Pull to refresh

Comments 47

*Внимательно посмотрев на плашку*
Принимая во внимание последние новости и инициативы, хотелось бы узнать, что сможет предпринять вк при запросе данных госчиновника достаточно высокого уровня?
PS Ну и пожелать опытного и профессионального судьи при рассмотрении иска.
UFO just landed and posted this here
Нет, конечно. Pornhub совсем не оставляет им свободного времени.
У них есть замы/литературные негры, которые ведут соцчепуху.
Думаете у госчиновника достаточно высокого уровня есть время на вк и прочую социочепуху?

Естественно есть. Надо-же чем-то занимать оставшееся ото сна время.
Понятно, что часть времени пойдет на яхту, часть на рыбку. Но а остальное — соцсети.

И доказательства есть — Тот самый Турчак узнал о себе правду из соцсети.

А я уж по заголовку понадеялся, что МВД здесь в роли потерпевшего...

А на минутку завис пытаясь понять — «пользователь МВД» это как вообще?
там в слове «МВД» не расшифровано склонение:
подали в суд за выдачу личных данных пользователя Министерству Внутренних дел
Вероятно, если бы «МВД» было в заголовке сразу после «выдачу», вопросов возникало бы меньше.
UFO just landed and posted this here
Поглядываю этот паблик, ну учитывая гражданскую позицию и правовую активность основателя, а особенно — что ВКонтакте больше не дуровский — такое было вопросом времени, увы.
ФИО свои основатель сам в группе пишет, а вот телефон они имели право выкладывать без решения суда?
UFO just landed and posted this here
А если вконтакте разместит у себя с ссылкой на ст. Х закона «о чем-нибудь», что при приходе запроса от полиции, владелец аккаунта должен сделать два раза ку и упасть ниц и так и сидеть пока не придет письменное разрешение из полиции встать. Это будет иметь какую-то юридическую силу?
UFO just landed and posted this here
Правила, а равно и условия договоров в РФ не могут противоречить законам, иначе такие договоры (и правила) признаются ничтожными с момента заключения.
Тут немного другое: используя своё служебное положение, полицейский (или кто он там), потребовал у ВК личные данные гражданина. Дальше используя полученные данные был подан гражданский иск к владельцу паблика.
Не особо разбираюсь в юриспруденции, поэтому хочу спросить — вдруг найдутся более знающие люди. Действительно ли можно трактовать подобные действия, как «сделанные с использованием служебного положения» точнее даже как «собранные с нарушением процесса» (личная заинтересованность и т.п.), потому что я слышал, что доказательства, собранные с нарушением процесса должны исключаться из рассмотрения. Или это всё мне мир голливуда навеял?
По крайней мере данные были запрошены точно не в рамках следственного процесса. По сути это означает, что любой сотрудник полиции может обычным запросом получить у ВК все вышеперечисленные данные о вас.

"Любой" сотрудник не может, т.к. это официальный документ с исходящим номером, печатью органа внутренних дел и подписью какого-нибудь начальника. Такие бумаги оставляют слишком палевный след, чтобы ими разбрасываться просто так. Под ней железобетонно лежит официальный материал проверки и сделано это с ведома начальства. А если иначе, то они уже не служат с позапрошлого месяца.

т.к. это официальный документ с исходящим номером, печатью органа внутренних дел и подписью какого-нибудь начальника

Да ну, сколько было уже опубликовано доказательств, что запросы приходят тупо по почте с gmail ящиков. ВК все выдает и, да, слезно просит задним числом сделать официальную бумагу. Но это этого факт не перестает быть: никаких бумаг для получаения всех данных от ВК не требуется.

С ведома начальства или без ведома, но такая бумага была отправлена. Даже если бумага была отправлена со всеми формальностями, то это значит только то, что служебным положением воспользовался не 1, а 2-3 человека в сговоре.

Резонанс же это вызвало только потому, что запрос был отправлен на получение переписки известного человека, создателя группы с 180 тыс. участников. Думаю, в большинстве случаев жертва вообще не знает и никогда не узнает, что такой запрос по поводу её профиля вообще был. И полицейские могут пользоваться этим в совершенно бытовых ситуациях: понравилась девушка, захотелось пробить её адрес, поссорился с кем-то в переписке ВК, нужно сделать проблемы бизнесу, ну и т.д.

По данным Агоры за 9 лет до 2016 года не менее 9 млн человек (примерно 6% жителей) в Российской Федерации могли подвергаться прослушиванию только на основании судебного решения. А судебное решение получить гораздо сложнее, чем просто одному или группой сформировать запрос к соцсети.
Вконтактик пишет: «Был получен законный запрос УМВД России по Белгородской области, он был проверен, после чего на него был направлен ответ». Если запрос законный, то выдать они вроде как обязаны? Тут же не идет речь о выдаче данных первому попавшемуся лицу.

Я правильно понимаю, что МВД при расследовании понадобилось связать аккаунт с фото/видеоматериалами и реального человека? Кто в курсе при расследовании дела какая законная процедура получения таких данных? Суд выписывает бумагу или следователи могут просто направить такой запрос?
Не МВД. А сотруднику МВД, для гражданского(ЛИЧНОГО) дела.
В приведенной цитате из заявления Вконтакта говорится именно «законный запрос УМВД России по Белгородской области». То есть вроде как запрос от организации.
Ну так поэтому и обсуждают в комментариях использование служебного положния.
Я правильно понимаю, что МВД при расследовании понадобилось связать аккаунт с фото/видеоматериалами и реального человека?

А мне непонятно как ВК связал аккаунт и реального человека. Сейчас при регистрации паспорт спрашивают?

Телефон, а при покупке симки паспорт.

Значит ВК связал аккаунт и номер телефона, не более того?
Именно так. На приведенном фото документа есть номер телефона, а номера паспорта нет.
Разве есть способ по симке узнать паспортные данные и тем самым идентифицировать человека? Не правильнее говорить, что при регистрации с идентификатором «имя-рек» пользователем указаны о себе следующие данные?
И вообще, кто кто на Плюке правду думает, выкладывает реальные данные? Те, кто ждет повесток в суд?
Разве есть способ по симке узнать паспортные данные и тем самым идентифицировать человека?
Конечно — направить запрос оператору, выдавшему симку.
Странно, но «гость с юга» на рынке, у которого я симку, покупал не спрашивал )
И каков процент таких пользователей, покупающих симки у гостей с юга? Уверен, что подавляющее большинство их покупает все же в офисах операторов.
Симка обязана быть на кого-либо зарегистрирована. Она вполне может быть зарегистрирована на этого самого «гостя с юга» и он в любой момент может запросить с неё всю переписку, историю звонков, заблокировать, получить дубликат (и получать все Ваши SMS из банка) и перевести все деньги со счёта этой симки. Одно время этим даже стабильно промышляли некоторые мошенники — продавали симки, зарегистрированные на себя, а потом через месяц-два снимали все деньги со счёта.
Я знаю, что обязана, а ещё я знаю что не больше 10 симок на одного человека. А ещё я больной на голову параноик и имею отдельную симку к которой «привязаны» банковские карты, вот она на меня оформлена, вот только пользуюсь я ей только для взаимодействия с банком и всё, ну и само собой не сую в тот телефон в котором использую «южную» симку, что-бы даже по imei сопоставить нельзя было.
Как дополнительная информация может быть IP-адрес, по которому провайдер может выдать данные абонента. Например.
Любуюсь приведенным фото: там указывается адрес странички юзера, и далее в скобках пишут его имя, без кавычек, без указания, что «имя» это — текстовая строка, которую сам юзер указал в свойствах страницы. Мы-то с вами это понимаем, что написать можно любое, а вот МВД и суд примут же бумагу за доказательство!

В порядке шутки: предположим, кто-то заведет фейковый аккаунт ВК, указав в качестве имени владельца данные того или иного сотрудника, скажем, МВД, загрузит туда узнаваемое фото указанного сотрудника, и сделает несколько «стремных» репостов плюс поставит лайки записям совершенно «экстремистского» содержания (что снег не убирают, что кто-то живет в вилле не совсем по своей скромной зарплате госслужащего — тут можно не только экстремизм найти, но и оскорбление чувств верующих, правда?). Так вот если дело сложится и начнет расследоваться, и в справке из ВК будет указан url страницы (который суду ничего не скажет) и имя того сотрудника МВД — к чему это приведет, накажут сотрудника, или нет?
Предполагаю, что будут сверять пользователя по IP адресу в момент публикования записи, с логами провайдера, где будут отражены данные конкретного пользователя сети в конкретный промежуток времени.
Пользователь, в свою очередь, получить услугу доступа в интернет (юридически) может только по паспорту. Дальше уже 51 статья КРФ и сбор доказательств, кто именно пользовался сетью в этот промежуток времени.
UFO just landed and posted this here

Если отношения с провайдером налажены, то попросят у него логи за этот период. Скорее всего провайдер откажет.
Читая опыт отказа следака по ст. Зашита чести и достоинстве (Facebook), то в качестве невозможности определения пользователя было указано наличие 2х пользователей с одинаковым ФИО.
Могут ещё затребовать логи у провайдера (ов), которыми пользуется этот самый сотрудник. В любом случае, сотрудник обзаведётся несколькими седыми волосами :)

Вот кто так пишет? Кто такой «пользователь МВД» в заголовке «На «Вконтакте» подали в суд за выдачу личных данных пользователя МВД».
Или как понять вот это выражение: "… запрос белгородской полиции данных"? В Белгороде есть какая-то «полиция данных»?
Если проблемы с падежами, ну, пишите на английском. Там падежей нет.

Ну так вот же всё и сошлось: пользователь МВД — это сотрудник полиции данных.

Преображенский:… не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», теряли в весе. Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.

Или переводя на современность: не пользуйтесь социальными сетями :-)

То, что вк и так все выдаёт государству и без разрешений ещё секрет? Надеяться на какую-то адекватность соц сети вообще не приходиться. После того как я увидел анти украинские посты с датой в будущем...

Вот уже два года полиция не может найти мошенника из ВК, который обманул моего знакомого, хотя все записи были предоставлены.
Sign up to leave a comment.

Other news