Pull to refresh

Comments 7

Главный вопрос как всегда про деньги: кто за это будет платить? Государственные космические агентства могут максимум эксперименты спонсировать, долгосрочную уборку они вряд ли потянут.
На ум приходят страховые компании, которые страхуют запуски, но только тогда, когда будет много страховых случаев именно из-за мусора.

да может сами транспортные компании и будут. Компания А отправляет спутники дёшево, но есть большой шанс потерять ПН из-за мусора, компания Б — дороже, но использует услуги «клининговой» компании. Нужны страховые выплаты, обращаетесь в А (пока страховая не понизит их рейтинг), нужен результат — Б. *все совпадения с реальными компаниями — ваша фантазия*
Государства могут обязать фирмы, что заказывают вывод ПН, за каждые 1000 кг ПН собирать и утилизировать, скажем, 10 кг космического мусора. Фирмы будут покупать такие услуги у фирм-мусорщиков.
UFO just landed and posted this here
Но инвестиции в таком большом объеме удалось пока получить лишь японцам
У них презентация была убедительная.
Аниме про сбор мусора в космосе
Сразу вспомнилась 11-я серия «Рука помощи» из сериала «Любовь, смерть и роботы»:
Кадр


Также вспоминается фильм «Гравитация».
Мне кажется, что начинать нужно с самого крупного мусора.
Во-первых, у него больше вероятность превратиться в кучу мелких обломков.
Во-вторых, его легче найти.
И в-третих, он дольше будет оставаться на орбите, мелкий мусор быстрее тормозит и падает сам.
Теперь о том, как это делать. Думаю что вовсе не обязательно гонять целый корабль к каждому обломку, нужно вывести улей микродвигателей (желательно экономичных, ионных), которые будет находить крупные обломки, прикрепляться к ним и медленно, может быть неделями и месяцами тормозить их. При весь процесс должен контролироваться компьютерами, чтобы не повредить другие спутники.
А еще, нужно разрабатывать новые типы двигателей, потому что нынешние ракеты помимо спутников выводят на орбиту тонны газа, который также является космическим мусором.
В идеале сборщики мусора — это небольшие солнечные парусники, которые спускают спутники на нижнюю орбиту, где они быстро падают. Сами парусники затем подымаются вверх и процесс повторяется.
Sign up to leave a comment.

Other news