Pull to refresh

Российская компания представила проект аппарата для уборки космического мусора

Reading time 2 min
Views 2.5K


На днях холдинг «Российские космические системы» (РКС), который является частью госкорпорации Роскосмос, показал проект космического аппарата для сбора мусора на орбите Земли. О том, какую опасность представляет сонм неработающих уже спутников, их частей, элементов ракет на орбите Земли на Хабре писали много раз. Но простого и надежного способа решить эту проблему, к сожалению, нет.

И с каждым годом она становится все более актуальной, поскольку количество мусора увеличивается. Не только потому, что на орбите появляются новые аппараты и их элементы, но и потому, что уже существующие сталкиваются друг с другом, генерируя новый мусор. Российская компания РКС предложила свой способ решения (хотя бы частичного) этого вопроса.

Специалисты организации предложили разработать специализированное устройство, оснащенное двумя сетями из титана, которое и будет захватывать частицы мусора. Дальше мусор сжимается и утрамбовывается в двухвалковый измельчитель, после чего он поступает в барабанно-шаровую мельницу. Последний шаг — переработка мусора в мелкодисперсный порошок.

На борту спутника будет располагаться регенератор воды, принцип работы которого основан на реакции Сабатье. Этот прибор при помощи мембранно-электродного блока производит окислитель — кислород, а также горючее — водород. Два вещества будут смешиваться с порошком из космического мусора и использоваться в качестве топлива для бортового двигателя.



Последний будет работать периодически, чтобы поднимать аппарат на более высокие орбиты по мере переработки мусора. ока что речь идет об относительно небольших элементах, но в будущем, возможно, будут разработаны и более габаритные системы. Ну а затем сам спутник выйдет на последний рубеж — орбиту захоронения.

Для «охоты» планируется использовать данные российских и международных каталогов космических объектов. Перемещаться по орбите аппарат сможет при помощи маневровых двигателей. Масса спутника составит 2,5 тонны, за один цикл (захват-переработка) он сможет ликвидировать до 500 кг мусора. Изначальная орбита спутника — 400 км. Основная рабочая орбита — 800-1500 км, здесь больше всего мусора.

Проект спутника был показан в Москве международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments 21
Comments Comments 21

Other news