Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
На земле ещё штук пять Глонассов в запасе есть. Года на два запаса хватит. С новыми правда глухо как в танке — нам бы день простоять, да ночь продержатся.
Нормально все с новыми, работа идет.
Ангару запустили в 14 году с тех пор работа идет. МЛН сделали её семь лет назад, с тех пор работа идет. Новыми спутник Глонасс-К запустили первый в 11 году, с тех пор работа идет. Да всё понятно куда она идет…
Чтобы поставить на поток производство аппарата необходимо чтобы он прошел летную квалификацию, которая подразумевает, что выведенный на орбиту аппарат будет выполнять задачи по целевому назначению в период всего срока активного существования (САС). Конечно САС подтверждается не на 100%, но тем не менее это занимает несколько лет.
На заводе-изготовителе хранится некоторый запас аппаратов (предыдущего поколения), который используют для замены вышедших из строя «летающих», поэтому мы не часто слышим новости о запуске вновь разработанных. Выкидывать в утиль «запасных» тоже нецелесообразно, поскольку стоимость аппарата составляет несколько миллиардов рублей.
Мы делаем отдельные блоки из аппаратуры, устанавливаемой на глонассовские спутники. Работы много, и планы на год на новую аппаратуру такие спустили — вздохнуть некогда…
перефразируя классика:
«я вижу, что пуговицы пришиты — во! Насмерть!
Вы скажите — кто костюм шьет
Мы все еще про глонассовские спутники? Если про проблемы отрасли в целом — так это не ко мне, уровень у меня не тот, а если про спутники — то «костюм шьет» ИСС им. Решетнева. Не вижу оснований сомневаться в их профессионализме…
А какая статистика по продолжительность активной работы спутников глонасс-м. Все таки 20 спутников уже отслужили
На орбите 26 спутников, 24 активных. Самому старому лет 12.
Я про тех кто уже отработал. И уже свели
С этой орбиты не сводят.
С 1983 года запущено порядка 150 штук всех типов
С 2001 порядка 50 Глонасс-М
Уточню запрос, а то в вики нет, и там устрашая инфа:
Было выведено 50 — Глонасс-М с заявленным сроком активного существования 7лет
26 — сейчас на работают на орбите, значит 24 — сняты с обслуживания. Хотелось бы статистики сколько из них (снятых, не работающих) активно проработали. Не считая тех которые не вывелись на орбиту.
К примеру:
3 года — 1 спутник
6 лет — 5 спутников
7 лет — 15 спутников
8 лет — 3 спутника

Этот свой срок отработал, а остальные?
Блин. Прямо как сообщение ТАСС. Пересказ заголовка другими словами + три абзаца не по теме.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings