Pull to refresh

Российские «облака» набирают обороты из-за блокировки Telegram

Reading time 2 min
Views 1.3K


После того, как Роскомнадзор в попытке заблокировать Telegram сделал недоступными для российских пользователей облачные сервисы Amazon и Google (хотя и частично), бизнес в РФ задумался о работе с отечественными облачными сервисами. Собственно, компании из России были просто вынуждены совершать миграцию к российским провайдерам, поскольку без доступа к «облакам» работать во многих случаях решительно невозможно.

Популярнее всего, конечно, сервисы от Amazon, Microsoft и Google — хотя бы в силу своей относительно невысокой стоимости. Работают с такими сервисами как крупные, так и мелкие компании. «Облака» хороши тем, что позволяют масштабировать бизнес без необходимости создания собственной сетевой инфраструктуры. А это означает возможность значительной экономии. Но после того, как зарубежные «облака» стали сбоить в результате деятельности Роскомнадзора, пришлось искать альтернативу.

Отечественные компании поняли, что основывать свой бизнес лишь на решении одной компании достаточно опасно. Некоторые организации стали использовать сразу несколько сервисов различных компаний, и чаще всего отечественные решения используются в качестве резерва, о чем сообщают «Ведомости».

Понимая перспективы сложившейся ситуации, российские телекоммуникационные компании стали предлагать новые возможности. Например, уже в апреле этого года «Вымпелком» запустил сервис по аренде вычислительных мощностей, который получил название Beecloud. Платные услуги компания начала предоставлять с начала лета. Из 170 клиентов, которые тестировали услугу, на коммерческую основу перешли 20. В августе выручка от облачных услуг выросла до 800 тыс. руб.

Что касается других компаний, то у МТС количество пользователей облачных решений с мая по август выросло на 40%. У «Мегафона» наблюдается примерно та же ситуация.

Mail.ru Group также столкнулась с ростом клиентов у подразделения Mail.ru Cloud Solutions. Некоторые сайты заказчики переводили на новую платформу всего за несколько часов, что приходилось делать для восстановления их работоспособности после блокирования Роскомнадзором пула адресов, принадлежащих зарубежным сервисам. По словам представителей Mail.ru, рост облачного бизнеса с начала 2018 года составил несколько десятков процентов, причем размер среднего чека увеличился на 40-60%.

По мнению некоторых экспертов, спрос на российские облачные услуги растет не только благодаря блокировкам, но и потому, что цены у российских компаний не слишком высокие. А работать с локальными решениями более удобно — не во всех случаях, но достаточно часто.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-5
Comments 3
Comments Comments 3

Other news