Pull to refresh

Comments 61

А, что слышно о роботе Lexy от Ашмановых и к.? ;)
Мы не смогли его вывести на рынок: у нас массовых сервисов, как у Яндекса и Mail.ru, которые помогают продвигать колонку.
Сейчас мы проект перепозиционировали как голосовую операционную систему: Open Source платформу для создания устройств с голосовым управлением.
Сайт проекта: SOVA.ai
Мы работаем над этим =) Затормозилось, так как появилась возможность партнёрства с крупными корпорациями и университетами.
Почему всегда такая ненависть ко всему российскому в комментах? Вы ж все российского производства и часто и живете здесь же… но почему то вечно плюеетесь…
Начнём с того, что российское оно весьма и весьма условно
Так и Apple тоже весьма условно американский, если на то пошло.
Вы не видите разницу или только притворяетесь?
Apple может перенести производство на родину, но себестоимость возрастёт
Наши могут перенести производство на родину (если удастся договориться с владельцами технологий), но смысла в производстве не будет, поскольку так же возрастёт себестоимость (только сильнее, чем у Apple), а уникальных преимуществ над массовым продуктом с запада и востока нет

И как это относится к посылу?

К посылу — в чем разница между…

А так это относится, что Apple не производит на родине из экономических соображений, то есть, рентабельность снизится, а наши OEM-клиенты из тех, что не могут, поскольку рентабельности не будет совсем
А вы уверены, что после переноса производства в США хоть какая-то рентабельность останется? Нет? Я все еще не улавливаю разницу в ваших рассуждениях.

У Яндекс.Станции вполне себе есть уникальные фишки для русскоязычного пользователя, которых нет у западных аналогов.
А вы уверены
уверен
Почему всегда такая ненависть ко всему российскому в комментах? Вы ж все российского производства и часто и живете здесь же… но почему то вечно плюеетесь…
где же в этом сообщении, на которое я отвечал, хоть слово про ЯС?
уверен
На чем основывается ваша уверенность? Есть какие-то заслуживающие доверия расчеты?
где же в этом сообщении, на которое я отвечал, хоть слово про ЯС?
А ничего, что мы сейчас в комментах под постом про ЯС, и, если явно не указано иное, обсуждаем именно её?

Вот вы что российское подразумевали под «оно», Ладу Гранту?
Начнём с того, что российское оно весьма и весьма условно
На чем основывается ваша уверенность? Есть какие-то заслуживающие доверия расчеты?
на том же, на чём ваша уверенность в обратном — убеждённость на основе совокупного опыта (предположение)
А ничего, что мы сейчас в комментах под постом про ЯС, и, если явно не указано иное, обсуждаем именно её?
ничего: автор вопроса недвусмысленно дал понять, что задаёт свой вопрос в целом про российское производство:
Почему всегда такая ненависть ко всему российскому в комментах?
кстати говоря, мне очень кажется что он ошибочно называет ненавистью раздражение
Вот вы что российское подразумевали под «оно», Ладу Гранту?
нет, это про «всё российское» из вопроса, на который я отвечал. Вы уже мысли пытаетесь читать? Так прочитайте для начала ветку
Контекст — замечательная вещь, пользуйтесь иногда.

Если забыть о гипотетическом переносе с неясной себестоимостью, окажется, что колонки разных корпораций в целом эквивалентны, и их принадлежность стране тоже.
Почему всегда такая ненависть ко всему российскому в комментах?
— вопрос явно задан шире контекста

Яндекс хочет использовать свои уникальные речевые технологии, из андроида его выпилили фактически(тот же гугл фактически зарезал yandex.kit), заказал платформу для голосового общения на стороне, можно только радоваться этому.

Не надо сказок про YK: пилить клон андроида Яндексу не по зубам — они застряли на 4.2, когда уже 4.4 утратил актуальность, для того, чтобы можно было робко предполагать, что «по зубам», допустимо отставание максимум на 1 полный цикл (это хорошо видно по Cyanogenmod/LineageOS).

P.S. в таком деле остановка — смерть: они умерли не когда их якобы выпилил Гугл, а когда остановились на 4.2

P.S.S. кстати, а расскажите-ка как именно «Гугл выпилил YK»?
P.S.S. кстати, а расскажите-ка как именно «Гугл выпилил YK»?

Внес в соглашения с некоторыми компаниями запрет на сотрудничество с Яндексом. В случае сотрудничества эти компании теряли бы право использовать GMS на любых своих телефонах во всех странах. Насколько я понимаю стор и кит заморозили именно поэтому — потому что в тот момент совершенно непонятно было — удастся ли выиграть в суде, и если да — то когда.
Впрочем это уже не актуально, т.к. в итоге он получил по кошельку(2 раза — от российского ФАС и гораздо более крупный — от антимонопольщиков из ЕС) и, пару лет уже как, убрал эти пункты из договоров.
слова уникальный и инновационный у нас давно обесценились

Так же как и хаять все отечественное…

Может вопрос не во всем российском, а в компании А и Б, которые не нравиться большинству пользователей Хабра? Вспоминается недавний пост о роботе по сбору шариков для гольфа, российского производства, который был большинством одобрительно встречен. И десятки других постов о продуктах, произведенных в России.
UFO just landed and posted this here
Гугл и ФБ всерьез относятся к приватности итд? Серьезно?

Это тот самый ФБ, новости о сливе информации пользователей из которого не успевают устареть прежде, чем появляются новости о новых сливах и утечках из него, притом, что, в каждом из случаев, счет идет на многие тысячи и, даже, миллионы юзеров?

Ну а про гугл с его «невероятной суперприватностью и защитой частной жизни» даже и начинать говорить не хочется…
Тут скорее момент такой, что если гугл там что-то сольет кому-то в США, на моей жизни это вряд ли скажется. А вот если яндекс/мейл/еще кто-то сольет майору тут, то можно и присесть надолго за какую-нибудь ерунду.

А тут некоторые наркотиками торгуют или детской порнографией интересуются?!? Ну это если заграницу не ездите, а так вон в Европе задерживают по требованию штатов.

В том то и дело, что не торгуют и не интересуются. А в том, что если colonel Smith (нет, не я ;) узнает о том что JediPhilosopher репостнул картинку с надписью Путин — ху*** или фотку Гундяева и его часов, то ему роным счётом ничего не будет. А вот если это попадётся майору Кузькину…
Ну да. То то российских граждан «просто так» в мешках из самой Греции в сша вывозят, не проблема, не так ли ?)

Или, привет, Бут, Лисов( испания ) и другие.

Хотя, кого мы обманываем…
Часто ли к вам «майоры» с мешками в ночИ приходят, если вы — не член ОПГ( с ними совсем иной разговор, доходящий до выламывания дверей итд )?
А ФРБ и Ко*, «внезапно», вполне-себе приходят и не видят в этом абсолютно ничего плохого. За исключением РФ, выдачи из которой нет( собственных граждан по обвинениям иных сторон, РФ не выдает ).

США — государство старого уклада и пользуется старыми методами.
Пока еще относительно эффективными, но это уже ненадолго. Что ни говори, но, организационно и структурно, они застряли в 20-м веке или, привет, смертная казнь( у них разрешенная ), т.н экстерриториальное право( любые страны обязаны соблюдать закон и санкции США ) и крайняя политизированность судебного процесса( если «сверху» сказали, что виновен, значит, виновен, как ни крути и каких адвокатов ни нанимай )
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Круто! А тов. майор будет иметь доступ к микрофону напрямую, или только по решению суда? Будет ли записывать неугодные высказывания по ключевым словам?
ps, так-то сарказм, но что-то стрёмно такую ставить дома, зная что я вообще не контролирую её после подключения к интернетам.

Тогда уж и телефоном с интернетом пользоваться не надо.
Ведь нет гарантии что ваш траффик уже не мониторится без всякого разрешения суда.

Подобные гарантии обеспечиваются репутационными рисками компаний производителей браузера и специалистов подтверждающих корректность реализации шифрования. Тем более я в браузере не набираю слова которые готов озвучить лицам входящим в доверенную группу. Тут другая аналогия требуется: готовы ли поставить систему видеонаблюдения, которая по умолчанию анализирует каждый кадр по неизвестным вам алгоритмам?
И технический вопрос: Способна ли (любая) «умная колонка» методом эхолокации построить карту помещения и с каким «разрешением»?
Подобные гарантии обеспечиваются репутационными рисками компаний производителей браузера и специалистов подтверждающих корректность реализации шифрования.

Очень сомнительные гарантии. По сути мы берем за аксиому, что есть нет доказательств сотрудничества компании или утечек, то нет ни сотрудничества, ни утечек.


Тут другая аналогия требуется: готовы ли поставить систему видеонаблюдения, которая по умолчанию анализирует каждый кадр по неизвестным вам алгоритмам?
И технический вопрос: Способна ли (любая) «умная колонка» методом эхолокации построить карту помещения и с каким «разрешением»?

Покуда исходный код не раскрыт, можно приписать девайсу любые скрытые функции, и, вероятно, не ошибиться.

Верно, но если всплывает обратное доказательство — то мы гарантированно перестаем доверять этим «экспертам» и их «гарантиям» сделанных ранее, так же и по иным областям. И больше не зовем их пить халявный кофе для обсуждения выгодных контрактов… никогда. Они умирают с голоду тем самым обеспечивая естественный отбор в среде экспертов :) А по факту это личное дело каждого доверять или нет: словам, оборудованию, алгоритмам, библиотекам, дяде в телевизоре.
Можете привести пример «не сомнительных гарантий»?

И как эти гарантии помогли в случае с дизельгейтом? А ведь знаете что айсберг виден не весь.

А в рамках истории про дизельгейт проводился аудит прошивки? И кем проводился?
Сам W понес 18 млрд штрафа + акции просели + кого то из начальства турнули. Т.е. у них теперь минимум 3 причины вести себя лучше.
И при том, что исследовательская группа из Университета Западной Виргинии при обнаружении того, что умная колонка делает что-то «непотребное», скажет: «А еще это мы устроили скандал с W», то доверия к ним будет значительно больше.
И кстати история с дизельгейтом — показывает насколько необходим независимый внешний аудит ПО, которое используется в общественно значимом оборудовании или установках. Но кто его позволит сделать? Законов обязывающих это делать нет и не будет — потому что лоббисты есть везде.

Техническое: точный размер, примерная геометрия помещения, наличие окон, дверей, очень примерный тип отделки и обстановки.
Количество и тип ходящих людей и животных, используемая техника. В общем много чего можно, на одних только алгоритмах. Прослушка конечно даст больше.

так вроде она и сохраняет для аналитики, разве нет?
Я думаю, что для такого рода девайсов было бы хорошим тоном использовать аппаратную кнопку которая физически разрывает контакт с микрофоном/микрофонами.
Так она там есть.
Но теряется же все удобство пользования
Можете разобрать и продемонстрировать? Интересует именно возможность гарантированного разрыва цепи до любого звукосьемного оборудования данной колонки.
Ну Яндекс божился, что питание с микрофонов пропадает — хоть мультиметром мерь.
Не знаю, проверял кто-то или нет.
Смысл мерить мультиметром кусок физически оторваной схемы?
Или кнопка все же «софтовая»? ну так можно же смотреть снят кожух или нет, и если кожух снять — «почесному» отрезаем микрофон, если кожух на месте — слушаем и анализируем дальше с повышенной чувствительностью — т.к. пользователь явно дал понять, что сейчас будет происходит, то что он бы не хотел распространять. :)
Показывали же фрагмент схемы, там аппаратный счётный триггер.
Смысл мерить мультиметром кусок физически оторваной схемы?

Чтобы подтвердить (или опровергнуть) факт физической оторванности, разумеется. А как ещё вы это сделаете? Впрочем, на самом деле там не отрывается дорожка физически. Там отрубается питание микрофонов. Уж не знаю, успокоит это вас или наоборот, но это как раз очень легко проверить мультиметром...


Или кнопка все же «софтовая»?

https://hsto.org/webt/co/wg/3i/cowg3icnf0wuy_aqitzroqwojwk.jpeg

Ну тогда независимый блок, который по кодовому слову физически включает/выключает микрофон. В смфсле, его соединение с основной системой

Чтобы лучше спалось должна быть не кнопка, должен быть подключаемый выносной микрофон. Но и говорят что обычный динамик (обычный, а не именно в этом устройстве) можно использовать как микрофон.

Интересно в будущем могут законодательно навязать такое устройство для установки в каждую квартиру :))? Уж очень удобное устройство для для изучения социальных процессов.
Являюсь обладателем Алисы почти с самого начала ее выхода на рынок.
Я разочарован! Я вложился в этот сырой продукт авансом, в надежде что в будущем они его сделают лучше, но она стоит на месте, ни новых функций ни новых фишек. Думал Алиса моим мини-компьютером с голосовым управлением.
Такое ощущение что Яндекс на нее забили.
можете посмотреть как отключается микрофон? я так понимаю колонка больше не нужна и разобрать ее не жалко.
Они же скидывали кусок схемы и слились после её подробного обсуждения…
А Яндекс не рассказывает точных цифр, даже в звонках с акционерами? Странно-странно.

Как тебе такое, Илон Маск Яндекс?

PS: Для параноиков. Это блютуз-колонка с Алексой, она Вас постоянно не слушает, т.к. работает от батарей, поэтому спереди есть кнопка которую надо нажать, что-бы поговорить с Алексой. (Но это не точно!)
Sign up to leave a comment.

Other news