Pull to refresh

Comments 42

Что и стоило ожидать, весь мир будет пользоваться доступным спутниковым интернетом, кроме России.
И, учитывая живейшее участие России, скорее всего (и быстрее всего, ау, в 2027 году?), весь мир воспользуются конкурентом, Илоном нашим Маском.
Опять же, памятуя о законодательном запрете на ввоз абонентского оборудования, очень рассчитывается на DIY конструкторы для самостоятельной сборки.
Пеленговать не будут?
Так, а в чем опасность? Ведь исходящий канал все равно по проводу или по сотовой связи будет которые под контролем государства.
Конечно возможно кроме интернета будет вещаться что нибудь другое только с исходящим сигналом, например телевидение.
> Ведь исходящий канал все равно по проводу или по сотовой связи будет…

нет.
Нет, связь с терминалом двусторонная. Весь смысль в том чтоб обеспечить «широкополосной» доступ в Интернет в любой точке (включая мобильные), с малыми задержками. Терминал на фазовой решётке, раньше писали размером будет c «пицца бокс», но теперь тут говорят около 1м:
www.spaceitbridge.com/spacex-applies-for-1m-satellite-terminal-license.htm
опасность там рассматривается не с той стороны, что интернет будет бесконтрольный, а с той, что множество распределенных по небу спутников будут представлять собой огромную фазированную антенну, способную очень точечно перехватывать радиосигналы в любой точке. Ну и так же точечно послать нужный сигнал очень точно в нужное место.

Ага, ага, Только через пару лет, спутники то в любом случае будут запущены, а вот доступа (оборудования) — не будет :)

Опасность там только в том, что бабло не в тот карман потечет, в какой кое-кому хотелось бы. Все регулирование Интернета, только об этом — чтобы деньги текли в нужный карман.
даже не совсем так — ведомства хотят как можно больше ресурсов под свой контроль, а ресурсы уже можно монетизировать…
но если действительно можно задействовать такую группировку как некий виртуальный радар, то это довольно большая угроза безопасности, т.к. позволит отслеживать в реальном времени передвижение всех подвижных военных комплексов, они же все большие и железные…
Не будем обсуждать техническую сторону и целесообразность такого радара, а остановимся просто на том, что этому «радару» не запрещают летать, ему запрещают раздавать интернеты на территорию РФ. Или, еще точнее — нам с вами запрещают вести двунаправленный обмен данными с этой спутниковой группировкой. Летать оно все равно будет. (п.с.: минус не мой.)

Тестовое предоставление услуг коммерческим потребителям начнется в 2020 году (тестовым предоставляется уже), полностью будут предоставлять в 2021 году. И никакого 2027 года. Многое деталей было написано даже в официальном заявлении, не говоря про уточнения в сми.

Ну может теперь моряки смогуть вздохнуть свободно, ато на сегодняшнем спутниковом интернете особо не насидишь в море.
Да, это отличное решение. Иридиум не очень дешевый.
А ФСБ разве может как-нибудь технически закрыть доступ? Вот и бесятся.
Запретить в стране приемник и всё на этом.
Запретить волнам всех частот распространятся в пространстве Российской Федерации
Пробовали купить GPS-трекер за бугром и ввезти в страну?
Нет. Много читал про плачевные последствия. Руки Немезиды мне еще не хватало.
Если сильно захотеть могут поставить глушилки на нужные частоты.

* широкой направленности для создания помех абонентам.
* узкой направленности для воздействия на спутники — если у них входящий канал будет забит шумом то исходящий некому будет адресовать.
* либо и то и другое.

Но гораздо проще написать в нужной книжке пару законов и публично покарать нарушителей, еще попутно пополняя карман на штрафах.
OneWeb vs Чебурнет — это как повстанцы против империи из звездных войн
Боюсь как раз на оборот. Империя против пигмеев. и пигмеи это мы.
А проекты как OneWeb это как каравеллы в Америке.
Империя против пигмеев. и пигмеи это мы.
Может есть ещё надежда, может хотя бы эвоки, а не пигмеи? ;-)

Так oneweb угроза Ростелекому же, при наличии спутникового интернета, не надо будет тянуть оптику в деревни за 1000км с населением 100 человек....


Собственно спутниковый интернет позволит провести связь намного дешевле оптики, конечно не со скоростью оптики, но намного быстрее чем есть спутниковый сейчас.


Т.е очень похоже, по миру дальние и не очень богатые регионы будут подключатся через спутник, а при наличии спроса/денег — можно оптику тянуть.

Тогда в чем угроза? Наоборот благодать. тем кто хочет инет не нужно заморачиваться и тянуть. Тут скорее угроза нецелевому и не эффективному расходованию средств.
Угроза режимам в малоразвитых странах, где люди не владеют полной информацией из-за отсутствия таковой. Максимум — официальная пропаганда

Угроза по заявлению ФСБ в оригинале


https://www.reuters.com/article/us-oneweb-russia-security-exclusive/exclusive-russia-opposes-u-s-oneweb-satellite-service-cites-security-concerns-idUSKCN1MY1P8
OCTOBER 24, 2018

Speaking at a conference in Moscow, Federal Security Service official Vladimir Sadovnikov said the FSB was against the project servicing Russia for security reasons since it could potentially hand a foreign Internet service provider a monopoly over rural and remote areas.
ъ
“Some of Russia’s regions would become totally dependent on a foreign satellite service,” Sadovnikov said, adding that Moscow had not received any conclusive evidence that OneWeb’s satellites would not be used for intelligence gathering.
ъ
“The only way to address the threats of foreign satellite networks like OneWeb, especially in the Arctic region and Far North, is to restrict their usage in Russia,” Sadovnikov said.
UFO just landed and posted this here
Так а security тут причем? ФСБ тут причем?

То, что в сложнодоступных регионах спутниковый интернет от oneweb может стать монополистом за счет отсутствия адекватного конкуретного ответа — это да. Но этим должно заниматься не ФСБ, а министерство связи и антимонопольный комитет.

Возможно: security, куча государственных и прочих должны иметь интернет в разных местах необъятной России с определенными требованиями к провайдеру, оборудованию и прочему. Чтобы минимизировать для себя создание и эксплуатацию каналов связи часть этих каналов будет или используют обычные пользователи которые абонентской и прочим снижают затраты и приносят прибыль.


ФСБ должно и слушать ;)


Вот чтобы свои затраты снизить и не дают другим пользоваться другими провайдерами ;)

услуги OneWeb в РФ будет предоставлять некое ООО «Уанвеб», 51% которого владеет АО «Гонец» ;)

Будет, но ничто не мешает кому-то что-то сделать (из России типа 2013-2014) и OneWeb перестанет предоставлять услуги совместному Уанвеб, где контрольный пакет у российской компании.


С этим Уанвебом вообще интересная ситуация и состояние по статье представителя в Коммерсанте… Частоты не получены, наземным сегментом как будто и не занимаются…
Во вчерашнем заявлении основного OneWeb уже сообщили о некоторых территориальных провайдерах и точках управления.

Да и сейчас особо не тянут оптоволокно в деревни за 1000 км, и даже ближе, например в Самаре в черте города есть поселок Зубчаниновка, так и там до сих пор нету оптоволокна в часных домах

Отсутствие GPON != отсутствие оптики в деревне

О чём так беспокоится наше государство? большинство людей в нашей стране всё устраивает, что мы можем такого узнать из свободного интернета, что поспособствовало бы утери власти нашими правителями?
Интересно а наземные терминалы уже существуют в железе — что можно будет использовать.

Существуют, но не для продажи.

Stéphane Israël сообщил, что в 2020-м запустят 30 спутников на новой ракете Ariane6



Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings