Pull to refresh

Comments 27

Стоимость сильно зависит от забюрократизованности стройки. Когда нужно реально построить работающую линию, работу поручают одной небольшой производственно-монтажной колонне (ПМК) с кабелеукладчиком, и она вполне нормально всё строит. А то и вовсе частникам с парой экскаваторов. Присматривай за качеством, и всё будет нормально построено. Конечно, есть вещи, на которые всё-таки не стоит забивать, типа прокладки кабеля по территории собственников которые против этого, или использование некачественных материалов, типа тонкостенной садово-поливочной трубы вместо нормальной ПНД-трубы для постройки кабельной канализации.
А когда нужно распилить денег, плюс множество работников корпорации-заказчика и корпорации-подрядчика должны отработать свой хлеб и показать свою важную работу, начинается бардак, работа усложняется на порядок, объект никак не получается сдать,. Выкатываются многочисленные мелочные претензии из-за пустяковых ошибок в документации, на линии находятся всё новые и новые надуманные замечания, постоянно начальники ездят на приёмки, переприёмки, начинается «умасливание» чтобы линию всё же приняли, и пр. А в обоих случаях обычно линию строят одни и те же мужики с одним и тем же качеством, только сроки сдачи и стоимость отличается на порядок.

Ещё, конечно, интересно, как будет организовано обслуживание магистрали в таких глухих, сложных в плане погодных условий местах, и резервирование. Понятно, что обслуживание на Чукотке стоит гораздо дороже, чем в более тёплых и обжитых краях.
В ролике на ютубе одного из путешественников видел как кабель просто вдоль дороги лежит и все. Кажется Магаданская область или Якутия.
Ну как это просто лежит. Его раздавит или намотает на гусеницы первый же съехавший на обочину трактор. Так нельзя. Нужно закапывать, в идеале на 1 м 20 см. Или подвешивать по опорам. Часто, кстати, совмещают оптические линии (ВОЛС) и высоковольтные электрические (ЛЭП): оптический кабель идёт внутри грозотроса на самой верхушке ЛЭП. В малообжитых регионах это вполне себе решение.
UFO just landed and posted this here
транстелеком дочка ржд, которая и владеет опорами вдоль жд. а вот у ростелекома такой привилегии нет
Транстелеком — повесил по своим (или почти своим) столбам, это конечно дешевле, когда есть по каким столбам вешать. Тем более что все стоблы у РЖД имеют хороший доступ и практически готовую сеть для обслуживания.
Если столбов нет, то проще и дешевле согласовать и прокопать траншею, чем ставить столбы и согласовывать места их установки.
Широка страна моя родная… отсюда и цена.

Мне вот интересно — там же вечная мерзлота. Как сделают?
UFO just landed and posted this here
Волокно деградирует со временем, лет через 20 перекладывать, так что детям тоже останется.
UFO just landed and posted this here
Вопрос конечно интересный, но в расчетах Вы ошиблись на 3 порядка — по 95 тысяч р.
UFO just landed and posted this here
Это нисколько не дорого, это стратегический проект, как дороги. Удивляет, что государство легко выкидывает сотни миллиардов на всякие роскомнадзоры и яровые, пока люди сидят без котиков.
UFO just landed and posted this here

Дальше от Билибино как? Там тоже ведь проложить нужно.

Главное нормальный канал для центра проложить. Дальше распределить можно и по радио — 3/4G, радиорелейные мосты и тд. Хотя там конечно профиль сложный...

А расширить спутниковый канал, возможно даже запустить дополнительный спутник и в крайнем случае субсидировать тарифы не дешевле обойдётся чем платить миллиарды за прокладку, а потом сотни миллионов за обслуживание? Кто нибудь считал?

Наверняка считали. Вышло дешевле, поэтому вариант отклонили.

Логично. Понял что вопрос мой риторический

А задержки куда девать? Спутниковый интернет — это все же вещь в себе, специфический продукт.

Задержки реально мешают только игрунам.
Говорить с задержкой очень быстро привыкаешь.
Всему остальному 600мс пинга никак не мешают.

открытие TCP-сессии требует 2 раза по пингу, еще один раз это DNS запрос, итого открытие любого сайта это 1800мс только для старта. (а там еще и стили, скрипты, контент, картинки...)

Вы dial-up сили не застали, или сильно позабыли.

Dial up я застал, тогда сайты были немного проще и легче.

Аж целых три секунды. Это, чаще всего, быстрее и лучше любого мобильного интернета. У которого задержки, к слову, в районе 100мс а среднем. И никто про них не вспоминает.

Как писали выше, для связи без задержек надо ещё Камчатку оптоволокном опутать, а это ещё дополнительные и совсем не малые вложения!
Плюс к тому, когда наш интернет станет окончательно надёжно — суверенным, задержки на анализ трафика боюсь превысят спутниковые.

Не вижу ничего про Камчатку выше, а в статье вроде сказано, что туда как раз уже оптику провели. Что же до суверенности, во-первых, задержки суммируются, во-вторых, для внутреннего трафика это не сильно критично, ну и там либо шах, либо ишак. Как-то не повод не строить в регионе важнейшую инфраструктуру.

Sign up to leave a comment.

Other news