Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
Не факт что это аварийная ситуация каждый раз была, скорее всего какая то комбинация факторов для которой нейросеть не имела достаточно данных для принятия решения и по причинам безопасности, так сказать на всякий пожарный, передавала правлению водителю
Хорошо, конечно, но вообще-то регулирование движения жестами — это атавизм. Гораздо лучше в каждой полицейской машине вместо жезла регулировщика иметь складной светофор на треноге, который в случае необходимости устанавливается там, где стоял бы регулировщик, и может и работать автоматически, и управляться с пульта. А с робомобилями скроме того ещё и вязываться по радиоканалу.
это атавизм

Ну и что? Предложите пока не выпускать автономные автомобили, пока атавизм не исчезнет? А если нет, тогда правильно сделали, что научили.

Так и я написал — хорошо
У регулировщика больше возможностей разруливания нестандартной ситуации, так как он может при необходимости давать команды конкретным водителям, а не только всему потоку, как светофор. Например притормозить на обочину фуру, чтобы она на застопорила перекресток.
Кроме того, регулировщик может направить машину туда, куда в норме ехать нельзя из-за знака\разметки, что не сможет сделать светофор.
Плюс, находясь в центре ситуации у него намного лучше видимость и понимание как ее разрешить, чем если с пульта по камерам управлять светофором.
А если, а вдруг… сотрудник полиции будет ненастоящий? Ну вот мало ли, пешеход в зелёной куртке переходит улицу и машет руками что-то о своём.
Вероятно он реагирует только на полосатый жезл, использовать который имеют право только полицейские. Но жезл, конечно, тоже может быть ненастоящим, как и светофоры с дорожными знаками. Это еще один аргумент в пользу использования вместо всего этого радиоканала со стойким шифрованием в случае с робомобилями.
В принципе водителю так же сложно понять, настоящий это регулировщик или нет в ваших условиях, так что назвать это недостатком робомобиля сложно

Хакер и солонка? Робомобилю незачем быть идеальным. Ему достаточно быть лучше живого водителя.

Значит автомобиль лишний раз остановится. Робомобиль не будет ехать в лоб другому автомобилю только потому, что регулировщик (даже не настоящий) так сказал.

UFO just landed and posted this here
  1. У робомобиля в теории есть преимущество — скорость реакции.
  2. Качество реакции робомобиля может быть на уровне лучших образцов, потому что легко копируется.
  3. Качество предсказания поведения пешеходов — тоже. Не каждый водитель будет немного сбрасывать скорость, если видит беспокойного пешехода. У робомобиля нет внутренних беспокойств по этому поводу и размышлений, наглый пешеход или нет.
  4. Наличие смертей под колесами робомобилей — это нормально, если этих смертей меньше, чем под колесами белковых (в расчете на километр, например)
Тест тьюринга не пройдет, можно спать спокойно, восстание откладывается.
Ибо никакой нормальный водитель жестов регулировщика не помнит:)

Ура, я ненормальный! Почти раритет!


Я, правда, приоритетов трамвая не помню. За ненадобностью.

Машину так можно угнать, пару человек на безлюдых перекрестках поставить с жезлом и в форме которые будут гнать машину по нужному маршруту в нужное место.

И ведь о том, как работает автопилот Wayno особо инфорации нет (не считая буллшит-статей вида "беспилотный автомобиль собирает сонтни гигабайт информации с десятков датчиков)? Очень хорошее детектирование объектов. Если посмотреть на KITTI, то 3d object detection куда хуже, чем 2d.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings