Pull to refresh

Обналичивание криптовалют в РФ попало под действие УК

Reading time 2 min
Views 15K

Источник: AP Photo/Kin Cheung

Сегодня стало известно о том, что обналичивание криптовалют в России теперь будет контролироваться в соответствии со статьями Уголовного кодекса об отмывании денежных средств, о чем сообщает ТАСС.

Соответствующее разъяснение было сделано пленумом Верхового суда России, который внес изменения в постановление от 7 июля 2015 года с разъяснениями норм законодательства о применении статей УК РФ о легализации имущества, приобретенного преступным путем (ст. 174 и 174.1 УК РФ).

Судья Верховного суда РФ Александр Червоткин рассказал, что международная Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) «отметила существование срочной необходимости для всех стран-участниц предпринять скоординированные меры для предотвращения использования виртуальных активов в преступных целях».

Участницей этой группы является и Россия. Норма, о которой говорится выше, содержится и в принятой 16 мая 2005 года конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. Россия ратифицировала ее в 2017 году (для РФ она вступила в силу с 1 января 2018 года).

Судья также напомнил о примерах дел об использовании виртуальных валют в судебной практике России: «У нас есть конкретные обвинительные приговоры, которыми установлено, что преступные доходы в криптовалюте, в том числе от сбыта наркотических средств, в дальнейшем путем совершения ряда финансовых операций преобразовывались в денежные средства и выводились в оборот путем снятия с банковских счетов».

Постановление пленума также дополнено разъяснением о том, что «предметом преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ, могут выступать в том числе и денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления».

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 17
Comments Comments 17

Other news