Pull to refresh

Comments 30

UFO just landed and posted this here
SSD — часть матери, и отдельно ее никто менять не будет, так что это 100% перепрошивка, только разве уж журналистам это объяснишь…
Причем тут журналисты, мне пришло такое же письмо как и у автора, про прошивку ни слова
По нашим данным, у Вас MacBook Pro с дефективным твердотельным накопителем. Компания Apple бесплатно выполнит обслуживание Вашего накопителя.


А что они будут с ним делать, это уже наверно будет зависеть от модели ssd которую ставили в определенный промежуток времени и на какой сборочной линии
Дада, ни слова, осбенно в этом документе
www.apple.com/ru/support/13-inch-macbook-pro-solid-state-drive-service-program

Особенно в этом моменте, ни слова!
Технический специалист запустит утилиту для обновления прошивки накопителя, что займет не больше часа.
а при чем тут журналисты?
Apple прислали письмо, там нет ни слова ни про замену, ни про прошивку.
Если они не могут согласовать текст между своими отделами, тут журналисты не причем, и да автор не говорит что сервис обязательно заменит ssd, он лишь говорит что имейте ввиду:
Стоит иметь в виду, что замена SSD подразумевает установку чистого накопителя, данные никто сохранять вместо пользователя не собирается

что если так случится что придется менять ssd, то делайте бэкап сами
Стоит иметь в виду, что замена SSD подразумевает установку чистого накопителя


Ознакомиться с полным набором материалов (имеется в виду перейти по ссылке, которая есть в этом письме), прежде чем писать статью? Зачем, если есть письмо и можно раздуть панику, что вы чуть ли не на ремонт матери встряли с заменой ssd чипа.

Ну и еще страху нагнать, куда уж без этого, не сумев найти в тексте про прошивку, но при этом найдя оградительное условие, а именно
Если ваш компьютер MacBook Pro 13 дюймов имеет какое-либо повреждение, которое помешает нам выполнить обслуживание, эту проблему необходимо устранить перед началом обслуживания.


Как говорится — без мрачного вывода лживая статья хорошей не получится.

Ну а журналисты этого монстра и родили, вот они тут при чем.
надеюсь они там не bad блоки помечать будут))))
Скорее уж фиксить систему самоуничтожения T2. Не система самоуничтожения T-1000, но тоже довольно эффективно в плане выпиливания всего что было рядом :)
[zanuda]
Во первыйх T-1000 это жидкий, а во-вторых если ты про взрыв элемента питания из третьей части, то это не самоуничтожение, а неисправность (привет Samsung!)
[/zanuda]
В версии без Touch Bar, о которых идёт речь в статье, отдельный заменяемый SSD. Насколько я понимаю, следствие ориентации этих буков на корпоративный рынок. Возможность физически удалить жесткий диск в некоторых корпорациях является непременным требованием к устройству.
1. В non-touchbar макбуках стоит съёмная ssd, так что изучите матчасть прежде чем тыкать в журналистов.
2. Замена logic board — довольно рутинная процедура в apple, так что если если была бы проблема с ними, меняли бы и их.
3. Из документа доподлинно неизвестно будет ли меняться ssd, либо просто обновление прошивки, ясно лишь что процедура будет происходить на месте (для замены logic board они как правило ездят в сервисный центр) и информация будет утеряна.
вот только хотел подобное написать! спасибо мил человек. ато кипеш людей не понятен вообще. единое только что раздражает что у епла заняло два гребаных года что бы таки признать этот фейл… с первых дней как они появились эти МБП то сразу начались траблы, люди в сервис тащили постоянно и проблема оказывалась одна — ссд котоырй нада было заменять…
В некоторых моделях он заменяемый, в частности 13 без Touch Bar
По словам уже прошедших эту процедуру, там просто обновление прошивки SSD. Делается за 10 минут в СЦ.
UFO just landed and posted this here
Micron поставлял ~10 лет оперативную память с аппаратным багом эксклюзивно для Cisco. Благо её заменить легко.
Косяки вылазят у всех. А вот отзывают продукцию для бесплатного фикса немногие.
Так же немногие делают эту акцию временной и посылают на три буквы, когда срок вышел, как это произошло с дефектными iphone 7 недавно. Эпл в плане отзывных кампаний и ремонта одна из самых подлых компаний на рынке.
Зато я могу прийти в стор и сказать что у планшета стал поскрипывать экран, видимо клей отошел где-то. И у меня забирают старый и приносят такой же новый, без лишних разговоров.

Косяки у всех, просто о любом косяке Эпла пишут все газеты, а когда из-за косяков отзывают продукцию какие-нибудь HP или Dell, это никому не интересно.

Тоже пришло письмо «счастья», а можно как-то понять — уже надо бежать в сервисный центр или ещё можно за ним поработать? Т.е. будет ли день Х когда всё у меня рухнет или может можно особо не суетиться, пока нет каких-то симптомов? Уж больно не хочется лишаться рабочего ноутбука.
Отличная логика.
Не хочется лишаться рабочего ноута. Поэтому подожду, чтобы лишится его в непредсказуемый момент.
Мой вопрос был с самого начала: «можно ли как-то понять» крэш будет сразу или постепенно, потому что мне надо не просто перепрошить ssd, а для начала перенести всю рабочую среду на другой комп, чтобы продолжить работать, а на это требуется время.
Не бывает надежных неисправностей.
Неисправность на которую забили — это отказ в непредсказуемый момент.
Даже «проблемы 2000» не строго в новый год вылазила.
Можно поработать. Просто однажды он может раз! — и не загрузится. И тогда пойдёте покупать новый, потому что вот эти ремонты у Ябла — временные.
А почему указана дата продажи/покупки, а не дата производства устройства? Может же быть ситуация, когда ноутбук, имеющий подобные проблемы долго пролежал у ритейлера, а затем был продан уже, например, в ноябре 2018.
Кто-нибудь в курсе, можно ли как-то проверить, находится ли ноутбук в «зоне риска»?
Здесь введите серийный номер ноутбука для проверки.
Да, я пробовал уже, но формулировка там слишком неоднозначная:

«Для устройства с указанным серийным номером эта программа не действует по одной из следующих причин.
— Серийный номер устройства не входит в диапазон затрагиваемых номеров.
— Согласно нашим данным, ваш накопитель уже был обслужен.
— Согласно нашим данным, ваше устройство больше не отвечает требованиям для бесплатного обслуживания в рамках этой программы. Если у вас возникли вопросы, обратитесь в компанию Apple.»

И вот кто ж его знает, не отвечает ли мое устройство требованиям для бесплатного обслуживания, или же у меня все в порядке. Хоть бы диагностическую утилиту приложили какую-нибудь.
Тогда видимо только звонить в техподдержку. Я обращался неоднократно, работают быстро и профессионально.

Неделю назад в Петербурге мне прошили SSD в сервисном центре, на всё ушло около двух часов, они там ещё ставят OS заново. Дома ещё за пару часов восстановил данные из Time Machine.

Sign up to leave a comment.

Other news