Pull to refresh

Comments 46

Model Y обещали еще до пикапа. Имхо, тяжело им будет пикап запустить, он же должен быть большим и тяжелым, при этом — недорогим. Что слабо сочетаемо для электромобиля. А вот премиум-мини-SUV, почему бы и нет? Рынок на них огромный, маржа выше.
Имхо, тяжело им будет пикап запустить, он же должен быть большим и тяжелым, при этом — недорогим.
Почему это так? Тесла делает с точностью до наоборот, это будет большой, тяжелый и дорогой пикап. Думаю, что в Тесла не шутили, когда нарисовали
такое
image

Рынок на них огромный, маржа выше.
Если говорить о США, то Ф-150 — никто не может очень долго обогнать по количеству продаж. Предположу, что есть цель, как раз, выйти на рынок таких пикапов.
Почему это так? Тесла делает с точностью до наоборот, это будет большой, тяжелый и дорогой пикап. Думаю, что в Тесла не шутили, когда нарисовали

Да, скорее всего, так и будет. Большой вопрос в том, насколько велик спрос на мегадорогие пикапы. Что-то мне подсказывает, что не особо велик. Там уже территория полноразмерных SUV.
Если говорить о США, то Ф-150 — никто не может очень долго обогнать по количеству продаж. Предположу, что есть цель, как раз, выйти на рынок таких пикапов.

Да, но самый дорогой Ф-150 лишь немного дороже самой дешевой Модели 3. А если учесть, что в Тесле самое дорогое — это батарейка, что-то я сомневаюсь, что их пикап будет конкурировать напрямую с Ф-150. Поживем, увидим, конечно. Но чисто имхо, в компактном SUV на данный момент для Теслы смысла больше.
Большой вопрос в том, насколько велик спрос на мегадорогие пикапы
Да, по началу, думаю, что это будет расчет на 50-100 тыс. в год по цене от $ 70-80 тыс. А далее, можно будет и до 30 тыс. за 1 шт. Предположу, что хотят сделать что-то отличное от стандартных представлений. Среднее что-то между Semi и обычным пикапом. Здесь возможен хайптрейн.
Там уже территория полноразмерных SUV.
Нуу, у них чуть разное применение. Модел Х — всё же не рабочая лошадка, в которую не жалко загрузить полтонны цемента. А вообще, я не понимаю, для кого и для чего будет сделан этот пикап от Теслы.
Да, но самый дорогой Ф-150 лишь немного дороже самой дешевой Модели 3.
2019 F-150 King Ranch — Starting at $52,390. Как бы, есть где развернутся. Но, база — 28 тыс.
А если учесть, что в Тесле самое дорогое — это батарейка
На сколько помню, были упоминания о пробеге в 600 миль… это будет очень дорого…
Но чисто имхо, в компактном SUV на данный момент для Теслы смысла больше.
Я уже давно считаю, что Тесле давно пора выпускать коммерческий транспорт. Там не особо важно как стыкуются детали и какого качества интерьер.
Нуу, у них чуть разное применение. Модел Х — всё же не рабочая лошадка, в которую не жалко загрузить полтонны цемента. А вообще, я не понимаю, для кого и для чего будет сделан этот пикап от Теслы.

Не спорю, я имел ввиду, что пикапы продаются в промышленных количествах в категории «до 35К», а более дорогие варианты имхо, маргинальны. За 70+К обычно покупают SUV, а не пикап…

2019 F-150 King Ranch — Starting at $52,390. Как бы, есть где развернутся. Но, база — 28 тыс.

Слона-то я и не приметил ))). Да, наверное, с этим и поконкурировать получится. Вопрос, каков процент от проданных Ф-150 приходится на эту ценовую категорию, опять же.

Я уже давно считаю, что Тесле давно пора выпускать коммерческий транспорт. Там не особо важно как стыкуются детали и какого качества интерьер.

Тут тоже есть нюанс… С сервивом у Теслы, мягко скажем, не быстро все. И если для частного дорогого автомобиля это не слишком критично (хотя и неприятно), то для коммерческого транспорта ИМХО (опять оно, но никаких исследований я не видел, тут все имхо) это недопустимо. С другой стороны, ломается в Тесле обычно не драйвтрейн, а ручки-датчики-экранчики, может, и не важно это… Посмотрим на Семи, будет интересно.
Для полноты картины — некоторые нюансы:

1) Издание Consumer Reports снова отзывает свои рекомендации потребителям о покупке Model 3 из-за проблем с качеством сборки и др.:

www.consumerreports.org/car-reliability-owner-satisfaction/tesla-model-3-loses-cr-recommendation-over-reliability-issues

2) Компания в рамках оптимизации расходов собирается по всему миру сокращать количество или даже полностью отказываться от уже существующих шоу-румов. С сопутствующим полным отказом от тест-драйвов для интересующихся покупателей.

Взамен планируется упростить возможность возврата: новый автомобиль можно будет «без особых проволочек» вернуть в течение недели и с пробегом не более 1000 миль (ок. 1600 км) с полным возмещением суммы покупки.
Взамен планируется упростить возможность возврата: новый автомобиль можно будет «без особых проволочек» вернуть в течение недели и с пробегом не более 1000 миль (ок. 1600 км) с полным возмещением суммы покупки.

Каждые 3 месяца за новой теслой?) Заманчиво…
Уверен что потребуется 100% внесение предоплаты при такой покупке, и тем самым компания будет жить на процент с ваших денег. Такой вариант аренды.
на какой процент? там даже банковские проценты низкие
Но страховку покрываешь полностью?
Страхуйте каждую следующую машину заново.
Не обязательно складывать все в банк (и из больших корпораций так мало кто делает, КМК). Даже правительственные облигации дают больше, средний же годовой возврат по фондовому рынку США за последние 10 лет — около 10%, плюс-минус (усредненный годовой по S&P500). На адекватную оплату такой «аренды» это может и не потянуть, но это все же не ~2%, как местные сберегательные счета.
По treasures сейчас кажись максимум 3% можно получить? Не выглядит сильно привлекательнее, другое дело корпоративные облигации, но там если компания надежная то особо большей доходности и не будет.
А 10% от вложений в S&P несут совершенно другие риски, и вполне может случиться что он не то что расти перестанет, а вообще упадет и не пойми когда обратно восстановится. Просто как пример nikkei за прошлые 30 лет.
Я не спорю, что S&P это другие риски — это было приведено как пример. Treasures по-моему да, где-то 3%. Падение — да, в 2008-м он упал процентов на 40, но отыграл это все в достаточно короткой перспективе (3 года, ЕМНИП) — и тот эпизод был все же сравнительно редким явлением. Ну и надо думать головой при построении портфеля, нельзя все складывать в S&P и около. Мысль была в том, что рынок не ограничивается банковскими депозитами, и заработать на наличных деньгах можно множеством разных способов, используя грамотную диверсификацию активов.
Так как раз Трежерис — это другие риски, вы же деньги Тесле даете, а не Казначейству США. А Тесла на рынке занимает выше. Вот кривая CDS Теслу, она дает примерное представление о том, сколько стоят деньги для Теслы. CDS — это по факту спред, который заемщик заплатит сверху безрисковой ставки, чтобы привлечь деньги. Безрисковая ставка тут — это свопы, а не Трежери. Трежери торгуются с отрицательными спредами к свопам.

Tesla CDS curve
1Y 4.23%
2Y 5.27%
3Y 5.13%
5Y 5.35%

Это очень упрощенно, но предствление дает. Так, например, Тесла на 5 лет занимает под 7,95% (2,6% 5-летний своп и 5,35% 5 летний Tesla CDS). 5 летние Трежери сейчас 2,47% дают.
Не забывайте о времени поставки, которое может тянутся мно-о-о-огие месяцы — и совсем не короткие три из вашей тезы. ;)

А заказать сразу несколько с перерывом «одна за одной» вы, естественно, не сможете принципиально. :)))

В реальности есть много "но".


И их немалая часть — временные нестыковки.

Это же прекрасно. Покупая один автомобиль и желая каждый квартал менять на новую это же сколько людей будут обеспечены работой.
Вчера читал аналитику, в реальности возврат денег за машину происходит очень долго. Думаю, это отсекает возможность вернуть машину для большинства покупателей, использующих заемные средства, если это не Тесла лизинг. Но даже в этом случае, говорят, все довольно сложно.
Дык, и я о том же. :)

И это мы ещё не рассматриваем временные затраты на страховки, получение номеров/регистрацию и т.д.
Так и не спросил — как поживает ваше транспортное средство?

Думаю, как и в общем: «ездит себе — и ездит» — но просто любопытно. :)

Забавные новости: в Осло 1300 зарядных электроточек — и их все муниципалитет из полностью бесплатных перевёл в платный режим.
Да, в общем, вполне ожидаемо… Тут косячек, там… Но ездит вполне себе.
Зарядки все рано или поздно будут платными, и чем больше электротранспорта, тем скорее настанет светлое будущее оплаты за парковку и зарядку )))
Я планирую на годовщину (то есть через мес) разродиться очередным опусом, по итогам года эксплуатации. Сейчас 8,5 тыс накатали, не бог весть сколько, но больше среднего нашего годового прилично )).
Спасибо за ответы! :)

Блин, как общая относительность всего забавна: из наших баварских палестин 8,5 тысяч — это действительно маловато. :)))

Но, я так понимаю, на работу на обшественном транспорте добираетесь?
Да, я вообще не фанат руля, в метро можно книжки почитать в удовольствие, и думать не надо где припарковаться, в пробках нервничать…
Да и жене, по секциям детей развозить, тоже, много не накатаешь, вот и получается, что пробег растет только от загородных поездок, которых одна в 2-3 месяца…
Проблема в том, что нужно вернуть в течении недели.
Плюс сервисные центры сейчас завалены, народ месяцами ждет ремонта. И в то же время машин на дорогах с каждым днем становится все больше. Сейчас начинают продавать базовую Модел 3 за 35к что еще больше усилит давление на сервисные центры и при этом не принесет большой прибыли из-за низкой маржи.

Плюс почти миллиард долларов в кеше долговых обязательств сейчас нужно будет выплатить.
Я сейчас как раз подборку новостей за день начал читать, да — и именно в момент прихода извещения о вашем комментарии именно об этих обязательствах.
Что такое миллиард, всего около 30к автомобилей. Меньше чем полтора месяца производства.
(30к машин * доход с автомобиля), а какая себестоимость? Не $32k случайно?
Нет конечно. Выяснять себестоимость не являясь высокопоставленным сотрудником Тесла вообще нет смысла. Это нужно знать слишком много и про договора с поставщиками, и внутреннюю логистику и расходы на зарплату, на отношения Тесла и Panasonic с их гигафабрикой.

Я просто говорю, что миллиард для компании, чья капитализация свыше 60 миллиардов — это задача, а не проблема.

Уже выплатили миллиард, ещё три миллиарда в кармане свободных денег

А еще несколько трупов за последние несколько дней, которые сильно портят статистику независимо от того, был ли включен «автопилот» или нет… Учитывая, что один из — из-за въезда под прицеп аналогично случаю уже пару лет тому назад… Намекает, что тот случай никак не повлиял на прошивку…
И да, я не против Теслы или Маска, и совсем чуть-чуть против автопилота…
Но обещанное снижение количества трупов за счет исключения водителя из процесса — пока даже не очень близко…

Смотрим отчёт по безопасности Тесла
https://m.habr.com/ru/post/426271/
"То есть, без автопилота у Теслы, события связанные с ДТП случаются реже в 3,9 раз, а с автопилотом — почти в 6,8 раз реже. Если сравнить саму Теслу, то с автопилотом чуть менее чем в 2 раза реже."

Не связано ли это с тем, что водители берут управления на себя в сложных ситуациях, а автопилот включают на шоссе, где все относительно предсказуемо? Я бы не назвал такую статистику полностью корректной. Плюс где то слышал что большая часть дтп происходит на парковках во время начала и окончания поездки, а там автопилот тоже не особо работает.
Это само по себе — не говорит ни о чем. В США, в прошлом июне опять набралось 10 моделей автомобилей, в которых в США вообще нет ни одного погибшего водителя за 4-7 лет при тиражах сравнимых с Тесла. И все они без автопилота… (Примерно первая попавшаяся статья на тему)

Большинство машин в топе по ссылке это SUV, что естественно уменьшает риск гибели по сравнению с машинами меньшего размера, плюс это зачастую семейные авто, что заставляет водителей быть осторожнее. Ну и элемент везения присутствует, так как никто не застрахован от того, что в тебя врежется какой-то ненормальный. Недавно парень убился на Тесле об пальму на скорости 150 км в час. Тут уже никакой автопилот не поможет.

Недавно парень убился на Тесле об пальму на скорости 150 км в час.

Про этот случай пропустил, если вы про прошлый июнь. Слышал только про угонщика, который в 14-м убился, но тоже, вроде, об пальму…

Большинство машин в топе по ссылке это SUV

Это просто так автор выборку сделал. Ему, видимо, эти машины больше нравятся. А в другой аналогичной статье упоминались и Ауди А3, и какая-то мелочь от Хонды.
В любом случае, речь не о том. Речь о том, что говорить про «более высокую безопасность автопилота», основываясь на статистике, в которой уже есть трупы — некорректно при том, что есть много моделей автомобилей без автопилота, в которых нет трупов. Можно только говорить, что Тесла с включенным автопилотом немного безопаснее Теслы с выключенным автопилотом (и то, только если не закапываться в глубины подробностей, в каких условиях люди включают автопилот, как чуть выше написал Neyury).
есть много моделей автомобилей без автопилота, в которых нет трупов.


Тогда нужно взять в выборку те машины, которых в США на дорогах в 18 году ездило не меньше, чем любой модели «Tesla с автопилотом».
Так о чем речь? Их много! Их одних только лексусов 200h — что-то типа 100 тысяч набралось с 2011 года! БМВ, Ауди. В сумме наберется сильно больше, чем Тесл разных моделей.
Если бы кто-то очень сильно не лоббировал Тесла — там было бы очень интересно. Прочитал тут про ДТП в прошедшем июне… Сначала загорелась на месте ДТП. Потушили. Загорелась на эвакуаторе. Потушили. Разгрузили на свалке — опять загорелась! Тойоте за Приус какой-нибудь за такое поведение штраф бы выкатили на миллиард-другой. А Тесла — «не, все нормально, проходите мимо, здесь ничего интересного». Даже вот на эту тему небольшое журналистское расследование. Вплоть до того, что часть освещавшихся в прессе в США ДТП со смертельным исходом для водителя Теслы не попали в базу данных управления по безопасности движения, а часть попали с неправильным «кодом производителя» и «кодом модели».
Вот если аварий с «Теслой» больше, чем с куда более массовыми машинами — нужно что-то делать. Там водители вообще сдали экзамен на права перед выездом на трассу?:)
Вы вообще статью по ссылке хотябы таблицы и графики посмотрели?
Смертельных аварий с Теслой в несколько раз больше, чем с «одноклассниками».
Была взята выборка из вообще всех люксовых автомобилей и конкретно из немецких люксовых автомобилей. Общее количество миллионов автомобиле-лет эксплуатации — сильно больше, чем у всех выпущенных автомобилей Тесла.
Немецкие люксовые автомобили в пересчете на автомобиле-год эксплуатации в зависимости от выборки и доверительных интервалов получаются примерно от в бесконечно много раз до в два раза безопаснее Тесла. (да, в BMW 535i, Audi A6 и S4, кажется, все еще ни одного погибшего в США водителя)… Ничего личного! Я был бы рад тому, что Тесла в 4 раза безопаснее автомобилей других люксовых брэндов, если бы это заявление не основывалось на подтасовках и маскировке части смертельных ДТП…
Я даже не говорю про мелочь типа того, что случилось 25.02… «We had only a couple of min. Several people were trying to find ways to get to the driver but the car doors and bags trapped the driver and kept us from getting to him before the car was taken over by fire. It was like the fire had an accelerant.» Красивые ручки двери, которые невозможно использовать после ДТП. Не сдувшиеся подушки, хотя этот этап всеми остальными производителями пройден 20 лет назад. Да, скорость была 120 км/ч. Но пальма — это трава. Она мягкая. Это не как в бетонный столб на той же скорости въехать. Но опять! Автомобиль загорелся!
И… Это уже перестает удивлять. После того, как ее потушили и погрузили на эвакуатор… она опять загорелась! Я не удивлюсь, если после этого эвакуаторщики начнут требовать за перевозку Теслы 3-5 кратный тариф. Страшно же!
Почти в 4 раза, понял:
Tesla was every 320M miles

Какой там ресурс 1 «Теслы» в тысячах миль?:)
После того, как ее потушили и погрузили на эвакуатор… она опять загорелась!

В двигателе в/з (а не космическом ракетном) в принципе не может быть события «машина не ехала, но двигатель внезапно начал работать и сжигать топливо». С аккумуляторами и топливными элементами возможны проблемы, единственная функция обезопасить аккумулятор — разрядить?
Про бетонный столб. Тут соглашусь, т.к. «Тесла» штука массивная и вероятно весит больше, чем надземная часть пальмы.
Извините, что-то сработало не так. Это ответ на комментарий Victor_koly

Tesla was every 320M miles

Что является… небольшой подтасовкой. Если вы посмотрите ссылку, которую я привел чуть раньше, там есть много тонкостей. Часть ДТП вообще не попали в базу, из которой взята статистика. Часть ДТП записались к другим производителям из-за «ошибок при вводе» (давайте думать о людях хорошо?). Если чуть-чуть копнуть и исправить ошибки ввода… То вдруг — больше 40 сметрей на миллионогод использования автомобиля, при средних 13 на миллионогод для всех остальных «люксовых» автомобилей… При этом у BMW 535i и какой-то из версий Ауди A6 — 0 погибших водителей на миллионогод владения… Что, понятное дело, глюк из-за слишком большого количества автомобилей и низкого уровня смертности. Но. Офигевшие природоненавистнечиские гонщики на BMW 535i гибнут статистически реже, чем степенные экологическиозабоченные бюргеры в Теслах…

«Тесла» штука массивная и вероятно весит больше, чем надземная часть пальмы.

Я в начале 80-х видел такое на Кубе. ВАЗ «классика» срубает среднего размера кокосовую пальму без заметных повреждений водителя и пассажиров, и без серьезных повреждений автомобиля. Это при том, что ремнями безопасности там тогда пользоваться было не принято. И при встрече с американским ржавым рыдваном 50-х ВАЗ классика примерно всегда превращался в груду искореженного металла. А американцу 50-х после этого — кронштейн бампера кувалдой чуть подправить… Есть, конечно, еще «королевские пальмы». На них тоже в качестве плода что-то типа кокоса, но высота — три-четыре десятка метров. И ствол сильно тверже (их местные еще, бывало, бетонными пальмами называли, т.к. еще и цвет ствола — один в один бетон). Очень забавно, когда в паре метров от тебя приземляется сорвавшийся с высоты 30+ метров кокос… Сильно помогает избавиться от смотрения под ноги… Но вместо этого, после возвращения на родину, помогает заработать репутацию идиота, который всегда витает в облаках и под ноги не смотрит… Но на Кубе смотреть под ноги смысла нет. Дороги по старой американской технологии, колдобин нет. А сверху, то кокос свалится (прямо у порога у нас две кокосовых пальмы росло), то дуриан (на соседней улице рос… я название только в 2000-х узнал… там кто-то не уследил и переспелый плод упал на дорогу… Ходить близко было невозможно месяца два или три. Если кто бывал в те годы на Кубе — метров 100 от гостиницы Амистад в сторону «от центра», кто бывал там недавно — сейчас это Hotel El Bosque называется. Кто там будет — в сторону «от центра» ходите с осторожностью, там дуриан растет, с которого время от времени падают экстремально вонючие плоды. Если бывали в Тае и умеете отличить спелый плод от неспелого — ходите. Если еще умеете его препарировать — то он там прямо над улицей растет, можно дотянуться, сорвать и съесть...)…
Про вонючий дуриан некоторое время назад читал в книге. Правда там это фантастика и в конце мы узнаем, что дело было в виртуалке.
А если пальму срубает даже 2106, то хилые пальмы.

Про подлог в статистике — это интересная инфа.
Sign up to leave a comment.

Other news