Pull to refresh

Австралийское космическое агентство планирует добывать воду на Луне

Reading time2 min
Views1.8K
image

Австралийское космическое агентство ASA планирует запустить новую программу, цель которой — добыча воды на Луне. Австралия имеет огромный опыт в сфере добычи полезных ископаемых в сложных климатических и геологических условиях, в самых отдаленных регионах австралийского континента. Этот опыт планируется применить в новом космическом проекте.

Если план добычи воды на Луне будет реализован, то можно будет говорить о большом шаге вперед для глобальной космической отрасли и для ASA в частности.

То, что на естественном спутнике Земли много воды — не секрет, ученые знают об этом уже несколько лет. Лед залегает во многих регионах Луны под поверхностью. Кроме того, основная часть мантии нашего спутника, скорее всего, тоже содержит большие количества воды. Пока неизвестно, как она могла оказаться там (возможно, в результате сильного проникающего удара), однако исследования действительно показывают, что мантия содержит воду и добыть ее теоретически проще, чем воду с «ледовых шапок» лунных полюсов.

Если бы ее научились добывать, вместо того, чтобы возить с Земли, то Луна могла бы стать отправной точкой для всех космических экспедиций, в частности на Марс и даже за его пределы.

«Стоимость вывода полезных ресурсов в больших объемах на орбиту и их дальнейшая отправка в глубокий космос обойдется очень дорого. Если вы сможете производить воду прямо в космосе, и по стоимости это будет ниже, чем доставлять ее туда – это даст вам огромное преимущество», — говорит австралийский специалист космической инженерии Эндрю Демпстер.

ASA было основано менее года назад, однако Демпстер убежден, что отсутствие опыта в проведении космических исследований не играет существенной роли. По его мнению, важнее всего желание развиваться, умение применять уже имеющиеся знания и опыт специалистов и четко ставить цели. Все это позволит молодому космическому агентству разработать новейшие технологии и быстро освоить поверхность Луны.

«Нас не смущает аналогичное стремление и мощь других очень опытных мировых космических агентств. В этой космической индустрии очень много толковых людей с интересными идеями и огромным опытом. Успеха в любом деле можно достичь очень быстро», — добавляет Демпстер.

Также специалист отметил, что австралийские ресурсные компании готовы к освоению космоса. Уже сейчас они адаптируют свои технологии для особых условий работы. Так, один из крупнейших производителей нефти и газа Woodside Petroleum Limited заключил партнерское соглашение с НАСА. Договоренность касается использования робототехники для повышения безопасности работы на морских платформах. Эта компания также является партнером ASA и готова принять участие в будущих проектах.

Стоит отметить, что бюджет на развитие космических программ на первые 4 года у космического агентства очень небольшой по сравнению с другими — всего $41 млн. Для сравнения, у Европейского космического агентства он составляет 5,7 млрд евро. Но ASA планирует привлечь инвестиции и расширить сферу деятельности.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments15

Other news

Change theme settings