Pull to refresh

Comments 63

Если закон касается только ПД россиян, то почему бы при очередном входе в сеть не ставить пользователей с Россией или с подтвержденным российским телефоном в профиле перед выбором — согласиться на деперсонализацию профиля или сменить страну + телефон. Нет ПД — нет претензий.
Потому что самому фейсбуку деперсонализированные профили, особенно в объеме целых стран, нафиг не нужны. Он же деньги зарабатывает на том, что стремится узнать как можно больше о своих пользователях. В этой ситуации, увы, нет белых, пушистых и заботящихся о людях — все сугубо свои задачи решают.
Деперсонализацию нужно проводить однократно, чтобы угодить букве закона, после чего пользователь принимает дополнение к договору о том, что с настоящего момента любые данные пользователя не являются персональными, являются собственностью ФБ, и вообще вносятся на свой страх и риск. Россия не выбирается, телефон на +7 не выбирается, а всё остальное без изменений — пиши о себе сколько хочешь.
Надо ФБ идею подкинуть, а то их хотят принудить исполнять закон, который по своему смыслу говорит «ПД это данные пользователя, их надо максимально защищать, удалять по первому требованию», а ФБ такой возьми и догадайся «А давайте их сделаем нашими данными, а не пользователя» и сразу все решится)

ФБ мне кажется пофигу че куда сливать, это щас чисто технический вопрос, в каких ДЦ чего хранить в каком виде.
после чего пользователь принимает дополнение к договору о том, что с настоящего момента любые данные пользователя не являются персональными

Такой договор (либо соответствующие его положения, как суд решит) будет попросту незаконным, потому что понятие ПД прописано в законодательстве, и переопределить его с помощью договора вы не сможете (закон главнее договора).

Переопределять понятие ПД не надо. Пользователь из России обязуется не передавать ПД, совсем, даже категории 4, а ФБ оставляет за собой право модифицировать данные пользователя. Чтобы передачи ПД гражданом РФ не происходило умышленно, ввод с экранных форм, где подразумевается ввод ПД, необходимо фильтровать на принадлежность к РФ. Таким образом, все вводимые пользователем данные будут квалифицироваться как публичные, а пользователь будет квалифицироваться как лицо с неустановленным гражданством.
Являются данные ПД или нет — зависит не от того, в какую форму их вводить и о чём фейсбук договорится с пользователем, а от того, позволяют ли они прямо или даже косвенно (!) идентифицировать этого самого пользователя. Если фейсбук может идентифицировать пользователя — всё, ПД. Если нет — этот пользователь не нужен самому фейсбуку, во-первых, в силу его устройства и бизнес-модели, во-вторых, там уже в игру вступят регуляторы совсем не России (вспомните те самые истории про российских троллей, которые ухитрились повлиять на выборы самой демократической страны в мире :)).
Главное в данной ситуации, чтобы пользователь не идентифицировался как гражданин РФ даже самим фейсбуком, т.е. ФБ должен отрицать эту связь и убирать любые её упоминания из профиля. Для этого ФБ и должен оставлять за собой право корректировать профиль, чтобы такую связь рвать. Ведь закон может быть применен только в отношении ПД граждан РФ. Относительно граждан других стран наличие ПД в профиле пока не является отягощением.

Тогда нельзя рекламу продавать с геотаргетингом.

У FB больше инструментов для таргетинга, чем то что указал человек в профиле. Многие не заполняют город, страну. А если найти профили из Крыма, то ФБ пишет это Украина. Только Пескову не говорите.

Так если ФБ знает, что пользователь из России, то штрафовать его за несоблюдение российского закона уже можно.

«Тогда уж и за изначилование судите, раз аппарат имеется!» Не за всяким российским IP стоит гражданин РФ. Гражданин РФ в зарубежье может проходить идентификацию по второму гражданству. С таким законом должно быть место и добросовестному заблуждению!

А зачем тогда убирать поле страны из профиля? Это ж место жительства, а не гражданство. Они все приезжие, по-крайней мере мы так считаем :)

Чтобы рвать связь…

Такая наивная попытка нае* закон не прокатит. В Фейсбуке даже не будут пробовать. "Мы не знаем, что это гражданин РФ", при том, что телефон на +7 и ip из России прокатит в случае одного профиля. В случае десяти миллионов через неделю просто внесут в закон какое-нибудь необходимое уточнение и всё.

Про запрет телефона не увидел. Но ситуацию не меняет. Город указать нельзя, место на карте указать нельзя, прям белое пятно на карте, а десять миллионов профилей есть. Поменяют закон.

Раз волна уже пошла, то тут два основных варианта — или полностью удовлетворить требования закона, или попрощаться как LinkedIn. Но есть и доп. опция — попробовать относительно честно нае* закон. Не допускать прохождения полной идентификации пользователя, если есть подозрения, что это гражданин РФ. И тут даже не важно, что лежит на серверах. Важно, что видит на экране сотрудник РКН. А на экране паззл складываться в ПД категорически не должен.

Было бы круто, если б ФБ выбрал второй вариант.

> есть и доп. опция — попробовать относительно честно нае* закон

Или не пробовать, а провести мысленный эксперимент и сэкономить сотни тысяч нерублей на соврешенно бесполезное действие.
А по-моему чем больше ркн заблокирует, тем быстрее кончится и сам ркн. Дуров хороший пример как надо вести с ними диалог.
А по-моему, чем больше РКН заблокирует, тем сложнее будет пользоваться интернетом.
Китайцам расскажите про «быстрее кончится».
В Китае много всего своего, плюс самих китайцев много
У нас народу мало — никто не будет пилить сервисы в России и для России после историй с РКП, а также с отжимом ВК
Вот именно. Baidu свою не запилят (про спутник.ру только ленивый не шутил), а гуглом пользоваться не дадут, так что будет куда хуже, чем в Китае.
Если вовремя РКП не тормознут — Россия с медленной экономикой закончится довольно быстро, а с ней и РКП
Сомнительно. Посмотрите африканские страны — столица такого государства живет очень не плохо, относительно того, что за её пределами.
Африканским странам некуда и незачем делиться — вокруг такие же первобытные соседи
У нас же сразу активизируются сепаратисты
Значит, ещё сильнее раздуют штат росгвардии
Со сдутой экономикой? Кормить-то чем будут такой штат?
Нашими пенсиями, очевидно.
А если ими уже другие дыры в бюджете заткнуты? (скорей всего уже что-то заткнули, раз пенсионный возраст повысили)
Ну надо начать с того, что из-за зарегулированного интернета у нас ничего не просело и не просядет.
Крупный бизнес, сильно зависящий от регуляции интернета? Интернет провайдеры, но даже они не просядут, у населения не будет выбора и возможности сменить провайдера на незарегулированного, они будут так же пользоваться и платить за зарегулированный интернет.
Провайдеры просядут из-за закона Яровой — расходы вырастут
Они, конечно, перейдут на плечи пользователей, но тогда произойдёт отток (не к другому провайдеру, а вникуда — часть людей просто перестанет пользоваться интернетом, либо оставит только проводной или только мобильный)

Остальной крупный бизнес конечно сразу не просядет, но:
1 — Регулирование интернета + другие неприятные штуки в стране → Отток квалифицированных кадров, в т.ч. айти (это уже давно происходит)
2 — Импортозамещение, санкции, то же регулирование интернета — ой, забугорный софт уже не работает/работает не во всю мощь, а свой пилить некому
3 — Нет нормального софта → те же банки в заднице (в лучшем случае поделки и крякнутый софт, в худшем всё на бумаге)
→ у крупного бизнеса поднимаются затраты на банковское обслуживание (и денежные, и временные), плюс отстают от забугорных конкурентов по времени → меньше налогов в казну → государство бедствует и не может содержать раздутые штаты РосЧегоУгодно

И я думаю, что таких цепочек можно выстроить бесконечное количество
В итоге Россия или развалится, или превратится в феодальную Приполярную Африку
3 — Нет нормального софта → те же банки в заднице (в лучшем случае поделки и крякнутый софт, в худшем всё на бумаге)

Не, ну мы так можем че угодно придумать, электричество нам всем правительство выключит, че это холопы лампочками пользуются.
И когда обсуждаются надуманные последствия выдуманных действия, можно че угодно придумать.
Почему то когда правительство строит логическую цепочку цепочку «Кто-то обсуждает *роскомнадзор* -> дети *роскомнадзор* *роскомнадзор -> надо запретить*»
Все пользователи интернета такие «Вы че… идиоты?». Но самому выдумать аргументы и последствия, это за здрасти)

«Фейсбук -> банки -> все без работы»

1 — Регулирование интернета + другие неприятные штуки в стране → Отток квалифицированных кадров, в т.ч. айти (это уже давно происходит)

Вот видишь, плохого интернета даже в твоих аргументах недостаточно, должны быть другие нехорошие штуки)

забугорный софт уже не работает/работает не во всю мощь, а свой пилить некому

мне кажется именно этот аргумент и стоит раскрыть.
1)Какой софт
2)Какой процент бизнеса им пользуется
3)Для какого процента бизнеса он критически важен
4)С чего вдруг правительству подрывать крупный бизнес, когда они с него кормятся?
и тд и тп.
Если хорошая фантазия, то легко можно придумать логическую цепочку куда угодно «закрыли фейсбук ->… -> поумирали собаки» только зачем?
Вот видишь, плохого интернета даже в твоих аргументах недостаточно, должны быть другие нехорошие штуки)
Во-первых, не «ты», а «вы», во-вторых, другие нехорошие штуки лишь дополнили мотивацию к путешествию на тракторе.

Какой софт
Из нашего местного вроде бы только бухгалтерия, всё остальное — от гигантов типа MS, в лучшем случае опенсорс. Мы же про крупный бизнес?
Какой процент бизнеса им пользуется
Опять же, если крупный — думаю, близко к 100%, если не все 100.
Для какого процента бизнеса он критически важен
Смотря что считать критичностью. Сейчас даже у всяких бурильщиков/шахтёров всё ведётся в электронном виде. И если эти системы сдуются, им придётся переходить на студенческие поделки или вообще на бумагу. Нет, это не накроет бизнес, но сильно замедлит его и поднимет расходы на содержание.
С чего вдруг правительству подрывать крупный бизнес, когда они с него кормятся?
Телега показала нам, что их это не останавливает вообще ни разу. Ссылки лень сейчас искать, но из новостей помню про несколько банков, у которых из-за блокировок встали банкоматы и чего-то там ещё, и им быстронахом пришлось подстраиваться под новую реальность.
Из нашего местного вроде бы только бухгалтерия, всё остальное — от гигантов типа MS, в лучшем случае опенсорс. Мы же про крупный бизнес?

Опять же, если крупный — думаю, близко к 100%, если не все 100.

Ну как и говорил, вилами по воде, выдумаем причины, выдумаем последствия.
«на фейсбук наезжают -> весь софт запретят использовать»
С чего вдруг запретят использовать МС и другой крупный софт.
Я ж говорю, если выключат электричество, у всех будут проблемы, но как связаны фейсбук и выключение электричества?
Выше было предположение
чем больше ркн заблокирует
Я развил его
Вы же переделали начало цепочки на блокировку фейсбука.
> Ну как и говорил, вилами по воде, выдумаем причины

Т.е. вы просто не работали в промышленности. так просто и скажите.
> Вот видишь, плохого интернета даже в твоих аргументах недостаточно,

Так оно не одно и есть, они в каждой области всякого напринимали. Проблема системная.

> Какой софт

Применяемый на промышленных предприятиях, например.
Значит, ещё сильнее раздуют штат росгвардии
Со сдутой экономикой? Кормить-то чем будут такой штат?

Достаточно охранять только нефть, всё остальное — можно отпустить на самотёк.
Ну вот так Россия и станет совсем отсталой феодальной страной. И будет жить только пока нефть будет достаточно дорогой для того чтоб обеспечивать власть и её охрану.
Это нам кажется что все негры на одно лицо. Племен и желающих стать главным вождем там достаточно, чтобы вооруженная борьба за власть никогда не прекращалась.
Борьба за власть и сепаратизм — немного разные вещи
Один из видов захвата власти — пример Тайвань или развал СССР. Никакого сепаратизма не было. Взяли ту власть, что могли.
Кхм… Мне кажется, здесь Россия не сильно отличается от африканских стран.
В жизни есть вещи более важные, чем «удобство пользования интернетом».

Много жизненного комфорта завязано на «удобство пользования интернетом».
РАБотать например на благо государства не правда ли?
(зад-ор-нов-оффтоп) ну почему всем нравится производить от слова раб, а не от слова боты. Кто не работает — тот босяк.
Не надо выделять, слово «работа» изначально, по этимологии, подразумевает подневольный труд. То, что делает слабый. Вроде, не утверждается, что «работа» произошла от «раба», но оба эти слова произошли от корня, который означает вовсе не занятие, а состояние или положение.
UFO just landed and posted this here
Кто бы спорил!

Удобство пользования интернетом — всего лишь индикатор. Пока, из того что я вижу, чем лучше жизнь в стране (те самые «более важные вещи»), тем меньше уровень претензий государства на регулирование Интернета. Не могу сказать, что есть 100% надежная и однозначная связь, но корреляция есть безусловно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
по-моему на FB указывать номер необязательно.
Почему-то скромно опущен пункт о том, что нужно не только базы перенести — это не проблема и FB это делает. Нужно ещё весь этот идиотизм по российским дебило-стандартам сертифицировать липовыми сертификатами. Но это тоже, теоретически, не проблема.
А проблема в том, что нужно ещё ключи шифрования от SSL в ФСБ передать. А вот этого совершенно точно никто делать не будет. И именно с этим пунктом затык, а пытаются представит так, что FB, такой не хороший, не хочет базы в Россию перенести, хотя в другие страны переносит.
UFO just landed and posted this here
Насколько я понимаю закон не запрещает обрабатывать данные на серверах в другой стране, но он требует хранения копии в России. А что если эта копия будет зашифрована (грубо говоря лежать в VeraCrypt контейнере с авторизацией по 4096 ключу, который лежит уже в Калифорнии)?
Схема не пройдет проверку у регулирующего органа…
Sign up to leave a comment.

Other news