Pull to refresh

ФСБ будет выдавать разрешения на спутниковую связь в России

Reading time 2 min
Views 16K

Система OneWeb

Правительство РФ утвердило постановление, по которому глобальные спутниковые операторы обязаны получать специальное заключение от ФСБ, без которого не имеют права работать на территории России.

Изменения внесены в Правила использования на территории страны спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств. Если раньше российский абонент мог устанавливать связь напрямую со спутником (нисходящий канал), то теперь это запрещено. Весь трафик от спутниковых устройств абонентов из России, в том числе от иностранных абонентов, которые находятся на территории страны в роуминге, должен проходить через станцию сопряжения российского оператора связи — наземную станцию, которая выступает посредником между спутником и устройством абонента при приёме сигнала из космоса.

Станция сопряжения обязательно должна располагаться на территории России. По словам источника РБК, стоимость строительства станции сопряжения может составлять «от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов в зависимости от технической реализации проекта».

Несложно догадаться, что новое распоряжение предназначено для контроля иностранных спутниковых провайдеров, таких как OneWeb и SpaceX. ФСБ с самого начала выразила недовольство развёртыванием в России глобальной сети OneWeb, которую никак нельзя контролировать. Тем более, что с запуском спутников OneWeb помогает «Роскосмос». Но контракт настолько крупный, что «Роскосмос» не желает от него отказываться даже несмотря на противодействие силовиков. С принятием Правила использования на территории страны спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств, работа OneWeb в России может быть затруднена.

Минкомсвязь опубликовала проект этого документа осенью 2018 года. В пояснительной записке указаны проблемы, которые должно решить постановление. Среди них «угроза национальной безопасности», обусловленная «бесконтрольным использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа в сеть интернет на территории России».

На сегодняшний день в России легально работают глобальные спутниковые системы Inmarsat, Iridium, Globalstar и Thuraya.

Эксперты предупреждают, что принятие постановления «никак не повлияет на физическое присутствие иностранных спутников над территорией России и возможность приёма и передачи сигналов с них».
Tags:
Hubs:
+17
Comments 134
Comments Comments 134

Other news