крутиться вместе с ним. :)

Это поможет, только если Мекка будет находится в центре Земли и орбита корабля будет окружность, а не эллиптической, иначе вектор вращения коврика постоянно будет меняться как по направлению, так и по абсолютной величине. Тут только карданов подвес с моторчииками и контроллером поможет сохранять направление на Мекку.

Там даже не в орбите проблема. Я не учёл, что до земли близко, и расстояние до Мекки будет меняться в десятки раз. Хотя если поймать момент на дальней строне орбиты — может и успеет (не знаю, сколько на это нужно времени).
Тут только карданов подвес с моторчииками и контроллером поможет сохранять направление на Мекку.

Через 200 комментов, я думаю, мы реально спроектируем молельный коврик к блекджеком карданным подвесом и 3D наведением под управлением ардуины.


В сторону: ох уж эти инженеры — им только намекни на интересную техническую задачу...

Как то уходя в ретрит в Гималаи, я спросил у своего Учителя: «Ринпоче, как мне найти восток для обращения лицом во время практики, у меня нет компаса и я не умею определять по звездам ночью?» Он ответил: «Все существует относительно нашего восприятия, где визуализировал, там и восток».
где визуализировал, там и восток

О, какие умные слова уже в то время знали!

Полет, который обсуждается сейчас, станет возможным лишь через два года

К тому времени на Dragon и Starliner уже будут даже богатые домохозяйки летать.

Я конечно поклонник Маска, но нет, не будут.
Марс 2117

за сто лет кто-нибудь да умрёт. либо ишак либо эмир.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings