Pull to refresh

Comments 68

UFO just landed and posted this here
Google пошел на просьбу ЦИК РФ, так как не хотел терять российский рынок, также были новости что google планирует пойти навстречу китайским властям с фильтровкой трафика и остальные могут, так что возможно ВПН не понадобится…
Никакой бы рынок Google не потерял, если бы не отключал рекламу. Его бы просто не успели бы заблокировать до дня выборов. Но это были потенциальные риски на будущие угрозы. И тут Гугл дал всем ясно понять, что готов выполнять незаконные требования любых исполнительных органов РФ.
готов выполнять незаконные требования

Как я понял, речь об отключении политической рекламы в «день тишины». Почему это незаконное требование? Если Вам этот закон не нравится, он не становится незаконным. Другой вопрос — не легитимным, но что лично Вы сделали, чтобы отменить этот закон (хотя объективно нужно требовать не его отмены, а его полноценного соблюдения от всех сторон)?
Никакой бы рынок Google не потерял,

И не потеряет. Я вот например о том что гугл что-то там блокировал узнал только после Вашего комментария. Через пару месяцев ни кто ничего не вспомнит.
Как я понял, речь об отключении политической рекламы в «день тишины»

Неправильно поняли. В день тишины запрещается предвыборная агитация. Политическая реклама разрешена. Таким образом, требование ЦИКа незаконно
Вы можете провести границу между предвыборной агитацией и политической рекламой? Я Вам завидую!

Понятно, что если партия и ее члены не участвуют в выборах, а ее реклама не содержит отсылок к текущим выборам, то разделение налицо (ну там например если анархисты рекламируют военный переворот самодержавным монархом во время коммунистических выборов в советы, при этом ни как не упоминая самих коммунистов и их достижения/недостатки). Но у нас вроде такого отрыва от реальности нет, а реклама тупо пиарит (по белому или по черному) отдельных кандидатов, прямо или косвенно. Если они сами не называют это «агитацией», она существовать не прекращает. Те же выступления ВВП (в разных формах), во время выборов (и вообще каждый день в телевизоре), самая что ни на есть агитация.
Границу проводит статья 48 федерального закона 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
Цитата закона, о том что признается агитацией
Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются:
а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них);
б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с пунктом 2 статьи 46 настоящего Федерального закона);
в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов;
г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;
д) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей;
е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.
Оно?
Если да, то пункту «е» оно в точности соответствует.
И да, пункт «е» покрывает любую публичную политическую деятельность (президент чего-то там общественно положительное сделал, например проголосовал — «создание положительного отношения», оппозиционер призвал к митингу против социально не популярной реформы власти — «создание отрицательного отношения»).
Вы притягиваете за уши какие-то косвенные связи. Пункту «е» рекламные объявления против пенсионной реформы не соответствуют, потому что не упоминают ни кандидатов, ни политические объединения. Политического объединения «власть» не существует.
Я лично вообще ни какого отношения к блокировкам (если не считать, что налогами финансирую) не имею. За уши притягивают всякие там «РКН».

Но указываю, что формально можно это сделать. Всегда же найдется умник, который напишет в ВК что-то вроде «это %defaultCityMajorName% виноват», переведя автоматом якобы (ну объективно, это же провокация была) не агитационный митинг в разряд незаконной рекламы. Это даже штатный сотрудник РКН может сделать.

Гугл же просто не хочет терять кусок пирога. Да, по сравнению с мировым доходом это капля в море, но так у них очень не плохо накапывает. Капитализм — ничего личного.
По опыту Украины — посещаемость ВК упала всего в несколько раз, но намного больше пострадала активность пользователей. Если раньше многие люди сидели там онлайн круглосуточно, то сейчас большинство может зайти раз в несколько дней.
Поэтому если закроют Фейсбук — многие просто прекратят им пользоваться и будут заходить время от времени. И наличие или отсутствие VPN тут особо не поможет, ведь основная часть пользователей имеет довольно поверхностные представления об обходе блокировок.
Захотят пользоваться — научатся.
Не думаю, что посетители хабра испытывают проблемы с тем, чтобы настроить VPN себе и своим знакомым. Для меня это выльется ровно в одну галочку — ходить через TOR-прокси не только на LinkedIn и Telegram, но еще и на фейсбук.
С Телеграм это не сильно помогло, ведь они сами встроили туда обход блокировки. Заметил, что, даже после этого, многие мои друзья начали там регистрироваться. Хотя, вряд ли Фейсбук или Твиттер на это пойдут. Все же Телеграм — аутсайдер.
Ну я поставил еще до того, как блокировки начались. Я же не знал, что Телеграм и сам справится.
ФБ имеет вход внутри ТОР-а, так что с ним все нормально. Твиттер — не знаю. Но думаю, что через ТОР вполне нормально будет доступен.

Конечно, Телеграм это далеко не ФБ. Но все-таки достаточно популярный мессенджер.
У вас на смартфоне впн клиент 24/7 работает? Или с проксей все попроще?
Я когда был в России, периодически включал клиент, чтобы сообщения в Line проверить, но держать его always on, мне кажется, и по трафику и по батарейке накладно.

Дело, действительно, в удобстве пользования. Сейчас я могу просто зайти на сайт фейсбука и пальцем там поелозить от нечего делать по дороге на работу, если бы нужно было бы что-то дополнительно настраивать, я бы не стал заморачиваться.

Ставите на андроид Orbot включаете режим впн, ставите галочку на нужных приложениях и все.

У меня TOR — Orbot. работает 24/7 и с трафиком и батарейкой проблем я не замечаю. Один раз запустил и с тех пор все работает само.
Tor — это временное решение. В Китае он давно уже не работает, а мы-то как раз по китайскому пути идём. На один президентский срок этой технологии ещё хватит, а вот на два — уже вряд ли.
Слава Богу, до Китая по части развития технических средств цензуры нам еще очень и очень далеко.
А если учесть, что большинство хороших разработчиков с одной стороны, не любят цензуру, а с другой стороны, все-таки более или менее себя уважают, то реально сильных разработчиков найти на подобный проект не получится.

В общем, я надеюсь, что сделать свою фильтрацию ТОРа у РКН не выйдет, а купить чужую просто не получится.
Наверное совсем дремучие и те кому на самом деле этот контактик не так уж и нужен — да, отвалятся. А вот я недавно с удивлением у девочки из разряда «ой, оно само тут выскочило и что-то непонятное пишет!» обнаружил и на телефоне и на компе впн. Сама справилась.
Впрочем, я это знал и во времена аськи когда в конторе проводили тесты по ее отключению — все вот эти девочки лихо подключались в обход всех запретов.
Так что когда нужно — и про впн узнают и остальные страшные слова.
В Украине просто все массово перешли в Facebook и вся активность теперь там. Все страницы компаний, ивенты, даже страницы садиков и кафешек переехали массово туда. ВПН на телефонах держать просто неудобно. К тому же его нужно где-то брать, платить за него и так далее, а массово людям это абсолютно не нужно при наличии сносной альтернативы в виде Facebook. Поначалу, конечно, все плевались на его «удобство», но сейчас привыкли и всё нормально.

А насчёт ВК могу сказать, что очень многие «висели там сутками» не так как вы думаете. Они слушали музыку (в фоне была открыта вкладка или приложение запущено). Но теперь в этом пропал смысл ввиду возни с впнами, глюками и удалением многих песен. Потому люди аналогично нашли альтернативы в виде SoundCloud и других сервисов.

Так что в целом вы правы. Если закроют Facebook, то люди просто перейдут в ВК или ОК. Возиться с впн многим просто лень (бесплатные — некачественные, а платить за это нет смысла при наличии альтернативы).
Вместо VPN отлично работает Orbot. Бесплатно и удобно.
Звучит как крик самоубийцы: «Не подходите! Я сделаю это, я обещал!»
Увы, но по последствиям больше похоже на террориста-смертника.

Позакрывать все эти одноклассники к чертям и да фиг с ними.


Во двор вышли, мяч попинали, на парадке посидели (подъезд, прости хоспаде), пообщались...

Отчасти согласен с вами, но здесь другая проблема.
Можно ненароком собрать больше трёх?
UFO just landed and posted this here
Будто что-то новое для всех перечисленных категорий. Тут классическая вилка «маржа-риски», поверьте мне, в Европе прекрасно понимают, что можно работать с гарантированной чистой прибылью 2-4% и планировать на десятилетия, а можно с 30-70% и строить планы максимум на год. Итальянцев, французов, немцев и поляков это отталкивает реже всех, но, ещё раз, они прекрасно знают, куда и зачем идут.
UFO just landed and posted this here
То есть я до конца года, как и обещал, это сделаю

Мужик. Обещал за три месяца написать два письма и наверняка сдержит обещание! Но лучше б, конечно, одно, с двумя получателями, сэкономили б всей страной на содержании Роскомнадзора.

Мде… Хотя если взглянуть под углом изоляции- то вполне понятно зачем и почему это делается…
с другой стороны изоляция еще никому на пользу не шла.
Это не изоляция. Это попытка прогнуть под себя все крупные интернет компании.
Фактически, получить еще один рычаг давления на них.

Китаю пошла. Ну если говорить про макроэкономику а не комфорт отдельных пользователей. Хотя когда в стране экономика на уровне рядовому гражданину как-то плевать что там за бугром.

28 мая 2018 года Роскомнадзор потребовал от Apple удалить Telegram:
«Во избежание возможных действий Роскомнадзора по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple, Inc. просим Вас в кратчайшие сроки проинформировать нас о дальнейших действиях Компании, направленных на решение данных проблемных вопросов»

Александр Жаров (руководитель Роскомнадзора) в тот же день прокомментировал Интерфаксу:
«Мы отправили им (Apple) юридически значимое письмо и ждем от них юридически значимого ответа. Поскольку компания Apple, как и другие транснациональные компании, компания с высокой степенью бюрократии, ответ ожидаем в течение месяца»

Мужик сказал — мужик сделал.

А сегодня, в кулуарах форума СПЕКТР-2018, Александр Жаров говорит об определенных предупреждениях и сроках в отношении Facebook и Twitter.

Мы все верим, что мужик сказал — мужик сделал, как и все прошлые разы.

Любой желающий может убедиться, что письмом всё и ограничилось. Telegram никуда не делся, а у Apple никаких проблем не возникло. А если Apple может вертеть Жарова на причинном месте, то у Facebook и Twitter не могут не появляться мысли «а что, так можно было?»
мда, дурдом. А если допустим такие законы будут в каждой стране, мне что надо будет разделять бд и ставить везде по серверу?
А если это не коммерческий проект или денег мало?
Эти законы не для того, чтобы применять их к маленьким некоммерческим проектам.
Законы пишут как бы для всех, но применяют только избирательно.

В этом весь смысл и вся прелесть!
Пока проект некоммерческий и к вам заходит в месяц 2.5 землекопа, вы как бы неуловимый джо.

Убираешь в списке стран Россию, и всё, нет у тебя российских пользователей. А если россияне вдруг обманывают и называются нигерийцами при регистрации — тут ты ничего поделать не можешь.


А если серьёзно, то или теряешь рынок страны, граждане которой решили сделать у себя такие законы, или, если это того стоит, приспосабливаешься.

Полностью согласен.

Мой прогноз — ФБ сделает сервера в РФ. Хотя бы чисто формально.

Возможно, конечно, потянут еще какое-то время.
Учитывая, что Россия — не единственный большой рынок с такими законами, то наработки уже есть и нет ни единой рациональной причины не подчиниться локальному законодательству. Разве что принципиальная политическая позиция. Но после проблем с Китаем многие осторожничать начали.
UFO just landed and posted this here

Первый раз вижу, чтобы кому-то угрожали не «пистолетом», а письмом. Представляю как напрягся Марк… ))

Даже не письмом, а обещанием его написать, так что еще никто вообще не напрягся.
UFO just landed and posted this here
У нас по всей видимости решили догонять Китай именно в этом направлении: деньги активно тратятся на кремлеботов, слежку и цензуру в интернете. Называют это всё почему-то «цифровой экономикой». И это, чёрт побери, очень грустно.
UFO just landed and posted this here
Если бы прочищать… Заметать под ковёр скорее. Понятно же, что всё это будет существовать лишь до тех пор, пока сильна государственная власть. Как только Китай ослабнет, а рано или поздно это случится, пусть даже и через десятилетия, так уйгуры им сразу припомнят все прегрешения начиная с каменного века. И религию вместе с экстремизмом из подполья извлекут в считанные годы.
UFO just landed and posted this here
Интересно было бы послушать, что вы запоёте, если кто-то вам с семьёй устроит маленький геноцидик, так как у вас лицо или культура какая-то не такая.
С другой стороны я не настолько упорот, чтобы хотеть этого в реальности, наверно этим мы и отличаемся.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы сказали, что китайское правительство «помогает всяким бездарям голову прочищать от всякой религиозной чуши». Фактически же оно занимается террором по отношению к инакомыслящим и даже целым народностям, не желающим подстраиваться под планы правящей верхушки. Вместо того, чтобы договориться и придти к взаимовыгодному консенсусу, китайское правительство выбрало цензуру и террор. Советские репрессии вы тоже поддерживаете?
Вы никогда не задумывались почему сми утверждают, что Zello, например пользуются «террористы», хотя фактически ей пользуются дальнобойщики? Или украинские сми почему-то террористами называют тех, кого наши сми называют героями.
Современные тенденции таковы, что террористами/фанатиками называют людей, чьё мнение отлично от линии партии, и обратите внимание, что мотивы и точки зрения людей, называемых «террористами» как правило тщательно замалчиваются, а то вдруг окажется, что террористы это совсем не те кого так называют.
UFO just landed and posted this here
Вам двумя постами выше указали на то, что в государстве, где такие методы применяются вы с лёгкостью можете оказаться «любителем почитать» со всеми вытекающими. И чсх вы будете себя считать абсолютно правым. Не задумывались кстати почему «оболваненные» люди идут на то на что идут? Какая книжка способна заставить вас идти на подобные поступки? А может проблема всё-таки несколько глубже и стоит хотя-бы попробовать разобраться?
Два раз договаривались и приходили к консенсусу.
А это не консенсус, это по другому называется. Китай по этому пути пошёл. С последовательностью и логичностью в отношении к территориальным вопросам вообще как-то не очень: Чечня/Крым, Каталония/Косово.
@с другой стороны, мы понимаем, что это не уникальный сервис, есть и другие социальные сети@
)) Какие, из по настоящему международных? Мыло, ВК и Яндексы не предлагать. ))
Цель любой корпорации (да чего там, даже отдельно взятого человека — что бы выжить) зарабатывание денег.
Если российский рынок приносит дохода больше чем надо потратить на перенос данных, то перенесут.
Но доход будет подчитан не в долгосрочной переспективе, так как завтра кто-то решит вообще закрыть зановес, и вложения не окупятся.
Чиновник угрожает исполнить свои обязанности… как мило.
«Администрация Фейсбук пишет ответ РКН» Холст, масло.
image
UFO just landed and posted this here
Это не Китайский интернет к нам едет, это давно похали те кто принимает подобные законы…

Facebook, Twitter, Wikipedia, Вконтакте, Одноклассники,… Почему Ракомпозор похож на сбежавшую из вольера бешеную шавку, и все смотрят из окон квартиры кого следущего она покусает и какой будет итог?
Потому что эта шавка не бесхозна. У неё есть хозяин, которого злить гораздо, гораздо опаснее, чем просто терпеть постоянные покусы.
Sign up to leave a comment.

Other news