Pull to refresh

Comments 77

Те кто представляет механику Counter-Strike, наверное улыбнулись после прочтения заголовка. Ну или наоборот, заплакали.
Может речь о том, что использовали движок?.. Или как там… Кажется ведь, есть возможность создавать моды и сценарии?
тогда нужно было писать на основе Half-Life
UFO just landed and posted this here
Оригинальный мод работал на GoldSrc, движке HL1.
Как будто журналисты бы это поняли.
UFO just landed and posted this here
Я именно это и имею в виду. Статья-то нормальная, а вот заголовок весёлый.

:) А стрейф-джампы то же можно будет делать?

Я бы на дабл дак посмотрел =)
Надо было по мотивам квейка делать. Тогда бы, глядишь, и рокет-джампы подвезли.
В контре пули летят как лазер: без баллистической траектории и мгновенно. На тренажере так же или по-другому? Если так же, то толку от тренажера не много.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Для РПГ есть дешевые и простые способы тренироваться, например:

— Приспособление ПУС-7 для учебной стрельбы из гранатомета РПГ-7 и РПГ-7Д

Имитатор выстрела, по сути винтовка, вставляется и управляется так же, как обычная ракета, применяются 7,62-мм патроны обр. 1943 г. с трассирующей пулей. Стрельба ведется с использованием оптического или механического прицела гранатомета на расстояния до 400 м

Патроны стоят по 8 р., если правильно помню. И никакой GoldSRC не нужен, всё на свежем воздухе, реалистично и весело

там экран только играет в качестве сцены.
Лазеров нет, все на MEMS

Надо было за основу ArmA брать, физика более реалистичная чем конта

первую Delta Force! Парабола, учет времени полёта, одно ранение и труп!
Так в арме так же. А с ACE-mod ещё и направление и сила ветра учитываются.
Норм!
имеют богатый игровой опыт
Дальше — мод для минеров на основе сапера.
UFO just landed and posted this here
Интересно, какой тренажер для подготовки танкистов
Прикольный :) Проходил подготовку еще на старых советских тренажерах. Для мехвода, это полная имитация рабочего пространства, с вибрациями и рычанием мотора, установленная на подвижную платформу с гидроприводами. Картинку показывал кинопроектор :) Он мог поворачивать её вправо-влево и ускорять — замедлять. Но завестись, тронуться и поехать можно было отработать. Сейчас несколько экипажей могут совместно тренироваться, все компьютеризировано. На выставке в парке Патриот показывали такие тренажеры.
Туда уже и VR потихоньку прикручивают, что логично
1000 часов в PUBG, и только после этого на полигон.
1000 мало. тысячи 3 тогда можно говорить о строевой.
UFO just landed and posted this here
Видел похожий комплекс на выставке. Тут надо не забывать назначение такого тренажера, безопасно обучить солдата с нуля самым базовым манипуляциям с его штатным оружием. Правильно принять требуемое положение для стрельбы, правильно зарядиться, правильно прицелиться и нажать спуск не сдернув оружие. И все это не подстрелив себя и товарища. Тут реалистичность картинки и баллистики боеприпасов вторичны. Все это позволяет гораздо лучше подготовить солдат к отработке огневой уже на стрельбище.
Невероятно желтый заголовок, из него можно подумать что это мод для cs.
Ну вы же зашли, оставили коммент. А значит он сработал, как и рассчитывалось.
Дело полезное, сам служил и знаю как в условиях ограниченной практики сложно научиться стрельбе. Отработка именно изготовки, всех этих манипуляций заранее + практика стрельбы по эл. мишеням — именно то, что необходимо. А не так, что молодые пацаны впервые слушают инструкции по порядку действий, тут же по таймеру пытаются выполнить, ошибся — ботинок в челюсть, в итоге каждый отстрелял 10 рожков и даже не понял, куда патроны полетели и не выработал какие-то устойчивые навыки. Жаль, но в типичной нашей армии стреляют чтобы стрелять и служат чтобы служить, и это нововведение тоже будет только в показных частях
«ботинок в челюсть» человеку с автоматом?
«рожков»?
дядь, вы где служили, что таких сказок наслушались?
Что сказочного вы нашли в моих словах? Не слушал, а видел непосредственно своими глазами. Оружие до последнего на предохранителе, сказочно полагать, что солдатик повернется и застрелит обидчика) 108 ДШП и это одна из лучших частей, представьте, что в других. Там 1-2 магазина — предел мечтаний за весь год. Чему можно так научиться?
Более легкий вариант — флажком по каске можно отхватить, если тупишь.
Нет, товарищ. Не 1-2 магазина в 3-4 поездки на стрельбище за раз. Патроны-то отстреливать надо. Вот мы каждые 3-4 месяца ездили и по 16 магазинов каждый отстреливал. То что без контроля точности — это да. И в челюсть не давали. За какие-то сильные оплошности ребята огребали лёгким ударом по каске.
Я по каске бревном получал когда тупил на стрельбах, служил в 11 году.
По каске могут шлепнуть, я сам в другой структуре стволом по каске получал, но даже на моей экскурсии в армию мотострелкам никто «ботинком в челюсть» не прописывал.
Спросил сейчас товарища, п/п-ка ВДВ, который между командировками в том числе проводил и стрельбы. Дословную цитату приведу, звездочки мои: «фонариком по каске ****ил, а ногами по лицу не бил.»
Собственно, в том числе поэтому считаю автора исходного комментария сказочником.
Как это вы лихо экстраполировали слова одного человека на всё) ваше дело верить или нет, ничего такого в описанном нет, а комментарий был мой не о зависимости обучаемости и побоев. Не знаю, что все прицепились к этим челюстям.
Количество отстреленных магазинов и «методы внушения» могут отличаться от места к месту, а то, что я хотел донести — служба просто ради службы. Выше вон подтвердили, что точность стрельбы никто не контролирует, потому что нет цели сделать из служащих обученных бойцов. Поэтому отстрелял сколько положено и свободен. А куда оно полетело, как, зачем — всем фиолетово.
забавно, но оказываеться, что тренажерщики ( а так же любители пейнтбола и аналогичных игр) выигрывают у тренированных вояк, прошедших горячие точки, почти всухую — у них тупо нет инстинкта самосохранения, выбежать на толпу и разрядить в нее автомат — не сможет ни один опытный военный. Он скорее забьется в канаву и будет стрелять в направлении противника, изредка выглядывая, чтоб скорректировать огонь и опустошая магазин раз за разом, потому как у него уже намертво вбит запрет лезть под пули.
UFO just landed and posted this here
от 1 секунды до конца боя. Обычно секунд 40.
UFO just landed and posted this here
Была (и вроде даже еще есть) замечательная игра: «America’s Army». Так там не то что реалистичность зашкаливала, там даже на теоретические занятия надо было ходить, сидя за партой смотреть слайды, слушать нудный голос сержанта и зачеты по теории потом сдавать.
UFO just landed and posted this here
Тренажерщики ( а так же любители пейнтбола и аналогичных игр) выигрывают у тренированных вояк, прошедших горячие точки, почти всухую

Подозреваю, как только пули окажутся боевыми, а ранения настоящими — они начнут резко проигрывать, так как после первого же ранения товарища инстинкт самосохранения резко включится.
Идеальное пушечное мясо кстати. Это я про тренажёрщиков. В определённой ситуации полезное.
когда вопрос
А в реальном бою сколько они проживут?
не стоит.
Идеальное пушечное мясо кстати. Это я про тренажёрщиков. В определённой ситуации полезное

Сомневаюсь, пока они считают это игрой это одно, как только они поймут, что умирать придется по-настоящему — все резко измениться. Паникующая толпа, да еще тренированная, больше вреда может нанести собственным войскам.

P.S. Я, когда служил, разговаривал с военными летчиками, они говорили, что есть класные летные тренажеры, но все равно при первых вылетах на реальном самолете практически все курсанты дико косячат из-за стреса на ровном месте, как бы идеально они не научились проходить эти тренажеры.
Никто не говорит, что тренажер/страйкбол заменяет реальный опыт.
Нет, они дают базовые знания, которые позволяют быстрее и качественней усваивать реальный опыт.
Выше говорилось, что можно взять чемпионов пейнтбола и они будут идеальным пушечным мясов, без инстинкта самосохранения. В реальности, чемпионы пейнтбола скорее получат офигеных размеров стресс и в лучшем случае спрячутся куда подальше. В худшем — тупо погибнут без всякой пользы, или еще и забрав своих сослуживцев.
Это если их будут учить нормальные инструктора/командиры. Раз уж НВП в школах больше нет, то как замена, м.б.покатит кому-то

Реальная современная армия и боевые действия они на 99,5% не про «я классно метко стреляю в стрейфе и прыжке из-за угла», а про совсем другие вещи. Вот на этом оставшемся 0,5% страйк и сосредоточен, причем нереалистично и с неприменимыми в жизни практиками.

Месяц в учебке, изучение боевых уставов и неделя на нормальных активных учениях дадут «нубу в вакууме» в разы больше адекватного навыка, чем годы страйкболов, пейнты, харды и лазертага. (а именно этот месяц ему и светит в случае большой войны после начала мобилизации)

Просто там вообще про другое, для другого и по-другому, служившие подтвердят. ИМХО на личном опыте, само собой
А если им озверина выдать? Или мозги качественно промыть? Для отключения инстинкта самосохранения. До тренажёров и пэйнтбола было трудно выработать у человека самоубийственную (для него лично) тактику ведения боя. Так чтобы не просто грудью на штыки а с пользой для общего дела.

Кстати, вояки на военной кафедре как раз, рассказывая про боевые действия в городе советовали при внезапной для обоих сторон стычке действовать активно. Не искать укрытия и убегать (даже при перевесе со стороны противника) а атаковать (ну и лихорадочно продумывать план Б)
Или мозги качественно промыть? Для отключения инстинкта самосохранения.

А зачем по-вашему в армии придумали строевую подготовку, подметание ломом, покраску травы, безусловное подчинение старшему, присягу и патриотизм?.

А если им озверина выдать?

Проходили, «Наркомовские сто грамм». Наркотиками кормить солдат тоже пытались, но результаты вроде не сильно оказались хорошими…

До тренажёров и пэйнтбола было трудно выработать у человека самоубийственную (для него лично) тактику ведения боя. Так чтобы не просто грудью на штыки а с пользой для общего дела.

Давно придумали — маневры с холостыми зарядами, всякими взрывпакетами и прочим.
Давно придумали — маневры с холостыми зарядами, всякими взрывпакетами и прочим.

Немного не то. С холостыми патронами без разницы, целился ты или нет. Попал или нет. И попаданий в себя тоже не ощущаешь. Тут как раз нужно религиозно-игровое отношение к собственной жизни: терять её нежелательно, попаданий пуль в свою тушку желательно избегать. Респавниться долго и непонятно где (это уже к религии). Хилеры не прокачанные, лечить будут долго и скорее всего не полностью. Но это не повод для паники и страха. Валхалла ждёт!
Тоже не ново, учения с различными типами условно «холостого» оружие по аналогу пейнтбола или страйбола (который могут показать попадания) тоже использовались в армии уже 50-100 лет. Основные легенды происхождения пейнтбола / страйбола что это рассекреченные методики обучения солдат столетней давности.
А вот это вполне вероятно.

Кстати. В своё время довелось сопровождать груз с воевавшим в Афганистане. Так вот — для него, пока он был пехотинцем, война воспринималась легче, чем когда его перевели в снайперы. Когда ты в составе отделения/взвода стреляешь в противника — то ты явно не ощущаешь, что именно ты вот прям сейчас убил вот этого человека. А в прицел винтовки ты точно видишь результат.
Там были пластиковые пули просто. Больно, по открытой коже еще и ожёг (+ брызги пластика), в глаз — кранты глазу. Защиты «а-ля пейнтбол» никакой не было. Чистить оружие потом тот еще праздник. Но я такие «забавы» видел только в ЗГВ (про другие места не знаю).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я был свидетелем как спецназ сливал в страйкбол страйкболистам по правилам страйкбола.
Но как только в правила добавили возможноть рукопашного боя — ситуация резко изменилась.
UFO just landed and posted this here
В VR бы такие тренажеры. Правда изза ширины шлема к «глазу» не приставить оружие.
Не надо. Тренажер в нормально виде имеет панорамный обзор.
VR не имеет преимуществ.
А куда делись все эти пацифисты, которые отписывались в теме про Microsoft Hololens и американский оборонный заказ?
В универе когда делали аналогичный тренажер, то там не просто увод оружия, там и баллистика полета пули/снаряда просчитывалась.
Увод оружия моделируется механически, а не программно. Кстати, довольно сложная задача, любопытно было бы взглянуть на решение.
что ж не на основе реально жесткой игры
image
UFO just landed and posted this here
А вы знали, что там можно было и собакой управлять?))

Что??? Я про уток-то не так давно узнал

Забавно. Видел подобный агрегат в 1989 г. Такой же автомат, закрепленный на подставке. Целишься в мишень, расположенную метрах в 10 что ли (не помню точно), нажимаешь на спусковой крючок, и на другой мишени, закрепленной рядом автоматом, пробивается дырка там, где она должны была появится на реальной мишени. Автомат и «дырокол» связаны механически.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings