Pull to refresh

Comments 30

Создание единого оператора инфраструктуры 5G даст возможность снизить затраты на развитие распилить на внедрении сетей пятого поколения за пять лет до 214 млрд руб.

Интересно чьё оборудование будут покупать: Huawei или Qualcomm.

Интересно, кто из вендоров (кроме известных китайских компаний) будет готов продавать оборудование двойного назначение (криптостойкое шифрование, радио с кодовым разделением каналов) структуре, подконтрольной государству, в отношении которого действует ряд экспортных ограничений.

UFO just landed and posted this here
ФАС — правы.
А вот 5G, когда 4G доступно не во всех частях российского мегаполиса, не говоря уже о регионах, это расточительство. Да и 4G закрывает потребность в интернете для большинства.
Лошади тоже закрывали потребности в транспорте для большинства :)
Автопроизводители не пилили гос бюджет, а были частными компаниями. Работали и рисковали на свои, кровные.
Институты же, вроде «Высшей школа экономики», разрабатывали коммунизм.
ВШЭ так то появилась только в 1992, и по большей части они топят за рыночную экономику. фишка в том что надо дочитывать их слова до конца — единый оператор поможет сэкономить на строительстве инфраструктуры, но при этом затормозит её развитие что приведёт к соизмеримым убыткам + на 2 года позже.

Не совсем корректное сравнение:
В случае с наземным транспортом физическим ограничением для человека служит скорость реакции и максимальные комфортные ускорения, что на текущий момент в принципе достигнуто (и каких-то существенных изменений с т.з. первоочередной функции уже довольно давно не было).
С другой стороны для беспроводной связи, как средство доставки информации узким местом являются опять же физиологические особенности, в принципе FHD смартфоны уже за границей различимости пикселей, дальнейший рост бесполезен, при этом FHD видео без проблем проталкивается в 4G.
P.s. сайты по 40-50 Мб до первого отображения — зло, в остальных случаях все равно упирается в скорости ответа сервера (на 4G).

Что за антропоцентризм? :) Интернет нужен не только людям.
Как раз сейчас мы наблюдаем существенное изменение: сначала круиз-контроли, теперь автопилоты. До этого решение задачи «доставить тело человека или груз от точки А до точки Б по дорогам» требовало обязательного внимания человека.
Я имею ввиду с точки зрения скорости/мощности. То что с сопутствующими технологиями обеспечения удобства пользования происходят существенные изменения — очевидно, но на способность перемещения из А в Б это непосредственно не влияет.

Если вы думаете, что 5G будут строить более коврово чем 4G то вы ошибаетесь.


4G вообщем то строят тоже только там где требуется, да если взять частоты от 2G/3G — можно покрыть всю площадь, однако старые девайсы никуда не делись и Бабушка-фоны тоже..

Кхм. А давайте создадим монополию и это типа будет дешевле, потому что будет только один тратить деньги на внедрение, но про ценник для пользователя мы не скажем, ибо смысл говорить, ибо будет, сколько не жалко.
Гос. монополию. А это обычно довольно не эффективное расходование средств при низком качестве конечного результата.
давайте проще — если забить на качество, то можно огого сколько денег сэкономить.
И не только в 5Ж, а еще в колбасе, масле, твороге!
… хмм… мне кажется или это старая и не оригинальная идея?
давайте проще — если забить на качество, то можно огого сколько денег сэкономить.
Так в том то и дело, что это будет не лучше ЛТЕ.
… хмм… мне кажется или это старая и не оригинальная идея?
Каждый солдат бизнес хочет стать монопольным. Да, ничего нового. Да, когда это фундаментальная наука или же новейшая технология, которую не потянет ни одна компания… то ничего не получится придумать, как всем скинуться. Но, связь… есть ли смысл от такого 5 Ж, если 3ж не у всех есть, а про 4ж — можно только мечтать.
Не очень понимаю что такое «недополучение прибыли».

Одно дело, когда нет связи, и появилось 5g — появились клиенты.
Другое дело, когда все сидят на 3g-4g, и вводят 5g — клиенты и раньше платили, никуда не пропали. Или предполагается, что 5g будет настолько дороже, что ожидается суперприбыль?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Например, 5G позволил бы запустить сервисы, за которые кто-то мог бы платить, а не будет, потому что нет 5G.
Если кратко — хотят сделать РосГосОператор, будет РосГосИнтернет, и всё причетающееся.
Единый госоператор — получим тоже самое что с системой 112, 10 лет куча денег потрачено, система не работает.
Единый опсос — не факт что дешевле для текущих опсосов, скорее всего дольше, и точно дороже для конечного пользователя. Но будет как обычно «Вас забыли спросить, что и как нам делать».
И бежать будет некуда.
На самом деле, мне больше нравится идея, когда операторы совместно создадут дочернюю компанию, которая будет работать «на земле» — т.е. вышки, частоты и вот это все; а сами они при этом продолжат оказывать услуги населению. По факту, в частотах 5G все операторы станут виртуальными или чем-то близким к ним.
Насчёт 5G не знаю, но насчёт банков и банкоматов, у нас в Республике около 10 банков, и вместо того чтоб объединиться и покрыть равномерно банкоматами, лепят каждый свою сеть и необходимо держать карты банкоматов и каких банков есть в округе.
Что ж, у вас отличный шанс. Делаете 11ый банк, и показываете ребятам как делать бизнес.
Создание единого оператора 5G поможет сэкономить несколько сотен миллиардов рублей
А звать его будут Ростелеком, так ведь?
Sign up to leave a comment.

Other news