Pull to refresh

Waymo научила робомобили подчиняться жестам регулировщика

Reading time 1 min
Views 2K
Многие водители и пешеходы не помнят жестов регулировщика, которые выучили в школе. У беспилотных машин Waymo таких проблем теперь нет. На видео с программное обеспечение автомобиля успешно распознаёт сотрудника полиции (жёлтый параллелепипед) и его жесты.


Для наглядности видеоклип ускорен в три раза. На нём один из автомобилей Waymo распознаёт нерегулируемый перекресток и останавливается на нем, хотя светофоры не работают. Программное обеспечение автомобиля обнаруживает регулировщика и ждёт, пока тот жестом не разрешит проезд.



Это очередная впечатляющая демонстрация, что автопилот понимает интерпретирует человеческие жесты. Два года назад Waymo рассказывала, что датчики и программное обеспечение автомобилей хорошо распознают велосипедистов и реагируют на сигналы, которые те подают руками, например, для поворота или остановки. На иллюстрации внизу показан фрагмент кадра, где велосипедист подаёт сигнал о желании влиться в поток. Соответственно, робомобиль замедлит ход и пропустит его.



Waymo планомерно продолжает увеличивать накат своих робомобилей, постепенно дорабатывая программное обеспечение. В последнем отчёте Waymo говорится, что в 2018 году беспилотные машины отъездили два миллиона километров.

Ещё больше впечатляет коэффициент автономности. Он вычисляется в зависимости от количества случаев, когда компьютер для безопасности отдаёт управление водителю-человеку. У автомобилей Waymo этот показатель составляет 0,09 на 1000 миль: гораздо ниже, чем у конкурентов. Это эквивалент 17900 км непрерывного беспилотного вождения.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 17
Comments Comments 17

Other news