Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here
вроде это работает в любом браузере
Ещё появилась поддержка Windows Hello и существенно ускорилась (за счёт переноса настроек из JSON в IndexedDB) работа дополнений, активно обменивающихся данными с диском. Например, разработчики Adblock Plus заявляют о пятикратном ускорении.
Глянул сейчас статистику по браузерам gs.statcounter.com/browser-market-share как ни печально, а лавина хрома медленно, но верно, накрывает все браузеры. Собственно расчёт изначально был сделан верно: свой андроид, свой поисковик, свой популярный видео-хостинг. На которых предлагалось установить хром, либо на продаваемых устройствах он уже там был. IE хоть и шёл с виндой, но кроме винды фактически рычагов удержания пользователей на IE у Microsoft не было.

«Троянский конь» хромиум, которого запустили в среду веб-разработчиков, наверно практически полностью выполнил все свои функции. Теперь конкуренты гугла пишут код в первую очередь для хрома, а не для себя. По итогу, хром выходит со всеми новыми фичами которые у конкурентов только появятся в будущем. Логичен вопрос: «А зачем ставить переделанный хром, если есть оригинальный хром?»
В дальнейшем, наверно все другие брузеры на движке хромиума вымрут, и наполнять хромиум будут только разработчики гугла. Вполне возможно, при таком положении дел, туда вообще закроют доступ для посторонних.

Firefox, к сожалению, как бы не старался, всё равно будет погребён. Тут даже дело не в быстроте браузера или ещё в каких-то других преимуществах. Всё решает правильно выстроенная стратегия и рычаги давления там где только это возможно.
Вот увидите, с выходом веб-рендера и ускорением работы браузера у многих в разы, % пользователей всё равно продолжит падение.
Да, действительно, на декстопах у Хрома перед ФФ почти 10-кратное превосходство. Но думаю, что ФФ не исчезнет. Даже нынешние 8% в абсолютном исчислении это больше пользователей, чем 50% лет 15 назад. Так что донатов и инвестиций должно хватить. Ну и Хром сильно отталкивает от себя подобными сомнительными историями.
Я жду 67 версию, когда динамический импорт подвезут без флага.
Не прошло и пол года, это надо было всем сделать еще в прошлом веке :) Как по мне это одно из лучших нововведений современных браузеров.

Да как-то это нововведение не очень-то и работает в том же хроме.
Всем извсетный киберфорум преспокойно запускает рекламный ролик на неактивной вкладке, если оставить ее открытой на 5-10 минут (если не залогинен).
Стоит одна из последних версий хрома (автообновления).

Этот механизм работает на поведенческом факторе, если вы частый посетитель сайта хром разрешает сайту проигрывать медиа.
новая «не прыгающая прокрутка» — это наверное лучшее, что появилось за последний год
у лисы появился работающий на текущий момент плагин/функция PiP — видео картинка поверх всех окон?
Пока нет. Вроде должны встроить в браузер, у них был достаточно навороченный extension experiment MinVid, но там код был настолько плохой, что они его закопали. Надеюсь интереса было достаточно, чтоб встроить это в браузер, я в свое время очень активно пользовался, это было еще до того как с PIP начал серъезно заигрывать Гугл.
В бета версиях вроде уже есть, активируется через флаг.
а ведь когда-то писали что флеш плохой, а вот html5!!! и проц не грузит и всё такое…
Sign up to leave a comment.

Other news