Pull to refresh

Comments 7

хм… а каков максимальный размер куска для «ознакомительной» публикации?
А то может создать некоторое количество одноразовых сайтов, опубликовать там разные куски для ознакомления, а потом собрать рамками на одном «новостном агрегаторе» и них полную статью…

Такого понятия как "ознакомительная публикация" в авторском праве нет.

зато в статье есть
Кроме того, новые права получают и издатели СМИ. Они теперь могут требовать компенсацию от онлайн-сервисов, которые размещают длинные участки опубликованных такими ресурсами материалов.

т.е. в этом (или каком-то другом) законе должно быть где-то понятие этих длинных участков.
Скорее всего обернут в «разумное использование», т.е. будет определять суд, избыточно длинная цитата, или «разумно использованная».
Что хорошо — есть возможность компаниям договариваться между собой о суммах и «длинах» и это хорошо для саморегуляции экономики. То есть, особо жадные источники информации могут быть посланы в эротический терренкур и когда их прибыль упадёт, то они умерят свою жадность. Особо упёртые либо уйдут сразу с рынка, либо ещё подёргаются.
Что плохо — дополнительная бюрократия по договорённостям на эту тему увеличивает сроки появления информации. Это плохо сказывается на всех сторонах — на пользователях; на тех, кто пишет; на тех, кто отрывки публикует.

PS. Боюсь себе представить, как это будет реализовано в России — новый-старый орган контроля, штрафы в пользу правительства. Плюс ещё десяток бумажек, именно бумажек, по согласованию и всё через новый-старый орган.
В погоне за копирайтерскими деньгами угробят свою журналистику. Режут курицу (google), несущую им золотые яйца (безплатную рекламу контента). Я слышал уже, что журналистика умирает, но не предполагал, что чиновники прикончат ее так быстро. Успехов им всем.
Sign up to leave a comment.

Other news