Pull to refresh

Comments 112

UFO just landed and posted this here
Интересно, есть ли команда «Радиомайор-донос»?
Если учесть, что у нас есть закон Яровой (для сотовых операторов и провайдеров, но при желании к нему притянут и Алису), а также закон о распространителях информации (которые обязаны хранить полгода информацию о действиях пользователей), то вполне СОРМ и получается.

Это такая интересная ситуация, где интересы государства и компаний (слежка и накопление информации о пользователях) совпадают. Они правда не совпадают с интересами потребителей, но стоит ли беспокоиться о таких мелочах.
Неплохой домашний СОРМ получился
После того, как все поголовно стали пользоваться мобильным СОРМ, не смешно.
Простите, не удержался.



Ps. это не пинок в сторону Гугла, тот тоже хорош. И, кстати, чтобы два раза не вставать: а за той же Алексой тоже очереди занимали, кто знает?
амазон может позволить себе выпускать сразу большые партии. тем более продают они всё онлаин
Про онлайн я, конечно, не подумал. Поискал про Google Home / Apple Homepod. Пока наткнулся только на отметки, что онлайновые партии продали еще до официального старта продаж.
Да ладно вам, это «маркетинговые очереди». С Алексой такого быть не могло.
С 20 миллионной Москвы пришло 300 человек и то, только потому что это единственная точка продажи.
По статистике в РФ должно быть минимум 40 тыс потенциальных покупателей.
Чет какой-то заглушенный звук из этой Алисы на последнем коуб ролике, даже после увеличения громкости.
Громкость колонки в этот момент была невысокая. Ну и микрофон в айфоне, не zoom :)
А она правда такая здоровая, как сабвуфер из приоры, или так только кажется?
Тоже не нашел нигде размеры.
Судя по последнему видео и охвату руки, то примерно 15 см по боку и 25 см в высоту. Действительно громоздкая получается.
Судя по недавнему обзору — она ещё и довольно тяжёлая.
Ну в тяжести ничего плохого нет. Когда низкочастотный динамик (а он там есть) легкий, конструкция дребезжит.

Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно дать по голове.
Извините, не удержался :)

Если бы сделали чуть больше и беспроводную зарядку наверх добавили, я бы взял вместо прикроватной тумбочки.
Прикроватная тумбочка «товарищ майор»?
чото както чтобы смотреть сериалы и слушать музыку есть и подешевле девайсы
КПДВ. И не одной женщины.
image
Впрочем и я там же, с рюкзачком…
А женщины в это время покупают еду…
Были, но отчего-то три последовательно отказались говорить. А я спешил.
Если посчитать, то мы там увидим 600 объявлений, да?
Пока только 10, не все еще до второй комнаты добрались.
А Вы сами пробовали? Вчера пробовал с кухни докричаться до алисы в зале — 0 реакции. А ведь она часто очень удобна на кухне, когда руки грязные. Поставить таймер, музыку, трэк переключить.
Не пробовал, тем более у меня есть решение стоимостью на три поряка дешевле (еще оно более универсальное):
Заголовок спойлера
image
радионяня в помощь
Говорят, эта Станция нужна для того, чтобы меня развлекать. Но меня не надо развлекать. У меня и так по жизни всё в порядке с этим делом. Поэтому нет.
Надеюсь, кто-нибудь из местных, кто приобрёл эти дрова, таки-рискнёт разобрать железку на запчасти и ответить на наиболее интересный вопрос: свистели ли на YaC про физическое отключение микрофона, или же нет?
UFO just landed and posted this here
Смотрите. Маловероятно что выключатель микрофона физически размыкает контакт питания микрофонной платы или стоит в цепи всех 7 микрофонов в аналоговом виде. Скорее всего выключатель микрофона опрашивается микроконтроллером, прошивка/программа которого может быть перешита дистанционно. И не забывайте что весь трафик будет записываться согласно закону у интернет провайдера. Более того можно использовать и динамик как микрофон для прослушивания, даже если микрофоны отключить физически. Так что придется полагаться на честность и аккуратность компании.
По их схеме кнопка выключения микрофонов тактирует D-триггер, который через транзисторный ключ переключает шину питания микрофонов. Больше никуда эта кнопка и триггер не подключены.
Думаете, параноиков это успокоит? Они придумают, например, такую теорию.
В корпусе МОП-транзистора лазером проделано крохотное, видимое только в микроскоп отверстие, для герметичности закрытое изнутри слюдой. В крышке корпуса колонки точно напротив МОП-транзистора замурован альфа-источник, частицы от которого проходят через аналогичное отверстие.
Когда колонка открыта, можно проводить измерения и убеждаться, что МОП-транзистор действительно закрывается по желанию пользователя. Стоит же её закрыть… Такой вот дизельгейт-2.
P.S. Если что, я не параноик, и понимаю, что это моя же фантазия.
А если серьёзно, понравилось, как реализовано подавление дребезга контактов перед триггером.
Объясните плиз непрофессионалу, в случае перезагрузки станции, микрофон так и останется выключенным?
Т.к. сигнал сброса на триггер не подводится и если питание «VDD_STM_3.3V» не сбрасывается, то состояние триггера не меняется.

И до сих пор осталось не понятно куда ведет «MUTE_BUTTON», с которого можно переключать триггер.
Более того можно использовать и динамик как микрофон для прослушивания,
Только если он подключен к аналоговому входу. Если используется усилитель мощности(что есть в данной конструкции), то вариант прослушки через динамик отпадает.
При желании можно прослушать через линейную цепь обратной связи, даже при выключенном питании усилителя мощности. И контроллер может коммутировать DAC/ADC на одну ножку. И вместо микрофона можно использовать керамический конденсатор. Так что все равно упираемся в доверие.
Только проблема в том, что сейчас практически везде используются усилители D-класса, в которых динамик практически изолирован от обратной связи.
На это параноики придумают, что под маркировкой какой-нибудь известной микросхемы усилителя класса D скрывается кастомная.
Параноики понимают, что даже при наличии физического выключателя пользователю надоест его постоянно отключать, так что есть он или нет — ничего принципиально не меняет.

Кстати, вы мне напомнили историю про Андроид. В Андроиде 5-й версии, когда ты включаешь GPS, появляется попап от Google Pay Services с предложением поделиться с Гуглом историей ваших перемещений. Если вы ставите в попапе галочку «don't ask anymore», то кнопка Decline блокируется, чтобы вы по ошибке не сделали неправильный выбор.

Это по сути делает неудобным использование GPS, так как при каждом включении вы должны отказываться от слежки. А вот согласиться, наоборот, можно раз и навсегда. Такое вот отношение. В Гугле гениальные разработчики, но как люди они дрянь.
Чтобы керамический конденсатор что-то «услышал», надо с 10 сантиметров в него орать не своим голосом.
<Маньяк он> Ну если его специально не сделать для этой цели<Маньяк офф>
Вам все равно придется доверять компании. Или не покупать.
Потребитель замучается постоянно включать/выключать его, так что можно сделать выключатель и физическим. Гораздо лучше было бы, если бы Яндекс подробно рассказал, какая информация собирается с колонки, когда она удаляется, и как ей можно пользоваться анонимно без сохранения данных и привязок к аккаунтам.
Поставил я как-то Алису на телефон, потестить. Через какое-то время пошёл на закрытое совещание на работе. Через 10 минут после окончания совещания возвращаюсь на рабочее место и в браузере наблюдаю объявления яндекс.директ с обсуждаемой тематикой.
С тех пор кроме яндекс.навигатора все яндексовское с телефона снес. Навигатору (и практически всем остальным прогам) заблокировал доступ к микрофону, а с яндексовскими проектами зарёкся пользоваться крайне осторожно.
Нафиг не нужны эти круглосуточные шпионы.
телефон на андройде же наверняка?
2 нофелета. Огрызок 6эс и гугл нексус 4. Сливают одинакового, но на огрызке легче права для программ обрезать.
Меня поражает контраст, когда человек может быть высококлассным специалистом и талантливым инженером и при этом спокойно, не моргнув глазом, тайком следить за другими людьми. Это видимо какая-то профессиональная деформация моральных ценностей от работы в IT-среде.
Вопрос для каких целей следить. Если чисто для коммерческих — я не против ни сам следить, ни чтобы за мной следили. Если по результатам слежки ко мне могут быть применены какие то негативные меры вроде ущемления в правах или физического насилия — считаю что это уже аморально.
Проблема в том, что без госрегулирования данные принадлежат не вам, а компании. И она может сделать с ними что хочет, например, в случае нужды в средствах продать их дата-брокерам.

Компании должны собирать только минимально необходимый набор данных, хранить их минимальное время, делать это открыто, а не тайком, пряча в условиях длинного юридического документа, и не требовать тех данных, которые им не нужны (например, не привязываться к Яндекс-аккаунту и разрешить использовать устройство анонимно). Не собирать ничего тайком и не копить данные для продажи «на черный день».
Ну, это ваше мнение, а мое мнение: пока это мне приносит больше профита чем минусов я согласен. А вот гос. регулирование это как раз навязывание и ограничения.
Госрегулирование не запрещает вам выложить свои персональные данные в интернет. Оно запрещает собирать их тайком, собирать, если можно обойтись без этого, передавать другим и позволяет человеку удалить данные о себе. По моему, так сплошные плюсы, если вы конечно не торговец персональными данными.
Э нет, гос регулирование это часто маразм вроде обязанности хранить данные в конкретной стране, или GPDR, который фиг поймешь как трактовать. Особенно весело будет с гос. регулированием разным инди разработчикам, даже под одну страну не адаптируешь, не говоря уж про весь мир.
Без госрегулирования получается дикий капитализм эпохи накопления капитала, так что лучше приложить усилия к совместной выработке адекватных законодательных норм.
Нет никакого противоречия. Когда я устроился в Google и увидел, как на самом деле обращаются с данными пользователей, я был настолько впечатлён, что снёс свои серверы — и почтовые, и веб, и перенес все в Gmail и Cloud. Я понимаю, что параноиков это не убедит — я же подкуплен, как и десятки тысяч других инженеров. Но написать все равно стоило :)
Недавно был случай: в переписке в фб (и больше нигде, даже голосом) обсудили, как знакомого забрали в армию.

Через пару часов в вк появилась реклама, предлагающая доставку еды по военным частям.

По-моему, что-то делать уже бесполезно. Информацию собирают все приложения. Много раз было замечено появление релевантной рекламы после диалога исключительно лицом к лицу на определенную тему.
Выход есть — госрегулирование на манер GDPR. Понятно, что у капиталистов уровень морали не сильно выше наперсточников с рынка, и для компенсации этого можно ввести юридические ограничения.

Проблема правда в том, что наше правительство не особо заинтересовано в защите прав граждан, а вот идея незаметной слежки и сбора информации ему, конечно, нравится. Тут интересы жуликов из правительства и аморальных капиталистов совпадают на 100%, видимо у них схожие культурные ценности.
а можно просто жить в клетке Фарадея
Попробуйте внедрить в свою частную переписку идею о желании купить определённую вещь, которая на самом деле Вам точно не нужна. Я так делал с андроидом в течение месяца, в результате соответствующую контекстную рекламу мне так ни разу и не показали.
Почитайте про феномен Баадера-Майнхофа.
Спасибо. Почитал. Много раз ловил себя на этом, не зная о существовании такого феномена, но это не тот случай.
UFO just landed and posted this here
Скорее всего автор сообщения сам что-то и поискал, просто забыл.
Гаджет конечно обладает технической возможностью слушать и выгружать что-то куда-то, но очень сомнительно что что-то анализирует подслушанное для создания контекстной рекламы.
Я думаю, что все истории в стиле «обсудили лично и больше ни с кем и тут в гугле» — это один из двух вариантов:
— выдуманы на фоне общей паранойи
— авторы просто забыли что накануне или после упомянутого общения — они спрашивали у гугла что-то по релевантной теме.

Это же просто проверить — возьмите телефон, включите микрофон Siri, Ok Google итп — и поговорите на отвлеченные темы — и посмотрите потом на свою контекстную рекламу. Ничего там не будет — я проверял ).
А еще это может быть, сюрприз-сюрприз, просто совпадение. Человек переписывался в чатике с кем-то на тему армии, а на основе других его интересов (может он в танки играть любит) яндекс посчитал релевантным показать рекламу свзяанную с армией.
Нет. Сири и ОК.гугл. я тоже проверял. Речь идет о связке Алиса — Яндекс.директ.
Общение было устное у него в кабинете, телефоны лежали в кармане пиджака. После разговора и появления рекламы в яндекс.директ прошло примерно 20 минут. До этого я телефоном не пользовался. В гугле или яндексе ничего не искал. После появления этой рекламы (точнее яндекс резко поменял тематику и начал заваливать меня рекламой на эту тему) я полез в настройки айфона и увидел, что доступ к микрофону для Алисы включен.
UFO just landed and posted this here
Вы верите в плоскую землю?
UFO just landed and posted this here
Жду будет ли кроме ненужных мне ivi и амедиатеки с кранчроллом и ваканимом работать.
О, а можете рассказать про Wakanim с точки зрения пользователя?
Навскидку там есть субтитры — хорошего ли они качества или это гуглоперевод из распознанных из дорожки?
В сниппете поиска указаны прямые трансляции из Японии — переведены ли они или же прямых трансляций нет и появляется там все несколько позже первых показов?
Увы, сам не очень активный пользователь, смотрел всего пару вещей, и не онгоингом. Субтитры нормальные, вроде переводят Истари (как минимум часть).
Собственно интеграция со станцией была бы хорошим поводом на эти два сервиса перейти, поскольку с компа пользоваться ими на мой взгляд не очень удобно.
Какая там ОС, на чем выполнен сам интерфейс Алисы? Где технические подробности? Умеет ли она открывать браузер на телевизоре и скажем показать стрим с twitch.tv?
UFO just landed and posted this here
Казалось бы, вторая уже статья. Про интересную техническую штуку. Что в комментах:
> СОРМ
> майор
> микрофон-динамик
Больные люди.
UFO just landed and posted this here
Это пока легально, но всегда можно изменить так, чтобы сбор информации без согласия пользователя или требование предоставлять не нужную для работы сервиса информацию было нелегальным. Посмотрите на GDPR, например. Европейцы в этом плане грамотно подошли к делу.
Знаете, а мне наоборот, больными кажутся те, кто так назойливо стремится собирать всю информацию о пользователях. Почему для оплаты чего-либо яндекс-деньгами я должен ввести номер телефона? Без номера телефона и под вымышленным именем что, оплата хуже проходит?

Как вы думаете, кто здоровее — тот, кто подглядывает за людьми, или тот кто говорит, что это недопустимо?

Конечно, компании хотят, чтобы вы сконцентрировались именно на технических достижениях, как умело они смогли сделать распознавание речи в условиях шума на дешевые MEMS микрофоны. Это прекрасно. Но почему бы так же подробно не описать, какая информация собирается, как долго она хранится, и зачем они требуют телефон для оплаты через яндекс-деньги, если он для этого совсем не требуется. Вы же в магазине паспорт не показываете, когда хотите что-то купить.

Это какой-то стокгольмский синдром. Вы готовы выложить всю свою переписку и личные данные в интернет — это ваше право, на которое никто не покушается. Но уважайте и права других людей, которые хотят пользоваться всеми современными сервисами без риска для приватности. Пользоваться умной колонкой без привязки к аккаунтам и сохранения истории запросов в гос-облаке.
А я-то голову ломаю, что за микрофоны показаны на фрагменте схемы — четрыёхвыводные и не требующие нагрузочных резисторов. А они, оказывается, не электретные, а MEMS.
Ну, они по сути электретные, только вся схема питания микрофона и предварительный усилитель собраны вместе с микрофоном, чем и достигается высокая чувствительность и хорошая помехозащищенность.
В обычном двухвыводном электретном тоже первый каскад усилителя внутри. А его нагрузочный резистор — снаружи. Но ничего близко похожего на MEMS там нет.
при оплате ты пользуешься деньгами. деньги это собственность государства, поэтому приходится играть по их правилам
Это правила не государства, а Яндекса. По закону кошельки с балансом менее 15000 р не требуют подтверждения личности. Плюс, телефон не является удостоверением личности — есть способы обойти эту проверку, и в итоге это просто доставляет лишние неудобства.
Вот еще: создал недавно ящик на яндексе, а через сутки его заблочили за подозрительную активность и потребовали привязать номер телефона. Создал еще один ящик — ситуация повторилась.
Динамический IP или IP, с которого проводится много регистраций? У меня было такое с Outlook, зарегистрировал аккаунт, на следующий день провайдер присвоил другой IP и все — обнаружена подозрительная активность, введите и подтвердите телефон. Причем, что интересно, там было написано, что они не будут его сохранять. Зачем тогда его спрашивать, и что они собираются этим проверить — непонятно.
Почему для оплаты чего-либо яндекс-деньгами я должен ввести номер телефона? Без номера телефона и под вымышленным именем что, оплата хуже проходит?

Спросите это тех, кто интегрировал оплату на своем сервисе. Оплату можно проводить и без ненужных полей.
А Яндекс почему-то не хочет регистрировать кошелек без предоставления чьего-либо номера телефона.
Это 54-фз — теперь вам должны все предоставлять чеки с 1 июля, если не на бумажном носителе, то через смс или email (причем если откажутся, то предусмотрен штраф)
Они требовали телефон и до этого закона. Плюс, чек можно предоставлять на email.

Видимо Яндекс-деньги сами не доверяют своим программистам, и боятся, что у них дырявая система, которую легко взломать. Потому пытаются всех идентифицировать. Хотя взломщики могут использовать поддельные данные — и телефоны для регистрации, и сканы паспортов продаются оптом за недорого — так что в итоге от этой идеи только страдают обычные пользователи.
У меня набор вопросов:

1) Как долго нужно будет хранить записи кухонных разговоров в рамках исполнения пакета законов «Яровая против Милонова»?
2) Как долго пройдёт между моментом относительной популярности устройства и принятием такого закона?
3) Как сотрудники компании оценивают свой вклад в создание инфраструктуры для выполнения этого закона?
>>>но у многих с прицелом на интеграцию с zigbee-экосистемой в будущем.
Можно поподробнее? Внутри нашли zigbee железо?
А при чем тут ИМЕННО zigbee? С мажордомо можно хоть черта лысого заинтегрировать.
Может baragol чего из инсайда знает.
С товарищем майором все понятно, если до конца быть верным принципу то стоит отказаться, например, от сотовой связи как таковой.
Девайс интересный тем не менее
Ну сотовый телефон вроде попроще устроен и сам по себе микрофон не включает (да и поднеся его к колонкам, легко услышать, передает ли он данные или нет).
А он такой — ррраз и переключился в 4G, и не слышно стало ничего.

Почитал новости, этот топик, комментарии, но так и не понял, зачем нужен сей девайс

В будущем эта штука будет управлять умным домом и заменит apple tv насколько возможно для рынка снг и ещё там можно будет многое заказывать голосом. На данный момент можно заказать пиццу и посмотреть фильмы, послушать музыку по подписке Яндекс +.
Смотреть фильмы? На колонке? Я что-то упустил? Или нужны доп вещества?
У колонки есть HDMI.
Если ей нужен телевизор, то зачем ему тогда колонка? У него и свои есть. И операционка. И чтение с любых носителей\стриминговых сервисов

Конечно извращение в реальном применении — но HDMI имеют и мониторы. Извращение — размер экрана и только определенные сервисы (не посмотреть другие онлайн кинотеатры), нет usb (для проигрывания с флешки) и прочее

У кого какой телевизор. У меня вот стоит, пылится без дела купленный лет 5 назад матерью. Все что он умеет — воспроизводить с hdmi, vga, и тюльпанов.
разные телевизоры бывают. мой 2012 года вот перестал поддерживать ютуб, тупит с ivi и другими сервисами, и если бы не наличие steam link и акустики 5.1 то я бы смотрел на эту колонку как вариант. Так как тот же саундбар будет стоить столько же.
Слушать звук предпочитаю из приличной акустики, а не из шибко умных недо-колонок.
90 дней — это несерьезно. Тогда уж заключать договор купли-продажи на 90 дней, где был был написан этот срок. А это называется «предзаказ», и никто не застрахует от поиска виновных на 91-й день, уже ли девайс таки не дойдет до покупателя.
Sign up to leave a comment.

Other news