Pull to refresh

Comments 128

В соответствии с Уставом компании акции класса Б не могут быть переданы или проданы третьим лицам
А вторым лицам акции могут быть проданы? А у сбербанка есть одна акция, он второе лицо?

Просто на всякий случай интересуюсь.
Если в уставе дана четкая формулировка, то нет, хотя у нас всё возможно, богатая практика «рейдерских» захватов показывает и не такие «извраты» нашей Фемиды, которая регулярно норовит подглядывать через повязку на глазах.
Точнее, повязки у нее нет в принципе. И карманы оттопырены.
Вот тут в самую точку. Образ Фемиды у центрального входа в здание верховного суда РФ: image
Что, кстати, еще интересно (и наводит на некоторые мысли), по «канону» она должна быть с весами в одной руке и мечом в другой.
Тут да, символизм зашкаливает: непредвзятое наказание перевернули в избирательную защиту.
UFO just landed and posted this here

Это не совсем так: основная клиентура яндекса живёт в РФ, и если её от яндекса отрезать, компании не на чем будет зарабатывать.

Именно поэтому они проводили активную эспансию в другие страны.

Насколько успешно, кстати? Тот же Дуров не раз говорил, что у Телеграмма Россия составляет порядка 5% пользователей всего.

Почитайте соглашение об использовании на любом сервисе яндекса. Там ООО «Яндекс».
А у сбербанка есть одна акция, он второе лицо?

«Золотая акция», чтобы стать золотой по той силе ограничений, которой она обладает, естественно должна была быть прописана в Уставе.

Ну зато теперь у нас есть телеграмм, телеграф и тон. А ВК'шечка все равно уже не нужно.

Не знаю что такое тон, но остальное указанное вами тоже не нужно.
Vk 2.0 history мне кажется. ((


А что там с ВК?

У Дурова было 12%.
Это никогда не было ни блокирующим пакетом, ни тем более контрольным.

Дуров имел некоторое время все права единоличного контроля только тогда, когда распоряжался своими собственными акциями + чужими акциями, принадлежащими Mail.ru, у него было разрешение от Mail.ru на это.

Ну дали разрешение, потом отозвали — хозяин-барин, но хозяин-то не Дуров. И никогда не был, так как его пакет даже не контрольный. В отличие от Воложа.

А ВК в объеме 100% сейчас владеет все тот же самый давнишний хозяин-барин — Mail.ru Group
Пашка тоже не хотел продавать. Смотрим, ждем…
Пашка тоже не хотел продавать. Смотрим, ждем…


Вы как-то преувеличивайте «святость» Пашки и важность его доли акций.

Его 12% никогда не были ни контрольным пакетом, ни хотя бы блокирующим пакетом.

Мажоритарные акционеры и без его акций могли управлять ВК не спрашивая разрешения у Дурова ни на что.
Владеть фирмой и работать в ней — это разные вещи. Павел — работал в ВК и имел долю от прибыли. Но права реального управления имел только будучи назначенным основными владельцами в качестве руководителя ВК.
>> Его 12% никогда не были ни контрольным пакетом, ни хотя бы блокирующим пакетом.

У Илона Маска в Тесле между 20 и 25%. Таким образом, у него «ни контрольный пакет, ни хотя бы блокирующий пакет». Вы точно знакомы с тем, как устроено владение в акционерных компаниях? Или как и с юриспруденцией — на пикабу учились? Галицкий, между прочим тоже не 50% пакетом владел, а лишь 29% — это отменяет факт национализации «Магнита»?
У Илона Маска в Тесле между 20 и 25%. Таким образом, у него «ни контрольный пакет, ни хотя бы блокирующий пакет».

Так Дурову и с 12% давали порулить.

Tesle харизма Маска вообще жизненно необходима — они же без инвестиций загнутся, у них же не окупается до сих пор.
Вы точно знакомы с тем, как устроено владение в акционерных компаниях?


Зачем далеко ходить:
Аркадий Волож на текущий момент владеет акциями класса Б, составляющими 48% голосующей доли и 10% экономической доли в капитале компании.
Сооснователи и первые сотрудники Яндекса, включая Аркадия Воложа, совместно владеют 57% голосующей доли.


10% в прибыли, 48% голосов.

Вроде бы нет контрольного пакета? Только блокирующий? Но есть ли кто-нибудь из акционеров, который сможет продавливать свои решения бОльшим числом голосов?

Можно ковырнуть дальше:
Аркадий Волож — 34 459 684 акций класса B — 10,78 % акций (47,21 % голосов).
Baillie Gifford & Co. — 22 308 791 акций класса A — 6,98 % (3,06 % голосов).
Capital Research Global Investors — 18 341 000 акций класса A — 5,74 % (2,51 % голосов).
Владимир Иванов — 9 512 491 акций класса A и 3 318 884 акций класса B — 4,02 % (5,85 % голосов).
Елена Ивашенцева — 3 025 085 акций класса A — 1,10 %.
Всего в руках менеджмента сосредоточено 12,72 % акций и 49,78 % голосов[16].

Вместе с мажоритарными акционерами они владеют 29,46 % акций и контролируют 61,20 % голосов


Оставшиеся — миноритарии. Они ничего не решают.
Впрочем, если кто-то очень богатый скупит за огромное количество миллиардов акции миноритариев… Гм… цена акций пойдет вверх, скупать ему придется все дороже и дороже.

Но, гипотетически, скупив почти все акции Яндекса, кроме акций Воложа — он сможет получить контрольный пакет. Почти все. В этом и фишка. Волож поступил хитро — прибылью поделился щедро, а управлением — никак.

Ситуация с Дуровым — 12% от прибыли, столько же от голосов (там не было деления на А и Б, насколько я знаю).

Плюс 2 очень крупных совладельца. 1 с блокирующим пакетом, второй — с контрольным. Плюс мизер акций сотрудников, даже если они лояльны Дурову — это ничего не дает, все равно не хватает.

Вам не кажется, что это вовсе не одно и то же?

Теперь мой черед спросить:

Вы точно знакомы с тем, как устроено управление в акционерных компаниях?

Будет очень интересно услышать ваше компетентное мнение.
>> Ситуация с Дуровым

человеку государство прощало всё до тех пор, пока не потребовалось захватить контроль над компанией и запустить сумасшедший принтер безумных судебных решений на основании беспрепятственной передачи данных от этой компании. Мне кажется к написанному Вами отношения никакого не имеет. Тем не менее, не смотря на отсутствие ответов на мои вопросы, отвечу — бумажное положение дел отличается от фактического. Лишение Илона Маска поста председателя совета директоров, например, по-факту ничего и не меняет. Также и с Дуровым было — в первом же конфликте с Мэйл.Ру, USM Holding отдал ему под контроль всю свою долю на бумаге к уже имевшемуся контролю фактически, лишь бы сохранить его. Ибо топ-менеджмент Мэйл.Ру это как бы дно (видели их результаты в 2к17?), которое очень быстро бы развалила любую возможность технического развития vk и рост аудитории сменила бы потерей пользователей на том этапе.
в первом же конфликте с Мэйл.Ру, USM Holding отдал ему под контроль всю свою долю на бумаге к уже имевшемуся контролю фактически, лишь бы сохранить его


Разве не USM Holdings владеет самой Mail.Ru Group?
Так что какая разница.

человеку государство прощало всё до тех пор, пока не потребовалось захватить контроль над компанией и запустить сумасшедший принтер безумных судебных решений на основании беспрепятственной передачи данных от этой компании


Вы спутали с временами седой древности, когда какой-нибудь назначенный руководитель железодобывающих заводов на Урале, обладал всей полнотой власти решать всё и на заводах и в окрестных деревнях, вплоть до казнить и миловать.

Власть директора современного предприятия столь далеко не распространяется.

Да даже если предположить, что админы пойдут против прямого судебного распоряжения, а будут нарушать закон по приказу директора… Ну вы сами то верите в это? Ведь даже в армии приказ, противоречащие законодательству можно не выполнять. В военное время, правда, грозит расстрелом, но в мирное — не грозит…

Директор с 12% голосов снимается хотя бы одним решением Mail.ru Group (с их 52%).

Из одного треда прогнали ссаными тряпками, вы сюда пришли мозги людям пудрить?

>> Вы спутали с временами седой древности, когда какой-нибудь назначенный руководитель железодобывающих заводов на Урале, обладал всей полнотой власти решать всё и на заводах и в окрестных деревнях, вплоть до казнить и миловать.

То, что Вы описываете, как времена седой древности, происходит в живую сегодня. Посмотрите например на «назначенного руководителя» (не осталось же, надеюсь, тех, кто верит, что это реально его бизнес?) Дерипаску, суд в деревне которого принимает те решения, которые ему нужны. А так как назначен он собственно верхушкой, то и вышестоящие суды уже подневольны принимать «нужные» под него решения.

>> Да даже если предположить, что админы пойдут против прямого судебного распоряжения, а будут нарушать закон по приказу директора… Ну вы сами то верите в это?

Вы продолжаете гнуть бред о том, что были какие-то судебные предписания, хотя Вам в который раз повторяют — никаких судебных распоряжений о выдаче данных со стороны ВК не было. Были прямые контакты центра Э с сотрудниками, которые сразу передавали им данные. Судебные разбирательства НАЧИНАЛИСЬ на основании этих данных.

ksenobayt, Вы что, не видите прекрасное в том, что эти десятирублевые здесь околачиваются? Они, транслируя «генеральную линию партии» дают возможность другим пользователям показать, что эта «генеральная линия» — кривая, вечно ветвящаяся и прочерчена дрожащими руками маразматиков во главе государства. Государство уже давно пришло за IT'шниками, технарями и гиками, чтобы они молчали, как в старой присказке «когда они пришли за ..., я молчал».

Да мало в этом прекрасного, как и в сорняках. Все, у кого есть хотя бы грамм нормально работающих мозгов, и так понимают, у кого, так сказать, "рожа крива".


Эти же профурсетки нет-нет, да добиваются своего — вода камень точит. Увы, среди моих бывших и нынешних коллег из категории "за тридцать" достаточно тех, кого можно назвать симпатизирующими строю. Чисто с идейной точки зрения, make Russia great again и " англичанка гадит", вот это вот всё.

У меня обратная ситуация с категорией «за тридцать». Если раньше мне прямым текстом говорили, что я ничего не понимаю, что девяностые и так далее, то сегодня те же самые люди наоборот, готовы поддержать (пока только морально) выход на несанкционированную акцию.

От тех же, чьи симпатии строю сохранились, я больше вообще ничего не слышу, что очень резонансно в сравнении с тем, что они себе позволяли 2-3 года назад. Никакого публичного выражения этой симпатии не осталось. У них теперь только одна общая тема — посмеяться над Украиной, но только в своем узком кружке.

Разумеется, возможны флуктуации в ту или иную сторону. Может, мне так не повезло с выборкой — кто знает.

А в чем была причина «глубокого падения» стоимости акций, если не секрет?
В последнем абзаце статьи указано, даже ссылка есть на подробности.
ох, извините, пропустил (
Остается только надеяться что Яндекс не перейдет под государственное управление
ИМХО, это закономерный шаг вперёд. Слишком много фактов намекает нам на то, что это вполне допустимо в данной парадигме развития ситуации.
Госуправление это почти всегда шаг назад, кроме некоторых исключительных случаев, где нужна гос. монополия.
Разве я говорил что-то про сам Яндекс? :) Просто нашли способ его получить. В этом и цинус. Об эффективности тут рассуждать пустое.
Воложа и сбербанк оштрафуют за манипуляции на рынке акций?

Нет. Они же провернули это через третье лицо. Как тебе такое И...., Ну вы поняли.

В каждом вбросе есть доля вброса, а остальное правда.

А потом вжух — и гражданин Каймановых Островов.


Обычно при новостях о выкупе компании стоимость акций наоборот повышается (как в недавнем случае с анонсом Маска о выкупе Тесла), а тут — какая-то экономика наоборот.

Дело в том, что наше государство умеет только отжимать. Нормально управлять отжатым оно не способно в принципе. После отжатия сразу начинаются корявые попытки монетизации отжатого, что очень не нравится клиентам, и отжатая компания относительно быстро умирает. Это видно на примере любого завода, который не модернизируют, а распродают цеха на металлолом. Это видно по Вконтакте, который вводит платное прослушивание музыки и теряет пользователей. И это же будет с Яндексом. А наличие конкурентов ускоряет гибель компании на порядок.
компания относительно быстро умирает

Даже если гипотетически предположить это — для смерти Яндекса нужны годы. Смысла быстро скидывать акции за день — нет.

Причина в другом.

Сбербанк под санкциями Запада.
И все, к чему он прикасается столь серьезной долей — тоже рискует оказаться под санкциями.

Поисковик — основной я-бизнес — может умереть очень быстро. См.altavista

Поисковик — основной я-бизнес — может умереть очень быстро. См.altavista

В те годы с моделями заработка в интернете было все плохо.

Скажем, на заре того же Яндекса было только ощущение, что вот-вот пойдут большие деньги. Но еще никто не знал как их добыть. Но Яндекс уже пилили.

А потом появилась контекстная реклама. Но altavista уже пролетала как фанера над Парижем.
В августе 1998 года поисковая система была выкуплена корпорацией Compaq за 3,35 миллиона долларов, что являлось крупнейшей сделкой подобного рода на тот момент. При этом адрес поисковой системы оставался прежним — altavista.digital.com. Compaq потратила немало времени и сил на поиск возможностей сделать из AltaVista прибыльный проект, но осуществить это не удалось.


Да, да — все правильно.
В те годы еще люди толком не знали как заработать в интернете (кроме продаж и инвестиций — это то было очевидно).
Для смерти может и нужны годы, вот только за эти годы цена будет только снижаться (если не считать временных всплесков, выгоду от которых скомпенсирует потраченное на ожидание такого всплеска время). Вот и получается, что наиболее выгодная цена как раз сейчас.
Для смерти может и нужны годы, вот только за эти годы цена будет только снижаться (если не считать временных всплесков, выгоду от которых скомпенсирует потраченное на ожидание такого всплеска время). Вот и получается, что наиболее выгодная цена как раз сейчас.


Настоящий инвестор покупает когда дешево.
Кто знает, может, на волне паники время покупать, а не продавать.
Кхм… Простите, вы в совке живёте до сих пор? Насколько мне известно, государство распродало всё ещё при Боре, когда прива началась.
P.S.: И вот только не надо рассказывать о сферических государственных компаниях в вакууме.
Да там всё близко, государство и окологосударственные монополии. Можно сказать вместе в баню ходят. Ведь уголовные дела на непокорных бизнесменов не просто так возбуждаются сразу после того, как они отказываются продать свою долю в бизнесе. Так было с Домодедово, так почти случилось с Вконтакте и Евросетью, и так будет с Яндексом.
Так было с Домодедово, так почти случилось с Вконтакте и Евросетью, и так будет с Яндексом.

Можно про Контакт подробнее?
А то все на него ссылаются, а я понять не могу — при чем тут государство.
Ну если яша перейдёт к сберу, то толковый сервис будет потерян. Недавно заходил на сайт сбера, так они вообще уже лезут туда, куда им лезть не нужно. Рекламируют, мол сайты они создают для бизнеса (точнее компания UMI (читай 1с) для них пилит на своём дурнопахнущем куске псевдокода).
Рекламируют, мол сайты они создают для бизнеса (точнее компания UMI (читай 1с) для них пилит на своём дурнопахнущем куске псевдокода).


При чем здесь запах кода?

Все должны покупать только у вас идеальные сайты, которые делаете вы?

Есть спрос, есть предложение.

Есть коробочные продукты, есть массовый ширпотреб; а есть более дорогая работа/товар — это касается любого товара. Хоть еды, хоть одежды, хоть автомобилей.

По какой то причине ваш клиент уходит от вас и покупает у UMI — но проблема вовсе не в вас, а в запахе кода UMI?

Что? Не ваш клиент уходит, а только покупатели дешевых ширпотребных поделок?
Ну и какая вам тогда разница как пахнет UMI?
К вебу отношение имею как пользователь только, и как пользователь же заявляю что всяким Г пользоваться желания нет.
К вебу отношение имею как пользователь только, и как пользователь же заявляю что всяким Г пользоваться желания нет.

Если вы не имеете отношения к вебу, то как вы можете определять качество кода?
Для этого нужно быть профессионалом во вполне конкретной сфере разработки ПО.

Например если я вижу тормоза, медленное внедрение новых фич (которые после этого падают), просто количество ошибок большое, отзывы других программистов, запихивание своих поделок в электроны и т.д. то может могу и о качестве кода судить? Или если не шеф-повар о вкусе блюд судить нельзя?
то может могу и о качестве кода судить?


если вы разработчик — то ваше мышление должно бы быть более системным. отделяйте сущности друг от друга:

может быть неграмотная эксплуатация, которая к разработчикам отношения уже не имеет.

любую программную систему можно заставить тормозить и падать:

поставьте в ОС кучу говнопрограмм.
включите в CMS кучу говноплагинов
сэкономьте на серверах еще и еще.

и вы получите и падения и торможения.

медленное внедрение

если вы разработчик — то ваше мышление должно бы быть более системным. отделяйте сущности друг от друга:

скорость внедрения не имеет отношения к степени говнокодости.
это вопрос приоритетов.

Вы, видимо, не поняли о чём я говорил. Компания 1с вяжет крупную монополию во всех сегментах в которых эта компания работает. Не раз, лично видел, как появляются комментаторы компании 1с, унижая тем самым другие продукты (причём во фразах они не скупятся). Такое поведение наблюдал в русскоязычном сообществе Yii и в блоге у Саши Макарова. Да и сам битрикс или юми вы видели изнутри? Думаете он нравится разработчикам? Они получают выплаты от компании за то, что используют этот «кусок». Я конечно понимаю, что бизнес и ничего личного, но с такого наплевательства и начинаются подобные штуки в стране. А разработчики, простите, которые умеют менять верстку (читай дизайн) хлебных крошек на битриксе, и пишут об этом в блоге, как о нечто очень крутом и выпускают целые модули для этого да ещё и по ненормальным ценам… Простите конечно, но это словами сложно описать…
Не раз, лично видел, как появляются комментаторы компании 1с, унижая тем самым другие продукты (причём во фразах они не скупятся


А разве это не вы написали сегодня?
habr.com/post/427305/#comment_19269147
Рекламируют, мол сайты они создают для бизнеса (точнее компания UMI (читай 1с) для них пилит на своём дурнопахнущем куске псевдокода).


Это вы логично заметили:
Да и сам битрикс или юми вы видели изнутри? Думаете он нравится разработчикам? Они получают выплаты от компании за то, что используют этот «кусок».


Разработчики создали, предположим пусть что и говнокод, но виноваты в этом не они. Они просто получают зарплату и морально мучаются тем, с чем работают?

А разве это не вы написали сегодня?
habr.com/post/427305/#comment_19269147

Именно я.
Но давайте не будем путать моменты, когда говорят правду и когда намеренно унижают достоинства мощных и приятных инструментов (таких как Yii, Symfony, Laravel и т.п.).
Разработчики создали, предположим пусть что и говнокод, но виноваты в этом не они.

А кто в этом виноват?) Пользователи данного дьявольского отпрыска?)
У нас с Вами видимо разные понятия о профессионализме и профессиональной этике. Я не могу посоветовать клиенту то, что сам бы под дулом пистолета не стал бы использовать. Ведь клиент приходит ко мне как к профессионалу, который знает как правильно, ибо сам клиент в этом ноль. И я, в свою очередь, должен ему предоставить высокопрофессиональные и высококвалифицированные услуги, а не продать кусок не пойми чего и только ради того, что бы срубить больше капусточки. Получается что жалуемся на страну, а сами только и думаем как с кого-то поиметь ничего не делая.
UFO just landed and posted this here
Вы в своём уме? Откройте хотя бы РБК-500, и погуглите «Доля государства в экономике».

В первом случае — в топ-10 лишь 2,5 компании частные (Лукойл, тёмная лошадка «СургутНефтеГаз» и Х5 Ритейл), как думаете, на сколько их количество увеличивается в топ-20? до 6 с натяжкой; во втором — от 50% (цифры правительства за вычетом гос.компаний) до 70% (с учетом гос.компаний), а опросы показывают, что ситуация идёт в сторону национализации всего и вся.
в топ-10 лишь 2,5 компании частные


Вы имеете ввиду — 100% частные
или «доля государства на уровня контрольного пакета акций»?

UFO just landed and posted this here
Доля государства в экономике РФ — 70%.

По цифрам капиталовложений считаете?

Так-то все логично: самые дорогие отрасли профинансировать может только государство или очень-очень крупный капитал, которому по причине молодости капитализма в СНГ попросту взяться неоткуда. Ротшильды веками создавали свои богатства и влияние.

Вы считайте по числу занятых.
Дело в том, что наше государство умеет только отжимать. Нормально управлять отжатым оно не способно в принципе. После отжатия сразу начинаются корявые попытки монетизации отжатого, что очень не нравится клиентам, и отжатая компания относительно быстро умирает.

Да ладно?

А то, что экономика страны до сих пор базируется нефтянке, электростанциях, жд и пр., изначально построенных под очень даже государственном управлением более 30 лет назад.

Видать плохо работает государство, если аж 30-40 лет прошло, но базис заложенный тогда, до сих пор держит экономику?
Ну посмотрите, к примеру, на Роснефть и то, как ей управляет Сечин. Или космическую отрасль и как ей управляет Рогозин. Или Роснано и как ей управляет Чубайс.
Ну посмотрите, к примеру, на Роснефть и то, как ей управляет Сечин. Или космическую отрасль и как ей управляет Рогозин. Или Роснано и как ей управляет Чубайс.


И?
Все госуправление должны быть идеальным?

Глобально-то государственное управление показало, что это возможно.

Ваш компьютер, с большой вероятностью, питается от электростанции, созданной государством. И электричество у нас не самое дорогое в мире. А скорее дешевое (пусть и не самое дешевое).

UFO just landed and posted this here
Глобально-то СССР уже 30 лет как развалился, напоследок показав, что и как возможно.

У вас как по Оруэллу — всё наизнанку.


У вас те, кто выжил — те и правы?
Ну тогда нынешнее государство идеальнее предыдущего. Чего ж жалуетесь на него?
UFO just landed and posted this here
>> А то, что экономика страны до сих пор базируется нефтянке, электростанциях, жд и пр., изначально построенных под очень даже государственном управлением более 30 лет назад.

А вы не видите, что Вы на свой же вопрос вполне себе ответили? «экономика страны до сих пор базируется на построенных более 30 лет назад». Если это по вашему «нормально управлять», то я даже не знаю, что сказать.

Ах да, того «государственного управления» про которое Вы говорите, не существует уже почти 30 лет. И явно не из-за того, что им «нормально управляли».
А вы не видите, что Вы на свой же вопрос вполне себе ответили? «экономика страны до сих пор базируется на построенных более 30 лет назад»

Ну смотря как трактовать.
Это показывает, что частный капитал мало способен на стратегические вещи.
>> Это показывает, что частный капитал мало способен на стратегические вещи.

Вот только нюанс — для этих самых «стратегических вещей» мы приобретаем оборудование на западе у частных компаний.

f4tum, поддерживаю:
>> Бред. Прекращаю дискуссию с ботом.

На этих новостях Яндекса их просто наплыв какой-то… Пригожин у Греффа на тендере «смм-освещение» выиграл что ли?
Вот только нюанс — для этих самых «стратегических вещей» мы приобретаем оборудование на западе у частных компаний.


Почему только у Запада? Кого я знаю — оборудование из Китая везут.

Глобализация-с.
И даже крутейшие США тоже не способны жить без импорта.
А ничего что СШП сами в Китай производство вытащили? Потом, конечно, китайцы накопировали и сами начали не только производить, но и разрабатывать, но начало — это США-Европа, да и сейчас многое из производимого в Китае разрабатывается в США.

Хотя кому я чего доказываю? Адекватные люди и так всё понимают, а ботов не исправить.
На этих новостях Яндекса их просто наплыв какой-то… Пригожин у Греффа на тендере «смм-освещение» выиграл что ли?


Вы знакомы с бизнесом проплаченных комментариев?
На этих новостях Яндекса их просто наплыв какой-то…
Да, такое ощущение, что по тревоге подняли.

Посмотрим однако на дальнейшее развитие событий, а то вдруг окажется, что это действительно неравнодушные граждане, специально зарегистрировавшиеся на Хабре, чтобы объяснить наивным и неопытным айтишникам их очевидные ошибки?
UFO just landed and posted this here
Так может это и есть проблема, что экономика страны до сих пор держится на выкачке и продаже ресурсов? Для этого большого ума не нужно, кстати


Это понятно.
Но почему опять виновато государство?

Почему не ты? Ты же уже вырос, не ребенок уже?
Кто за тебя сделает?
UFO just landed and posted this here
Хотел бы также привести цифры, которые подготовило одно из наших деловых объединений. За 2014 год следственными органами возбуждено почти 200 тысяч уголовных дел по так называемым экономическим составам.


То есть стараться сделать свою жизнь лучше не стоит, потому что все равно все отберут? Я вас правильно понял?
UFO just landed and posted this here
Да, вы правильно поняли. Вести бизнес в России опасно. Пока ты маленький, тебя может и не тронут, но как только становишься средним — жди гостей.
Хотя вы и так всё прекрасно знаете. Кому я только отвечаю…


Ну то есть проблемой вы считаете не создать бизнес?
Создать, обойдя конкурентов, предложив покупателям нужные услуги/товары, создав в глазах покупателей репутацию, решив кучу проблем попутно как сводить концы с концами в плохой месяц и пр.

Но нет, вовсе не поэтому, что нужно напрягаться, у некого мечтателя/ленивца нет хорошего бизнеса? (плюс неудачи могут быть, но это уже объективная причина, единственная объективная, кстати)

Зато он сразу может показать кто в этом виноват?

P.S.:
А у тех, у кого получилось — у тех, как? Живут на этой территории, бизнес на этой территории, но государство другое?
UFO just landed and posted this here
После отжатия сразу начинаются корявые попытки монетизации отжатого, что очень не нравится клиентам… Это видно по Вконтакте, который вводит платное прослушивание музыки и теряет пользователей


ВКонтакт изначально нагнал кучу пользователей из-за бесплатных аудио-видео.
Что, строго говоря, не законно размещать.

Но именно эти аудио-видео держали аудиторию на ВКонтакте. Так что ВКонтакте закрывали на это глаза.

Кстати, несколько ранее интернет-провайдеры поддерживали местячковые файлообменники именно с теми же целями (плюс экономия на внешнем трафике).

То есть это незаконно, но нужно и полезно для бизнеса. Потому и было.

Потом, когда аудитория была набрана, когда сменились владельцы — это совпало с затягиванием гаек по поводу нарушений авторского права.

Всего лишь совпало по времени.

Чтобы предоставлять контент — за него нужно платить. Разумеется, из своих ВКонтакт за него платить не хочет (да и не может).

Не совсем повышается. В данном случае инвесторы повели по классической модели поведения. Как только становится достоянием общественности о том, что вельможи желают порулить в той или иной публичной компании, в тот же момент инвесторы начинают избавляться от акций данной компании. Вроде даже есть рекомендации, что ни один чиновник не имеет права озвучивать мнения о публичных компаниях или вмешиваться в торги. Иначе всегда будет получатся как с «доктором» Вопрос кому было выгоден данный вброс.
А много ли можем мы сделать об этом выводов — зная лишь эти сообщения в СМИ (которые собственно и устраивает тот кому выгодно)?
количество много, будут ли эти выводы близки к реальной картине, будут, но не все.
Я планирую и дальше возглавлять Яндекс и не намерен продавать свою долю в компании.


Глядя на прочие "непродажи" своих долей людьми, которых никто не назвал бы «людьми не своего слова», кажется, что бумаги на продажу уже готовы, и через месяц мы прочтем точно в том же уверенном стиле написанный релиз о том, что «стороны договорились...»

Ведь неизвестно, как будет звучать предложение, от которого конкретный человек (даже и небедный) в результате не сможет отказаться.
На самом деле это очень плохой звоночек.
Это явный сигнал, что ни один из институтов не работает. Если раньше это оставалось на уровне кухонных разговоров и вздыханий на том же хабре, то после подобных финтов, просто поставили перед фактом. Могут сношать когда захотят и куда захотят и в какой форме.
На другом ресурсе писал, что, несмотря на всю мою нелюбовь к Яндексу, причём взаимную, переход Яндекса де-юре под государство будет означать только то, что в России в IT сфере вообще лучше не вести бизнес, да и не в IT тоже — отожмут, если сильно глянется… Причём, внезапно, в этом деле будут мелькать одни и те же лица, которые раньше засветились в Мегафоне, Сбербанке, Мейл.ру. Да и президент у нас не любит просто так ездить в частные компании, а этот визит вежливости в 2012 году уже прямо намекал на, как минимум, нейтральность по отношению к государству в обмен на что-то.

В общем, мне будет не хватать того тёплого и лампового интернета, который был в нулевых, особенно в начале, а также IRL на разных компьютерных выставках, где только-только показывал себя Яндекс.

Судя по тому, что сейчас видно по рынку US — Yandex продолжает сидеть в красном секторе, потеряв почти 30% от своей пиковой стоимости неделю назад. Впрочем, у нас тоже обвал произошёл.
Еще бы Яндекс дивиденды платил, можно было бы рассчитывать на рост в долгосроке и возможный быстрый откуп негатива со сбером. А так пока в этом году лишь закрепили уровень потолка в 44 и пошли уверенно на дно.
Если действительно у Яндекса очередь желающих на покупку крупных долей акций (что сомнительно), то подобный инцедент со сбером это двойной негатив для самой компании: во-первых, упала капитализация, во-вторых — при pre-sale переговорах подобный обвал негативно влияет на возможности отстаивания интересов компании и ухудшает бизнес-климат. Почему с опровержением так затягивали, может в итоге просто не сошлись с Воложем в цене и нужно было что-то общественности ответить?
Как говорят некоторые терйдеры, «у компаний, вообще не плативших дивов — дна по цене акций нет, т.к. очень часто такие компании — обычные финансовые пузыри». По МСФО у Яндекса вроде все хорошо, рост под 25% г/г (Q2 '18), но тогда непонятно, почему при таких хороших на бумаге показателях продолжают игнорироваться права акционеров на дивиденды?
ИМХО, в данном случае попытка мирного «отжима». Необходимо следить за новостным потоком теперь.
В Госдуму внесен проект закона об ограничении права владения новостным агрегатором для иностранных государств (до 20%): www.interfax.ru/business/634505. У этого законопроекта чуть ли не главная цель — Яндекс. И как вовремя решили продолжить давить на компанию через госаппарат…
Поэтому и говорю: давайте последим и чуточку подождём — тогда можно будет сделать вывод. На судьбу Яндекса я никаким образом повлиять не могу.
В Госдуму внесен проект закона об ограничении права владения новостным агрегатором для иностранных государств (до 20%): www.interfax.ru/business/634505. У этого законопроекта чуть ли не главная цель — Яндекс. И как вовремя решили продолжить давить на компанию через госаппарат…


<… пожимая плечами… > А в чем проблема у Яндекса создать под новостной агрегатор юр. лицо в РФ? Бухгалтера/юристы Яндекса настолько перегружены работой?
переход Яндекса де-юре под государство будет означать только то, что в России в IT сфере вообще лучше не вести бизнес


Всегда прикалывает, когда какую-то очень крупную компанию масштаба страны (а то и мира) прикидывают и под себя и под все подряд.

Netflix нанимает только сеньоров — караул, в мире джуну больше негде найти работу.
Facebook использует Cassandra. Дай-ка я для своего бложика взведу Cassandra — я стану как Фейсбук и люди ко мне потянуться так же сотнями миллионов.
У Газпрома тёрки с Европой. Ну все, мне как владельцу фирмы по продажи газовых примусов — теперь не дадут визы в Европу.

Что-то это конечно и может значит.
Например, олигархи да, могут начать напрягаться.

Но чтобы так глобально делать выводы про весь мелко-средний бизнес по всей стране…

Пищевая цепочка устроена так, что вначале поедают самых вкусных, потом начинают есть менее вкусных и самых невкусных — есть-то хочется.

А малый и средний бизнес… а где он? 54-ФЗ, 115-ФЗ, письма ЦБ, которые изгоняет агентов… — это всё к малому бизнесу, который экономисты считают вне закона, так как генерят мало налогов (только с агентской платы).
Пищевая цепочка устроена так, что вначале поедают самых вкусных, потом начинают есть менее вкусных и самых невкусных — есть-то хочется.


Ну нефтегазовая отрасль вполне себе существует, а там госдоля и особо велика.
То же можно и про банки сказать. Живут и госбанки, живут и мелкие.

А малый и средний бизнес… а где он? 54-ФЗ, 115-ФЗ, письма ЦБ, которые изгоняет агентов… — это всё к малому бизнесу, который экономисты считают вне закона, так как генерят мало налогов (только с агентской платы).


А какая разница кто там что считает и какие налоги?

Без магазинчиков, что расположены в однокомнатной квартире (прорубили, конечно, отдельный вход) на первом этаже в соседнем доме — тоже не обойтись.
Понятно. Спасибо. Пойду в нефтянку.
Понятно. Спасибо. Пойду в нефтянку

Когда я в ней работал — и с зарплатами и с затратами на оборудование, необходимое для работы, там было все хорошо.
Допускаю, что при чисто частных владельцах было бы лучше… но нет

У нас по отрасли наиболее эффективно организованным и выгодным для простых людей считался СургутНефтеГаз. Единственный, что в дикие девяностые избежал прихватизации частниками. Соседи — завидовали как живут сотрудники СургутНефтеГаза.

Владельцы же тех, что стали частными — старались как можно быстрее и больше выкачать бабла, первое время особо не вкладываясь в перспективы.
по поводу нефтегаза не могу не отметить, что газпром на фоне частных кампаний развивается весьма паршииво. Есть мнение, что живет не благодаря а вопреки

Так СургутНефтеГаз — это ПАО, то есть частники.


нефтегазовая отрасль вполне себе существует

Попробуйте замутить нефтегазовый стартап.

Так СургутНефтеГаз — это ПАО, то есть частники.

Не суть, в ПАО может быть и гос. доля. Но не в этом дело.

Там была приватизация как положено — сотрудникам доли раздали.
Грубо говоря, владел народ. Как сейчас не знаю

svpressa.ru/economy/article/76511
Госкомпания «Сургутнефтегаз» была приватизирована в девяностых годах. Однако если другие крупные энергетические компании после ваучерной приватизации и залоговых аукционов попали в руки банкиров, ставших впоследствии олигархами, то «Сургутнефтегаз» осталась в управлении «трудового коллектива», во главе которого до сих пор стоит все тот же «красный директор» Владимир Богданов. Правда, с того времени у компании появились новые владельцы, но их имена доподлинно никому неизвестны — списка своих основных акционеров компания никогда не раскрывала.


А соседи — прихватизированы немногочисленными, известными сейчас как олигархи.
Естественно, сотрудники соседей завидовали сотрудникам СургутНефтеГаза.

Попробуйте замутить нефтегазовый стартап.

Всему свое время.
В Баку во второй половине 19 века — запросто мутили.
Сейчас нужно другим заниматься.
Пищевая цепочка устроена — сильный поедает слабого…
Они находятся вне этого поля, поэтому в описании не участвуют. Этот сильный сильнее всех этих корпораций.
несмотря на всю мою нелюбовь к Яндексу, причём взаимную


Можно поподробнее про вашу манию величия?
Почему крупной компании на вас не наплевать?
Позже расскажу. Хамовнический суд это решит.
Смысл в этих заявлениях после того, как все уже раскопали, что же это за такая «золотая акция». Пакет Яндекса купят при любом удобном случае, прощупывали почву.

Что будет в случае, если Сбербанк перестанет быть государственным, например:
В случае же, если Центробанк или российское правительство перестают контролировать Сбербанк (сейчас Центробанк РФ владеет 57,6% акций Сбербанка), совет директоров Yandex изымет у него «золотую акцию» и передаст ее другой подконтрольной правительству структуре, не связанной с конкурентами «Яндекса». РБК

Забавное окончание вопроса о том, является ли Сбербанк государственным/подконтрольным правительству
Забавное окончание вопроса о том, является ли Сбербанк государственным/подконтрольным правительству

А что забавного? Де-факто и де-юре он государственный банк, то есть частный банк с участием государства через ЦБ РФ более 50%.
UFO just landed and posted this here
Ну, что значит были правы те кто писал, что рынок воспринимал слухи о возможно продаже Сберу крайней негативно.
Это некоторые в комментариях под прошлой статьей пытались опровергать, указывая на то, что наиболее сильное падение котировок акций началось как раз после публикации опровержения от Сбербанка, о том что никакой покупки НЕ планируется.
Пытались это трактовать как мол — вот пока были слухи все было хорошо, даже подрасли акции. А как «сделка сорвалась» — сразу рухнули.

Резкая положительная реакция на настоящее опровержение от владельцев и руководства самого Яндекса показывает, что просто акционеры и спекулянты подобным заявлениям гос. структур уже не верят, а трактуют их скорее строго наоборот.
Ну либо просто большая их часть сами слухи пропустили и узнали о их существовании только когда Сбер начал их опровергать и соответствующие новости появились в крупных СМИ. И оценили их резко негативно.
Интересно, а не зашортил ли кто-нибудь YNDX по-крупному накануне всех этих новостей.
Эпоха НЭПа заканчивается.
Скоро 37 год.
Как 100 лет назад.
Сто лет назад надо было к войне готовиться усиленными темпами, для чего государством реализована куча проектов.
Сейчас это просто констатация факта «Боливар не выдержит двоих» — наиболее ценные куски отдаются нужным дядям в «правильных» монополиях.
Вот в чем мы действительно преуспели так это в оправдании лени и воровства/грабежа.
Яндекс выпустил релиз по поводу слухов, в самой статьи тоже нет ничего о реальных предложениях, Волож говорит что не собирается продавать свои акции. Мне кажется, или слово «отказался» в заголовке неверное? «Отказался» — это только в ответ на предложение, невозможно отказаться, не имея предложений.
Не потягается Волож с государством, если тому понадобится Яндекс. Масштабы не те. Самое время было бы хватать всё, что можно ухватить (деньги, людей, софт) и бежать. Но нет, будет на что-то надеяться. До последнего.
что можно ухватить (деньги, людей, софт) и бежать. Но нет, будет на что-то надеяться. До последнего.

Это глупо.
Его софт нигде более не нужен кроме как здесь.
Люди — найдут работу и без Воложа.
Яндекс богат только пока у него есть российская аудитория.
Согласен,

Хотели бы развиваться на внешние рынки и становиться самостоятельной компанией, не было бы этих заигрыванием с правительством и гос.компаниями. А так, желание «и рыбку съесть, и на лошадке покататься» рано или поздно приводит к потере бизнеса.

Хотелось бы поинтересоваться у Яндекса — стоили ли беспилотные машинки, катающиеся по Сколково, независимости? Не боитесь ли Вы, что станете Лабораторией Касперского 2.0, со своей неадекватной Натальей Ивановной у руля? Не боитесь, что шаткое положение на второй ступени пирамиды Маслоу (личная и семейная безопасность) у Ваших сотрудников не перекроется уже никаким копированием рабочего пространства у Гугла?
Было бы безумно красиво и показательно, если бы Яндекс, почуяв угрозу госконтроля, просто остановился.
Да, огромные потери. Да, миллионы пользователей без любимых сервисов. Да, бизнес без сервисов и, соответственно, прибыли. Да, крах, остановка всего, что зависело от Яндекса. Катастрофа.

Зато красиво и показательно. Но никто никогда так не сделает.
Сюжет «Атлант расправил плечи» :) Да, не сделает.
Даже вдруг захотелось прочитать)
Это описывается в третьем томе, самом укуренном и утопичном. По мне первый и второй более органичные и даже динамичны.
Грустно, что не сделает.
Sign up to leave a comment.

Other news