Pull to refresh

Comments 392

Подскажите пожалуйста, в каком обновлении эта штука устанавливается?

В статье, на первой картинке, написано что начиная с обновления 1809, но у меня этот хлам (я.музыка) при обновлении не устанавливался, возможно потому что по умолчанию на "винде" у меня стоит английский язык и все приложения из магазина на английском (хотя сам интерфейс на русском).

Я вообще магазин выпилил и поставил костыли, чтобы он не появлялся именно по причине того, что он уже тогда было известно, что он будет ставить (Или даже удалять) софт без ведома пользователя.
Опишите свои костыли поподробнее пожалуйста :)
Лучший костыль это windows 10 LTSB или LTSC…
Metro, modern, магазин отсутствуют напрочь. Для осознания собственного приличия можно купить oem ключ на 3 пк примерно за 1000 рублей. И не мучиться с активаторами/обновлениями.
Также там отсутствует edge.
А где купить можно не подскажете?
как минимум на ebay.
я брал на каком-то немецком сайте, найти не могу.
Ну про edge не стоит говорить плохо, по сравнению с тем же хромом он намного стабильнее, в части работы с памятью. И в целом неплохо поддерживает современные веб-стандарты.
UFO just landed and posted this here
Движок JS Edge
Движок JS Chrome
У Хрома есть чудесная особенность, при быстром выделении памяти в JS, он может посчитать что это утечка (хотя это вовсе не она), и закрашить страницу без возможности перехватить исключение.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Джойстики некоторые не работают, а так все должно идти.
А какие не заработали? А то я много устройств для «летания» перепробовал, работали все.
От XBOX вроде не работает.
> Metro, modern отсутствуют напрочь

Классические стили панели управления, меню пуск все равно не вернуть. Или я ошибаюсь?
1809 это версия, предполагаю San_tit спрашивает про само обновление KBxxxxxxx
San_tit kleveriwe Яндекс.Музыка впервые появилась в KB4464330 (OS Build 17763.55) я был очень удивлен этому событию, так как точно помню какой софт ставлю.
возможно потому что по умолчанию на «винде» у меня стоит английский язык и все приложения из магазина на английском (хотя сам интерфейс на русском).


Нет, там четко зависит именно от региона.
А как регион определяется? IP, настройки локали?
А как регион определяется? IP, настройки локали?


Про IP не скажу — компы за NAT, но вероятнее всего — да.
Так как от настроек региона это точно не зависит
(свежая система с настройками по умолчанию — про Яндекс.Музыка вообще ни гугу. Зато в Edge он — дефолтный поисковик)
Т.е. приехал иностранный турист в Россию со своим ноутом, установил обновление и уехал from Russia with love. Ну не должно же быть так грубо. Впрочем, чего ещё ждать от MS.

Такая шляпа была в Opera Mini: если, находясь в роуминге в РФ, запустить её, в speed dial тут же наваливало ссылок на местные сервисы, а поисковиком по-умолчанию становился Яндекс (причём поменять обратно потом его было невозможно без переустановки приложения)

У совсем другой корпорации — у Google — так:

Ездил я недавно за границу, пользовался телефоном на базе Android.

Аккаунт на десктопе тот же в почте через веб-интерфейс, что и на Android.

В результате на десктопе довольно долго — порядка недели-двух мне поисковик Google выдавал не русскоязычные и не англоязычные ответы, а ответы на языке той страны.
У меня похожая ситуация, только я регистрировал Microsoft аккаунт будучи в Турции. Я уже сменил все возможные настройки, но мне всё равно почта от Микрософта приходит на турецком. Например код авторизации в Skype.
Для Windows 10 с en-US ставится Netflix, а для ru-RU – Яндекс.Музыка
Пользуйтесь на здоровье, для вас стараются.
А как быть, если хочется иметь «просто плеер» сразу после установки, и чтобы он не менялся? Ну вот меня даже Windows Media Player сейчас бы порадовал, вместо чудища, которое еще и денег просит.
Да, я понимаю, что толпы готовых программ-плееров качабельны и устанавливаебельны, но почему бы качабельными не посчитать программы от Я и Netflix, а просто плеер класть по дефолту?
Просто Microsoft тоже сильно хочет стать платёжным терминалом по _постоянному_ сбору денег с населения по типу Apple с их магазином и iTunes. Они и с Windows 10 хотят брать помесячную плату. Как бы банально это не звучало, хотите свободы выбора — поддерживайте свободную ОС.
А как быть, если хочется иметь «просто плеер» сразу после установки, и чтобы он не менялся?

Раньше на Windows 10 по умолчанию всегда был Groove Music. Почему Microsoft отказались от продвижения своего-же плеера, кстати, хорошего, в угоду всякому хламу, к тому же платному...

Видимо, никто не хочет переходить на майкрософтовский стриминговый сервис, и решили отбить за счёт конкурентов, наиболее популярных в разных регионах. Они же не по доброте душевной заливают Яндекс и Нетфликс, скорее всего у них там какой-то соглашение как у Мозиллы с поисковыми системами.
UFO just landed and posted this here
Даже на новой чистой никуда не девается, ямузыка ставится в дополнение. Проверил.
Никогда еще так не радовался, что системная локаль JP. ^__^
UFO just landed and posted this here
Регион выбирается пользователем в момент установки ОС.

Можно посмотреть с помощью powershell — Get-WinHomeLocation (ну или глаголом Set — установить)
Или посмотреть\поменять клацая мышью: settings — time & language — region
Регион выбирается пользователем в момент установки ОС.


Устанавливал начисто легальную 10 про пару дней назад.
Регион не спрашивала, спросила только язык клавиатуры.
После установки в настройках стояла Россия и соотв. часовой пояс.
Но сабжевой проги там не было.
UFO just landed and posted this here
Там самый первый вопрос «Регион?». Возможно вы просто пропустили?


Там фокус в том, что МС периодически меняет свою программу установки 10.
Поэтому и вопросы могут быть разными.
Все зависит от того, какая версия MediaCreationTool была использована при загрузке образа ОС с сайта МС.
(я использовал MediaCreationTool1809. Если же запустить архивный MediaCreationTool1803 — будет закачан другой образ)
Регион нужно самому выставлять в настройках Country or region. У меня яндекс не установился, регион США по умолчанию стоял.
Хм. Выключена автоустановка программ из магазина в реестре (а то после установки Виндовс год назад сразу давай качать Кэнди краш соды, да майнкрафты всякие). Яндекса не появилось, к счастью…
(а то после установки Виндовс год назад сразу давай качать Кэнди краш соды, да майнкрафты всякие


У нас уже не качает — появляются плитки со стрелками загрузки — и больше ничего.
Так и не понял по сей день — баг это или фича (10 про)
Вся Windows 10 — сплошной баг. Но официально это фичи.
Вся Windows 10 — сплошной баг.


Я использую на разных компьютерах целый зоопарк пользовательских ОС: ХР, 7, 8, 10, High Sierra и Mojave.

По моему, субъективному, мнению — 10 на данный момент лучшая ОС из перечисленных.
Что, в общем и целом, не говорит о ней с лучшей стороны. На фоне остального шлака (кроме Windows 7, пожалуй), 10 — действительно адекватная и стабильная ОС. Держу её в виртуалке без доступа к интернету, так — вообще идеальный вариант.
Что, в общем и целом, не говорит о ней с лучшей стороны.


Вот логики этого утверждения я так и не смог понять.
видимо в ближайшее время, у меня вчера было какое-то новое т.е. 20.02.2019
UFO just landed and posted this here
Я недавно ставил очередной клон убунту, думал что-то изменилось, ан нет, по прежнему я вижу tearing (визуальный артефакт на видеоэкране, где устройство отображения отображает информацию из нескольких кадров за один экран)!
В 2006 году я ставил линупс и было то же самое, 13 лет назад, карл!.. За столько лет они не смогли победить эту проблему!
В wayland тиринг отсутствует. Если есть знания, то проблему тиринга можно решить и в иксах. И не нужно рассматривать очередной клон убунты, сделанный не понятно кем, как эталон linux.

И если linux по прежнему надо настраивать, то windows из системы где можно хоть как-то работать из коробки постепенно превращается в систему которую нужно настраивать, иначе ноутбук может не выйти из сна, жестким диском будет невозможно пользоваться, обновления перезагружают компьютер. Какая разница что настраивать?
UFO just landed and posted this here
в винде требуется минимальная настройка один раз после установки
Или обновлении
Wayland работает только в двух оболочках Gnome и Kde.
Впрочем это ложь. Кроме того иксы у вас никто не отбирал и настраивать не запрещал.
UFO just landed and posted this here
Яндекс музыка удаляется тремя кликами
Значит мне потребуется более трёх кликов чтобы удалить предустановленный софт. В интернетах целые статьи о том как удалять предустановленный софт.
Я имел ввиду только среди распространенных, xfce, lxde и lxqt, cinnamon, mint никто из них не поддерживает.
lxde заменён на lxqt, mint это не оболочка. Кроме того, сейчас ведётся работа по их развитию.
Да-да, куча ноунейм оболочек которые в большинстве дистрибутивов не поддерживаются
Что значит не поддерживаются? Их можно собрать самому, поставить из официальных репозиториев, либо из PPA. В списке выше предоставлено 3 известных DE. Даже так это не только GNOME и KDE.
Все так же будет лагает если открыть одно тяжёлое окно, например ютуб в хромиуме.
Вы недоговариваете. От простого окна с ютубом ВСЁ лагать не будет.
UFO just landed and posted this here
Я который раз слышу о проблемах с ютуб, дома постоянно пользуюсь линуксом, и за много лет ни разу не видел проблем. Не подскажете, это зависит от железа или какие-то другие причины?
Я который раз слышу о проблемах с ютуб, дома постоянно пользуюсь линуксом, и за много лет ни разу не видел проблем.
Отсутствие графического ускорения декодирования видео. Вот тут я собрал в одно сообщение как это решить. На производительном железе проблема незаметна. Кроме того проблема гораздо меньшего масштаба чем «ВСЁ ЛАГАЕТ».
Понял, это многое объясняет! Я вот до вашего комментария даже не знал, что у меня проблема. А статью Вы в итоге написали по этому поводу?
Нет. На хабре уже была подобная статья. Я мог бы максимум написать пару уточнений, где взять chromium-vaapi и как бороться с image
Разработчики хрома собираются что-то менять и grey_rat
посоветовал подождать. В любом случае это легко найти, в том числе и на русском языке.
с недавних пор мантейнеры многих (как минимум арч, убунта, опенсузя...) дистрибутивов таки стали собирать хром с этим патчем (vaapi), так что искать уже его не нужно.
проблема, что на скрине, касается только ati и то не всех моделей (сравнительно старые карты). на интеле и нвидии не встречается.
так что все не так уж и плохо. по крайней мере работа идет…
Похоже я отстал от жизни -_-"
UFO just landed and posted this here
Хм. А я представлю немного другую точку зрения.
Вот помнится втащил майкрософт в ворд (2007, кажется) красивости. Интерфейс в полоску. Непривычно, да. Неудобно да (на самом деле идея интересная и вероятно такой интерфейс был бы удобнее визуалам, но это в другой топик). Но еще там добавили плавности движения курсора при печати. Сперва я писался кипятком от радости. А потом сменил милость на гнев. Как только начал печатать. Курсор был соврешенно неотзывчив и возникало ощущение, будто я по болоту в галошах хлюпаю. Неприятно, в общем.

Вот такая мелочь навсегда отворотила меня от MS office в пользу либры. И вот я сижу и думаю: а может нафуф еще, плавность эту? Если ваш пека с трудом обрабатывает потоковое видео, то добавьте ему vsync и у него интерфейс будет отзываться милисекунд через 200 после нажатия.
И что? Данные статьи рассчитаны на совсем уж новичков. Весь предустановленный софт удаляется штатными средствами из настроек.
Тут люди целые скрипты пишут. Тут про какой-то реест говорят.
Wayland уже существует 11 лет, всё ведется работа? Вот это прогресс!
Ребёнку 11 лет, а он ещё не работает? Вот это прогресс!

11 лет назад появились упоминания, что кто-то начал делать wayland или 11 лет назад вышла был не просто стабилизирован API, а ещё и добавлены все нужные и не очень фичи?
Вы серьёзно думаете кто-то не из разработчиков будет тратить пол дня на компиляцию?
Во-первых в это время можно продолжать использовать пк, во-вторых компиляцию можно оставить на ночь. В-третьих компиляция небольших программ не занимает много времени.
Почему данные оболочки не используются по умолчанию в дистрибутивах?
Поскольку linux это конструктор и человек сам выбирает себе окружение. И если он созрел чтобы поставить к примеру sway, то он вполне сможет его сам поставить. Не переустанавливать же ему всю систему ради смены окружения.
Хорошо, будет лагать подсистема xorg, или интерфейс
Интересно, а почему тогда у меня не лагает? Вы как среднестатистический УМВР, только если он может описать как и что он делает, то вы не можете.
UFO just landed and posted this here
Дальше то что эти скрипты? Они не нужны. Бесполезны совершенно.
В статье по ссылке говорится о том что система может автоматически при обновлении восстановить установленные приложения. Для отключения этого надо лезть аж в реестр. Самое то для домохозяйки.
Компиляция не занимает мало времени, установка из бинариков пару секунд, компиляция несколько минут. Это очень долго, я не собираюсь ждать. Компьютером вы навряд ли пользоваться сможете, он будет полностью нагружен.
Это актуально разве что для систем два ядра, два гига. На таких имеет смысл поставить арч/убунту/под что там есть нужные пакеты. Я собирал как маленькие программы, так и большие типа chromium. Пользоваться вполне можно. От железа тут зависит разве что скорость сборки: на ноутбуке со средним процессором будет собираться сутки, на мощном десктопе час-два. Сборка программ меньше, типа lxd это как минимум на половину скачивание кучи зависимостей. При сборке важно чтобы сборка в несколько потоков не заняла всю оперативку. Для этого следует ограничить количество потоков. На крайне слабых процессорах можно лимитировать загрузку компилятором.
Очевидно, это не у вас не лагает, а вы привыкли к лагам.
Да, да охотно верю(на самом деле нет).
В статье по ссылке говорится о том что система может автоматически при обновлении восстановить установленные приложения. Для отключения этого надо лезть аж в реестр. Самое то для домохозяйки.


Ха, при обновлении. У меня после свежей установки получилось только с третьей попытки удалить мусор вроде Candy Crash. А так, система после попытки их удаления штатными средствами, сразу же выкачивала их назад
Компиляция не занимает мало времени, установка из бинариков пару секунд, компиляция несколько минут.

напомните, сколько времени выкачиваются и ставятся обновления?
UFO just landed and posted this here

А у меня десятка лагает по черному. Первые полчаса работать посто невозможно. Всего-то поставил ее на HDD. На SSD намного лучше, но все равно интерфейс лагает, причем сильнее, чем в линуксе (кеды, интел).

UFO just landed and posted this here
Мм, нет. С точки зрения отзывчивости(можно сказать скорости) интерфейса линукс может дать фору винде, просто за счёт тайловых оконных менеджеров.
После полугода использования i3wm в арче — на винде первое время мне всё казалось крайне медленным заторможенным.

<offtop/>
Возвращался из-за того, что на работе под виндой велась разработка.
Сейчас убунта и по сравнению с виндой — проблем куда больше специфичных. Притом в чистой системе, которую ставил на совершенно чистый пк. Не критичные проблемы, но периодически раздражают.</offtop/>
По личному опыту: с, как минимум, 2013-го года сижу на связке из голого Debian + MATE. Даже на лэптопе, где система не перенакатывалась с конца 2014-го года, всё работает как часы и сегодня, будучи установленным на HDD. Запуск занимает около минуты.

Та же Win10, установленная на недорогой SSD, загружается до логон-скрина около полуминуты — и ещё 10 минут лупит в диск, превращая систему в тормозное дерьмо, пытаясь запустить работавшие в предыдущем сеансе приложения, хотя те мне нафиг не упёрлись.

После этого у меня как-то рука не поднимется назвать современные клиентские винды «реактивной ракетой».

А вы пробовали поставить что-то кроме тормознутого Gnome? У меня вот система с Linux грузится за 5 секунд от нажатия кнопки "power" до окна терминала, и после этого всё летает. Windows грузится за 13 секунд до рабочего стола, и после этого около минуты всё подтормаживает и дёргается. Это называется "реактивная ракета"?

UFO just landed and posted this here
Это gnome шустрее всех остальных? Gnome — самая медленная из всех ныне живущих DE, можете провести собственное сравнение. Даже KDE грузится и жрёт меньше. Легковесные имеет смысл ставить как раз потому, что тяжеловесное (включая винду, что бы там кто не говорил) безбожно тормозит на железе послабее среднего.
UFO just landed and posted this here
Ну не знаю, тут видимо от везения зависит. Linux хотя бы открыт, ты можешь сам починить любую проблему без переустановок. В отличие от Windows, например. У меня впечатление сырой системы создают как раз Windows после 7 версии. Тут тебе и обязательные обновления с перезагрузками и потерей файлов, и затирание домашних каталогов, и впихивание тонн ненужного шлака. Слава богу, что есть LTSB, где это *пока что* отключаемо.
Ну не знаю, тут видимо от везения зависит. Linux хотя бы открыт, ты можешь сам починить любую проблему без переустановок.
Венду тоже впоне можно ручками починить, и режим восстановления вполне себе работает.
Тут тебе и обязательные обновления с перезагрузками и потерей файлов, и затирание домашних каталогов, и впихивание тонн ненужного шлака.
Обновления вполне себе ограничиваются. С 16 года пройдя все ступеньки обновлений, на ноуте 2009 года на который драва только винда из своих загашников подтягивает. Перезагрузка не настолько обязательная, и вполне себе откладывается.
Ненужный хлам только при первой установке, после его удаления. ничего и никогда больше не появляется.
Венду тоже впоне можно ручками починить

Как это сделать, когда она в очередной раз затёрла загрузчик? Со мной лично такое происходило. В экосистеме linux есть хотя бы командная строка GRUB, которая позволяет иногда загрузить как бы убитую систему. (Не отрицаю, что можно убить linux так, что его не получится восстановить без liveUSB; однако это происходит куда реже, чем с Windows).

В экосистеме linux есть хотя бы командная строка GRUB, которая позволяет иногда загрузить как бы убитую систему

То, что вы об этом не знали, не значит, что в Windows этого нет.
Как это сделать, когда она в очередной раз затёрла загрузчик?

До GPT был fixmbr, который запускался из консоли восстановления, которая была доступна на установочном диске. Что на GPT — не помню (как-то раз приходилось восстанавливать и пришлось гуглить решение).


Хотя ситуаций, при которых можно поднять "дохлый" линукс намного больше, чем таких же ситуаций с "дохлой" виндовс. И инструментов для этого доступно больше. Да и сама процедура проще (для меня).

на установочном диске

Не в счёт, мы обсуждаем ситуацию, когда ты в поле без штанов не дома без загрузочной флешки. Линукс при наличии загрузочной флешки можно восстановить хоть после rm -rf /, иногда даже можно частично спасти после dd if=/dev/zero of=/dev/sda (вовремя прерванного).

Когда я был дома один на один с виндой, у меня всегда был установочный диск от нее (с которого я ставился, или который шел в комплекте к ноутбуку, на котором она была предустановлена). Сейчас предустановленная винда вроде как предлагает создать такой диск при первом запуске (по крайней мере видел такое).

UFO just landed and posted this here
Абсолютно незачем, если устраивают анальные зонды. Просто если не умеете допиливать — не пишите на хабре про неработающий линупс и тирящиеся иксы, будьте добры.
UFO just landed and posted this here

Предлагаю закончить на этом тред. Вы классически не смогли в настройку линукса, я классический УМВР (и иксы не лагают и не тирятся).

UFO just landed and posted this here
А вы классически слились в демагогию и переход на личности.
Уподобаясь: вы классически не смогли в установку виндовс которая даже драйвера больше не просит устанавливать а сама подтягивает. После чего получаем и плавный быстрый интерфейс, и безпроблемную работу.
А если по делу:
В экосистеме linux есть хотя бы командная строка GRUB, которая позволяет иногда загрузить как бы убитую систему

Именно что «Иногда», у меня это получилось один единственный раз.
Как это сделать, когда она в очередной раз затёрла загрузчик? Со мной лично такое происходило.
честно говоря. за последний 10 лет ни разу не херился загрузчик, потому мне сложно сказать. Но вроде как у венды сейчас при установки десятки создается раздел восстановления, в котором консоль и минимальный набор утилит. Но можно ли в него загрузиьтся если уже совсем ничего — не скажу.
Так же если винда начала грузиться и застопорилась, Shift+F10 и у нас появляется консоль с доступом ко всему.
Да, я не смог в установку виндовс без шлака. /thread.
виндовс, которая даже драйвера больше не просит устанавливать, а сама подтягивает.

Если бы оно было так хорошо.
На некоторое оборудование драйвера никак не подтягиваются, приходится ставить ручками.
На другое драйверов просто нет.
А на третье лучше бы не подтягивало, поскольку оборудование напрочь перестает работать до установки правильных драйверов руками. Особенно печально третий случай выглядит, когда затрагивается критически важное оборудование (например, контроллер, к которому подключен загрузочный диск).

На некоторое оборудование драйвера никак не подтягиваются, приходится ставить ручками.
На другое драйверов просто нет.
А на третье лучше бы не подтягивало, поскольку оборудование напрочь перестает работать до установки правильных драйверов руками.
Так а в линуксе разве не так? Ну разве что автоматически ничего не подтягивается обычно, но это можно как в плюс, так и в минус записать в зависимости от ситуации.
Испытываю аналогичные geher проблемы с Windows 10, на трех разных компьютерах разных поколений. Система просто тормозит, очень некомфортно работать. Windows 8.1 и 7 при этом работают значительно лучше.
В интернете находил похожие проблемы у других пользователей, но они все относительно старые (посты 2016 года и старше):
www.tomshardware.co.uk/forum/id-3678710/windows-super-slow-hdd.html
www.tenforums.com/drivers-hardware/70390-slow-sata-speed-windows-10-a.html
superuser.com/questions/1020802/win-10-hdd-is-unbearably-slow
answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_10-hardware/hard-drive-became-super-slow-after-upgrading-to/4acee2b2-e31f-4358-a04f-56756bca75d6?auth=1

Где-то у людей были подобные проблемы и с SSD, только не настолько явно выраженные.

Прям вот сейчас одно ядро из 6 занято компиляцией всяких пропатченых приложений (telegram, polybar). Спокойно слушаю музыку и пишу код. ЧЯДНТ?

UFO just landed and posted this here
Ну у меня правда некомфортно работать, когда 6/6 физических (т.е. 12/12 логических) заняты компиляцией. Музыка-то играет, а вот браузер уже подёргивается. Мне компилять не очень много, поэтому уж лучше пусть медленно, но в фоне и не мешает.
UFO just landed and posted this here
Вы имеете ввиду выставлять nice=20 и ionice=3, да? Так ведь кроме гемороя с настройкой никаких особых отличий не будет, ведь когда работает одно ядро, всё остальное и так летает, а больше мне и не нужно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
MATE, Wayland, Chrome
Ничего специально не настраивалось, как поставился с дистрибутива, так и живу, всё нравится, всё на своих местах, всё из коробки. 15 минут — и полностью рабочее окружение. На мой вкус детскими болезнями роста Linux как десктопная система давно переболел. Особенно когда есть выбор «платить или не платить»
И да, у меня есть с чем сравнить, совсем недавно настраивал свежекупленный нотбук жене с уже предустановленной Windows10. Времени на то, чтобы привести его в чувство, потребовалось на порядок больше. А на старенький домашний струйник заставить печатать виндовс так и не удалось, нет и уже никогда не будет драйверов даже под семерку. Пришлось, как обычно, через CUPS и домашний сервачок под линуксом ;)
Единственное место дома, где Windows однозначно нужна — это AAA игры. Всё.
А на работе — там другие требования, и проблемы с самоустанавливающейся фигней из магазина не будет, групповыми политиками всё будет убито нафиг.
UFO just landed and posted this here
Что значит нормальные люди?
Та же убунта с версии 6 с чем-то там, уже была пригодна для 99% офисных задач. Возможно и более ранние версии были готовы. Просто до 6 версии особо не юзал. Это было почти 10 лет назад. проработал на ноуте с дефолтной убунтой 3 года ниразу не заглядывая в терминал.
Ну давайте загибать пальцы того, что мы можем делать на Linux Mint абсолютно из коробки:

* бытовые задачи документооборота: написать заявление в ЖЭК (LO Writer), распечатать его на принтере (CUPS с зиллиардом драйверов), отсканировать паспорт (SANE), сделать ксерокопию
* базовая мультимедия: посмотреть фильм (VLC), послушать музыку (VLC или дефолтный плеер)
* базовая коммуникация: электропочта (Thunderbird), мессенджер (Pidgin)
* посёрфить по интернетам: Firefox по умолчанию, Chrome по желанию
* игры: помимо зиллиарда простых игр из штатной репы, в ней также есть и лоадер для клиента Steam (в сочетании с Proton это делает доступным 30-70% всех Windows-only тайтлов, не считая уже доступных через кроссплатформу), который устанавливается без единого захода в консоль
* драйверы: опенсорсные ставятся сами, проприетарщина подтягивается из репозитория после явного согласия — включая проприетарные вендорские драйверы для видеокарт

И это только то, что могут делать условные Вася или Глаша, не умеющие в консоль, но умеющие мало-мальски читать то, что ему выводят на экране.

А что даёт винда из коробки? Абсолютно ничего же. Даже текстового редактора нормального нет, не говоря уже про офис или там нормальный браузер.

Внезапно, для некоторых это не минус. Было бы здорово, если бы был образ 10-и почти без программ. File Explorer, Task Manager и подобное, конечно, стоит оставить. А Notepad, Edge, Office и вот это вот все было бы здорово, если бы была возможность удалить из установочного образа.
У Debian'a и Ubuntu к слову, есть такие mini образы, пользуюсь только ими.
Я тоже в последнее время предпочитаю сам собирать свой дистр с нуля, ибо так получается меньше всякого хлама. Разговор-то идёт про новичков.
Ну, предположим одноклассники меня совсем не интересуют, из убивалок времени у меня разве что подписка на Netflix есть. Но да, готовое окружение. Всё, что мне надо — пара IDE, git, gcc, python с php, отладчик, всё ставится на этапе установки дистрибутива, когда я ставлю галку «Development».
Обычно «нормальные люди» от компьютера зачем-то требуют наличия Microsoft Office и продуктов Adobe и Corel, но в этом смысле я точно «ненормальный», мне LibreOffice (ставится при инсталляции вместе со всем) и максимум GIMP (ставится при инсталляции вместе со всем), в основном для «подправить неудачную фоточку», с головой хватает.
Ещё раз повторю, речь идет о домашнем компе и чисто домашних потребностях. А на работе может быть что угодно, и требования к набору софта определяются функциональными обязанностями работника, а не его вкусами и привязанностями. Правда, и на работе у меня CentOS, потому как корпоративный стандарт. Вот там, да, иногда чего-то да не хватает из коробки. VLC, к примеру.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Чисто теоретически вполне возможна ситуация когда разработчик не тратит полдня на компиляцию потому что уже инстинктивно понимает как что и куда, а обычный пользователь быстрее чем за полдня не справится. Так что ваш опыт не противоречит предыдущему высказыванию. Но это чистое теоретизирование, я не пытаюсь в данный момент сказать что-то конкретное про практику, мне тоже на линуксе ничего ни разу не пришлось полдня компилировать.
Недавно воевали с 10-кой, пытаясь поставить на комп у девушки. Началось с того, что установщик зависал при запуске с «болванки», как мне пояснили это известная проблема. Окей. Поставили официальную утилиту для создания загрузочных флешек, она долго-долго что-то писала и зависла на 90%, вылетев с ошибкой. Со второго раза получилось накатить. Потом установщик ругался на процессор (там стоял зион), решили вопрос перепрошивкой биоса (хотя линукс минт отлично запускался до перепрошивки).

Поставилась, затем винда не нашла драйвер для сетевухи. Кое как скачали. Потом бодались неделю, подсовывая разные драйвера, видеокарте. Только настроили, она что-то там обновит, отваливается видео, все адски тормозит. Сколько имел дел за последние годы с виндой (и слышал жалоб от друзей) проблем на ней не меньше.

Для интереса дебиан с флешки запустил на той же машине — работает всё! Из коробки. Тут же в интернет смог выйти, офис есть, готовая система, без анальных зондов.

У девушки зион и она не умеет накатывать винду? Ну ладно, сделаю вид, что поверил.

Неделю подбирали драйвера для видеокарты? Серьезно?
Всё просто может быть — купили старую машину у кого-то, кто пользовался линуксом. И были там, допустим, древний xeon, видеокарта radeon hd4850 и сеть от какого-нибудь древнего вендора. Воткнуть десятку на такую конфигурацию, чтобы она завелась и не ломалась на обновлениях — не самая простая задача.
Если конфигурация не собиралась под линукс, то с железом того времени современный линукс точно так же может поиметь проблем.
Чушь. У меня без проблем работает старый ящик на Core 2 (самом первом, который ещё в сущности на Прескотте) в качестве медиаплеера для телевизора — и на нём всё завелось без каких-либо гвоздей в течение получаса. И это при том, что сетевуха в нём, в сущности, софтовая, а диски подключены через отдельный SATA-контроллер в PCI.
То, что у вас завелось совершенно не значит что то, что я написал — чушь.
Нет. Линукс хорош тем, что там железо просто работает. Вот прямо из коробки. Даже самое старое или экзотическое. И я лично не понимаю, почему винда так долго тупит, если я втыкаю в ноут новую мышку или звуковую карту.

Возможно, антивирус проверяет устанавливаемый драйвер.
По крайней мере без антивируса кажется, что оно мгновенно происходит.

Ну из антивируса у меня только майкрософтовский встроенный. И все равно — подключаешь устройство и начинается «поиск драйверов», «установка» и вот это все. Даже если устройство представляет стандартный USB HID Class или там USB Audio Class. Драйвера для этих классов точно есть в виндовом дистрибутиве и они скорее всего уже загружены в память (особенно USB HID).

В то же время в линуксе udev отрабатывает мгновенно и загружает нужный модуль сразу же, за доли секунды буквально.

Насколько я понимаю, винда ставит драйвер каждый раз, когда в нее вставляется новое устройство. Есть подозрения, что она это делает даже тогда, когда старое устройство вставляется в USB порт, в который раньше не вставлялось.
А встроенный антивирус — это все равно антивирус. И он проверяет файлы устанавливаемого драйвера, даже если он ставится из недр операционной системы и содержит все те же файлы, которые уже давно установлены.

Ну я вот собственно не понимаю, как можно «устанавливать драйвер» 15-30 секунд. Особенно, если все файлы уже есть на диске. У меня arch linux быстрее ставит пакеты из сети. И зачем устанавливать драйвер заново, если я втыкаю то же устройство, но в другой порт. И зачем ставить драйвер, если у устройства поменялся серийный номер. И так далее.
Оно как раз не мгновенно происходит, а весьма неспешно. Потому что там механизм такой — берем over 100500 .inf текстовых файлов, которые лежат в папке windows\inf (кажется, мне негде сейчас посмотреть), перебираем их и ищем в них подходящие VID и PID. Поскольку этих inf реально много, ну да, ведь система действительно может поддерживать очень много устройств, то и поиск нужного происходит небыстро. Самое смешное, что этот поиск происходит даже тогда, когда мышку переткнули в новый USB порт, в котором она никогда еще не была. Владельцам SSD это особо незаметно, а те, кто до сих пор зачем-то на HDD мучается, те да, сразу замечают.
UFO just landed and posted this here
После первого подключения. при втыкании в этот же порт происходит мгновенно. Постоянно сейчас дергаю хаб с клавомышью между пк и ноутом. Меньше секунды.
UFO just landed and posted this here
Так а в чем проблема то? 100500 раз на дню устанавливаете новое оборудование? В другой порт так же. меньше секунды, просто для конкретного VID/PID нужна условно «регистрация» на конкретного порта. отсбда и вся инициализация с проверками. Потом это позволяет достаточно гибко рулить политиками безопасности.
UFO just landed and posted this here
Ждут 3 секунды а не 1. Смиренно садятся и все вместе упорно ждут. Лол. Большинство людей будут от флешки к мышке руку нести дольше лол. занимаетесь высасыванием из пальца, ей богу.
А если серьезно, ориентир на корпоративную среду. Там много что нужно. Они основной клиент. У них я скажу больше, Еще и проверяется все антивирусом и Или секретнетом/аналогом и тд, полностью, пока проверка — недоступноо. И многое другое
Или секретнетом/аналогом


давайте лучше не будем о грустном,

ибо я видел внедрения SecretNet на инсталляциях
в тысячи хостов

и ближайший «аналог» этого говна — это такой
ретрокасперский-6.0 из «сытых двухтысячных»,

для которого, чтобы он просто давал иногда компьютеру немножко поработать нужно было класть в комплект сурового бородатого 0дмена с навыками reverse-инженера,

но при этом если его купить и поставить на завирусованный по самое не хочу компьютер — он с настройками по умолчанию и регулярными обновлениями продолжал сожительствовать с вирусами как ни в чём не бывало
Ждут 3 секунды а не 1.

Если стоит суровый антивирус (тот же Drweb, Norton или еще что-то подобное), то ожидание может растянуться на десятки секунд. А это уже реально (а иногда и нереально) раздражает. При этом система на продвинутом SSD, компьютер не топовый, но близок к тому.

О да. То есть мои проблемы сначала с моим собственным ноутом из-за видеокарты и wifi, потом с ноутом жены, на который вообще wifi долгое время не ставился, драйвер появился только через 4 года после покупки ноута, а теперь с одним из ThinkPad новых потому что в ядре линукса баг и тачпад просто не стартует, чтобы он заработал нужно загрузиться в винду и только потом перегрузиться в линукс — все эти проблемы мне приснились, да? И все темы на форумах включая темы десятилетней давности — они тоже просто от скуки появились а не от реальных проблем?
Линукс замечательно работает с железом. Но только с определенным и список меньше чем у винды. Темы «Linux ready» не просто так на всяких реддитах появляются вместе с гайдами что и где нужно поменять и переставить чтобы все завелось.
вам венда наверное никогда обновлением не убивала загрузчик,
причём не тот, который сама установила на диск,

а тот, который производитель установил в UEFI
И правда — никогда. За все 20 лет ее использования не было такого ни разу. Я бывало убивал систему сам, да. Но я и линукс убивал с не меньшим успехом, это говорит только о моих не самых прямых руках, но не о системе.
Нет. Линукс хорош тем, что там железо просто работает. Вот прямо из коробки. Даже самое старое или экзотическое.
Мой ноутбук с Вами не согласен. После загрузки линукса выдавал черный экран. Грузишься в safe mode, исправляешь, работаешь… Выключил ПК — все по новой.

Практически так же. На Dell Inspiron 7566 ни один из дистрибутивов нормально не встаёт. После первой же перезагрузки переходит в safe mode, сообщая, что файловая система переведена в режим read only, так как что-то пошло не так. И ничего мне уже не помогает.
Винда же работает великолепно.

Именно так. Зион был туда вставлен для максимального апгрейда старого компа.
Точно. Был опыт один в один. Только проблему с видюхой так и не удалось решить
UFO just landed and posted this here
Работает.
Два компа. Две камеры
Один автоапгрейд Win7 -> Win10 Pro x64.
Другой ставил с нуля. В свойствах драйвера 2016 (шестнадцатый год)
UFO just landed and posted this here
Кхм… не буду никого критиковать, только выскажусь нейтрально:
Мой опыт работы с UNIX-Like системами 100% противоположный. Даже имея машину, идентичную коллегам, и сам дистрибутив, у меня одного ничего никогда толком работать не могло.
Спорадические глюки-лаги-ошибки… дело доходило до такого: «вчера скомпилилось, отработало… сегодня пришел на работу и ничего не компилится, ругается на ошибки в библиотеках».

При этом обладаю двумя машинами на Windows, одна из которых прошла путь 7->8->8.1->8->10 без переустановок (через штатный функционал) и со сменой платформы ноут(Core2Duo)->стац(CoreQuad)->стац(Core i7 6700).
И за этой машиной «я живу» (не только игры — весь цикл разработки производится на ней же… могу программы не гасить неделями).

Вывод?
Хоть и технарь, но начинаю верить в ауру не человек выбирает дистрибутив, а дистрибутив выбирает человека (шутко, если что).

На самом деле, реалистичного, вывода у меня нет — какая-то магия прям.
На самом деле, реалистичного, вывода у меня нет — какая-то магия прям.
С современной сложностью ОС я подозреваю что теперь это магия практически для всех жителей земли. Кому-то везет и проблемы не всплывают, кому-то нет.
UFO just landed and posted this here
Это конечно здорово. Помнится и у меня был интерес «сколько проживет без ребута Windows»… на 9-ти месяцах эксперемент был прерван отключением света (а ИБП дома отсутствует). С тех пор за цифрами не гонюсь — и так знаю, что все как швейцарские часы.

Люди разные — у людей разный жизненный путь со своими ОС. Большинству комфортней с условным линуксом в мобильнике и виндой на десктопе.
Встречаются и другие комбинации. Всякое бывает.

P.S. У меня тоже желание иметь всегда доступными в сети свои машины… разные ситуации возникают. Однако последнее время пробую жить с включенными обновлениями ОС. Время от времени накатываю. Аптайм и так постоянный, но ребуты таки происходят.
UFO just landed and posted this here
Gnome и Kde

А так же enlightenment, sway, way-cooler,… (могу продолжать ещё долго).


Так же большинство приложений идёт через костыль

Большинство — это 3.5 приложения на tk? И Qt, и GTK уже давно умеют в нативный wayland (как и chromium с firefox).

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И еще стоит заметить, что если у тебя композитный WM то это тебе и не нужно, оно как-то само работает (KDE5)
Работаю на линуксе (минт) пять лет, в основном с 3Д и 2Д графикой, сейчас активно рисую на планшете. С тирингом не сталкивался ни разу на четерых машинах. ЧЯДНТ?
А как это проявляется? А то я на KDE под i915+core2duo ничего особо не вижу такого. Или вы про тормозящую прокрутку, когда все ядра на 100% загружены? Если да — то под Win7 с nvidia+core i7 у меня в опере и круче бывает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если у вас что-то не плавно, то это проблемы вашего оборудования или конфигурации.
Ой можно поставить xcompmgr. Впрочем, не очень понятно, зачем он нужен с современными видюхами от Intel или AMD, где и так всё плавно.

У меня на двух системах все норм — переставлял перед новым годом 1809 Pro, никакая я.музыка не приезжала, по умолчанию стоит дефолтный groove

Яндекс идет по стопам Mail.ru встраивая свои сервисы во всё, что только возможно, не обращая внимания на то, нужно ли вообще юзеру это барахло или нет.
Видимо делать действительно качественный софт (сервис), чтобы юзеры сами (без всякого принуждения) им пользовались — нынче не модно… Впаривать проще и выгоднее?

Выгоднее точно. Разработать хороший сервис сильно больше делов, денег и времени, чем оплатить (пред)установку, независимо от конкретного продукта. Хотели капитализм — ну вот он, что...

Качество выгоднее владельцу, если он есть :(
А наемным манагерам выгоден только быстрый результат — что бы получить свои премии по KPI. Не зря в статье говорится, что будет порядка 200-300 т.новых подписчиков, вот наверное и есть такой план поставленный. И у кучи народа к нему премии привязаны. А то что потом это вызывает желание пользователей подальше уйти от Яндекса — это уже не их проблемы.
Высокого же вы мнения о владельцах. «Царь хороший, бояре плохие».
Владельцам деньги/прибыль нужны. В случае Яндекса я ой как сомневаюсь, что договор между Яндексом и Майкрософтом по предустановке поиска/Я.Музыки прошёл мимо глав компании (типа Вася Менеджер из отдела маркетинга взял да подписал соглашение или что там обычно подписывают).
В целом, не вижу особого греха в этом маркетинговом буллшите — вместо майкрософтовского софта поставили яндексовый, типа локальные сервисы пихают (надо/не надо — вопрос философский, так то не всем и mp3 проигрыватель в принципе нужен, особенно когда есть куча онлайн-сервисов). Конечно, в мире с радугой и пони винда должна при установке спрашивать, какой софт нужен пользователю и с обновлениями не устанавливать никакую фигню (кроме того, что нужно для работы самой винды), а не искать способ монетизировать свою монополию на рынке ПК, продавая (!) ОС с последующим показом рекламы/установкой приложений и т.д.
Spotify никуда не предустанавливается, я его сам купил, сам установил и радуюсь. Он создан в капитализме. Просто капитализм капитализму рознь. Русский капитализм — это работа на KPI и полулегальные методы, западный капитализм — это сделай так, чтобы конкуренты смотрели, как клиенты уходят к тебе сами. На западе тоже сила маркетинга, но и продукты делают толковые, а не тяп ляп и как-нибудь втулим пользователям.
Смартфон от яндекса, как мне кажется, тоже создавался по таким канонам. Только что-то пошло не так, и даже домохозяйки выбрали Хуавей и Шаоми.

А ещё он убыточный который год, и появился первым, а не среди толпы таких же сервисов. Деньги инвестора тратить очень интересно, пока они есть. Да и капитализм у нас всё-таки одинаковый, просто на западе он постарше и методы стали изящнее.


Но я рад, что Вы получаете удовольствие от использования Spotify, это здорово. Для меня удовольствием как раз Я.Музыка стала. До неё я музыкой интересовался во времена компакт-дисков в последний раз, а тут захотел послушать советский марш из Red Alert, вводишь запрос в поиск, и оно играет через три секунды. Магия!

Русский капитализм — это работа на KPI и полулегальные методы, западный капитализм — это сделай так, чтобы конкуренты смотрели, как клиенты уходят к тебе сами.
На западе тоже работы на шарообразный KPI в вакууме хватает на самом деле. Просто это не так заметно со стороны.
UFO just landed and posted this here

Всмысле идет по стопам? Еще не известно кто раньше стал свой тулбар пихать во все браузеры.

Яндекс идет по стопам Mail.ru

И ведь ничему жизнь не учит, а ведь mail.ru их Спутники до сих пор вспоминают при каждом удобном случае — настолько они себе загадили репутацию.
Видимо да. При этом:
— решить проблему с нормальной миграцией на них с Google Music/Apple Music когда УЖЕ есть куча плейлистов — а никак. Даже если руками им выгрузить плейлисты — нормально не работает.
— Блокировщик рекламы настолько не нравится что даже на подписке надо об этом сообщать в первую очередь и просить отключить. Причем при его отключении (как локальном для music.yandex.ru так и вообще удалении для теста) — все равно просим, КАЖДЫЙ раз. (опытным путем удалось установить что они оказывается считают блокировщиком — это расширение вообще трафик не модифицирует. Техподдержке в итоге ушло — ответ что передали разработчикам).
Хорошо что я на ноутбуке с виндой музыку не слушаю. Надо будет проверить.
В любом случае, предустанавливать по умолчанию софт, требующий подписки для нормальной работы — чистое свинство.
Я понимаю офис какой нибудь, ещё куда ни шло. Но муз проигрыватель…
Такой политикой Яндекс добьётся того что адекватные пользователи при виде их сервисов на компьютере автоматически стану искать кнопочку «удалить и никогда больше не ставить».
Не добьется. А если вспомнить.Бар и.Браузер, шествие которых начиналось со впихивания в установщик множества программ и заканчивалось чуть ли не скрытыми установками, то, следуя Вашей логике, большинство пользователей должно уже чураться чуть заслышав имя бренда.
И чураемся! И именно поэтому!
Как и Хрома да :) Если ктото забыл — это была тактика хрома и, собсно, это у него скопировали такое поведение
Ну я лично уже. Раньше мэйлру был подобным злом. А яндекс как бы наоборот — на стороне республики выступал. Потом посмотрели как мэйлру вдруг поднялся… «А мы чем хуже?» И пошло по трубам…
Я до сих пор шарахаюсь, когда слышу слово «Яндекс», например.
Господа присяжные заседатели, мне, конечно приятно, что собралась такая теплая и понимающая кампания (кстати, как назовем наше движение? «Антияндекс»? «Мой комп моя крепость»?), но мы не большинство. А большинство выбирает простоту, псевдопростоту, я бы сказал (Это что то вроде ситуации с невыкрученными транспортными болтами при покупке стиральной машины. Вроде есть инструкция, но прочитать пару страниц многим людям то ли в тягость, то ли просто исследовать методом тыка интереснее и ближе к природе человека). Начиналось вся эта кутерьма с яблочной продукции, в котрой пользвователь имел меньше прав, чем производитель. Вы помниете какой это был успех? А сейчас ситуация такова, что «Я_ничего_не_устанавливала».Браузер есть на каждой машине, с которой я сталкиваюсь в периоды попутного эникея. За исключением Убунты моей мамы.
Так что, господа прияжные заседатели, либо мы плохо воюем, неся знание в массы, либо пора признать поражение и подписывать мир.
Не могу оценить свою адекватность, но яндекс приложухи в черном списке со времен самопроизвольной установки «яндекс баров» всяких.
Вот только мир не делится на черное и белое. Если судить так же категорично, то к любой компании можно придраться — что к apple, что к android, что к нокиям. В итоге придётся черный список иметь очень большой, и ничем не пользоваться :)
ПС: это была не защита яндекса
Лично я своими руками ставил Яндекс.Бар в Firefox, пока его не сломали. Был прекрасный переводчик по наведению курсора.
двачую
сам по себе бар может быть и полезен
требующий подписки для нормальной работы
а до этого был сервис который давал то же самое, но бесплатно? И, простите, легально? Плеер есть плеер, странно жаловать на то что внем добавились функции, хоть и платные.
Задача плеера — слушать локально расположенные на компьютере аудиофайлы, а не продвигать онлайн-сервисы с подпиской.
Ещё во времена WMPxx, когда в нём появились какие-то региональные предложения (какой-то звук.ру или что-то подобное), сильно бесил неотключаемым скачиванием обложек альбомов.
Не знаю, кто как, но я предпочитаю использовать ПО с известным и предсказуемым поведением, а не некий «сервис», который завтра может стать «лучше» по пожеланию разработчика (а может закрыться, уйти из страны, стереть неподходящие пользовательские данные и т.п.).
Я всецело понимаю вашу аргументацию, но, видимо, как показывает практика большинству людей такой формат (навязывания новых функций) интересен, иначе бизнес просто не пошел бы на это.
Ну и этосовременная реальность в общем и целом — веб приложения, на которые все переходят, не поддерживают версионность и каждый будет либо пользоваться исключительно последней версией, либо не пользоваться вовсе.
Он может быть неинтересен большинству, но в практическое отсутствие выбора приносить больше денег бизнесу.
Я бы не говорил «интересен», скорее, большинство этим просто не заморачиваются.
Такой политикой Яндекс добьётся того что адекватные пользователи при виде их сервисов на компьютере автоматически стану искать кнопочку «удалить и никогда больше не ставить».

Хорошая идея для простой утилиты
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мейл Яндексу глаз не выклюет :(
Уже давно существует unchecky которая делает часть этой работы — контролирует известные чекбоксы при установке программ. Так что программа которая будет отслеживать появление установленных программ из списка — достаточно закономерный следующий шаг и реально может быть популярной.

После установки сразу же выпиливаю и магазин и телеметрию с помощью DWS.
Вообще майки куда то не туда свернули после win7, неимоверно доставляют — дофигалион предустановленных игр в win10pro.

Они не предустановлены, они залетают сразу после загрузки (у меня интернет медленный, потому успеваю отключить это безобразие в реестре). Полностью согласен насчет «поворота не туда». Но они ж так деньги зарабатывают, с их точки зрения повернули туда, куда надо, раз прибыль есть.
куда то не туда свернули
Оно мне однажды показало окно с надписью, буквально, «Windows is a service». Это многое объясняет.

Я вот тоже так делал, но потом там вышел новый windbg и я так делать перестал, просто удалял все ненужное. Ну и плюс почувствовал что нужные Тулы там тоже есть, например теже дистрибутивы для wsl.

Вот по-моему, кроме wsl там ничего нужного (чего не было бы вне маркета) нет. Хорошо хоть тот же wsl можно через powershell скачать без регистрации и смс маркета.

Ну… WinDbg быстро поставить из магазина — удобно :) А то пока по дебрям MSDN проберёшься...

А я вот, внезапно, хотел бы установить приложение на комп. Нативное. Чтобы не запускать браузер, когда хочу послушать музыку. Но у меня отключен стор. И техподдержка меня тактично послала, когда я спросил как я могу установить яндекс.музыку на свою win10 минуя стор. Не говоря уж о ноутбуке с минтом.

Под линукс есть неофициальное приложение yandex музыки, можно поставить через flatpack. Но работает не очень. Кстати, лично я из-за отсутствия нормального десктопного приложения перешёл с ямузыки на spotify (плюс kdocker)

Называть современный спотифай на электроне под линуксом «нормальным» — это сильно, но на безрыбье, как говорится, и рыба раком…
А kdocker какое отношение к нему имеет?

Есть mopidy-spotify и mopidy-gmusic, которые как раз нормальные. Могу слушать свою коллекцию Google Play Music через любой MPD-compatible player (что сейчас и делаю).

О, а вот за это спасибо, будет очень кстати.
Мой любимый плеер MOC, так что поначалу я тоже был настроен скептически к плееру на электроне) Но знаете, без лишних восторгов, но spotify сделан сносно, памяти потребляет меньше skype и ладно.

kdocker какое отношение

Версия spotify под линукс не умеет сворачиваться в трей, видимо замучались поддерживать зоопарк DE, а мне без этого плеер не плеер.

MellowPlayer
Есть версия под винду, поддерживает достаточно много сервисов
Написан на Qt, использует QtWebEngine

В списке поддерживаемых сервисов яндекс музыки нет…
На сайте нет, в приложении есть. (в AppImage сборке с сайта)
Я тоже удивился, но поддержка есть. Сам им пользуюсь, все работает нормально
Большинство приложений в Windows Store — не «нормальные», а специальные, которые ограничены в привилегиях, не могут получить данные от других программ или каких-то конфиденциальных файлах на вашем компьютере.
UFO just landed and posted this here
Ну купленом в Германии компе стоит какой-то Groove. Я так понимаю что это аналог Я.Музыки?
Это штатный плеер на десятой винде, ЕМНИП. Кстати, на мобильной десятке вполне ничего был.
Штатный плеер, и в нём я не нашёл подписку на стриминг, наверное не предусмотрена.

Была, но отменили. И в России просто не запущена была, поэтому не предлагали

Для воспроизведения музыки из локальной библиотеки лучше foobar2000 ещё, по моему мнению, ничего не придумано. Он, кстати, есть в маркете.

Но без поддержки плагинов в версии из маркета (т.е. никакой доп функциональности поверх той что идет после установки).
Почему? Эта возможность в foobar появилась ещё в том году, через настройки, кнопка Install. Я установил EsPlaylist, Facets, Playback statistics, Typefind и другие…
Вероятно я просто пропустил момент когда поддержка появилась — гляну как там сейчас.
Хотя у версии из стора иконка ужасно смотрится, когда прикрепляешь ееплиткой в меню Пуск )

Его, к сожалению, нет в маркете (только remote), а так да, хорош. Еще неплохой Clementine, но он уже давно не развивается. В маркете есть еще MusicBee, VLC и некоторые другие...

А вот как бы этот Маркет, вместе с плитками снести совсем?
UFO just landed and posted this here
Есть еще одна молодая, но перспективная программа Win 10 Tweaker
Эта-то хотя бы свои сертификаты не ставит?
UFO just landed and posted this here
Как то давно подружился с Uninstall Tool еще во времена ХР (чистил ей неправильно удаленные и т.д. удобнее чем ручками быо), она прекрасно удаляет любые метро приложения в т.ч. и маркет грохнет.
Но при создании нового пользователя. из образа в системе они опять будут. Удалить на уровне ниже — уже сложнее.
Существует BELite, не знаю как она на актуальных образах вин10, не слежу — раньше она умела из образа удалять всякое и делать предварительную настройку, при этом не переводя систему в режим аудита.
После установки системы я всегда проверяю, список установленных программ. Если что не нравится — выкашиваю. Благодаря обновлению 1809, мне пришлось переставлять систему (хотя, ставил я это обновление в канун нового года в надежде, что все проблемы с ней исправлены). После обновления 1809 у меня перестала отвечать клавиатура и мышь. Даже курсора не было. Пробовал разные клавиатуры и мыши, но всё было бесполезно. Даже восстановление системы не помогало — точнее, она прерывалась сообщением об ошибке.
Но проблем с самим билдом 1809 при чистой установке не было.
Навязывание и агрессивная реклама порядком раздражает. Для меня если что-то усиленно рекламируется и продвигается, означает, что качество так себе. По-настоящему качественный продукт или услуга в такой рекламе не нуждается. Достаточно анонса. А потом, купившие будут советовать и своим знакомым, а те своим и т.д. И продажи пройдут. А если качество не соответствует требованиям, то и продаж не будет. Поэтому и нужна такая реклама.

По Яндекс.Музыке ничего сказать не могу, предпочитаю слушать музыку через командную строку через mplayer. Для меня это удобно.
Мне кажется, Вы созрели для использования другой ОС, которая предоставляется как программный продукт, а не как сервис.
Linux? Так я давно на него перешёл. Win нужен только для специфичных программ, которые, к моему большому сожалению, работают только с этой платформой.
Linux? Так я давно на него перешёл. Win нужен только для специфичных программ, которые, к моему большому сожалению, работают только с этой платформой.

Вы слишком мало знакомы с Линухом
Ибо вот эти ваши истории:
Если что не нравится — выкашиваю. Благодаря обновлению 1809, мне пришлось переставлять систему (хотя, ставил я это обновление в канун нового года в надежде, что все проблемы с ней исправлены). После обновления 1809 у меня перестала отвечать клавиатура и мышь. Даже курсора не было. Пробовал разные клавиатуры и мыши, но всё было бесполезно. Даже восстановление системы не помогало — точнее, она прерывалась сообщением об ошибке.

Запросто возникают и в Линухе.
Если вы их еще не видели — значит, слишком мало еще общались с Линухом.
Запросто возникают и в Линухе.

Возникают. Только систему из состояния фарша как-то проще получается поднять.

Не исключено. Но я уже несколько лет и дома и на работе использую ОС семейства Linux. Плюс, ставил и родным. За всё время не слышал от них, что что-то сломалось или не работает. Да, бывают некоторые ошибки, но они устраняются оперативно с выходом очередной версии ядра. А, если использовать проверенные (стабильные) версии ядра, то и такие ошибки можно свести к минимуму. Если в новой версии ядра будут ошибки, то можно переключиться на предыдущую версию. Остальное зависит от рабочего окружения, а это уже выбирает каждый для себя.

На счёт запуска Win программ в Linux есть, как минимум, Wine, но он не всегда справляется. Хотя он и не единственный вариант.

Плюсы и минусы есть в любой ОС, но мы немного отклонились от темы. Речь шла о внезапной смене аудио проигрывателя. Мнение пользователя никого не интересует. Не было предложено выбора. Вот, представьте, работаете вы в своей системе, поставили обновление и вдруг при открытии файла, запускается не то приложение, которое вы ожидали.
Запросто возникают и в Линухе.
Если вы их еще не видели — значит, слишком мало еще общались с Линухом.
Ну хз. Стоит основной системой на 2х машинах (бук и десктоп) уже лет 10+. Были разные дистры, сейчас на mint остановился — гораздо удобнее и меньше проблем. Бывают раздражающие моменты, не спорю, но каких-то прямо проблем не было. Всё вполне работает без каких-либо заморочек.

Есть только один непонятный и вечный баг — в фоксе при просмотре ютуба в полноэкранном режиме и отключении моника по таймеру, после включения иногда странно слетают настройки внешнего монитора у бука. Причём именно в такой комбинации. Хз почему именно ютуб.
UFO just landed and posted this here
генты

Генту?
И Вы серьезно сравниваете себя с «домохозяйкой»?
UFO just landed and posted this here
А зачем мне себя с ней сравнивать, если можно сравнить опыт использования разных ОС?

Генту — система, предполагающая умение хорошо разбираться.
Среднестатистический пользователь ОС — далеко не админ.
UFO just landed and posted this here
А не повод ли это для натравливания ФАС?
Ровно наоборот, скажут «вы хотели чтоб мы не пользовались монопольным положением на рынке ОС для продвижения своего плеера, вот — продвигаем чужой»

Так не на мелкомягких, на Яндекс

Который сейчас почти государственный уже? (или я пропустил и сделка со сбербанком не состоялась?) Посмотреть было бы интересно, но вот внятного результата я бы не ждал.
UFO just landed and posted this here
Я думаю негатив от того, что их никто не спрашивал, хотят ли они установить это приложение.
UFO just landed and posted this here
Ну такого еще не было, вроде. То есть, да все привыкли к ноутбукам и телефонам с тоннами bloatware. Хотя это тоже не есть хорошо. И то что все так делают — это не оправдание. Но когда тебе приходит плеер от третьей стороны и заменяет стандартные ассоциации файлов — это уже перебор, как-то. Я, правда, не понял, сможет ли он переопределить ассоциацию mp3 с фубаром, например. Или только со стандартным groove?

Но в любом случае — это новое и оно неприятное. Если такое будет случаться и дальше — то народ привыкнет и будет привычно бухтеть, как сейчас бухтит про я.бары и я.браузеры, которые лезут из каждой щели. Но прямо сейчас — такой выверт Майкрософт вызывает сильное возмущение.
UFO just landed and posted this here
Выпиливание IE из винды абсолютно идентично получению рута на телефоне по сложности действий. Кстати, выпилить окончательно у вас его не получится — на его части всё ещё слишком много всего завязано.
А если говорить про телефоны — то там большая часть приложений отключается успешно. И не появляется заново при обновлениях.
UFO just landed and posted this here
Выпиливание IE из винды абсолютно идентично получению рута на телефоне по сложности действий

Панель управления > Программы > Программы и компоненты > Включение или отключение компонентов Windows, далее снять галочку с Internet Explorer, а рут на Irbis'е я до сих пор получить не могу...

Насколько помню, это убирало только часть его файлов и привязку к текущему браузеру. Системная часть всё равно оставалась.
Я, правда, не понял, сможет ли он переопределить ассоциацию mp3 с фубаром, например.
Ассоциации прописываются в реестре же, если в ямузыке нет специальной проверки к чему привязано сейчас, то он просто переопределит на себя. Такая проверка возможна, но мне кажется маловероятно что ее реально сделали и настроили только на groove.
я пользовался. год был подписан на яндекс музыку. и я против этого.
вообще искренне надеюсь что это последний их проект с майкрософтом, особенно после поддержки яндексом нового законопроекта о суверенном интернете.
UFO just landed and posted this here

Пользуюсь я.музыкой по подписке, всё нравится, но вот эта обязаловка напрягает.

Вот почему я читаю комменты и вижу больший негатив именно от людей, которые даже и не тестили сервисы от яндекс
Потому что за насильный перехват на себя ассоциаций (у меня стоил Winamp, и тут внезапно все музыкальные файлы стали ассоциироваться с плеером Яндекса) хочется снести это приложение как можно скорее, а не пробовать.

Для тех, кто не понял всю глубину дна: у вас уже стоияло приложение, которое вы своими руками выбрали, установили, проассоциировали с нужными типами файлов, а тут вам тихонько ставят альтернативное и оно захватывает ассоциации себе.
UFO just landed and posted this here
Это даже круче, чем история про браузер Амиго. Тот хотя бы ставился пользователем (сам дурак, что не снял галочку). Но то, что вот это вот устанавливается само, такого мы еще не видели…
Windows 10 принесла эту возможность разработчикам стороннего ПО :)
Т.е вы хотели сказать гугл хром? :)
Ну, хотя бы не «мейл». Уже хорошо. Хуже было бы, если бы так же ставился «амиго».
Совершенно без разницы. Ни на миллиграмм.

А эта программа точно ничего не сольет в "облако" (или в российские правоохранительные органы)? А то вспоминается история сотрудничества МС с китайскими властями и сборки отдельной версии скайпа с госцензурой.


Ну и возможно, это лишь подготовка к тому, что описано в программе "Цифровая экономика":


Я тоже до сих пор не верю, что они собираются все это сделать

что нас ждет


Законодательно обеспечена предустановка отечественных антивирусных программ на все персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые на территории ЕАЭС

Вот мы и видим, как это может делаться. Ты покупаешь ОС, а она тебе за твои же деньги ставит всякую хрень.

Если я правильно понимаю — это продолжение «Антимонопольных» законов. Одно хоть радует, что хотя бы Яндекс, а не мейл. Хоть в Яндекс потихоньку вера начинает умирать, но все же он пока еще не настолько в глазах низок по качеству продуктов.

Однако, всё же, Яндекс.Музыка, к сожалению, еще не совсем качественный продукт (хотя, казалось бы, уже сколько лет ему). Один из главных минусов — далеко не полноценная библиотека музыкальных композиций.
Однако, всё же, Яндекс.Музыка, к сожалению, еще не совсем качественный продукт
С такими методами продвижения он никогда качественным и не станет. Потому что а зачем? Они так наберут гораздо больше пользователей все равно.
С такими методами продвижения он никогда качественным и не станет. Потому что а зачем? Они так наберут гораздо больше пользователей все равно.

Скорее наборот.
Будут пользователи — будут деньги — будут деньги — будет развитие.
UFO just landed and posted this here
Поверьте, деньги у Яндекса есть… И людей там работает ОЧЕНЬ много.

Вопрос в том — куда эти человеческие и денежные ресурсы направляются. Сделать нормальный музыкальный сервис можно было давно. Однако, почему-то как и года 3 назад, у меня в приложении «Яндекс.Музыка» при нажатии кнопки воспроизведения музыки из бесплатного плей-листа проходит секунд 20-30 перед тем, как начинает играть музыка.

И проблема не только у меня — а у повального большинства знакомых.
Будут пользователи — будут деньги — будут деньги — будет развитие.


Зачем развитие если есть деньги? )
У меня «яндекс» внезапно появился сегодня на смартфоне после обновления до 9 версии андроида. Мало того что я их сервисами вобще не пользовался никогда, так ещё и аппрарт и регионы и всё прочее настроено даже не в СНГ, не для СНГ, естественно что приложение даже минуты не успело проработать и было с позором изгнано как назойливый мусор.
Боже мой, какая радость, что следующую после 8ки версию Windows я выбрал что нибудь типа перекореженную руками Ubuntu c KDE. Еще точно не решил. Судя по новостям в Microsoft деградация на марше. И степень деградации ускоряется. Печально, конечно. Рынок теряет сильного игрока, пока Билли возмущается низкими налогами на наследование.
Не обязательно корёжить руками — есть KDE Neon. В нём поставляется свежая версия KDE поверх стабильной (LTS) версии ubuntu.
Вспоминаю времена начала 2000х когда даже IE и WMP заставляли сделать удаляемыми.
Впрочем они и сейчас удаляемы (скрываемы), но столько стало хлама, который надо удалить из свежей системы, особенно на ноутах. Мама не горюй…
Считаю что пользователь (или его ИТ специалист) сами должны решить набор предустановленного ПО.

Простите, я не понял из статьи — локальную музыку на машине все ещё можно послушать без каких-либо подписок и постоянного компостирования мозга а-ля "подпишитесь на нашу х..."?

Это не так очевидно как кажется. Я не удивлюсь если такая возможность в какой-то момент пропадет. Или если добавится проверка и часть локальной музыки начнет блокироваться «по обращению правообладателя».
Надеюсь в LTSB таких проблем не будет?
На лицухе лгбт виндовс 10 не знаю, а вот на спираченной с течнета такой оказии нет.
UFO just landed and posted this here
Кто себе добровольно десятку ставил — знали на что подписывались. Скоро придется платить не только за музыку, а за каждый пук. И не забудьте включить автообновления везде, лол.
У белых людей в миру опенсерса считается правилом хорошего тона оплачивать сервис.
Тот же Каноникл неплохо так зарабатывает на продаже сервисов. Майкрософт не первые додумались. Другой вопрос, что не для каждого приложения или контента это применимо.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
По идее заменяет в интерфейсе «программы по умолчанию». Правда, никакой трагедии в этом нет — все возвращается за одну минуту и вернуть все назад нужно будет только один раз.
у меня браузер менялся много раз,
на разных компутерах,
во многих версиях (OEM, 10, 2016) винды
Браузер у меня года 2 назад менялся тоже, не знаю, от чего это зависит. А вот софт для воспроизведения музыки и\или фильмов обычно ставится один раз.
Опять паразитируют на неумении людей настраивать систему. Хоть бы одна такая компания пыталась научить людей или помочь им и этим зарабатывать их лояльность.
А хотят ли люди учиться?

Нажимает такой типичный юзер на mp3 файл с флешки — а вы ему давай выкатывать пошаговый мануал по установке и настройке фубара на полчаса.

Есть у человека (любого) такое свойство — не любить напрягать мозги. Это логично, ведь мозг — самый энергоёмкий орган, поэтому лучше его включать только при абсолютной необходимости.

В итоге тот, кто его включил и выдал результат, позволяющий не включать мозги тысячам остальных, и имеет гешефт (и ботнет с набором зондов в пару сотен тысяч машин до кучи)
У меня установилось приложение. Однако что очень странно — я этому слегка рад…

Воспитанный батей на торрент качалках, выросший в пиратстве и привыкший к тому, что всё можно получить бесплатно, я впервые в жизни заплатил за подписку в сервисе и это была Яндекс.Музыка.

Нет, это не реклама, но именно Яндекс впервые предоставил качественный сервис по моим меркам! Boom *уй сосёт по сравнению с ним, так же как и iTunes и прочее. Именно Яндекс после регистрации сам предложил мне выбрать моих любимых исполнителей (и угадал почти на 90%), просмотрел мой каталог песен в ВК и FB, и теперь я не парюсь, когда хочу послушать музыку! Я просто включаю раздел «Рекомендованное» и там уже находятся те треки, которые я ни разу не слышал, но которые в большинстве являются именно тем, что мне сейчас хотелось послушать!

Короче, Яндекс Музыка это первый сервис, за который я заплатил подписку. И я не жалею, мне всё нравится!
Нет, это не реклама

Да, это именно она!
UFO just landed and posted this here
А я то думаю откуда взялся яндекс плеер… Но плеер мне понравился, яндекс музыку тоже иногда слушаю.
Уж получше чем Groove который в 2017 перестал существовать. Хотя с интерфейсом для оффлайн файлов всё же надо яндексу поработать… Как автономный плеер слабоват. Мутный интерфейс управления коллекцией.
А как онлайн радио уже года 2 по подписке пользуюсь, пока что всё устраивает.
UFO just landed and posted this here

Да сервисы Яндекса какие-то люто агрессивные. К примеру, поиск по картинке. Когда открываешь https://yandex.ru/images/ будучи залогиненым, оно показывает некую ленту, которая строится на основании ваших прошлых запросов… Поискал я недетский подарок жене и теперь открывать поиск картинок на работе, ну… не совсем безопасно :) Почистить — никак. Поддержка это подтвердила.


Как решение, как минимум в Firefox, сделайте контейнер для яднекса и залогиньтесь в нём, в контейнере по умолчанию делайте поиск и прочие действия, дабы не засорить вашу историю.


Ещё эти законодательные инициативы, типа предустанавливать софт отечественный на смартфонах, того же яндекса, только масла в огонь подливают.

Поискал я недетский подарок жене и теперь открывать поиск картинок на работе, ну… не совсем безопасно :) Почистить — никак.

Работаю ветврачем, теперь понятно откуда откуда у меня одни коты, да собаки и статьи про запрещенные препараты)
Если не подключать учётную запись Microsoft, тогда не будет устанавливаться?
UFO just landed and posted this here

Теперь Яндекс наконец-то может себе позволить вести себя как Mail.ru

Используйте LTSB\LTSC сборки, там нет таких сирпризов ;)
Они не предназначены для обычных пользователей. Не-Enterprise LTSB-сборок нет.
UFO just landed and posted this here

найти бы хоть один способ поставить enterprise на домашний компьютер и личный ноутбук без привязки к работодателю и его политикам (кроме чита самому открыть юрлицо).

Я опльзуюсь метро-приложениями, так что нет спасибо (за один календарь из коробки работающего с гуглом им спасибо). Да и родноей плеер удален давно. нет родного плеера — нет замены в виде яндекса.
UFO just landed and posted this here
Я пробовал LTSB, поплевался и забыл
предустановленного хлама что то около 2 гигов (метро прилоежния) и удаляется он за считаные минуты минуты (благо метро приложения удаляются без каких либо хвостов).
На домашнем пк делал это при первой установке вин10 еще несколько лет назад, вот уже два (или три) крупных апдейта пережило, когда равносильно чуть ли не переустановке венды, и новые приложения от венды так и не прилетают.
Лучше я один раз удалю лишнее чем буду корячиться с установкой маркета, календаря, калькулятора, кортаны, поиска и тд. Последние две вещи уже не вернуть будет. Встроеный поиск вот без этого больше не могу. не помню когда последний раз в пуске мышкой выбирал что то.
Win+набор_начала_названия. А в последних обновлениях еще подкрутили фичу. сразу контекстное меню приложений доступно. последние открытые и тд.
Для тех кто часто ставит 10ку — на ннм валялась где то софтина которая пересобирала образ и позволяла поудалять оттуда все лишнее.
UFO just landed and posted this here
Я говорю только про стандартно поставляющиеся, само собой
Такого поиска как в десятке с метро приложениями, в LTSB нет. и если выпилить кортану — он отваливается и работает не так.
Вот что-что, а калькулятор в ванильной десятке просто ужасен.
Он запускается из поиска, моментально, и в нужном мне виде. Мои потребности покрывает, но вот его масштабирование при растягивании меня оч удивило хД
Она начала работать с русским?
она нужна для корректной работы поиска. ну и русский не обязателен же)

Календарь выше упомянутый, который интегрируется в т.ч. на экран приветствия и подтягивает события из гугловского

Snip&Sketch а так же благодаря ему же вроде работает Win+Shift+S — выделяет область для скриншота.

Да, всё вкусовщина и всему можно найти аналог который можно установить в LTSB, но привычка + из коробки — решает. Даже Win+G периодически пользуется для записи с экрана.

P.S.: панель с уведомлениями и другими ее плюшками я так понимаю в LTSB тоже не завезли?
UFO just landed and posted this here
ХЗ, я такое сразу отключаю.
По мне так это очень удобно, если во времена ХР/7 оно просто облачком всплывало и после пропадало на всегда, то теперь уведомления пока ты их не закроешь группируеются в отведеной области там так же имеются и переключатели различные (типа как в шторке андроида)
Заголовок спойлера


Можно пример?

Да, конечно.
Заголовок спойлера
(На самом деле пример с Paint который я показал — не наглядный. это единствення вещь которая ищется если набрано не в той раскладке. похоже одно из самых популярных раз добавили)


Думаю лучше продолжить в ЛС. если еще вопросы :)
UFO just landed and posted this here
личка была бы лучше, Так как это сильно выходит за рамки статьи и чисто флуд)
Когда я пробовал, оно еще было LTSB и это было года полтора назад. Если появилось я рад, но не откажусь от пруфа с позициями как в моей гифке, с тем же набором символов. :)
Ну и я забыл самое главное — не вижу смысла менять лицушную прошку на пиратку LTSC )
UFO just landed and posted this here
Уточняю свои же слова:
На старых установленых виндовсах в нескольких экземплярах все без изменений.
Создал нового пользователя на чистой венде. Яндекс музыка подтянулся через некоторое время, стандартный плеер которым никогда не пользовался, он не заменил. Ассоциации не сбросил. как раз еще и ответ на вопрос IvanNochnoy
посмотрите на IE/Edge
браузер, от которого ребята сами отказались
или захватывает (регулярно) ассоциации с открытием ссылок из программ
или очень утомляет (это если без мата) сообщениями в духе
«ассоциация браузера не может быть продолжена и будет аварийно сброшена»

десятка сильно не готова для ПеКа и теперь уже никогда не будет готова
если ты не красноглазый фанат конечно
браузер, от которого ребята сами отказались

не отказались. а сказаи что не будут продолжать пилить движок когда есть хромиум.
или захватывает (регулярно) ассоциации с открытием ссылок из программ
не удалял, эдж стоит, за 2 года ни разу не перехватывал ничего и не срывал ассоциации. ограничений обновлений никаких не стоит.
проюема с ассоциациями была с просмотрщиком картинок. но еще в 2016. после апдейта всё исправилось.
Вы что то натвикали сами. или поставили сборку «чищеную», не так ли?
Вы что то натвикали сами. или поставили сборку «чищеную», не так ли?

нет воспроизводил на нескольких десятках
и 2016 сервере, msdn/oem
Интересно. А ассоциацию как задаете? Настрйоки — Приложения — Приложения по умолчанию, и там для браузера выбираете свой? У меня наблюдалось когда ассоциации выставляло само приложение(а как оно настраивало неизвестно), тогда винда перетягивала на себя (и то у друзей не наблюадлось), а потом и данное поведение пропало.
А так даже не знаю на что думать.
Дома под руками 2 пк, на работе еще 5 которые активно пользую, и проблему не наблюдаю. Есть и побольше выборки. но там я напрямую не учавствую. но такого не слышал.
Заголовок спойлера
С 10 был еще прикол на ноуте купленом в 9м году, что то из дров в материнке работао не корректно, и случались микрофризы, стабильно, каждые 3-5 секунд, которые были чисто на видео, звук всегда ровно работал (другого набора дров, кроме тех что винда предлагала, на 10 небыло за давностью лет) — лечилось работой на ноуте без батареи. После выхода anniversary update проблема исчезла и больше не возвращалась. А так ноут по прежнему работает. все драйвера виндовс сама подтягивает На 7ке и то больше проблем было с поиском, ввиду разнообразия линейки.
У меня наблюдалось когда ассоциации выставляло само приложение(а как оно настраивало неизвестно), тогда винда перетягивала на себя (и то у друзей не наблюадлось)


так об этом в общем-то и блогозапись,
которую мы обсуждаем
Это было в 16 году. Потом венда вполне и с этим стало дружить, по крайней мере у меня, для MPC и IrfanView только так и настраиваю ассоциации.
Хром я всегда выставлял через настройки системы. А сейчас когда он предлагает выбрать себя по умолчаниб — открывается окно настроек приложений по умолчанию и тоже никаких проблем.

Весьма забавно читать комментарии.
Приложение установилось по воле мелкомягких, а ругают почему-то почти исключительно яндекс.
А я вам так скажу.
Добро пожаловать в десятую винду. Вы ее выбрали (не все, конечно, но все же) — вы получили все к ней прилагающееся.

А какой выбор кроме десятой винды?
XP очевидно же, лучшая винда всех времен и народов, ресурсов ест мало, никаких онлайн сервисов, ничего не навязывает, классический пуск, теплый ламповый продукт по заветам Гейтса и темы красивые.
Но уже не поддерживается. Да и некоторые программы перестали там работать. К примеру, Chrome перестал обновляться уже давно. Такие компы встречаешь уже редко, но в некоторых организациях ещё есть.

линукс, макось, бсд. Семерка доживает последние дни, но жива еще.
Ведроид и хром впридачу.
Остальные (реактос, колибри и т.п.) пока не тянут.
Понятно, что эти ОС в нагрузку вам предложат свой набор проблем, но именно этой (принудительная замена программ) вроде пока нет.

я люблю BSD и использую в ряде задач, но в качестве хоста на железе под вин и линукс пути нет. mac-железо не интересует и пути у macos тоже нет. Долгие и по прежнему регулярные попытки юзать линукс как десктоп и хост для
виртуалок болезненны и уступают винде. альтернатив нет(((

Честно говоря не понимаю потока негатива, уверен что большинство из самых громко кричащих вообще никакими встроенными плеерами не пользовались. Иначе бы наверное они задумались, что замена одного встроенного плеера, онлайн сервисы которого не поддерживаются в СНГ, на другой дефолтный онлайн сервисы которого как раз отлично в СНГ работают, и часть из них даже бесплатно — это вообще то хорошо, разве нет? Разве кто то запрещает удалить приложение? Разве кто то требует кредитку вбить при запуске плеера? разве кто то запрещает дальше слушать музыку с диска?

Наоборот может это благо, если компания взамен своих сервисов которые тупо тут не работают, ставит локальные которые тут работают хорошо?

Единственное, если оно правда переопределяет ассоциации установленные самими юзерами — то это конечно некрасиво, но точно не ужас-ужас.
Основной негатив не от того что заменили плеер, а от того что он переназначает ассоциации файлов на себя. Если бы он появился в системе без этого финта ушами, никто бы внимания не обратил, удалили и продолжили дальше пользоваться тем к чему привыкли.
Проблема не столько в самой установке, сколько в прецеденте. Где гарантия, что в следующий раз им не придёт в голову, например, удалить все музыкальные файлы на компьютере, загрузив их в облако? Или заблокировать ваш антивирус, заменив на Defender?
GrooveMusic у меня как-то глюканул и удалил локальные файлы (правда, это было в декабре 2015, как я сейчас посмотрел по своему отзыву в поддержку), причём даже не загрузив их в облако :) Так что разница не особенно большая.

Это не прецедент. Это уже следование прецеденту.
Прецеденты были раньше, например, с браузером по умолчанию, который слетал при обновлении на эдж. Или когда у некоторых пользователей вообще удалило безвозвратно данные при обновлении.

Негатив вызван тем, что система уходит из-под контроля. Win10 постоянно что-то куда-то отправляет, Win7 уже не поддерживается. Пока удобной версии для WIN платформы нет. Система должна быть для пользователя, а не пользователь для системы.
Странно, стоит 1803, обновляется, и про описанный тут 1809 + яндекс в подарок не вспоминает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Любопытно, а можно ли использовать современные серверные ОС от мелкософт в качестве десктопной вместо 7ки?
Поддержку 7ки скоро прекратят.
Но у меня был долгий период когда я использовал на обычном компе Windows Server 2003.
Немного поправив ее я поставил дрова видяхи и ноу проблем…
Врятли в серверных осях есть вся эта туфта из 10ки.
Win7 — Win2008R2. Поддержка закончится точно тогда же — в 2020 году.
Win 10 — Win2016/2019. Всякого хлама из маркета нет, но можно просто поставить Win 10 LTSB/LTSC (раз уж мы всё равно о пиратке) — будет меньше проблем с драйверами и играми.
Конечно пиратка. Про покупку этого хлама и речи быть не может!
То за что я заплатил деньги, должно полностью пренадлежать мне, работать только на меня и без всяких шпионских и маркетинговых штучек.
10ка предустановленная на планшете задолбала. Хочет обновиться, но не может. Пришлось выпилить обновлялку и забить.

С удовольствием перешел бы на линукс, но не могу. Программы вроде Альтиума и Авто кад без них никак :(
И мне нужен именно альтиум и автокад а не их «аналоги» под линукс. Так что придется придумывать что-то с вендой.
Надеюсь будет корпоративка или серверная без этих гнилых штучек.

если никак, то не стоит ныть на тему "не куплю, потому что барахло". Можете идти на митинги, писать петиции, но винда — собственность майков и пиратить незаконно. В конце концов купите за 50к серверную и не беспокойтесь о мусоре.

У меня есть лицензионная ХР, 8,1 и даже 10ка. 7ка была пиратка а потом и лиценз появилась. Пока 10ка доставляет больше всех проблем из этого зоопарка :(
Так что все у меня нормально с лицензией.
Я пока смотрю в сторону LTSC как подсказал DaemonGloom.
Попробую триал. Он достаточно долгий и хватит понять можно ли это использовать.

Да и что значит «не стоит ныть на тему „не куплю, потому что барахло“» ???
Мелкомягкие просто не оставляют выбора! Я бы с удовольствием сидел дальше на 7ке которая у меня прекрасно работает. Молкомягкие хотят больше денег…
И хотят превратить мою любимую 7ку в тыкву.

Представьте у Вас автомобиль. И в один прекрасный момент вам говорят «в следующем году мы снимаем с вашего авто номера и вы не сможете на нем ездить потому — что производитель выпустил новый автомобиль».
Дико не правда ли? А почему в мире софта это считается нормой?
У меня автомобиль 96 года выпуска. Он в прекрасном состоянии и да на него до сих пор выпускают оригинальные запчасти!
к сожалению, индусы тоже хочут кушать

14 января 2020 г. прекращается поддержка Windows Server 2008 и 2008 R2. Это означает, что регулярные обновления системы безопасности выпускаться не будут.


Дата начала жизненного цикла
Windows Server 2008 R2 Enterprise 22.10.2009
Индусы слишком много хотят кушать.
Ну вот почему авто произвдители выпускают детали к машинам через 10 и даже через 20 лет. А самая богатая корпорация в мире не может себе позволить поддерживать свою софтину? Ладно Бог с ними с новыми возможностями. Пусть хотя бы латают баги которые они же допустили.
Получается криворукие софтописцы изначально выпускают на рынок товар ненадлежащего качества с кучей багов. Потом весь срок эксплуатации их исправляют а потом говорят «все, мы больше исправлять не будем».
В любой другой индустрии за такое бы сразу вы… и высушили.
А этим все сходит с рук.

Надо законодательно обязать крупные софтовые компании если продали ХХ миллионов копий продукции, обеспечивать поддержку этой продукции не менее 10 или 15 лет.
Надо законодательно обязать крупные софтовые компании если продали ХХ миллионов копий продукции, обеспечивать поддержку этой продукции не менее 10 или 15 лет.
Так 7 и поддерживают.
Надо законодательно обязать крупные софтовые компании если продали ХХ миллионов копий продукции, обеспечивать поддержку этой продукции не менее 10 или 15 лет.


или раскрывать исходники
но тогда рынок умрёт за 30 лет —

слишком много недовольных клиентов увидят
почему одна и та же уязвимость есть во всех виндах — от NT4 до Win10
Исходники — не обязательно. Не всех производителей бытовой техники обязывают раскрывать чертежи своих изделий.
Но если бы у автомобилей регулярно отваливалось бы колесо или тормоза работали не всегда или рулевое бы иногда поворачивало не в ту сторону…
Или от стиральной машины один из 1000 раз убивало бы током… Засудили бы в хлам!
А у софтописцев — в порядке вещей. И все довольны!
И это при том, что ОС используется в критически важных отраслях: В энергетике, в химической и атомной промышленности, в медецинском оборудовании, в банкоматах.
Это не игрушки какие- нибудь и не ведроид на смартфончиках.
UFO just landed and posted this here
Или от стиральной машины один из 1000 раз убивало бы током… Засудили бы в хлам!


в общем-то так и есть

см. абзац про бойцовский клуб

корпорация зачастую сильнее государства может быть

и у энтерпрайза всегда целый штат юристов + возможность
нанять сторонних с гонораром 500 долларов/час

А у софтописцев — в порядке вещей. И все довольны!
И это при том, что ОС используется в критически важных отраслях: В энергетике, в химической и атомной промышленности, в медецинском оборудовании, в банкоматах.
Это не игрушки какие- нибудь


«все» не «довольны», а скорее ничего не могут с этим поделать,
потому как порабощены и находятся в плену у банкстеров-ростовщиков

В РФ долгое время атомную отрасль возглавлял Израитель-Кириенко
по кличке «киндерсюрприз» — выходец из секты методологов-саентологов Щедровицкого, разваливших совок и публично обосравшийся с дефолтом пирамиды ГКО. Теперь он занимается подделкой рейтингов Влэда Пьютина, фальсификацией вырабов и «кадровым резервом» — назначением охранников и чемоданоносцев, которых народ метко переделал в технокрадов. Прошлый руквоводятел «кадрового резерва жуликов и воров», кстати застрелился после того, как выяснилось, что кредит в 100 миллионов, который он себе подарил, находясь на должности замдиректора ВТБ, придётся отдавать.

Ребята уже второе государство планомерно разваливают, а вы за химическую (на 100% иносранную или находящуюся в долгах перед иносранными кредиторами) отрасль переживаете!

И поверьте, для существ, имеющих банковскую лицензию не только начинка кассет сотни банкоматов, но и имущество, да и жизнь гоев, населяющих небольшой городок — сущий пустяк. А большой отличается только стоимостью отмыва репутации.

Например, 14 февраля 1945 довольно большая группа самолётов «по ошибке» разбомбила Прагу. Вы когда-нибудь слышали об этом?
Ну вот почему авто произвдители выпускают детали к машинам через 10 и даже через 20 лет. А самая богатая корпорация в мире не может себе позволить поддерживать свою софтину?
Дело в том, что автопроизводители реализуют детали к машинам за деньги. Собственно, у Microsoft тоже есть расширенная поддержка за отдельную плату, правда только для крупных компаний.
Если венду поломал сам пользователь, ее никто не будет чинить бесплатно.
Обновления же — это в основном исправления багов, которые были допущены ранее. Это совсем другое дело. Требовать с пользователя деньги за исправления багов — это просто фееричный беспредел!
Причем баги бывают 40 летней давности которые таскают из версии в версию…
Вы можете себе представить, чтобы например в новый олед телевизор поставили глючную лампу 40 летней давности?
Или в новый автомобиль Тесла поставили набивной сальник как на Волге ГАЗ 24?
А в винде — пожалста.
Наглости мелкософта нет предела. Должно быть регулирование и контроль качества критически важного софта на международном уровне. И огромные штрафы за критические баги. Чтобы корпорации хоть как-то контролировали качество софта перед выпуском на рынок.

Для автомобилей проводят краш тесты и кучу тестов на безопасность.
Для бытовой техники — контроль электро безопасности.
Для самолетов, мед техники — вобще молчу.

Почему ОС на которых сейчас работает почти все это не касается?
UFO just landed and posted this here
винду «оптимизаторы» (эффективные минетжоры) частенько пихают во все щели желая сэкономить
UFO just landed and posted this here
банковские трояны, которые уводят деньги
уже из межбанка и со счетов банка в ЦБ

после Сноудена «теория заговора» стала «практикой сговора»
и винде в таких системах точно делать нечего

другое дело что банковская система у нас не суверенна,
а колониально-карнавальна, но это отдельная тема
UFO just landed and posted this here
Ну, хотя бы при том, что я видел венду во многих медецинских апаратах. В т.ч жизненно важных вроде ИВЛ, в прикроватных мониторах. Windows XP Embedded например.
Вы бы хотели умереть на операционном столе из-за того, что в апарате который подает Вам кислород глюкнула венда?
Или начала не вовремя обновляться?
UFO just landed and posted this here
Есть какая нибудь статистика по мед оборудованию, которая какие только меры контроля не проходят, кроме ваших фантазий о «возможно»?
UFO just landed and posted this here
Винить можно кого угодно.
Но если на дороге регулярно класть грабли, кто-нибудь наступит обязательно. Да, будет сам виноват — и кому от этого будет легче?

Я напомню, исходный вопрос звучал, как
Вы бы хотели умереть на операционном столе из-за того, что в апарате который подает Вам кислород глюкнула венда?
Или начала не вовремя обновляться?
Это было обозвано «фантазиями».

Так вот, эту сказку таки сделали былью, это не фантазии а вполне реальный случай. Пациент на столе под наркозом, и винда начинает обновляться. Не умер, да: тут недоработочка вышла.

Я вам замечу в скобочках, что в Сарпсборге населения пятьдесят тысяч человек. Вы совершенно уверены в том, что там достаточно грамотных админов в количестве, покрывающем все потребности города?
Зачем специфичный комп в принципе был с доступом к интернету?
К такой подаче можно что угодно подтянуть, «лампочка могла перегореть», «рука дрогнуть» и т.д.
Еще раз: вы говорили, что это «фантазии». Нет, это реальность, вот пруф.

Теперь вы будете говорить, что виноват админ. Зачем специфичный комп к интернету подключил?

Если (когда) выяснится, что в городке с населением в полторы Шатуры нормальных админов просто нет, вы скажете, что сами виноваты, нефиг без админов и больницу заводить. Пусть в Осло катаются, всего-то сто километров.
Так?
Если вы эксплуатируете оборудование не по прямому назначению и не выполняете должные инструкции по настройке, не правильное поведение и выход из строя или незапланированное поведение исключительно ваша проблема, а не оборудования. Тут уже не важно какая система виндовс/линукс/или сделано в железе.
Ну да, именно. Нефиг больницу заводить, катайтесь в Осло. Погоды стоят исключительно предсказанные.

Я иду и смотрю требования Windows 10. Там вполне приличным русским (и подозреваю, на норвежском не сильно хуже) сказано, что
Для выполнения обновлений и работы определенных функций требуется подключение к Интернету.

крайне важно обеспечить своевременную загрузку и установку всех этих обновлений. Windows 10 сама периодически проверяет наличие свежих обновлений, так что вам не нужно этим заниматься. Когда обновление становится доступно, а также если на вашем устройстве достаточно свободного дискового пространства, оно устанавливается автоматически.
Где в этой инструкции сказано, что обновления могут мешать?
Здесь сказано, что оно все само, и вам этим париться не надо.
Где в этом проспекте сказано, что запуск на компьютере — это не прямое назначение Windows 10? Там сказано, что она просто работает, и делает вашу работу проще.

В общем, давайте вы уже тоже что-нибудь приведете в обоснование своих слов, а то что я один как дурак стараюсь, пруфы привожу. Инструкция по настройке Windows 10 от Майкрософта с запретом подключения к интернету меня вполне убедит. Инструкция от производителя медтехники с таким же запретом тоже пойдет. Запрет от Майкрософта установки Windows 10 на компьютеры, связанные с медицинской техникой — да не вопрос.
А вот статья в, к примеру, IEEE Internet Computing не прокатит, по понятным причинам.

Жду.
Сколько можно передергивать? Вы не отличаете инструкцию использования конкретной составляющей комплекса в вакууме, и инструкции на поставленное оборудование? Оно вполне себе может налагать свои ограничения поверх имеющихся от ОС и прочего прочего. %)
а то что я один как дурак стараюсь, пруфы привожу
ну да, опираясь на ложный постулат копаете в другую сторону.
В сухом остатке, теза — антитеза:
— Винда стоит в том числе на медицинских компах, и может неожиданно закапризничать
— Это фантазии
— Вот пруф
— Это админы виноваты
— Админов там по ходу просто нет во всем городе
— Сами виноваты, надо было читать инструкции
— Вот инструкции, там такого нет
— Это не те инструкции

В эту игру можно играть еще долго — но честно говоря, скучновато. Поэтому желаю вам удачи и прекращаю передергивать.
Благодарю за дискуссию.
UFO just landed and posted this here
Даже в России неуполномоченный сотрудник не имеет права просто заменить лампочку в настольной лампе на работе.
У меня для вас плохие новости.

В России, пуще того — в самой натуральной Москве у меня было несколько халтур по настройке компьютерной техники в разных медицинских учреждениях. Сказать, что там было печально — это не сказать ничего.
Какие нафиг админы? Какие нафиг приехали, предусмотрели и наладили?.. Вот ящик, где-то внутри должна быть инструкция. Наверное, должна. Мы не вскрывали.

Не, если томограф ставят за 100500 денег, то наверное, приезжает команда. Томографы я не ставил, понятное дело.
А вот случай, когда один раз приехал ставить комп секретарю, с задачей подключить принтер и факс, а через год с удивлением обнаружил этот же комп, с мною же настроенной виндой управляющим какой-то физиотерапевтической хренью, у меня был.
Там да, с хренью приезжал инженер, сказал что нужен комп.
— Этот подойдет? — Подойдет.

Вы думаете, он там политику обновлений настраивал?
USB-кабель он туда подключил и драйвер накатил с софтинкой, всё. Работает — не трогай.

Ах, да.
Вы ж небось думаете, что в той клинике домен был, да? Политики безопасности, права доступа, контроллер домена…
Еще не смеетесь? А зря…

Но вы имеете полное право и далее считать, что грамотные админы родятся в лесу после дождя, как грибы, даже чаще: и где родятся, там и пригодятся.
Наверное, такие места тоже бывают, почему нет.
UFO just landed and posted this here
Это разве я писал, что в России неуполномоченный сотрудник лампочку заменить не может?
Москва — столица России, если вы поняли, о чем было все это сочинение.
UFO just landed and posted this here
Так-то оно так, но если я смутно представляю себе, какое отношение фактор X имеет к безопасности, я с шансами вообще не предприму никаких действий. Именно потому, что смутно представляю.
Любую угрозу нужно сначала отрефлексировать, что в конкретном случае затруднительно. Компьютер, да еще с виндой — это же очень просто, вон дома дочка шести лет запросто все настраивает…
То есть сама идея о том, что это сложная и капризная техника, как раз стараниями Майкрософта успешно затушевывается.
«Windows 10 просто работает», что тут может пойти не так?..
Уверен что можно. Я в свое время использовал 2008r2 — небольшими усилиями она визуально и функционально превращалась в семерку без мусора и лишних навязчивых функций. Сейчас конечно в серверных ОС также встраивают странный пуск и другие спорные UI решения. Но думаю что система все равно будет более юзабельной чем десятка
Винду снести, убунту оставить.
А недавно Я.Браузер встроился в автозагрузку, спасибо, хоть предупредил об этом и сразу показал где отключить. Как-то раз без вопросов установил Алису. Так же, случайно обнаружив Я.Музыку на компе, решил, что это Яндекс.Браузер поставил свою музыку. Это была последняя капля, и я снес Яндекс Браузер со своего компьютера. А это, оказывается сама Винда за меня решила. Хотя для музыки у меня по умолчанию стоял K-Lite и его MPC.
Так уж получилось, что по приезду к Теще уже на протяжении нескольких лет, я периодически удаляю всякий «непонятнокак» установленный хлам.
Раньше это был, прости Господи, mail.ru Guard, потом mail.ru агент, потом mail.ru Амиго.
Мне это поднадоело и я внёс IPшники mail.ru в hosts на 127.0.0.1 Хлама стало меньше. А потом мейлру (похоже) перестал таким страдать.
Но, как говорится, свято место пусто не бывает.
На протяжении года уже три раза удалял Я.Браузер, а в последний раз буквально неделю назад, чистил от Я.Браузера, Я.Музыки, Я.Алисы, и еще пары каких то мутных Я.приложений.

Как же вы *цензура* надоели, *цензура* эффективные вы наши…
Unchekey поставьте ей, и хороший блокировщик рекламы с запретом на саморекламу в сайтах. Так вы значительно сократите количество нежелательного ПО. И хороший антивирус тоже желателен для таких пользователей.
В линуксе бы просто иксы сломались.

Other news