Pull to refresh

Comments 21

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, технические средства для шпионажа и приборы, используемые в повседневной жизни следует разграничить законодательно.

Интересно это как?
Берем пару донглов NRF24L01( по доллару за штуку) и Малинку. Делаем поливалку на огород со связью с Малинкой. Опс, небольшое телодвижение в программе и читаем все беспроводные Microsoft клавиатуры в радиусе сотню метров ( github.com/samyk/keysweeper )
Так это шпионское устройство или нет?
Это будет решать товарищ майор.
Проблема в том, что этот же чип стоит и в самой клавиатуре(и в ее USB dongle тоже) и может быть перепрограммирован под шпионские цели без разборки или перепрошивки, чисто программно. То есть потенциально в качестве шпионского может быть использован слишком широкий класс устройств. Может пора наказывать только за действия, а не потенциальную возможность их совершить?
Лучше наказывать за явное превышение полномочий и/или неверное толкование закона, тогда и садить за GPS для бурёнки не будут.
UFO just landed and posted this here
Пока будет работать «Лучше перебздеть, чем недобздеть», за скол эмали будут давать квартиры, а за репосты — сажать. Какое «явное превышение полномочий»? Вы в какой стране находитесь? В Мывсевсёпонимаемляндии?
Руководствоваться нужно не только законом(буквой), но и здравым смыслом(духом закона). В случае с фермером, им там и не пахнет. За кем он собирался шпионить? За доярками?
Одни гонятся за «палками», другие даже не читая дело или не понимая что там написано, закрывают его не в пользу «шпиёна».
UFO just landed and posted this here
Написано же
Если покупатель приобрел такое устройство в интернет-магазине, точно не понимая, что он покупает, то это тоже не является виной. Кроме того, по мнению суда нельзя преследовать по этой статье лиц, которые приобрели такие устройства в целях личной безопасности, сохранности имущества или для слежки за животными, не собираясь использовать такие устройства для посягательства на конституционные права других граждан.
видимо теперь это статья-довесок. Например, если тебя спалили на чем-то незаконном, попробуют провести в том числе и по этой статье с формулировкой типа — использование технических устройств для шпионских действий, чтоб добавить срока и гарантировать посадку. Но посадить исключительно по ней будет почти нереально и особых «шпионских» устройств больше не будет.
вы статью до конца читали? ясно написано как разграничить! из коммента понятно, что вы умный.
Напоминает законодательное разделение «эротики» и «порно».
Я могу GPS трекер купить для кота, и использовать его в «бытовых целях». А могу положить в сумочку жены (не обязательно своей), и использовать как «специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации».
Ножичком вы тоже можете помидорки резать, или… ну вы поняли :)
Тут будут смотреть скорее не на предмет, а на действие, которое вы им совершаете.
Ножички разные бывают, и им можно ничего не резать, а просто при себе иметь, и получить за незаконное хранение, ношение и т.д. холодного оружия.

Можно трекер приделать к коту, а кота заставить следить за женой

Мужик поссорился с соседом. Сосед стукнул на мужика ментам, менты пришли на следующий день и нашли у мужика на чердаке исправный самогонный аппарат. Следствие, суд, как обычно. Судья зачитывает приговор: три года лишения свободы. Мужик возмущается:
— Товарищ судья, я же не гнал!
— Но аппарат-то есть.
— Ну добавьте тогда ещё и за изнасилование срок.
— А ты что, изнасиловал кого-то?
— Но аппарат-то есть!

Тут проскальзывала информация о поимке и сроке для горе-хацкера. Горе-хацкер был виновен в том, что на изъятом пк хранился дистрибутив программы для взлома.

Увы анекдот про аппарат уже не совсем смешной.
UFO just landed and posted this here
По файлам аудио или видеозаписи авторство можно и не доказать, а так — вот он шпиён и в руках (кармане, сумке, багажнике и т.д.) у него шпиёнское устройство, бери понятых и сажай — жизнь правоохранителя легка и приятна…
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings