Pull to refresh

Comments 10

Если только услуг, а не продуктов, то это какая-то сырьевая модель…

Ну почему же сразу сырьевая. Есть и уникальные услуги, которые вполне себе существуют именно как услуги. Например, та же защита от DDOS.
Хотя, конечно, было бы лучше, если бы и на программные продукты это тоже распространялось.

Кто может объяснить, как будет считаться база, если компания работает и на экспорт, и в России? Прибыль это ж не выручка, она возникает консолидированно от всей деятельности предприятия. Нельзя же разделить: «у нас вся прибыль от внешней деятельности, а все убытки на внутреннем рынке». :)) Это какой-то ЮКОС 90-х получится, прости господи.

(Вопрос чисто теоретический. Как оно на самом деле делается, мы и так все знаем.)
Впервые в истории сальдо экспорта-импорта IT-услуг в РФ стало положительным.

Потому что ПО теперь продается российскими фирмами, ага. Некоторые из них даже в реестр пробрались (поставщик — крадётся).
Хотят привлечь IT Компании к открытому рынку. И потом в один прекрасный момент, когда организаций будет достаточно, внезапно увеличить налоги и «собрать урожай». Схема старая и рабочая!
Это странная схема. Следуя логике, описанной в статье, становится выгодно заниматься аутсорсингом и аутстаффингом для иностранных заказчиков. Как только льготы отменяются, все конторы исчезают или начинают работать через прослойку на Кипре и урожай собирать не с кого. Это не масштабируемый экспорт сырья в чистом виде с хорошим шансом отбытия инженеров в страны заказчиков, работать уже у них после удачного опыта.

При этом такие же льготы на продаже непосредственно ПО и программно-аппаратных комплексов наоборот стимулировали бы развитие отрасли IT, поставку тиражируемых продуктов на внешние рынки на более конкурентных условиях и прочие радости жизни. И вот тогда, да, можно было бы собирать налоговый урожай, да и оживить экономику притоком внешних денег.

Похоже, это просто закон в угоду владельцам крупного аутсорса, не более того. Никаких урожаев в бюджет даже не планируют.
Я вот лично другого не понимаю. Почему только ИТ-компании? Для других наукоемких отраслей проблем экспорта нет? По моему личному мнению куда затратнее построить завод и начать экспортировать его продукцию, чем арендовать офис под софтверную компанию
Потому что наконец-то (в 2019 году!!!!) поняли что IT это деньги из «воздуха». В ЕС это уже проходили в 2002-2004.
Затраты в IT очень сложно оцениваются адекватно. Есть даже «шутка», уже не помню как точно звучит, но «кто-то из профессоров в 60 задал двум студентам на лето задание распознать что на фотографии из национального парка птица… на дворе 2019, над этой задачей мы работаем до сих пор».
Ага, налоги с майнинга можно не платить.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings