Pull to refresh

Comments 183

Как так? Покупаешь телевизор — пара батареек к «лентяйке» всегда в комплекте, а тут космическая отрасль и — «мы забыли»?? Странно это как-то всё.

Просто батарейки в комплект не входят.

Имею скафандр, готов путешествовать. Батарейки в комплект не входят.

Аккумуляторы запрещены к пересылке. Лунная таможня не пропустит.
Лунная, может, и пропустит, а твердолобые инспекторы в земном космопорту — нет.
Это ж китайцы.
И это до сих пор чудесный фильм!
не «мы забыли», а «нам не дали её положить, потому что она увеличивает вес полезной нагрузки». У меня шеф рассказывал, как они готовили батарею для спутника и не влазили в заявленный вес по ТЗ. Чуть ли не из г*вна корпус (а не из металла, как по ТЗ) делали, чтоб облегчить
Так было всегда. Но ведь необходимо находить эффективное решение общей (проведение эксперимента) а не частной(втиснуться в ТЗ) задачи. Интересно, на что они расчитывали, ведь эксперимент при всплывших обстоятельствах изначально был обречен на провал, а сотни человекочасов и тысяч долларов потрачены зря. Логично спросить — зачем?
А можно было пойти другим путём, вместо батареи поставить теплоизоляцию чтобы растения пережили лунную ночь?
Насколько мне известно, лунная ночь, как и лунный день, длится 2 недели — боюсь теплоизоляции, что сохраняла бы температуру столь долго и при этом влезла бы в тоннаж, не найти.
Жаль аэрогели еще не поставили на поток.
А какой от них толк в безвоздушном пространстве?
Действительно, вакуум лучший изолятор тепла.
На первом советском луноходе для этого был кусочек полония-210. И заслонка. Там полупроводники не работали в сильный мороз. Ночью заслонка открывалась, и подогревалось все что нужно. Днем прикрывалась, что бы не было перегрева.
Думаю, что источник радиоактивности не очень вписывается в общую идею эксперимента с живыми организмами.
Нормально вписывается. Там в любом случае высокий уровень радиации из-за космического излучения, а его воздействие часть программы исследований.

Материалы же используемые для таких источников специально выбираются с очень низким излучением — альфа и бетаизотопы, излучение которых не проходят даже через стенки корпуса самого источника. Только немного (обычно доли % от общей активности) паразитного гамма излучения и тормозного рентгена.

Вот как раз полоний-210 вписывается идеально ) Там только альфа, а она задерживается даже листом бумаги.

Почему во всех домах вместо батарей до сих пор не стоят слитки полония, завернутые в бумагу?
Стояли бы, если бы не его цена.
Я даже как-то рассчитывал, сколько грамм нужно полония на отопительный сезон для котеджа )))
Его общемировое производство измеряется в граммах…
Почитал — у него период полураспада 138 дней. Очень уж недолговечная батарея получается, и использовать надо сразу после производства, на складе хранить нельзя. В общем, так себе вариант.
Ошибся… грамм 150 все же…
Если только очень большого коттеджа.
150г где-то 20 кВт тепла 24*7 давать будут. Этого для отопления примерно 400 м2 в хороший мороз хватит.
К концу отопительного сезона мощность упадет примерно в два раза. Это надо учитывать.
Но уже будет весна)
Кроме цены — обязательно найдется какой-нибудь дол… который «бумажку» развернет и расколупает содержимое. И вот тогда — ой…

А вот там где подобные псевдоразумные существа не водятся — отличный вариант.
Вакуум — и так отличный теплоизолятор. Но, видимо, не хватило.
Только в плане передачи через теплопроводность и конвекцию — тут да, самого вакуума уже достаточно.
Но вот от передачи тепла излучением вакуум не изолирует. Вообще нисколько.
И вот для перекрытия потерь через излучение изоляция (отражающая) нужна, иначе все-равно сильно и быстро будет остывать.
Интересно, на что они расчитывали
Известно на что. Не фартануло

image
Нет ли у Вас такой же прекрасной картинки на английском?
Автор у комикса русский - Ремизов, но есть перевод

Обратный отсчёт. Countdown. Комикс. Ремизов

Большое спасибо! Порадую коллег.
Улыбнуло. Сразу видно «опыт» бывалого руководителя.
Вероятно, просто ошибки в планировании. Планировали под другой вес или не успели доделать подогрев, или что-то такое. В итоге человекочасы и доллары потрачены уже были и решили отправлять, как есть.
Только вот напрасно не сказали об этом, теперь выглядит, как обосрамс, особенно с учетом того, что тему-то сми подхватили.

Я так понимаю батарея это не источник питания, а радиатор. Просто судя по комментариям складывается ощущение что в этом баке стоит кондиционер и не работает из-за отсутствия электричества...

что в комплект биоконтейнера не вошла батарея (вероятно, из-за ограничений по массе).

Батарея — это изотопный источник, он немало весит, поэтому могли выкинуть, когда начали оптимизировать модуль по массе, а последствия не просчитали…
Или посчитали, и увидели, что либо модуль не летит совсем, либо летит, но проживет недолго.
Собственно, что нового показал бы эксперимент? Выращивание растений в условиях микрогравитации? На МКС, уверен, это делалось неоднократно. Смогут ли растения и мухи сосуществовать? Так для этого лететь никуда не надо, достаточно просто загерметизировать контейнер и наблюдать что там происходит.
В любом случае это флаговтык. Никто раньше этого не делал, а китайцы сделали.
Собственно, что нового показал бы эксперимент? Выращивание растений в условиях микрогравитации?

На земле тоже проводятся сотни экспериментов с растениями — эксперименты в области сельского хозяйства вообще практически безграничны: всякие вертикальные грядки, трубы, гидропоника — это чисто из экспериментов на уровне простого дачника. А уж сколько разных экспериментов можно провести за пределами Земли… И самое главное как правило результатами никто не делится. Т.е. китайцы не знают (из официальных источников), что делали на МКС.
Вспоминаются китайские PowerBank-и с песком внутри.
Эх, а ведь мы только-только стали забывать про «ход конем по-китайски»



Это печально. Непонятно почему не было обогрева. Я не специалист, но 2-3 килограмма вряд-ли играли решающую роль.
С учетом того что в полезной нагрузке борются за каждый грамм, сомневаюсь что 2-3 кг не играли роли.
Все правильно, к тому-же люди не поленились найти оригинал и оказалось, что все запланированные задачи китайские ученые выполнили, а журналисты изнасиловались сами со страшной силой.

П.С. А я такую обидную картинку навесил, теперь посыпаю голову пеплом.
А почему 2-3 килограмма, а не скажем 100?

Если ночь на Луне длится 15 суток и пусть этому контейнеру достаточно 100 Ватт обогрева. Получаем 36 кВатт-час батарею. Половина от батареи Теслы 3, которая больше 400 кг весит. Даже при самых современных вариантов в 100 кг не уложимся. А задача доставить лишнюю сотню кг и более на Луну очень не тривиальна
Почему 100 Вт? Там контейнер размером с трехлитровую банку, а потери тепла только через излучение.
Контейнер размером 0,2 * 0,2 * 0,2 будет излучать при 27 градусах Цельсия порядка 108 Ватт-час
А как-же термоизоляция? Двойные стенки, стекловата и все такое?
Что бы уменьшить потери в 10 раз, т.е. 10,8 Ватт-час мы должны на внешней стенки контейнера иметь температуру минус 103 градусов.

А какой толщины д.б теплоизоляция расчитанная на разницу в 130 градусов? Это примерно сотый пенополистирол с каждой стороны.

Но тогда размеры контейнера у нас выростают до 0,4, а излучение поверхности расчет до 40 Ватт.

Не выходит… то есть сотки будет мало, нужно 200 мм пенополистерола с каждой стороны и тогда размеры контейнера у нас растут до 0,6 на 0,6 и с ними растет тепло потери. То же не укладываемся… грусть, печаль…

P.s. А вообще странно, делаю расчеты, прикидываю что китайцы никак не влезали бы в разумные ограничения по массе и объему. При утеплении батарея все равно легче 50 кило не получается. А мне за расчеты только минусуют в карму.
Какой к черту пенопласт?! Это же Луна, там вакуум. Делаем обычный зеркальный термос. Излучение зеркала намного ниже излучения черного тела. Общие потери тепла посчитать не могу, но уверен, что там будут единицы ватт, и никак не сотня.
На фига теплоизоляция, если там вакуум = лучший теплоизолятор с нулевой теплопроводностью. А в качестве зеркала сойдёт и золотая фольга.
На спутниках применяется экранно-вакуумная теплоизоляция (ЭВТИ). У пакета из отечественных плёнок теплопроводность будет 0,00005 Вт/(м*°С). При толщине такой изоляции 10 мм на 'трёхлитровую банку' теплопотери будут примерно 0,05 Вт. Для такого обогрева на всю 'ночь' достаточно хорошего PowerBank'а весом в полкило. А вес такой ЭВТИ будет около 10 грамм. Даже если учесть дополнительные теплопотери на тепловых мостиках по элементам крепления, размещение аккумулятора в обогреваемой зоне, и особые требования к самому аккумулятору, всё равно это никак не 50 кг — это единицы килограмм.
Пеопласт там мимо, на Луне вакуум, нужно уменьшать потери на излучение, это просто — обматываете фольгой. На практике надо много слоев фольги не касающихся друг друга — делают многослойные маты из тонкого Милара с металлизацией и между неми слой слой синтетических волокон. Десять слоев такой фигни весят примерно нисколько и имеют толшину в 5 милиметров.
Что касается батареи — Луноход грел лунными ночами радиоизотопный источник. Собственно Луноход не вышел не связь после очередной лунной ночи когда оборудование замерзло, потому что срок работы в несколько раз превысил рассчетный и радиоизотопный источник ослаб.
Это про советкий или прошлый китайский луноход?

Т.к. предыдущий китайский вроде как умер не из-за «ослабления» источника (для этого прошло слишком мало времени), а из-за того что на ночь по какой-то причине не закрыли теплоизолирующей крышкой отсек с оборудованием. И тепла даваемого радиоизотопным источником естественно не хватило для обогрева неизолированного объема во время лунной ночи — мощность рассчитывалась на закрытый объем. А сам лунаход потом быстро накрылся из-за нерасчетного преохлаждения.

Тут скорее всего какой-то подобный фейл, но который решили скрыть заявив «все хорошо, прекрасная маркиза» (с).
Советский. Там был полониевый источник, выдает более киловатта на куб см чистого метриала (там был на 150-170 Вт в каком-то интерметаллиде с иттрием), но период полураспада около 5 месяцев, Луноход замерз проработав более 10, то есть имея менее четверти рассчетного обогрева.
Верно ли, что такой бутерброд не годится для атмосферы и теплоизолятором в перчатки или куртку не пойдет?
27 градусов нужны внутри или на поверхности контейнера?
за какое время он будет излучать 108 ватт-час?
Эта мелкая деталь заставляет с некоторым недоверием отнестись к вашим расчётам.
Достаточно чтобы имелся РИТЭГ, он сам по себе греет.
1. Надежная защита от рентгеновских лучей весьма тяжелая, а лишнее ионизирующее излучение не слишком хорошо для биологического эксперимента.
2. Может быть для этой программы тратить несколько килограмм плутония было дороговато.
3. РИТЭГ обеспечит работу лет на 5 минимум, не думаю что китайцы настолько уверены в своем аппарате, что собираются использовать его столько времени. Биологический эксперимент точно так долго поддерживать невозможно.
Какая-то дичь тут. На этом луноходе стоит радиоизотопный источник тепла, который никак не зависит от солнечных циклов и выдает кучу тепла постоянно.

Скорее всего у них сломалась система терморегуляции перераспределяющая это тепло. А теперь делают покерфейс и изображают, что все так и было задумано. Это очень по китайски.
Один грамм полония-210 выделяет в районе 140 Вт тепла непрерывно. На их банку хватило бы с запасом)
не будет никакого компоста. для разложения нужно тепло.
Настанет день, и будет тепло)
UFO just landed and posted this here
Даа…
На самом деле жаль, что нет видео.
Десятки людей готовили эксперимент. Готовили тепличку. Все рассчитывали. Собирали.
Следили за тем как идет прорастание.

И тут… «батарею кто то убрал потому то тяжелая и все замерзло».
Очень хочется посмотреть на лица людей. Но их жалко, конечно.
Это выглядит вообще как одна из важнейших причин сложности космической отрасли. Какой-то один элемент не работает, или какое-нибудь единственное изменение внесли — и всё, «все погибли». На подлодках и самолётах ещё похожая ситуация.

Как сделать так, чтобы тупая шишка, потребовавшая убрать аккумулятор, ответственнее относилась к своим действиям? Ну или тогда бы весь биоконтейнер убрали — всяко лучше, чем так позориться. Я прямо вижу эффективного китайского менеджера «ну ведь мы же хотя бы покажем зелёные растения на Луне, да?»
Задачу выполнили(писали выше)
Да я уже понял, что это стандартное насилие ученого над журналистом.
Задачу выполнили
Но не оправдали надежд
Не оправданные надежды это проблемы тех, кто эти надежды возлагал.
А в чём тогда эксперимент? Выживут-ли земные растения в земной почве, в земной атмосфере, под земным солнцем 10 дней при +27С, если их отвести на Луну? А ставки не принимали?
Или выживут-ли, если их всходы заморозить на две недели до -60С? Тут я тоже знаю на что поставить.
«Контейнер высотой 18 см и диаметром 16 см в корпусе из алюминиевого сплава весит около 3 кг. Ранее китайская пресса сообщала, что изготовление контейнера обошлось более чем в 10 млн юаней (примерно $1,5 млн), одна только встроенная камера стоит 600 тыс. ааней (около $90 тыс.). „

Учитывая цену, не включить батарею в эксперимент.

Очень странный у них подход.
Учитывая цену, не включить батарею в эксперимент.

Батарею-то включили (камеры, по-вашему, святым духом питались?) Но нашлась одна проблема — она была китайская.

Хах, а еще выяснилось что у камеры за 90 тыс. баксов даже нет фокусировки, поэтому на присланных лунаходом фото многое не разобрать толком — большая часть объема контейнера оказывается не в фокусе, поэтому сильно размыта.
Я еще думал — чего они фокус не настроят, а публикуют какое то мыло. Шифруются что-ли чтобы что-нибудь «лишнего» не показать? А его там оказывается в принципе нет, настраивать было просто нечего:
教育部深空探测联合研究中心副主任、生物科普试验载荷总设计师、重庆大学先进科技研究院院长谢更新:我们现在公布的是6种生物,微生物、果蝇等,目前的结果已经宣布了,发布了人类在月球上的第一颗芽,是棉花芽,其他的物种不确定,我们上面有两个相机都是不能调焦的,受重量限制,不可能调焦。我们现在发现了已经确认了棉花的种子发芽,其他是不是发芽?一方面是我们相机,没有看到明显的变化。果蝇是比较懒的动物,不一定出来,与此同时我们分析了一下,我们下去连续将近6天,我们月球上大概10点半左右,月球上温度比较高,我们里面两片冷热片,再怎么控制温度也是超过30度了,大家知道,超过30度很多植物发不了芽,不适合发芽,所以另一方面就是我们刚刚讲的,我们这个载荷没有带电池上去,没有带保温的上去,现在大家都知道是很多动不了,我们里面的温度要达到零下负50度以下,植物就冻坏了,就分解成了有机物,永远在罐子里面了。
www.chinanews.com/gn/2019/01-15/8729687.shtml
Примерный перевод нужного фрагмента (выделенного жирным)
Точно известно, что проросли семена хлопка. Насчет всех других организмов не ясно. В модуле установлено 2 камеры, которые невозможно сфокусировать. Было невозможно установить фокусировку из-за ограничений по весу


Ну это вообще уже какой-то детский лепет. Система фокусировки к небольшой камере весит меньше 1 грамма. Если ее на самом деле не поставили — то не из-за ограничений по весу. И явно не из-за ограничений по деньгам.
UFO just landed and posted this here
Хотелось бы посмотреть на семена плодовых мушек
Видимо, имелась в виду семенная жидкость.
Только не говорите, что они размножаются спорами.
Ага, спорами. Подлетает муха-самец к мухе-самке и говорит: «А спорим, что сейчас размножаться будем»?
Я еще раз убедился в том, что китайцы — очень-очень хитрые.
Мне одному кажется, что батарея там, скорее всего, была? Просто с батареей или с системой обогрева что-то пошло не так, поэтому придумали по быстрому отмазку?
UFO just landed and posted this here
Для сторонников теорий заговора. Не факт, что растения погибли. ;)

Правда, тогда непонятно, зачем вообще было подымать всю эту шумиху. Теория провалилась.
Они проросли и теперь там поля.
Их съели трансформеры.
Их съели голодные нацисты.
Кто-то из них скрутил аккумулятор.
Разумная плесень с ОРТ пожрала контейнер и именно она мешала фокусировке камеры.
UFO just landed and posted this here
Не факт, что растения погибли. ;)

После бодрящей дозы радиации они встали и вышли, и теперь строят космический корабль для обратного полёта.

Мда… Контейнер стоимостью в 1,5 млн.$ не укомплектовали батарей, я даже не знаю как это назвать.
я даже не знаю как это назвать
Если бы 3кг банка из алюминия за $1.5 млн была изготовлена в России, это бы называлось «распилом» :)
Исключать нельзя. В Китае распилов и воровства тоже пока хватает. Правда есть отличие — там когда это все-таки вскрывается следуют как минимум уголовные дела и пожизненный «волчий билет» всем фигурантам на гос должности и работу с бюджетными деньгами. А максимум — частенько вообще расстрел.

У нас с же за редким исключением «неугодных» (которых и так хотели убрать, а тут повод хороший подвернулся) — как минимум просто уволят и погрозят пальчиком, как максимум — пойдет на другую должность, возможно даже с повышением.
Я правильно понимаю: нужно вводить репрессии в стране? А потом не будет возгласов про гонения и полит.заключённых?
Реперссии не решат проблемы, как не решили их у китайцев. Просто китайцев много, а у нас репрессии будут (да что будут — есть, сажают губернатора не за воровство, просто повод) избирательными.
Не верится в такой факап.
мне кажется дело в кривом переводе — «обнаружилось» что нет баттареи видимо не китайцами, а журналистами, когда обнародовали что ее нет.
Возможно, у них был выбор: запускать контейнер на 212 часов, или не запускать вообще.
Решели запустить на 212 часов.
Врут, небось. Публичность китайцы не любят, расспросами их достали, вот и решили пресечь журналистские приставания.
тоже так подумал, не отпускают конспирологические теории учитывая репутацию Китая
UFO just landed and posted this here
Почему-то стало очень грустно, когда узнал, что растения погибли… image
все лунные растения погибли
Вместе с вами где-то грустит один Незнайка

Незнайка в космосе
Незнайка то ладно, он никогда не грустит, а вот Пончик…

Мухи тоже погибли.

Самый человечный комментарий. Никто ведь не вспомнил.
Это не факт. Пока не известно даже вылупились ли они из личинок. На снимках летающих мух не обнаружено.

Так что возможно не погибли — а просто «не родились».
Т.е. они убили нерождённых, кто в ответе за погубленные души несчастных мух?
В средние века за вопрос о душах мух вас бы сожгли.
Походу батарея была, на знаменитых китайских аккумуляторах «СуньХуньЛунь» 18650 с ёмкостью 10000мАч каждый. :)
Скорее всего китайцы «преувеличили» заявленную длительность эксперимента и провели все что им было нужно за эти 212 часов. Это же какая батарея должна была питать обогрев, камеры, сенсоры и передатчик целых 100 дней. Только РИТЭГ.
О, вы разбудили мое любопытство: насколько я понимаю, градусы Цельсия «стекали» с контейнера на луноход, и потом с лунохода на поверхность. Сильно бы замедлилось «стекание», если б контейнер просто подвесили в вакууме на тонкой нити?
Думаю в основе — охлаждение излучением, думаю все же китайцы не дураки и теплоизоляцию сделали.
Вы думаете, в политбюро дураки сидят?! Днём аккумуляторы заряжаются от солнечных батарей! (А день длится 354 часа, как впрочем и ночь)
Хех, что то не подумал)
Тогда скорее всего что-то сломалось и решили так «отмазаться».
Ну так они же на «обратной стороне Луны», она же — «the dark side of the moon» — какое там Солнце :-)
А кстати, возможно ли применение солнечных батарей там?
Вы имеете ввиду юридическую сторону вопроса?
А что, уже и на Луну бюрократов завезли?)
Я имею в виду инсоляцию темной стороны Луны, имеет ли смысл применение там СБ?
Поставьте себе Universe Sandbox, посмотрите повнимательнее на солнечную систему, и на Луну в частности, вдруг там и правда бюрократы в темноте сидят.
Теоретически да, хоть там и всё из пыли, но думаю ветра там не должно быть ибо нет атмосферы. Но это не точно :-)
Да, возможно, но работать они будут только полмесяца, и полмесяца находиться в темноте.
Возможно, и они там уже есть. Как на посадочном модуле, так и на луноходе.
Это вообще основной источник энергии для миссии.
Уверены?
В английском принято называть — дальняя сторона.
В русском — обратная сторона.
А вот в китайском как принято?

Вот «темная сторона» некорректное название. Потому, что она никакая не темная. Разве что «темная» в кавычках переносного значения слова (скрытая, неизвестная, тайная).
А дальняя/обратная равноправные корректные названия.
«Тёмная» она не больше, чем голова в «Голова — предмет тёмный и исследованию не подлежит».
Особенно во время солнечного затмения.
(Судя по смайлику, вы это и так знаете.)
Прикиньте «на вскидку» размер и емкость батареи.
По факту такое вообще не реально. Только обогрев радиоизотопными источниками.
А сама лунная станция как обогревается сейчас?
Это ты про Чанъэ-4?
Энергоснабжение оборудования миссии осуществляется тепловыми блоками — радиационными источниками тепла и радиоизотопными источниками электроэнергии, использующими энергию альфа-распада изотопа плутоний-238[4][9]. Тепловые блоки разработаны в Российском федеральном ядерном центре ВНИИЭФ, корпуса тепловых блоков изготовлены из композиционных материалов специалистами АО «НИИграфит»

Но на ночь станцию загоняют в сон в «спящий режим». По видимому энергии не хватает на обогрев и работу.
На обогрев хватает, а вот на работу приборов (кроме спящего режима и контролек разных) — нет. Его и дням когда греть не нужно не хватает.

РИТЭГи очень мало электричества дают, а вот тепла много. Т.к. КПД преобразования мизерный (единицы %).
Основное оборудование работает на электроэнергии от солнечных батарей днем. А ночью оставшись практически без электричества «спит» обогреваемое РИТЭГом.

Я вчера проникся статьей про растения, а сегодня прям такое… Мне кажется я бы донатил трансляции произростающих ростков на луне )) Намекните там китайцам кто-нибудь, что надо телевизор и две симки акков и камеру к контейнеру прилепить ))

Лунный «Дом-2» с растениями вместо людей? Я б тоже донатил такое шоу
Как будто в текущем доме-2 не растения.
Зачем вы так жестоко? Приковать к батарее, и на Луну.
Читаем внимательно «в оригинале».

Плановая продолжительность эксперимента по проращивании — 100 дней. Работа ночью не планировалась изначально.

Если коротко — батарея с емкостью, которая позволило-бы пережить нормально ночь не влезла по массогабаритным показателям. От неё отказались.

При наступлении ночи при отсутствии в источника тепла в биомодуле все замерзло.

У вас 2 части противоречат друг другу. «100 дней» и «ночью работа не планировалась» — это взаимоисключающие утверждения, т.к. максимальная продолжительность дня на Луне — только 14 дней.
А по факту получилось и вовсе только 9 дней отработать до наступления ночи.

Если план на 100 дней действительно был(похож не то — 9-10 дней для такого эксперимента просто слишком мало, чтобы получить какие-то интересные результаты), значит этот конкретный эксперимент провалился (из-за пока неизвестных, скрываемых пока причин), а сейчас китайцы быстренько делают вид, что так все и задумывалось изначально и идет по плану. Из-за этого лезут разные нестыковки и ляпы.
Да это же обычная советская пропаганда. У нас вон тоже давным-давно сдохший спутник упал, так везде написали, что он планово сведён с орбиты, хотя хаха связи с ним несколько лет не было (а написали про это только после того, как новость опубликовал NORAD).
Черток в своей книге писал про еще совсем лохматые советские годы — если спутник связи выходил на орбиту и начинал работу — «Успешно запущен спутник Молния-4», если что-то случалось и спутник (или межпланетная станция) не отвечал или оказывался на нерасчетной орбите — «Успешно запущен аппарат Космос-1234» :)
Я бы предположил, что все проще, и плана на 100 дней попросту не было.
Задача была, условно говоря, поставить ногу. Посадить станцию на обратной стороне Луны и успешно связаться — это вопрос не столько техники, сколько престижа. Мы (ну то есть, они) смогли. И заодно даже зернышки прорастили, ну точно Белка и Стрелка.
А вот на длительные эксперименты, скорее всего, не закладывались вообще. Proof of concept получили, и хватит. Ну и попиарились, не без того.

Если не забросят эту идею — будут и картофельные грядки, и помидорная рассада. Китайцы умеют быть упертыми в хорошем смысле, ага.
А зачем мух тогда посылали, которым только на стадию личинки и куколки дней 20 нужно, до вылупления собственно первых мушек?
Да затем же.
В свое время Амундсен возил с собой в экспедиции геофизические приборы. Не столько потому, что хотел внести свой вклад в геофизику, он был по натуре скорее спортсмен. Но устраивать полярную экспедицию без исследований было не принято. Что характерно, в своих воспоминаниях он иногда рассказывает про установку или перевозку приборов, но совершенно не упоминает о полученных результатах — они его не особо интересовали.

Мне кажется, что здесь схожий подход. Но это именно что мне кажется, какого-то внятного обоснования я, разумеется, не приведу (за исключением, пожалуй, некоторого количества естественнонаучных статей китайского авторства, по которым иногда очень четко видно, что люди знают, что статьи писать принято, но не знают, зачем. Впрочем, европейские авторы этим тоже нередко страдают).
И еще раз: как только китайцы поймут, зачем именно им нужны данные о росте растений на обратной стороне Луны, так эти данные у них появятся, в этом можно не сомневаться. Скорее всего, поймут они это в тот момент, когда поймут, чем полезна будет обитаемая лунная база. Не сделать, чтобы было круто, а сделать, чтобы получать гелий-3 в промышленном количестве, что-то вроде.

Кстати, вместе с растениями, я уверен, приехали споры грибков и бактерий, которые способны пережить глубокую заморозку. Так что эксперимент продолжается :)

Разве нет холма на плюсе который освещен хотя бы несколько месяцев? Поставить панель как парус и наслаждаться.
Почти. Но это на полюсах. Уверен, полёты к полюсам увидим в ближайшие годы.
UFO just landed and posted this here
Такое ощущение, что вы единственный, кто решил проверить первоисточники, а не верить Ализару на слово. Тем более, что даже в первоисточниках есть некоторый сумбур, у cnn видел, что вообще отключили питание после 9 дней, когда температура выросла выше 30С.
Сейчас оказывается, что в комплект вошли только семена шести видов живых организмов (хлопок, рапс, картофель, резуховидка, дрожжи, плодовые мушки)

Лолшто? Семена дрожжей и плодовых мушек? Далеко в Китае шагнули в баловстве с генами, если смогли отправить на Луну семена насекомых!
В оригинальной статье нет «семена». Правильный перевод «зародыши».
Надо было Маску не авто запускать, а батарейки на Луну для китайцев. И дроида хотя бы с одной рукой для замены этих самых батареек. Эх, нет в человечестве единства пока еще…
Очередной бред офисных хомячков.
Чанъэ-4 сел и не увидел следы посадки Аполлона-11.
Правда они сели практически на противоположную сторону — но авторов видео это не смущает.
Это не смущает и толпу заплюсованных комментаторов. Первый робкий вопрос про место высадки американцев и место посадки китайцев где-то на 4-й или 5-й странице.
Боже, какое стадо баранов в комментариях к этому видео. Без самых элементарных способностей мыслить, тупо глотают все что им преподносят, хотя это шито ослепительно-белыми толстенными канатами…
На эту тему уже целые стать пишут в стиле пришло время офигительных историй.
Дисклаймер: аккуратно, это может съесть ваш мозг и сильно потрепать остатки веры в человечество — rosregistr.ru/interesnoe/v210863.html

Хотя изначально это писалось и планировалось как стеб, но очень многие в рунете восприняли этот явный стеб всерьез и подхватили.
Только совершенно неумные люди могли повестись на этот текст. Там же черным по белому противоречия в «фактах» :)
Чтоб два раза не ходить, мог бы сразу дать видос про то, что и китайцы со своим «Чанъэ-4» там не были.
У тебя же есть такой, правда?
Пока нет, это «выяснит» следующая экспедиция. И тоже соберет кучу комментаторов и лайков.
Возможно даже от тех же самых людей.
Чтобы вообще не ходить можно дать ролик про то, что Луна нарисована на небесной тверди, поэтому на нее вообще никто не мог высадиться :)
У вас ошибка в заголовке (кинобред не смотрел) — «китайские плодовые мушки не нашли следов американцев. Во-первых потому что они плодовые мушки, а во-вторых сели в другом месте».
Первый раз в жизни стало жаль мух — на другой планете, одни, погибли от холода…
Луна им пухом!
Некоторые виды дрожжей размножаются спорами, а споры более живучие, могут сохраняться замороженными. Так что, может и сохранились, потом отогреются, сожрут всю органику… Останется змеевик воткнуть.
Всем понятно что это отмазка. Но я думаю (предполагаю), что они либо не захотели делится результатами эксперимента, либо просто испугались их. Тут сразу и камера мыльная, и батарея отсутствует, и вообще всё компост. Скорее всего всё нормально растёт…
А что там может быть такого, чем вдруг раздумали делиться или тем более испугались? Растения заплодоносили чистым плутонием-238? Мутировали в Чужого?

Батарея там — на посадочном модуле стоит российский радиоизотопный термоэлектрический генератор. Но по заявлениям института проводившего эксперимент 13 января с началом первой для модуля лунной ночи отключили питание оборудования этого эксперимента.

Так, может, в этом и заключалась финальная часть эксперимента — проверить, сколько продержится «теплица» в случае отключения питания?
Возможно, что выросло что-то другое… Сработал китайский файрвол.
Теперь главное чтоб китайцы не решили отправить на Луну котиков. Даже думать об этом не хочу!
Первые космические переселенцы с земли преждевременно окончили свой жизненный путь.
R.I.P.
Эксперимент продлился 212,75 часа, сказали представители Национальной космической администрации Китая. Они пояснили, что после повышения температуры на поверхности биомасса будет разлагаться в герметично закрытом пространстве и не загрязнит поверхность спутника.

Мда… Остается надеяться. Дело в том, что на Луне нет атмосферы, в которой на Земле сгорает весь космический падающий мусор. А его мноооооогоооо… Конечно, вероятность не такая уж большая, но довольно приличная. Ведь расхреначить это герметично закрытое пространство сможет и совсем небольшой камешек, прилетевший из светлого далека… А уж обратная сторона Луны подвержена таким камешкам побольше, нежели наша сторона. Она всему космосу открыта. Потому и отличается таким изрытым рельефом от известной нам «мордашки».
Вопрос к биологам. Есть ли возможность, что в герметичном пространстве все организмы со временем абсолютно вымрут, включая и микробиологию? Если да, то за какое время возможна полная самостерилизация этого герметично закрытого пространства? Чтобы вероятность вскрытия этой банки космическим «консервным ножом» была очень мала.
Что не простерелизуется внутри — закончит этот процесс снаружи в случае разрушения контейнера.
Сначала полнейшее обезвоживание из-за вакуума, а значит остановка всех биологических процессов, если еще какие-то могли сохраниться. А потом неспешная, но полная стерилизация космической радиацией, жестким (не отфильтрованным и не ослабленным атмосферой) ультрафиолетом Солнца и длительным прогревом до ~ +100 градусов.
Я раньше тоже так думал. Но как быть тогда с теорией панспермии? Эту теорию же не Прокопенко выдвигал. Серьезные ученые выдвинули. А уж стерилизация комет и прочих метеоров сначала огромное количество лет в космосе, потом при огромных температурах при сгорании в атмосфере должна быть, по идее, просто идеальной. Но вот же… Конечно, мышь к нам на комете не прилетит. Но говорят не только о выпадении просто органических веществ, но и даже о возможности переноса простейших спор жизни в виде самых примитивных бактерий и вирусов. Во всяком случае, уже доказанный факт, что в экстремальных условиях выживают даже довольно сложные микроорганизмы. Перед полетом на Марс все посадочные аппараты тщательно стерилизуют.
Плывут, значит, Опарин с Холдейном в первичном бульоне. Солнышко светит, тепло, торопиться некуда, разговоры опять же умные, замысловатые…
Вдруг грохот, свист, небо перечеркивает огненная линия, и вздымая клубы пара, что-то с шипением рушится неподалеку.
Подплывают, глядят на обугленные головешки.
— Говорил же я этому Аррениусу, что-то он не то придумал со своей панспермией!
Во-первых это пока еще только не подтвержденная гипотеза.
Во-вторых даже в этой гипотезе сохранение какой-то сложной условно живой органики подразумевается только во внутренних слоях комет и астероидов, а не на их поверхности.
Хотя бы метр-другой льда/камня под поверхностью кометы/астероида это уже полная защита от УФ, и очень хорошая защита от радиации и сильных перепадов температур, в т.ч. и при входе в атмосферу. Достаточно крупные метеориты долетают до земли с оплавленной и обгоревшей поверхностью, но с замерзшим ядром и всем диапазоном температур между ними в промежуточных слоях.
А вот сохранение жизни на поверхности — тут без шансов.

С марсианскими же аппаратами «проблема» (больше умозрительная правда), что на них есть части поверхности, которые во время полета к Солнцу обращены не будут, соответственно защищены и от перегрева и от жесткого УФ — корпусом самого аппарата. При входе в атмосферу — тоже специально защищены специальным тепловым щитом, да и атмосфера на Марсе крайне жиденькая.

А для надежной полной стерилизации аппарата одной только радиацией — слишком маленький срок полета. Дозы облучения набираемые даже при отсутствии какой либо защиты за ~полгода полета в открытом космосе от Земли до Марса явно недостаточны для уничтожения простейших организмов типа бактерий и вирусов. Их даже сложные организмы включая человека могут выдержать. Не без последствий для здоровья конечно, но еще не смертельно. Несколько сотен-тысяч лет под прямой космической радиацией, при этом без возможности для регенерации и размножения (из-за вакуума и полного обезвоживания) — уже другое дело, для стерилизации хватит и без воздействия других факторов. Но полет между планетами намного короче, так что теоретически сохранение наиболее устойчивых микроорганизмов возможно…
Поэтому аппараты на всякий случай стерилизуют дополнительно перед запуском — чтобы исключить потенциальную возможность наткнуться на занесенные земные микроорганизмы потом во время изучении потенциальных форм жизни Марса и мучительно гадать — что это и откуда она взялось.
Ну журналисты может и соврали когда переводили, а в целом я считаю эксперимент прошел удачно. То что в замкнутой экосистеме на луне возможно сельхозугодничать человечество конечно знает. эксперименты на МКС и прочее, зато тут провели подтверждение.
Просто с каждым шагом человечество более точнее понимает сколько точно ресурсов потребуется для колонизации Луны. Другой нюанс, не помешает проработать технологии по производству сырья и полуфабрикатов из сырья на Луне с учетом жесткой экономии ресурсов. Возможно построение огромных плантаций позволят восполнять ресурсы, биотопливо или этанол, который не только пищевой. Кислород и другие газы.
Все тут ясно, сбежать не получится, придется тут торчать. До конца…
Сбежать может и получится, но не далеко.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings