Pull to refresh

Comments 20

почему после обнаружения знака дополнительно к НС его не прокоррелировать с опорным?...

При произвольном положении знака относительно камеры это довольно сложно. А иначе бы без НС вообще обошлись.

при мощностях затрачиваемых НС, куча корреляторов с разными углами поворотов знаков (заметьте, что поворот нужен только вокруг одной оси) просто капля в море, а на видеокарте (как они это делают сейчас) это можно сделать одной сверткой с массивом разбитого на кучу заранее подготовленных опорных кадров…
короче проверка была бы не лишней и не стоит ничего по сравнению с мощностями НС.
Вы «изобрели» вейвлет-анализ :) Там примерно так всё и делается (только свёртка идёт значительно хитрее, но смысл примерно тот же).
Только вот сильно сомневаюсь что мощностей потребуется сильно меньше НС. Знаков-то много. Проверять надо на каждый (пусть и по одному за раз) и как-то разруливать противоречия. Это уже неплохой такой монстр получается.
НС — они не просто так популярны.
нет, есть математическое доказательноство, что идеальный приёмник — это коррелятор, вейвлет его не заменит, по этому, если вы сможете прокоррелировать с опорным сигналом с разными фазами вы получите оптимальный (лучше не существует) обнаружитель.
количество знаков намного меньше, чем может свернуть видеокарта в секунду, а НС всегда будут иметь варианты ответов, которые невозможно предсказать и проверить.
Могли бы, кстати, определять группу знака по его форме и цвету. Не зря у знаков «стоп» и «уступи дорогу» особые формы. Для встречки, правда, но тут это только плюс.
Два года тому назад: Беспилотный автомобиль Cognitive Pilot. Местами разметку не видно совсем. Если к этому добавить еще трехмерный радар, которому не так страшны погодные условия, то понятно, почему как минимум два автопроизводителя в следующем году выпускают свои автомобили с этой системой…
Вообще не понятно почему и кто.
В будущем можно карту, со всеми знаками заносить прямо в базу данных. Тогда компьютер сможет всегда проверить, тот ли знак он увидел на дороге.
Доверять свою шкуру пункткальности дорожной службы желающих наберётся немного :)
а дорожные работы? А обновления? А хакеры? А пьяный дядя Вася на КамАЗе, стохастически меняющий наличие знаков за 5 мин до проезда умного автомобиля? (водитель по ПДД обязан ехать по фактическим знакам)
Не не прокатит такая система _сейчас_

Если мы хотим «умные автомобили» — нужно полностью менять сам подход к дорожному движению на всех уровнях: от физического до законодательного. Делать что-то похожее на железнодорожное или воздушное движение. С маршрутами и диспетчерами.
Вот не хочу умный автомомбиль.
Мне его вполне заменяет вагон — сел, тебя везут, и тебе плевать, делает это Маша, Вася или компьютер, а ты занят своими мыслями или сном.
Но пока тебя везет Вася, который хочет как и ты жить, ну, плюс-минус, то ты спокоен.
А когда тебя везет ИИ, которому плевать и на себя и на тебя, и на Жорика из той деревни,
то вот уж лучше взять в руки баранку и ехать самому с руками на ней, как того разумно требуют ПДД.
Нет, честно, никогда не думал, что придется делать права и обзаводиться ведром, но, видимо, придется…… если за рулём трамвая окажется ИИ.
А дорожные работы? А обновления?

Можно согласовать. Технически это гораздо легче, чем кажется. Если это что-то запланированное — то решаемо на бюрократическом уровне. Более того, оно не только автопилотам может быть полезно. Ну или: автопилот видит странное? Снижаем скорость и записываем. Кроме того


А хакеры?

Заняты распространением троянцев и прочими более прибыльными делами.


А пьяный дядя Вася на КамАЗе, стохастически меняющий наличие знаков за 5 мин до проезда умного автомобиля?

А вот это уже можно приравнять к стихийному бедствию. С оцеплением, введением чрезвычайного положения и гуманитарной помощью пострадавшим.

Объясните мне, пожалуйста.
Разве может хакер получить контроль над компьютером Теслы, которая едет под управлением автопилота?
Я думал, что в это время компьютер Теслы не в сети.
Искажённый дорожный знак приводит к неверной работе автопилота. «Доступ» к компу в данном случае через камеру машины.
Спасибо.
Возможно, я не понял.
На дороге хакеры поставили Искажённый дорожный знак?
На дороге начертили искажённую разметку, которая таковой не кажется для обычного человека.
А искажённый знак — другие исследователи и не с теслой вроде.
Не суть, что именно, какие-то графические образы, которые влияют на поведение системы. В данном примере квадратики на дороге.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings