Pull to refresh

Comments 40

У нас некоторые дороги не готовы просто к транспорту.
Россия-то к пилотному транспорту не очень готова. Что уж про беспилотный говорить.
/me с содроганием вспоминает внезапные барьеры на не освещённой дороге.
Не правда ваша, все дороги освящены
Добавлю немного серьезности, на МКАДе в районе сколково же были бетонные отбойники слева без маркировки и подсветки, при корректном обгоне вполне можно было въехать не успев среагировать
Так это, проверка надёжности технологий!
Согласен. Если в мегаполисе еще дороги в порядке (есть разметка, асфальтовое покрытие в норме), то у нас в Волгограде, к примеру, дальше центра города беспилотный автомобиль просто не сможет ехать
а вот если беспилотный транспорт будет составлять общую подробную карту всех дорог, учитывающую каждую яму и бугорок.
И ездить по ним с учетом каждой ямы и возможно открытого люка.
так что может Россия больше всех в такой системе нуждается.
Не вижу препятствий, например, тому же Яндекс.пробки снимать с приложения не только скорость передвижения, для отрисовки пробок, но и вибрацию с гироскопа, для составления карты ровности покрытия.
Будут такие себе Яндекс.ямки. Добавить функционал, при тотальном охвате существующим продуктом, труда не составит. yandex?
Они бы хоть добавили галочку «не предлагать неровные дороги» в свой навигатор, и этого не дождешься. Иной раз в такую жопу заведет.
Ну с прошлого года он как минимум показывает специальный значок, если на маршруте есть плохие дороги. Другое дело, что мало кто ставит этот атрибут в народной карте на данный момент.

Не знаю как по другим регионам, а в столице проще через наш город сообщить о ямке, чем делать специальную пометку о наличии ям в ЯКартах

UFO just landed and posted this here
Так а что мешало нарисовать на народной? Я вот когда узнал о такой возможности — кое-что подправил в родном районе, и теперь те же такси нормально едут, когда по навигатору.
А у меня обратная ситуация: в спб есть отрезок улицы Тельмана между дальневосточным и Октябрьской наб. — назвать это городской дорогой нельзя, там нет асфальта, рытвины, огромные лужи после осадков и т.п. Несколько раз ставил галочку «плохая дорога» в народной карте — каждый раз это изменение отменяют сотрудники Я.
«Яндекс вообще любит приуменьшить картину полного пздца» (с)
и их оценке пробочности я уже не верю.
Скорее всего не сотрудники, а модераторы — такие же пользователи, но которые редактируют гораздо больше. Попробуйте фото им предоставить. У меня тоже однажды отменяли правку с указанием, что в том месте дорога, но я предоставил фотку, показывающую, что хотя формально она и есть — но она перегорожена бетонными блоками — и правку пропустили.

там нет асфальта, рытвины, огромные лужи после осадков и т.п.

Думаю стоит посмотреть на правила и оценить насколько соответствует им.

Атрибут задаётся только для дорог классов 1-9.

Значение признака задаётся по следующим правилам:

Если на участке дороги задано значение «Нет» признака твёрдое покрытие, то значение «Да» признака «Плохое состояние» включается только в том случае, когда по участку дороги невозможно проехать на легковом автомобиле в сухую погоду.

Если на участке дороги задано значение «Да» признака твёрдое покрытие, то значение «Да» признака «Плохое состояние» включается, если на дороге есть необъезжаемые ямы, а для дороги, выложенной бетонными плитами,— если между плитами образовались крупные зазоры или сами плиты разрушены и в них образовались ямы и обнажена арматура.
Кстати, несложно, по акселерометру отловить торможение, затем характерные для ямки скачки вертикального ускорения, затем характерные слова через микрофон
Тут бы от яндекс навигатора добавить галку, «попутчик» :), ты, в яму угодил а он как тот таксист из Брат 2, чтоб и на яму выругался и на сигналящих, и на пробку, было бы весело:)
Кстати и анекдот бы рассказал и историю, для поездок одному, долгих и тем более ночью самое то:)
И в автоматическом режиме отправлять данные по плохим дорогам на в соответствующий раздел сайта Народного фронта. А мы будем смотреть как с каждым днём карты Яндекса будут зеленеть)

Так. Это Вы тут голосовые воздействия заменили на неведомый гироскоп. Зачем? Я значит стараюсь, подвожу гипотезу под определенные частоты, а тут )

Главной проблемой внедрения беспилотного транспорта в мире, на мой взгляд, будет не инфраструктура, не сложность технологии, не дороги, не качество связи. Главной проблемой беспилотников будут «пилотники». Создать полноценно работающую систему управления трафиком крупного города без системы координации и двусторонней связи с «электронными водителями» будет невозможно, а всего один «пилотник» будет способен нарушить всё планирование бепилотной системы — кто с какой скоростью едет, кто куда поворачивает и перестраивается, кто кого пропускает/выпускает, где паркуется и т.д., плюс с целью уменьшения пробок — всё это с максимальной плотностью трафика.
Причём «пилотники» могут создавать проблемы для беспилотного трафика намеренно — бывшие таксисты «роботы лишили нас работы!», юные неадекваты с бурлящими гормонами «зацени, пацаны, как мы сейчас над этим беспилотником приколемся!», «ой, я боюсь доверять управление автомобилем роботу, нет, я сам буду рулить», «пешеходы — ой, эти автопилоты всегда пропускают людей, теперь можно переходить улицу где угодно» и прочая-прочая.
Раньше я думал, что от этих проблем поможет запрет уже человекам управлять автомобилем после того, как будет статистически доказано, что автопилоты надежнее и безопаснее, но сейчас думаю, что на фоне протестов «я хочу сам управлять автомобилем, я не доверяю автопилоту» такие запреты не смогут ввести довольно долгое время — пока не вырастет поколение, уже выросшее в эпоху превосходства ИИ.

Причём «пилотники» могут создавать проблемы для беспилотного трафика намеренно — бывшие таксисты «роботы лишили нас работы!», юные неадекваты с бурлящими гормонами «зацени, пацаны, как мы сейчас над этим беспилотником приколемся!», «ой, я боюсь доверять управление автомобилем роботу, нет, я сам буду рулить», «пешеходы — ой, эти автопилоты всегда пропускают людей, теперь можно переходить улицу где угодно» и прочая-прочая.

Беспилотники по определению увешаны камерами вкруговую, поэтому вангую, что в ближайшем будущем каждый беспилотник превратится в эдакую мобильную полицейскую камеру и все повороты с левого ряда направо и прочие «приколы» кусков мяса будут оперативно сливаться куда надо с выписыванием открыток с грустными цифрами.
Впечатление, как будто вы говорите о поездах…

Правила дорожного движения, которые должен соблюдать робот точно такие же как для человека. И там нет планирования, кто куда куда поворачивает/перестраивается/пропускает/паркуется — неизвестно. И мы по этим правилам ездим, прикиньте! И никто не знает, кто и куда поедет.
Главной проблемой беспилотного транспорта в России будут не пилотники. Они, как никак движутся в потоке и по правилам. Проблемой будут чудаки на букву «М», которые специально будут перебегать дорогу в разных местах, а не на пешеходном переходе… просто потому, что ему это захотелось, а «пилотник» все равно остановится, с какой бы скоростью он не двигался. Камеры не помогут, кепка «на глаза» и ищи свищи… Или велосипедисты (хотя я сам велосипедист) которые просто потеряют страх и будут вообще ездить «как хочу»… в общем беспилотный транспорт в России это раздолье для различного рода идиотов.
Можно сколько угодно упражняться в Сколково, но вот настала пора выезжать за забор, и тут потребуется, как здесь заведено, сертификация соответствующими органами, но что это значит? Это значит, что орган, выдавший сертификат, гарантирует, что ни одно ДТП не может произойти по виде данного средства. Найдется ли чиновник, способный подписаться под таким, во всей России? Поэтому, думаю, данное начинание здесь не имеет никаких перспектив.

Не совсем так. Живых водителей выпускают на дороги, убедившись, что они знают ПДД и умеют их применять. Того, что по их вине ничего не случится, никто не ждёт и не гарантирует. Если что — ССЗБ.
С автопилотом то же самое. Ездить умеет, пдд соблюдает, все, аля-улю.

За действия водителя отвечает сам водитель. Кто будет отвечать за действия автомата? Он, по определению едет строго по Правилам, поэтому, если он совершит ДТП (а они будут), кто будет виноват? Конечно, тот, кто подписывал сертификат, но одновременно и те, кто составлял Правила. И это можно будет легко доказать в любом суде, даже самом басманном. Понимая это, отважится ли российский чиновник поставить свою подпись?

Чиновник ничем не рискует, если то, что он утвердил соответствует формальным требованием. Его афедрон чист и прикрыт.
За действия любой желёзки отвечает её владелец. Это первичная ответственность. Которую потом уже можно попробовать спихнуть на других, если получится — производителей, дорожников и прочих.
Тут главный вопрос — готовы ли потенциальные владельцы нести личную ответственность за действия своего робомобиля, автопилота или "помощника водителя".

По поводу готовности вообще и готовности пересесть, вспоминается миниатюра Жванецкого «Много хочется. Единственное, чего не хочется — это чего нибудь для этого сделать».
Страна заняла последнее место по показателю доступность технологий и инноваций и предпоследнее — по показателю качество дорог

Значит все же дураки и дороги?

UFO just landed and posted this here
дороги — это, скорее, следствие от первого
UFO just landed and posted this here
С момента, как беспилотные автомобили начали обретать реальную форму, меня не перестаёт волновать один фундаментальный вопрос который проистекает из вполне реалистической ситуации, и постепенно переходит из исключительно академической плоскости во вполне практическую:
Развивающаяся дорожная ситуация в случае соблюдения ПДД с большой долей вероятности убьёт пассажиров автомобиля. При этом, если нарушить ПДД, шанс выжить у пассажиров сильно возрастает (например, тормозить в своей полосе при возникновении препятствия, когда тебя сзади догоняет фура на зимней дороге, а соседние полосы заняты). Усугубим ситуацию тем, что нарушение ПДД, хотя и сильно повышает шанс пассажиров выжить, но и сильно повышает шанс погибнуть посторонних людей (например, пешеходов).
Сейчас таких ситуаций воз и маленькая тележка.
Отсюда возникают 2-е противоречия:
— Государство никогда не разрешит движение автомобилям, который будет позволять себе двигаться в нарушение ПДД.
— Мне как-то боязно пользоваться автомобилем, который может принять решение не в пользу моей безопасности.

Тут чистая статистика — то о чем вы говорите это редкость. Зато автопилот не гоняет и быстрее реагирует. Статистически безопаснее ехать с автопилотом, чем с водителем такси. Остальное — когнитивные искажения. Так-то и ремень безопасности или подушка могут вас убить, но вы же их не вырезаете превентивно из авто?

Чисто статистически летать ещё более безопасно, однако, когда самолёт приземляется достаточно часто пассажиры хлопают, но выходя даже из такси никто и не подумает подобным образом выразить переполняющие их эмоции.
Вот никогда не понимал этих чудаков. Во-первых это всё равно бесполезно — пилоты не услышат. Во-вторых, ну за что? Они просто исполняют свою работу. При чём не всегда идеально. Ведь, и правда, никто не хлопает водителю автобуса или парикмахеру.
Ну и на сладкое — когда начинают хлопать после первого касания и отскока. Да ведь ещё всё что угодно может пойти не так.
Да запросто. Во-первых, таких ситуаций, когда нарушение ПДД повлечёт менее серьёзные последствия чем соблюдение гораздо меньше, чем обратных (есть случаи, когда не пристёгнутый ремень помог выжить водителю, но они исчезающе малы по сравнению с ситуациями, когда водитель погиб не пристегнувшись). Во-вторых, даже живой человек в экстренной ситуации не может гарантировать адекватное поведение.
«Зато по показателю готовностью населения пересесть на автономный транспорт Россия вошла в пятёрку мировых лидеров» звучит как «Зато, по показателю готовности населения жить лучше, Россия вошла в пятёрку мировых лидеров». Мечты, мечты… У нас дорогу не могут сделать, что бы она хотя бы год продержалась, разметку не видно из-за грязи и в целом движение не продумано. Это я про Питер, про остальные города молчу.
А что с дорогами? в Москве, например, дороги сильно лучше чем в NY. Такой себе параметр.
Sign up to leave a comment.

Other news