Pull to refresh

Google заплатил штраф в полмиллиона рублей

Reading time 1 min
Views 7.5K

Источник: AP Photo / Jens Meyer

Сегодня стало известно о выплате Google штрафа в размере 500 тысяч рублей. Его выписал Роскомнадзор за неисполнение закона об удалении из поисковой выдачи ссылок на сайты с запрещенной в РФ информацией. Об этом сообщают «РИА Новости».

«Google оплатил штраф. Деньги поступили на счет», — сказал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Штраф был выписан 11 декабря прошлого года. У корпорации было 10 дней на обжалование этого решения.

Ранее в Роскомнадзоре заявляли, что если компания не оплатит первый штраф, то будет возбуждено второе административное дело, с наказанием в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей.

Невыполнение указанных требований образует состав административного правонарушения (часть 1 статьи 13.40 КоАП РФ). Санкция данной статьи предусматривает для юридических лиц штраф в размере от 500 до 700 тыс. рублей.

Вадим Ампелонский в январе этого года заявлял также о повторной отправке в корпорацию требования о необходимости присоединиться к Федеральной государственной информационной системе для фильтрации запрещенного в России контента.

Закон, обязывающий поисковые сервисы подключаться к единому реестру запрещенной информации и фильтровать поисковую выдачу от сайтов, которые находятся в этом реестре, вступил в силу с 1 октября 2018 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 29
Comments Comments 29

Other news