Pull to refresh

Comments 33

Речь идет об операционной системе «Эльбрус», выложенной АО «МЦСТ» на своем сайте.
Заглянул на сайт. Коротенькая страничка, в конце которой предлагается обращаться к ним по электропочте за дополнительной информацией. Ссылки на скачивание нет. Нет и информации о лицензии; раз основано на Debian'е, должна быть GPL, но вспоминается Мобильная система Вооружённых Сил. А учитывая некоторые актуальные события, не уверен в отсутствии бэкдоров.
одна из версий ОС рассчитана на компьютеры с архитектурой процессора x86
Что касается архитектуры процессоров, то она специфическая

Так оно встанет на виртуалбокс или нет?
Встанет, как только кто-нибудь напишет эмулятор Эльбруса для VirtualBox ;)

Кому удастся-таки скачать — закиньте на торренты, чтоб их серваки не хабраэффектить


Хотя сейчас мне уже пишет «Файл не найден»

Интересно. На сайте написано:
Основу программной платформы составляют:
  • Библиотека glibc-2.23.

Сам glibc 2.23 вышел три года назад. Теоретически, одна из уязвимостей в ней — это повышение привилегий.
Никто не знает, где будет использоваться эта ОС?
Многие стабильные (не-rolling) дистрибутивы «замораживают» версии софта и бекпортируют патчи для исправления проблем безопасности (а иногда и просто новые возможности) в замороженную версию.
Все OpenVZ VPS используют ядро 2.6.32, но это совсем не то ядро, которое вышло в 2009 — на нем даже Docker работает.

Хм, на моей openvz докер не хочет работать. Ядро именно 2.6.32, есть где-то гайды как запустить докер?

Ядро 2.6.32 вышло в 2009, а то, в OpenVZ (вернее, в CentOS 6) — обновляемое ядро с патчами Red Hat.
Спрашивайте о поддержке Docker у вашего хостера.

В общем кого интересует есть такая инструкция, но у меня не завелось все равно, несмотря на подходящую версию ядра http://wiki.openvz.org/Docker_inside_CT

На всякий — на Эльбрусе большинство уязвимостей не работают, в частности потому что там тегированные указатели и разные стеки для данных и адресов возврата. Поэтому, "при прочих равных", Эльбрус на 2-3 порядка более защищенная/безопасная архитектура в сравнении с "обычными" (и тут тоже есть определенная схожесть с AS/400).

Российские персональные компьютеры на базе процессоров линейки «Эльбрус» распространяются исключительно среди государственных предприятий — купить их в магазине электроники нельзя.

Можете купить у производителя напрямую. Просто цены на него сейчас такие, что смысла их на сайте продавать нет смысла.
Смартфон без селфи камеры? Я бы взял!

Вообще-то 4:


Десять основных камер, готовых перевернуть ваше представление о фотографии. Четыре селфикамеры и никакой моноброви.
Черт, ориентировался по картинке. Ну, без моноброви тоже хорошо.
UFO just landed and posted this here
Не знаю как сейчас, но когда я пару лет назад интересовался этим вопросом, фронтенд компилятора у них был лицензированный у EDG, никакого GCC.

Так и осталось.


На всякий, для остальных чуток поясню:


  1. На VLIW от компилятора зависит гораздо больше чем для "обычных" процессоров. Грубо говоря, перекомпиляция софта более новым компилятором может давать заметный (даже кратный) рост производительность. В этом плане есть некоторое сходство с AS/400.
  2. Нижний уровень (backend) компилятора для VLIW кардинально отличается от "обычных" RISC/CISC процессоров. Это отдельная большая сложная задача, для которой примерно никакие наработки от GCC/CLANG не подойдут (можно взять что-то для построения SSA, но смысла нет).
Верно. И одной из причин провалов Итаниумов было как раз отсутствие такого компилятора. Ну, компилятор то был, и неплохой, но всё равно недостаточно хороший. И это при том, что Интел в целом делает отличные компиляторы. Сомневаюсь, что у команды Эльбруса есть хотя бы сотая часть ресурсов Интела на разработку компилятора под свой процессор.

Кстати еще вопрос к специалистам, а насколько вообще интересно было бы сделать wasm -> vliw компилятор и насколько это хорошо бы работало? Кажется, что такой компилятор бы смог заметно улучшить ситуацию с софтом.

Смысл есть, но это очень сложно. Кроме этого, крайне маловероятно что МЦСТ когда-нибудь откроет исходники компилятора (точнее говоря оптимизатора), так как это know how (и одна из причин смерти IA64, aka Itanium). Поэтому задача пожалуй решается только через С или использование JIT из Java.

То есть все что юзает llvm можно запустить если заставить llvm генерить сишный код, он вроде так умеет.

Не стоит тратить свое время на этот мусор.
И если ранее они устанавливались лишь в десктопных ПК и небольших серверах, то в 2018 году Институт программных систем им. А.К. Айламазяна начал работу над созданием суперкомпьютера, входящего в топ-500 самых мощных вычислительных систем мира.
Судя по ценам на десктопы с Эльбрусом, у него есть шанс войти в топ самых дорогих в мире.
Если выйти через ../ с предлагаемых ссылок и посмотреть вокруг то там есть ещё какие-то другие iso-образы, не указанные на странице скачивания.
купить их в магазине электроники нельзя.
На самом деле, если очень хочется, то вроде бы можно (Шигорин как-то предлагал свою помощь физлицам), вот только цены космические: 101-е в прошлом году были по 200 т.р., 801-е по 350 т.р. — ну, такое.

При этом сами по себе платы весьма интересные; мне вот очень нравится 101-я: mini-ITX, аккуратно сделана, разведено всё что можно (по словам Шигорина это потому, что её изначально делали как референсную), имхо вполне подошла бы для домашнего NAS: до 32 ГБ ECC RAM, один слот mSATA 3.0 (установлен SSD-накопитель объёмом 120 ГБ), семь портов (синеньких!) SATA 3.0, три порта сети Ethernet 1000Base-T, два порта RS-232. То, что в их корпусе нет питания для винтов как раз не важно, корпус сам по себе дурацкий, тем более для NAS. Но набор и количество портов и, судя по радиаторам, потенциальная возможность ограничиться пассивным охлаждением саму мамку делают весьма привлекательной.
Кто-нибудь скачал? Ужасная скорость, 5-10kib/s
UFO just landed and posted this here
Почему такое отставание по версиям?
Даже стабильные корпоративные дистрибутивы ЦентОС и Дебиан имеют ядра поновее…
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings