Pull to refresh

Comments 22

Зачем на мобилке 1Гбит/с?

Чтобы больше платить за саму мобилку и за трафик.
На самом деле все дело в количестве "потребителей": смартфоны, планшеты, авто, носимая электроника, IoT, автопилоты, инфраструктура, и т.д. и т.п.

Зачем на мобилке 1 Гб оперативы? (несколько лет назад)

«640кб хватит всем»©. 30 лет назад
Я и сейчас не понимаю, зачем.
Приспичит вас поиграть в что-нибудь модерновое типа Fortnite Mobile, WoT Blitz, или Pokemon Go — быстро поймёте. И зачембольше гига оперативки, и зачем топовый процессор, и зачем качественный навигационный приемник, и зачем мощная батарея…
Не приспичит, в том-то и дело. Мобильник — он звонить. Я не ради холивара, просто если не играть в игры, то реально не нужен гиг оперативки. Да и нет на виндафон таких игр.
Мобильник — он звонить.

* ++сарказм
Кто же в 2019-м по мобильнику звонит?
* — сарказм

А большинство таки ещё и играют. А если машинка не тянет какую-то функцию — то единственная альтернатива — докупать вторую (третью, четвертую). Не тянет игры? Таскать с собой PSP/DS/whatever. Нет фотокамеры? Таскать с собой компакт-мыльницу/зеркалку.
И всё это делает повседневную жизнь менее удобной.

Вот, ради однокарманности и увеличиваем доступные ресурсы.

Чтобы узнать, что с этим можно сделать.

с 2015 года в Китае было установлено 350 тыс. базовых станций и других объектов инфраструктуры для сетей 5G, а вот в США за тот же период — только 30 тыс.

Ну правильно, куда спешить. Лучше ломить тарифы на 4g, а 5g сделать премиальным.

Никто не заявлял сколько станций того же Huawei стояло в Китае в год назад. Может в 2017 году было оборудовано вообще 1 тысяча. Да и вообще это статья консалтинговой компании от июня 2018 года.


Первый Южно Коейский телефон в коммерческую продажу вышел на днях, в мире были модемы и Motorola Z3 который нужно апгрейдит модулем.


И это ведь редакторы


Оригинал


В SK Telecom надеются, что уже к концу 2019 года на 5G перейдет 1 млн пользователей компании. Уже сейчас в распоряжении мобильного оператора есть 34 тыс. станций связи, поддерживающих 5G, которые покрывают самые густонаселенные районы в 85 городах страны.

Тут


SK Telecom является крупнейшим мобильным оператором в Южной Корее. На сегодняшний день услугами компании пользуются около 27 млн человек. В SK Telecom уверены, что уже к концу 2019 года покрытие 5G будет обеспечивать связью нового типа более 1 млн пользователей. В стране установлено 34 тыс. базовых станций в 85 городах с наибольшим количеством жителей.

А в Южной Корее три оператора предоставляют 5G.


И вообще вчера, в среду, три южнокорейских оператора и американцы (Chicago and Minneapolis) запустили коммерческое предоставление услуг, не дожидаясь ранее назначенных дат.


https://mobile.reuters.com/article/amp/idUSKCN1RF0MF
SEOUL (Reuters) — South Korea's three mobile carriers and top U.S. telco Verizon Communications commercially launched 5G services on Wednesday, ahead of their initial schedules, as they rushed for first spot in the race to roll out the latest wireless technology.
Угу, только радиус не написан соты. Подозреваю что сравним с Wifi.

Подозреваю, что от вашего комментария было бы больше пользы, если бы вы просто загуглили этот вопрос и вместо подозрений сообщили бы точные данные.

Во всех публикациях отсутствуют технические данные запускаемой сети. Ведь мы же знаем что для 5G специфицировано несколько диапазонов и т.н. Sub-6 (3.5Ghz) и mmWave (28Ghz и 39Ghz). В описании Galaxy S10 заявлено что мобила поддерживает оба диапазона так что от нее тоже нельзя отталкиваться. Но вот в декабре SKT анонсировала успешный видео-звонок именно в 3.5Ghz из чего можно сделать вывод что развернута сеть именно в этих диапазонах. Это плохо вяжется с заявлениями про увеличение скорости в десятки раз по сравнению с LTE. Если посмотреть характеристики LTE того же S10 то там заявлена агрегация до 7 полос (7*20=140Mhz) и скорости до 2Гбит через "старый и замшелый" LTE :)


Ну и еще следует помнить что пока 5G специфицирован в конфигурации NSA (Non-Stand-Alone) что означает что мобила аттачится в то самое "медленное" 4G и при возможности ему пристегивается несущая через 5G а контрольный траффик все так же идет через 4G

Интересно, как 28Ghz и 39Ghz распространяются в мокром лесу...

Это для индор покрытия.
А сколько стоит это удовольствие по сравнению с 4G?

А вы из США или из Южной Кореи спрашиваете? Когда в России запустят не известно.

В России наблюдается уникальное явление: вырожденность G-стандартов. Это когда между 3G, 4G, а в перспективе и 5G ни один тест не может выявить разницы — ни в реальной скорости загрузки, ни в стабильности, ни в степени покрытия.
Поэтому уже сейчас можно подключить себе 3G и наслаждаться ровно тем же качеством мобильного Интернета, которое 5G принесёт нам только через N лет!

Господа, еще вопрос. Насколько энергопотребление 4G больше чем 3G в условиях: дача/лес и до вышки километра 2-3-5...

Sign up to leave a comment.

Other news