Pull to refresh

Comments 38

UFO just landed and posted this here
Полагаю, проиндексировались ссылки на те документы, которые люди нашли при первом сливе и разместили на форумах, имиджбордах и пр.
Ну и теперь, естественно, ссылки на них есть, все законно :) Только первоначально как они в индекс попали, никто ответа до сих пор не дал.
Есть много подозрений в сторону Ябраузера
Имел ввиду официальных комментариев нет. И да, я тоже полагаю, что со стороны яндекс браузера слив произошел.
Тоже понравился. А скока читателей там сейчас — ууу :)

Несколько минут назад было больше.
UFO just landed and posted this here
Почитайте про этот самый ОАО «Ярославский завод «Красный Маяк». Там история достойная того, чтоб по ней фильм снимать.
Этот документ в сети уже лет 10 гуляет.
А ничего, что во всех этих документах стоит «Public on Web» вместо «Anyone with the link» (дефолтное значение)? Т.е. владельцы файлов сами активировали индексацию этих документов. Причем здесь Гугл и Яндекс вообще?

Вот как выглядит форма с дефолтными значениями, если что:
image

PS:
Правда, есть предположение, что эти документы были созданы до введения этого разделения в Google Docs, а потом просто каким-то образом получили другое дефолтное значение, но у меня нет этому подтверждений. Мои старые документы так и лежат в «Anyone with the link».
Правда, есть предположение, что эти документы были созданы до введения этого разделения в Google Docs

А как давно это разделение введено? Нашел у себя в гуглодоках документ от 2014 года (скорее всего до появления Public on the web) пошаренный с anyone with the link и он не стал Public on the web, при этом есть полная уверенность что документ не трогали т.к. создан он чисто для примера, я его просто удалить забыл
Вот я не помню, когда это ввели, но у них был даже анонс про это. Очень давно. Лет пять назад как минимум. Самое старое, что я у себя нашел расшаренного, так это документ 2012-го года. В нем тоже стоит «Anyone with the link», т.ч. скорее всего эта гипотеза не верна, и люди сами это активировали по незнанию/умышленно.

Если глупые люди сами выкладывают конфиденциальную информацию, причём тут поисковики?
«Глупых людей» никто не предупреждает, что ссылка, которую они отправили другу и которая больше нигде не светилась, вдруг всплывёт в поисковике.

Проблема в том, что в прошлом инциденте (не знаю насчёт этого) в поиск вывалились ссылки вовсе не первого типа (см. скриншот).
Здравомыслящий человек должен понимать, что такая ссылка — не защита. Можно ошибиться, набирая адрес ссылки, и попасть на чужой документ. Можно написать скрипт, перебирающий брутфорсом ссылки в заданном диапазоне. Да даже скрипт не нужен, я делал такое с помощью Download Master: настраивается маска по адресу, типам файлов и пр. и запускается скачивание. Но вот если по ссылке попадётся запароленный 7z-архив с нормальным паролем, тут уж ничего не утечёт.
И всё же, справедливости ради, id 1GeOQWyQt30VXeSAzgx0Z2SINJvxmmz9ffM1kzJXes9U Вам придётся подбирать очень, очень долго…
Не придётся очень, очень долго подбирать, а матожидание времени подбора полным перебором очень большое. Но первое же испытание может оказаться успешным.
«Случайно попасть»?
Знаете, почему UUID гарантирует уникальность идентификаторов?
Не гарантирует, а даёт высокую вероятность уникальности при небольшом количестве случайных значений. На больших количествах уже нужно учитывать возможность совпадений. Например при количестве UUID v4 ключей порядка 10^18 вероятно встретить два одинаковых значения уже близка к бросанию монеты. И это при наличии идеального генератора случайных чисел.

Соглашусь. При использовании нодовского пакета uuid и генерации миллиона записей в одном цикле, натыкался на дубли частенько.

А как отправили? Даже если по телефону диктовали, есть вероятность что товарищ майор её слышал.
Может, это глупые программисты сделали интерфейсы, которые вводят людей в заблуждение? А другие глупые программисты решили сливать в поисковик ссылки из браузера или почты.
В таких компаниях программисты интерфейсы пользовательские не делают.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
«Прогоняет через свой анализатор» — совсем не то же самое что «индексирует».
UFO just landed and posted this here
проблема в том, что слитые ссылки доступны кому ни попадя. Вы бы ещё shodan обвинили в обнаружении адресов уязвимым ip камер к примеру.
UFO just landed and posted this here
Если эти ссылки не закрыты даже банальным robots.txt, то это если и проблема, то точно не браузера. Ну, блин, есть же стандарты, соглашения и вот это вот все. И если ты не хочешь, чтоб ссылки индексировались, ну сделай хоть что-нибудь, кроме медитации
UFO just landed and posted this here
О какой проблеме речь, если в «утекших» документах в настройках явно указано, что их нужно индексировать? У вас есть примеры документов, которые есть в выдаче и у которых стоит «Anyone with the link», а не «Public on web»? Я пока таких не видел.
Что значит «если бы»? А своими глазами глянуть вера не позволяет?
Вот: https://docs.google.com/robots.txt

Там не то что не закрыто, а явно разрешено индексировать документы по прямым ссылкам. Это раз.

Два: а с чего решили, что бинг не индексирует такие документы?
Если бы ссылки не были закрыты через роботс

Если бы вы не занимались досужими вымыслами, а проверили, то обнаружили бы, что нет, НЕ закрыты.


Все еще проблема не видна?

Конечно, видна, только не там, где вы ищите. Какие-то дебилы с дырой в голове полностью пренебрегают элементарными правилами безопасности, но виноваты кто угодно, кроме них. Это как положить бумажник на столик в уличном кафе и уйти в туалет, а вернувшись, обвинить потника, изготовившего стол в том, что бумажник магическим образом утёк благодаря столику.


Человек с яндекс браузера либо используя яндекс почту передает ссылку другому человеку(не скидывая ее на форумы) и эта ссылка предназначена только для этого человека. И вот она магическим образом оказывается в поисковой выдаче.

А вот это заявление в приличных местах следует доказывать. Один из банков, тоже с дыркой в голове, рассылает ежемесячные отчёты по счетам такими ссылками (а мне они на яндекс-почту как раз валятся). За других не скажу, но мои отчёты в поисковые выдачи не попадали почему-то. Почему? Может потому, что не рассылаю их кому-попало посредством асек, вконтактегов и фейсбучеков и, прости господи, одноглазников?

UFO just landed and posted this here
До чего доводят облака… Локальных утечек было бы сильно-сильно меньше.
существование паблик-анонимус фтп там, где доступ должен быть закрыт, опровергает ваше утверждение.
Sign up to leave a comment.

Other news