Pull to refresh

Минобороны отказывается передавать сотовым операторам частоты 5G

Reading time2 min
Views4.2K
О мобильных сетях пятого поколения говорят как о будущем сетевых технологий. 5G нужны для IoT, скоростного интернета и многих других вещей. В России спектр частот 3,4-3,8 ГГц (оптимальный спектр для эксплуатации) контролируется Минобороны. А министерство считает, что сотовым операторам еще рано передавать в пользование частоты для развертывания связи пятого поколения.

Именно такой отзыв министерство дало на проект концепции развития и создания сетей пятого поколения в России. Отзыв дан на проект Минкомсвязи, который был отправлен на согласование в другие министерства. Минобороны просит не торопиться использовать диапазоны, которые не упомянуты в прошлогоднем решении Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ; речь идет о диапазонах 4,8–4,99 ГГц и 27,1–27,5 ГГц).

По мнению экспертов, одобренные ГКРЧ частоты не годятся для массового использования. Проблема в том, что под диапазон 4,8–4,99 ГГц нет коммерческого оборудования, а диапазон 27,1–27,5 ГГц годится только для локального покрытия.

А вот наиболее подходящий диапазон, для которого есть оборудование, занят связью военного назначения без передачи права на использование. Таким образом, если министерство не предоставит частоты в пользование операторам, то о 5G в России не может быть и речи. А без сетей пятого поколения невозможны беспилотный транспорт, телемедицина, интернет вещей и многое другое.

Специалисты считают, что если затянуть передачу частот диапазона 3,4-3,8 ГГц в коммерческое использование, то Россия может начать технологически отставать. Проблема в том, что в диапазоне работают спецпользователи на устаревших технологиях — для этого необходима конверсия, а регулятору нужно распорядиться прекратить использование устаревших технологий.

Сейчас Россия отстает в «регуляторно-спектральном» вопросе от таких стран, как Южная Корея, США и Китай. В этих странах государство расчистило необходимые диапазоны.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments16

Other news