Pull to refresh

Comments 51

Интересно, как скоро закручивание гаек превратит Китай в Северную Корею?

А с чего вы взяли, что закручивание гаек не приведет к росту экономики Китая?
Тут ещё вопрос, что первично? Рост экономики — следствие закручивания гаек или причина, почему негативные последствия не особо видны?
Негативные последствия закручивания гаек?

Рост экономики вполне может быть следствием закручивания гаек. Трам тоже занимается закручиванием гаек в виде протекционизма и, как говорят, некоторого успеха все-таки добился.
А может и не быть, а может у Трампа последствия закручивания через некоторое время аукнется.
У Трампа — уже последствия от закручивания гаек. Правда, пока только политические.
Не знаю как насчет только политических. S&P 500 был 2900 стал 2600.
Так ведь может завтра бомж Вася выкинет окурок мимо урны и из-за этого гравитационные поля изменятся и на нас упадет астероид.
А зачем закручивать гайки, когда с экономикой всё хорошо?
С экономикой не очень хорошо, именно поэтому и закручивают гайки.
Как тогда закручивание гаек поможет росту экономики? Вроде Китай начал расти именно когда гайки открутили.
В условиях торговой войны Китаю надо срочно переориентироваться на внутреннее потребление и ограничивать зависимость от внешней коньюнктуры.

Плюс ситуация с Huawei не может остаться безнаказанной, Китай вынужден огрызаться.
Китаю надо срочно переориентироваться на внутреннее потребление

Так такое уже у них было. Тогда всё было плохо.


ситуация с Huawei не может остаться безнаказанной, Китай вынужден огрызаться

Приватизировать и прекратить шпионить — совсем не вариант? Только не надо историй про кровавых капиталыстов и удушение конкуренции: вопросы к Huawei и другим китайским фирмам по этому поводу есть не только у США, а и у Европы.

Так такое уже у них было. Тогда всё было плохо.


Говорят, что теперь потенциал их рынка гораздо больше. И тому есть объективные экономические показатели.

Приватизировать и прекратить шпионить — совсем не вариант? Только не надо историй про кровавых капиталыстов и удушение конкуренции: вопросы к Huawei и другим китайским фирмам по этому поводу есть не только у США, а и у Европы.


Политическая самостоятельность Европы под большим вопросом. А дело Huawei очень сильно политизировано. Ну и таки да — зачем приватизировать, если эта компания по своей эффективности опережает сравнимые ведущие компании мира? И зачем прекращать шпионить. если все остальные делают это?

На мой взгляд, чтобы понять логику процессов, надо избавиться от иллюзий, что есть добрая и злая стороны, ангелы и демоны. Есть борьба двух гигантов, каждый применяет методы, в которых он имеет преимущество.
теперь потенциал их рынка гораздо больше

До этого был внутренний рынок+внешний, если закрутят гайки — останется только внутренний. К примеру, Венесуэла 70-х была побогаче многих стран Европы — множество примеров негативных результатов такого развития, а есть ли хоть один пример, когда изоляционизм приводил к позитивным экономическим результатам?


дело Huawei очень сильно политизировано

Как и сама Huawei: свободным рынком там и не пахнет.


эта компания по своей эффективности опережает сравнимые ведущие компании мира

При наличии госсубсидий можно хоть бесплатно эти телефоны и роутеры раздавать — это ничего не говорит об эффективности.


зачем прекращать шпионить. если все остальные делают это

Из того, что это делает Huawei, автоматически не вытекает, что это делают все остальные: тот же MS всегда шел навстречу и предоставлял исходники для сертификации в госорганах заинтересованных стран, например.

До этого был внутренний рынок+внешний, если закрутят гайки — останется только внутренний.


Я повторюсь — они закручивают гайки именно для того, чтобы значение внутреннего рынка повышалось, на случай, если останется только внутренний. Это не инструмент изоляции, а инструмент диверсификации.

При наличии госсубсидий можно хоть бесплатно эти телефоны и роутеры раздавать — это ничего не говорит об эффективности.


Это довольно фантастическая гипотеза. При наличии госсубсидий скорее можно сложить ручки и ничего не делать, а Huawei очень сильно вырос по качеству своих продуктов и проникновению на рынки.

Из того, что это делает Huawei, автоматически не вытекает, что это делают все остальные: тот же MS всегда шел навстречу и предоставлял исходники для сертификации в госорганах заинтересованных стран, например.


Этот аргумент я предвидел и сразу отмел. Это аргумент веры. Вы ВЕРИТЕ, что китайцы шпионят и ВЕРИТЕ, что американцы(например) не шпионят.

Спорить с верой непродуктивно.
значение внутреннего рынка повышалось, на случай, если останется только внутренний

Другими словами — откатывают реформы 90х, который позволили экономике вырасти, и замораживают своё развитие по примеру Сев. Кореи 60х? От таких "улучшений", как показывает практика, выигрывает только правящий класс.


При наличии госсубсидий скорее можно сложить ручки и ничего не делать

При наличии госсубсидий можно демпинговать и проникать на рынки.


Это аргумент веры

Веры в то, что Microsoft передавал исходники для проверки? Это общеизвестно.


Немцы, французы, австралийцы вводят ограничения на закупки оборудования Huawei, поляки недавно арестовали сотрудника Huawei по обвинению в шпионаже, Lenovo ловили за руку на шпионском софте. Я понимаю, любые аргументы можно отмести как происки врагов, марионеток и т.д., что вы уже делали выше, но почему я должен верить вам больше, чем полякам, американскому правительству и сайтам с инфой про бекдоры?


Am0ralist


Сноуден передает всем привет

Насколько я знаю в его утечках не было сведений о преднамеренно встроенных бекдорах в продуктах американских компаний, так что этот аргумент на самом деле в мою пользу.

Другими словами — откатывают реформы 90х, который позволили экономике вырасти, и замораживают своё развитие по примеру Сев. Кореи 60х?


Нет, все не так. Они идут путем развитых государств. Например у США очень развитый внутренний рынок, потому Трамп добивается успеха именно путем протекционизма, который является формой самоизоляции.

Веры в то, что Microsoft передавал исходники для проверки? Это общеизвестно.


Разговор не об исходниках майкрософт, а об отсутсвии средств шпионажа в продуктах из США.
Трамп добивается успеха именно путем протекционизма

Трамп предлагает вообще отменить таможенные пошлины, но ЕС и Китай этого не хотят: почему-то почти запретительные пошлины Китая и ЕС на ввоз автомобилей и айфонов никто не называл торговой войной, а ответные пошлины для восстановления баланса — это всёё,
"торговая война".


О дичи вроде запрета импорта речи не идёт: да-да, тот же Huawei по прежнему продаётся в США.


отсутсвии средств шпионажа в продуктах из США

MS Windows — продукт из США, маршрутизаторы Cisco — продукт из США. Их продукция сертифицирована тем же ФСТЭК. Во всяком случае это факты, а не домыслы типа "да все шпионят".

Я не понимаю вашей логики. То, что Трамп предлагал отменить пошлины, не отменяет того, что он ввел протекционистские меры.

И никто не говорил о запрете импорта. Всем известно, что есть запрет на закупку Huawei государственными структурами, при этом пиар был таков, что и из частников вряд ли кто то станет покупать.

MS Windows — продукт из США, маршрутизаторы Cisco — продукт из США. Их продукция сертифицирована тем же ФСТЭК. Во всяком случае это факты, а не домыслы типа «да все шпионят».


Это факты. Но дело в том, что отдельные случаи не означают того, что в общем случае так же. Неполная индукция не имеет доказательной силы, знаете ли.

Кроме того, я не нашел в сети доказательства шпионажа со стороны продуктов Huawei, нашел только подозрения. Дайте ссылку, пожалуйста, изучу вопрос на досуге.
UFO just landed and posted this here
С экономикой в Китае лучше чем много где, даже чем в России. Там именно из-за коммунистической идеологии закручивают.
«Даже чем в России»? Так себе показатель. Фондовый рынок Китая не выглядит хорошо.
Копирастия — тоже цензура, но уже экономическая.
Как раз когда с экономикой всё хорошо и надо закручивать гайки. Население, у которого зримо улучшается уровень жизни с каждым годом, готово многое прощать своим руководителям. В России, напомню, тоже закручивались гайки в период с 2000 по 2008 году, когда с экономика стабильно росла, просто тогда на это ещё мало кто обращал внимание. Власти никогда не бывает мало, и при хорошей экономике тоже.

Т.е. тут скорее вопрос не «зачем закручивать гайки при хорошей экономике», а «зачем вообще закручивать гайки?».
Удивительно, но в Северной Корее сейчас гайки — напротив откручивают, пробуя вводить отдельные элементы рынка. Правда, раскручивают только исключительно экономические гайки — те самые, что незакручены в Китае.
Она выполняла все требования властей и удаляла из поисковой выдачи запрещённую информацию. Но это не помогло.


Еще один аргумент в пользу того, что телеграм и подобные компании все делают правильно.
Она выполняла все требования властей и удаляла из поисковой выдачи запрещённую информацию. Но это не помогло. Вчера её тоже заблокировали по распоряжению правительства

Прекрасная демонстрация того, чем заканчивается сотрудничество с авторитарными, автократическими и диктаторскими режимами.

Перенимайте зарубежный опыт, господа руководители крупных IT-компаний!
Думаю Huawei может выдвинуть зеркальный аргумент.
Не знаю как в Китае, но в РФ Бинг крайне ущербен. Лучше бы они закрыли Бинг вместо Windows Phone. В прочем, MS и так шагает в пропасть, это очевидно.
Я бы не сказал, что MS шагает в пропасть. Просто когда у вас есть Azure, всё остальное вам уже не так интересно и развивается скорее по инерции.
Мне кажется странным, зачем расформировывать, прекращать поддержку итп для востребованных и в целом неплохих продуктов… Ведь если вещь не нужна, то я продам её а не выброшу, пусть кто-то воспользуется если это не хлам на помойку.
Очевидно потому, что поддержка стоит денег (и ресурсов в виде людей и мощностей, что зачастую важнее, так как при острой необходимости быстро и качественно их не нарастить, даже имея деньги), а «востребованности» проекта видимо недостаточно чтобы ее окупать.
В итоге если те же специалисты и ресуры принесут компании в разы больше профита на каком-то другом направлении, логично такой ненужный сервис прикрытить и ресурсы перераспределить.
Сколько помню себя в роли компьютерного пользователя, столько и слышу о пропасти для MS.
Но тем не менее до 2014 года продуктовая линейка расширялась, покупались новые компании. Сейчас компании покупаются, но продукты хоронят и хоронят. Nokia, Windows Phone, Forefront, Expression, Windows Live Essentials, XboX Keenetic, MediaCentre, Internet Explorer, Windows RT, нет прогресса у LinkedIn, Yammer, Bing, деградирует Skype, Edge переходит на движок Chromium рынок мобильных устройств отдан без боя, хотя доля контроля в ряде стран доходила до 15%, офис в России сократился до уровня контроля продаж, хотя Microsoft гонениям в нашей стране ещё не подвергались.
тем не менее до 2014 года

И до этого года я слышал про похороны MS.
Nokia, Windows Phone, Forefront, Expression ...

Соглашусь только на счёт Windows Mobile, хотя она и во времена могущества Nokia не была лидером. А Nokia покупали ради патентов.
Есть продукт Microsoft SharePoint Designer. Помнится, у Adobe был какой-то похожий, но разработчики предпочитаю писать всё сами.
Windows Live Essentials, MediaCentre, Internet Explorer

Ещё и до 2014 года пользовался другими продуктами из этого класса, но сидел на Windows. Вряд ли Opera, AIMP, Light Alloy, FastStone Image Viewer мешали Windows.
XboX Keenetic

Kinect. Продукт, скорее, экспериментальный, но другие похожие у конкурентов даже и не вспомню сейчас.
нет прогресса у LinkedIn

Какой Вам нужен прогресс? Google закрыла G+, Facebook тоже добавит то истории, то новые виды «лайков», а интерфейс как был жутким, так и остался. Идут в пропасть эти компании? Вы хотите новые «лайки» для соцсети деловой направленности? MS покупали базу пользователей, а не саму соцсеть ради соцсети.
Yammer

Купили для облачных услуг.
деградирует Skype

Он и до покупки MS был довольно «тяжёлым». Его UWP-версия, кстати, не такая уж и плохая.
Edge переходит на движок Chromium

Opera, Яндекс Браузер тоже на нём. А почему бы и нет? Оптимизация сайтов и работающие дополнения, написанные для Chrome, работать будут и на Edge. Если не будет разницы, надо будет ли качать другие браузеры?
Bing

В США — около 30% при монополизме Google.
Forefront

Сейчас идёт упор на программно-аппаратные NGFW. Нет смысла MS заниматься программными МЭ.
А, ну, и вот ещё покупка. Видимо, продукт, точнее марка, исчезнет, а вот наработки перейдут самой MS.
Здесь говорится, что по ip адресу поисковик доступен, а блокировка осуществляется на DNS.
каналы за рубеж настолько тонкие, что возникает проблема выкачать даже несколько мегабайт с западных хостингов

Не знаю, не знаю. Был в командировке под Гуанчжоу 2 года назад в отеле весь гугл работал отлично, вечером пересылал по вотсаппу коллегам десятки мегабайт видео и смотрел видяшки на ютубе без каких либо проблем. Стоит отметить, что вайфай отеля работал уже на входе, так что при желании китайцы также могли сидеть там и выкачивать ролики.

наверное дело в том что у вас иностранный деваис. вы приезжий. в отеле. ))
вам можно.
а любого другого "местного" отследят и предупредят/пригрозят/накажут)

Ну а я вот в том году был в Уси под Шанхаем. Гугл и прочее не работает, все сервисы, пользующися сервисами гугла (например трипадвайзор) глючат и тоже не работают без гуглокарт. Канал тонкий, хотя видяшки хоть и неспешно но можно прокачать. Популярные vpn (типа встроенного в оперу) тоже не работают.

У нас в РФ тоже разные провайдеры по-разному блочат.
Так у них там вроде это дело работает на магистрали.

Неделю назад объявили о прекращении поддержки Windows 10 mobile. Совпадение?

Неделю назад просто новость была, подтверждающая прекращение поддержки в декабре этого года по плану, известному ранее. Т.е. грубо говоря о том что продлено ничего не будет.
UFO just landed and posted this here
Интересно, действует ли блокировка в обратном направлении: могут ли внешние поисковые системы индексировать сайты размещенные в Китае?
Конечно могут. А какой им был бы смысл блокировать своё от чужих глаз? Наоборот, мир должен знать их версию истории, авось приверженцы найдутся. Ну и плюс сами китайцы за границей должны иметь доступ к китайским ресурсам.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news