Pull to refresh

Comments 149

Продажи мизерные, прибыли нет, шансы на рост мизерные, но тем не менее «в „Ростехе“ уверены»… Напоминает одного товарища, который уже 18 лет всех уверяет, что «Россию не остановить».
Тоесть вы опять говорите постфактум. После того, как всё произошло. В Ксяоми влили 5 млрд доларов. Почему вы не заработали 5 млрд и не влили их в ётафон?
Почему вы не заработали 5 млрд и не влили их в ётафон?


В эту игру можно играть вдвоем. Расскажите, а почему вы сами не заработали 5 млрд и не влили их в ётафон?
Но это вы живете в дерьме, а не я. Это вы не можете выпустить даже телефон
Вы так убеждаете всех окружающих что они живут в дерьме, и так не прозрачно намекаете, что ваша жизнь удалась, что окружающие начинают подозревать, что вы не можете убедить в этом даже себя.
UFO just landed and posted this here
> 1977 гр
> 40 лет
> в 14 развалился совок
> в 25 закончились 90е
Чувак, реально, не пиши ничего. Я тебе уже сказал. Ты — совок.
Повторюсь, в эту игру можно играть вдвоем. Вы сами живете в дерьме, ибо не можете выпустить телефон
UFO just landed and posted this here

Как в видео, где бабка и дед срутся из-за кучи навоза.
Подскажите, под каким брендом Вы выпускаете свой телефон?
У мобильного подразделения Sony продажи мизерные, одни убытки, и шансов на рост почти нет. При этом, они выпускают каждый год линейку смартфонов не переставая верить в светлое будущее. Если владельцы йотафона еще не потопили йотафон, значит действительно есть какая-то причина держать его на плаву.
Sony — это Японцы, им признать ошибку, значит сепуку нужно делать
SONY уже один раз потопили свой телефонный бренд, потом был мегапопулярный sonyericsson, теперь вот снова SONY…
И линейку Z прикрыли, а ведь годная была :(
У меня до сих пор Z2, вот уже 4 года скоро будет.
Меня в таких историях всегда поражает следующее — у этих компаний есть менеджеры и маркетологи с зарплатами министра и несколькими высшими образованиями, у которых есть толстые папки с аналитикой рынка и сотни файлов электронных таблиц с числами и цветными графиками…
Почему, черт возьми инвесторы (люди не глупые и с деньгами) платят этим людям из абзаца выше, хотя все их прогнозы абсолютно провальны, а даже мне, человеку далекому от всего этого с самого начала было очевидно, что никакая йота никуда кроме как вертикально вниз не полетит?
Только потому что у этих людей есть доказательства их точки зрения, а у меня таких доказательств нет? Но какое это имеет значение если они не правы, а я прав?
Я не думаю что я какой-то особенный. Мне кажется это ясно было с самого начала любому здравомыслящему человеку.
Но даже сейчас, кода продажи в рамках погрешности грандиозных вчерашних планов, эти люди почему-то «не теряют оптимизма, считая, что смартфону просто нужно время». Т.е. они даже на своих ошибках, за свои деньги, ничему не научились?
Вы написали какй-то эпос в стиле «Коммунизм должен был победить капитализм, ведь есть графики и циферки ко-ко-ко-ко». Нет, вы не правы. Если вы не вложите в продукт 5-10-15-20 млрд долларов и не вытесните с рынка конкурентов, просто заставив сети продавать ваше — ничего не будет. Я понимаю, что вы всю жизнь быль «никем на зарплате». И что в интернете может писать каждый, кто хочет. Но вы ничем не отличаетесь от тех, кто писал в интернете 10-15-20 лет назад. Вы — совок. Успокойтесь.
Ага, понятно — ваш мир делится на совков и неудачников. Давайте тогда продолжим в вашей терминологии. Специально для вас я упрощу формулировку вопроса — откуда берутся совки которые платят зарплату лузерам? Ведь такие совки элементарно должны очень быстро разориться и у них просто не будет денег для того чтобы платить эти зарплаты.
Но, я не сказал, что мир делится на совков и неудачников. Это вы уже подогнали под себя. Я сказал «Совки-неудачники опять проиграли». Вы тоже совок-неудачник. Но время-от-времени перепрыгиваете в лагерь капиталистов и пытаетесь выехать. Вы 1977 года рождения. Вам 40 лет. Почему вы не остновали гугл или мерседес или эппл? Вы жили в другой стране с другими ценостями? Вот, вы совок-неудачник.
С вами все в порядке? Да при чем здесь совок?
Почитайте истории изобретений хотя бы здесь на Хабре. Сколько раз было, когда и большие дяди с деньгами и экспертными группами из высоких кабинетов вещали: «Эти ваши самолеты не возможны», «Радио никому не нужно», «Интернет в игровой приставке никому не нужен»… и рядовые обыватели без денег и образования заявляли абсолютно тоже самое.
1) С нуля никто никогда не начинал.
2) Все, кто начинали с нуля в 80-70х росли по 20-30 лет.
3) «Сборная выиграла — окей. Проиграла — расстрелять.» Ничего не меняется. Проблема лично в вас.
Основать гугл — да, сложно. А вот основать провальную компанию — легко. Если же перейти на «темную сторону» и еще подсосать туда государственных средств — то можно попасть в СМИ, что и произошло в наблюдаемом примере.

И никаких совков.
Подождите, я говорил о том, что почему складывается так, что неудачники не способные прогнозировать даже такие вещи, которые легко прогнозируются даже людьми без спец-образования и опыта, умудряются получать деньги за свои прогнозы.
Вы сказали, что у меня (как и у десятков других хабровчан) получилось спрогнозировать то, что йотафон провалится, потому что я совок. Так что это вы разделили мир на совков и лузеров. Т.е. тех кто может делать вобщем-то очевидные прогнозы (это совки по вашей терминалогии) и тех кто просирает чужие деньги через свои ошибочные прогнозы (это я так понимаю — бизнесмены по вашему).
И еще — я никуда не перепрыгиваю — я просто спросил.
Ну, а то, то что я не основал гугл… ну дык, а я и не собирался. Зато я хотя бы слово «основал» без ошибок могу написать. Может в этом состояла моя цель?
Карл Джобс, перелогинтесь, от анонима «сначаладобейся» звучит крайне неубедительно. Чтобы кто-то что-то основал должен быть тот, кто производит то, что продают основатели. Если он производит эталонное ненужно — выходит йотафон3.
Если вы не вложите в продукт 5-10-15-20 млрд долларов

Но… Как же Apple, Microsoft, Tesla, SpaceX и многие тысячи других очень успешных компаний, которые начинали практически с нуля?
никто из них с нуля не начинал, почитайте их историю создания
Так не с нуля, а практически с нуля. Ну, кому какое дело какие там сотни тысяч практики.
UFO just landed and posted this here
Я писал «практически с нуля» в контексте ответа на комментарий про вложения 5-10-15-20 миллиардов.

In August 2008, SpaceX accepted a $20 million investment from Founders Fund
The total development cost of Falcon 1 was approximately US$90 million

Т.е. сумма начальных инвестиций в SpaceX на 2-3 порядка меньше чем 5-20 миллиардов.

Кстати, а почему у Вас слово «успешная» взято в кавычки?
UFO just landed and posted this here
т.е. успешых компаний в области космоса не существует принципиально…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
первая навигационная система была построена как раз из-за наблюдения эффекта доплера при приеме сигналов от первого спутника.
спутниковая связь. спутниковая навигация. дистанционное зондирование земли.
А вы знаете как добраться до ценных ресурсов в космосе не спустив сотню лет и многие миллиарды на развитие технологий? Научите тогда всех как.
UFO just landed and posted this here
все базируется на чьих-нибудь наработках. Развивается и на частные, и на государственные деньги (хотя значительная часть госденег идет как оплата реально оказываемых государству услуг). и рост стоимости запусков никак не связан с убыточностью или прибыльностью.
UFO just landed and posted this here
ну и? эта цель вполне достигнута. у вас в этом какие-то сомнения?
вояки выдвинуди спейсиксам дополнительные условия — спейсиксы им выкатили дополнительную смету.
Reusable Falcon 9 Would Cost $5 to $7 Million Per Launch

Не уточнялось, для кого оно будет стоить этих денег. Возможно это была цель по себестоимости каждого отдельного запуска.
ну, скажем так: снижение цены есть. это факт.
«cost» — это затраты. я сильно сомневаюсь, что они сейчас на уровне 5-7М, но то, что они явно ниже цены — тоже можно считать фактом.
Разница в том что планировалось/обещалось и в том что достигнуто — в разы.
Весь смысл чтобы понизить планку доступа в космоса, а получилось что как запускали сверхдорогие спутники так и запускают. Наноспутники только как попутный груз.
для наноспутников своя ниша — всякие там «электроны».
если пока есть возможность продавать пусковые услуги дорого — маск продает их дорого, отбивая свои затраты и зарабатывая деньги. И то плачется, что скоро и запускать нечего будет…
Элеткрон дорогой слишком только для наноспутников, им все равно нужен какой-то нормальный коммерческий небольшой спутник для окупаемости.
Маск раньше хотел чтобы в космос запускали все-все, возникали новые ниши деятельности, туризм, опять же Марс, станции, заправка на орбите. Для этого надо снизить цену на порядок, до 200$ за кг, а не выжимать из рынка максимум прибыли.
ну а пока ниш не предвидится, а постоянные расходы есть. надо как-то зарабатывать деньги на поддержание инфраструктуры, на R&D, и т.д.
ну как же… маску ночами баксы из госдепа чемоданами возят… еще лоббист он (и ведь чо удумал, мерзавец — лоббирует в ихнем конгрессе не роскосмос, а свою спейсикс!). и с военными знаком… повторяет достижения 50-летней давности, использует решения, либо украденные у нас, либо отвергнутые нами. льготами и субсидиями американскими пользуется, гад. (вот роскосмос же не пользуется субсидиями мериканского госдепа! а пользовался бы — огогого был бы). ну и так далее…
Видимо по следующей причине:
«Вот когда на Марс людей высадят, тогда и поговорим»(с).
> Если вы не вложите в продукт 5-10-15-20 млрд долларов и не вытесните с рынка конкурентов

Миллиарды нужны для компенсации недостатков УТП. Чем слабее УТП, тем больше миллиардов надо вложить в продвижение. И наоборот — с сильным УТП миллиарды не нужны
UFO just landed and posted this here
Рассуждения с логикой типа «невозможно получить интерес девушки, если не покупать ей айфоны».
UFO just landed and posted this here
Любая компания стоимостью 1 млрд когда-то стоила 100 млн. А до этого — 10 млн. А до этого — 1 млн. И т.д.
Вы не можете прийти к инвестору и попросить 100 млн на развитие, если не показали, что и без него до 10 млн дорасли. И 1 млн никто не даст, если не покажете, что до 100К дорасли без него.
На любом этапе у вас есть выбор — развиваться самому или позвать инвестора.
Даже если у вас нет ни одного клиента, можно позвать «инвестора» (маму) и вложить его деньги в контекстную рекламу, чтобы таки получить первых клиентов. А можно поработать над привлекательным УТП, тогда даже случайное упоминание среди знакомых даст первых клиентов, а они сообщат дальше

Вложения (инвестиции) всегда понадобятся. Но деньги — далеко не единственный вид инвестиций. Зато универсальный — им пытаются заткнуть дыры в других видах. Лень изобретать технологию — купим стартап. Лень работать — наймём аутсорсеров. Поэтому вы часто можете наблюдать как вливаются миллиарды. Но это не потому, что других способов нет, а потому, что слишком многим людям лень напрягать мозги.

Apple, открывший магазин на 5-й авеню, получает самую большую прибыль с квадратного фута на улице, прямо там же, где у Compuserve были убытки. Потому что у них было УТП. А у Compuserve — не было. И им не портребовались миллиардные инвистиции в рекламу этого магазина.

Я вижу на улице рекламу то телефонов LG, то самсунга. И не вижу рекламы айфонов. Но с айфонами людей на улицах намного больше, чем с LG.
UFO just landed and posted this here
ога, а в метро/мцк из каждого угла скалится хуавей ))
UFO just landed and posted this here
Умные программисты выкладывают в open source свои проекты. Они хорошо написаны, и могут принести практическую пользу, притом совершенно бесплатно. Популярными и востребованными из них становятся единицы. А деньги на работе программистам платят за кровавый энтерпрайз, который нужен нескольким крупным клиентам. Вот и вся аналитика.

Люди с толстыми папками получают зарплату министров за свою репутацию: в прошлом им удалось протолкнуть на рынок продукты. Наниматели надеются, что и в этот раз получится.
Отнюдь. Если вы изучите историю «аналитиков» вы узнаете, что провалов в их историях как правило больше чем успешных проектов. Но даже предположим вы правы. Но в данном случае аналитики УЖЕ облажились и УЖЕ очевидно что надо фиксировать убыток. Какой тут может быть вариант «не теряют оптимизма»?
Вопрос по существу, но не по адресу.

Я вам говорю только о том, что предсказание непредсказуемого — высокооплачиваемая работа. До тех пор, пока на плечи человека не ляжет большая ответственность, ему не понять смысла существования предсказателей.

Они нужны хотя бы для того, чтобы списать провал на них.
Ну про «списать провала на них» — это мне понятно. Не понятно почему люди вообще верят в предсказуемость непредсказуемого — после стольких ошибок и провалов, после работ Талеба и даже после того как сами потеряют на этом деньги… Причем умные же люди.
может быть потому, что иногда нужно не «предсказывать будущее», а просто его «делать»?
тут либо случай («в нужном месте в нужное время»), либо долгая и нудная работа (борьба за клиента). ну, либо какая-то комбинация этого. И деньги.
Это совершенно нормально. В бизнесе вообще большинство компаний проваливаются, просто вы видите только успешные компании или наиболее яркие провалы. И если у управлямых вами проектов 50 % провалов при средних по рынку 90 %, то вы будете высокооплачиваемым руководителем.
я что-то даже возгордился…
Ну, с одной стороны — потому что вы даете прогнозы исходя из аналитики. Такой прогноз бесплатен по сути.
А сотрудники компании делают не прогнозы не исходя из данных, а создают эти данные — пытаются выйти на рынок, договариваются с крупными розничными сетями, ведут переговоры с зарубежом и так далее.

С другой стороны эти переговоры не удались, так что да, вы правы.
Аналитики «не выходят на рынок, не договариваются с ритейлом, не ведут переговоры». Они, упрощенно, оценивают спрос и предложение, а также финансовые показатели на основе этих цифр и расчетной себестоимости.
Именно! Я не говорил про чуваков которые сказали — «ОК! Мы выведем это дерьмо на рынок за X$». Я говорю о чуваках, которые немножко раньше сказали — «Мы попробовали ваше дерьмо, проверили его цвет и консистенцию — да, его в принципе возможно вывести на рынок, примерно за Х$!» Вот они облажались. Потому, что очевидно, что за любой X>150 это дерьмо нахрен никому не надо ни на каком рынке, и для этого никакая аналитика не нужна.
Проблема в чем — мы с вами не знаем себестоимости телефонов. Как уже обсуждалось в комментариях, телефон вполне мог бы быть продаваемым если его продавать дешевле. Поэтому неизвестно кто облажался — аналитики или маркетологи…
Да знаем мы себестоимость телефонов.

Проблема конкретно этого телефона в том, что доля себестоимости в его цене ничтожна, а его ценообразование — хитрая штуковина, обусловленная хитрожопостью его создателей :)
Мне сценка представилась:
Босс: Джон, ты закончил анализ продукта JP?
Джон: Конечно. Вот пишу: «Продукт полная хрень. У конкурентов таких нет только потому, что продукты конкурентов лучше по всем параметрам без исключения, ещё и дешевле. Продукт JP может понравиться только остервенелым фанатам малинового цвета, потому что у конкурентов именно малиновых пока нет. Спрос оцениваю ровно 20 штук в год, если конкуренты сами не выпустят малиновый.»
Босс: Молодец Джон! Давай я только отредактирую формулировки помягче, а то уж очень ты у нас правдоруб. Обидятся же!
Джон: Валяйте, шеф
Босс редактирует: Продукт в данном ценовом диапазоне не имеет аналога среди конкурентов, выгодно отличается строгим стилем и притягательным минимализмом, уникальностью цветового решения. Может быть интересен группам элитных пользователей, знающих цену своему вкусу. Предполагаем спрос от 20 штук, а так же серьёзное влияние на модельный ряд конкурентов"
Ну походу как-то так оно видимо и было.
только босс еще и как минимум цифру предполагаемых продаж кратно умножил, ага.

Вы так говорите, словно есть какой-то гарантированный путь к успеху или избежать неудач. Никакая аналитика не может гарантировать успех со 100% вероятностью.


Да и так ли важно концентрироваться на успехе или неудаче? Самое важное — то, что происходит в процессе.

Видимо я не достаточно хорошо сформулировал, что хочу сказать. А сказать я хотел РОВНО ОБРАТНОЕ. Я ничего не говорил о том что есть гарантированный путь к успеху. Я говорил о том что есть гарантированны путь к провалу.
И если пути к успеху не очевидны и часто принципиально не предсказуемы, то НЕКОТОРЫЕ пути к провалу весьма очевидны. И данный путь был таким очевидным путем к провалу.
Но даже здесь я задаю не вопрос «Почему же они по нему пошли?» потому, что допускаю, что их менеджмент мог видеть какие-то возможности, которые не вижу я, и которые помогали избежать провала на этом пути, например обещанный госконтракт — может такое быть? Очевидно да.
Я говорю почему они продолжают идти по этому пути провала когда это очевидно уже не только в теории, но и на практике. А менеджеры планировавшие все это еще не вылетели без выходного пособия со своих теплых мест.
А почему продолжали (продолжают?) блокировать Телеграм? Признать провал, когда счастье почти рядом так сложно. Видел такое в малом масштабе (по сравнению с йотафоном) и вызывало удивление, здесь вызывает удивление то, что руководитель наверняка не один и если один упёрся, то кто-то здравомыслящий должен быть… Увеличить 4кратно продажи стремительно стареющего девайса, когда он и в молодости был не особо конкурентоспособен (а продавать дешевле — нужно ещё увеличить объём) — это нечто нереальное.
Была на хабре статья:
Коллективная безответственность — это состояние дел, когда за ту или иную задачу отвечает более чем 1 исполнитель.
habr.com/post/293704
UFO just landed and posted this here
Ну и нахрен нужна «мощная аналитика», если даже тебе понятно что «хрень какая-то»?
Опять же — я не говорю что каждый дурак знает как правильно (это не так — никто не знает) — я удивляюсь, что даже когда последний ежик понимает что дело провальное, находятся аналы которые рекомендуют в него инвестировать.
UFO just landed and posted this here
Ну кто-то же покупает коттеджи в коттеджных поселках примерно на таком же расстоянии от Москвы? Вряд ли бедные приезжие, приехавшие в Москву за длинным рублём.
UFO just landed and posted this here
Все в мире относительно. Вот в Казани люди любят комфорт — поэтому у них коттеджный поселок находится прямо в центре города (улица Федосеевская).
UFO just landed and posted this here
Мне кажется это ясно было с самого начала любому здравомыслящему человеку.

Считаю, что это утверждение не совсем верное, потому что специфика продаж в Китае и России очень разная, если говорить об интересе к относительно «специфическим» устройствам, коим и является YotaPhone 3. Аналитики нужны для того, чтобы делать прогнозы, основываясь на конкретных данных, с которыми они умеют работать, поэтому аналитику «Васе» платить никто не будет, только потому, что он «так думает» — «инвесторы не глупые люди».
В целом картину можно описать так:
1. Аналитики делают прогнозы
2. Инвесторы принимают решение вложить деньги
3. Прибыль или убытки от проекта
В любом случае, деньги вложены, продукция произведена и уже поздно что-либо менять.
> «инвесторы не глупые люди»

Если судить по статистике провалов, то таки глупые. Или то был сарказм?
Так вот именно, что задача всех этих менеджеров и маркетологов продать товар не потребителю, а инвестору. И даже эти же убытки, пройдя от китайского коллеги через цепочку менеджеров разных мастей дойдёт до инвесторов в виде одной лишь прибыли или «так и было задумано».
Вы путайте роли менеджера и аналитика.
Менеджер более широкая специализация, в то время, как аналитик работает исключительно с данными, анализируя их и делая прогнозы.
Важную роль играет репутация аналитика — при неудачном прогнозе ему станут доверять меньше.
UFO just landed and posted this here
Чистый пиар. Задача ставилась иметь собственную разработку смартфона. А, в рамках Ростех, финансовые потери от обладания статусом «наш смартфон» на уровне ошибки статистики.
Какой-то детский комментарий. Почему бы вам не написать товарищам в Baoli, что вы без бюджета в одиночку затыкаете их аналитиков и маркетологов. Вы то их как раз и научите продвигать товар на родном, китайском рынке. К Ростеху тоже зря придираетесь, к продвижению в Китае они имеют весьма посредственное отношение, они только технологии лицензировали.
Ну с этим то как раз понятно — таких как я тысячи, и чтобы доказать что надо им взять именно меня, а тысячи тех других, у меня должна быть толстая папка с красивыми графиками, но тогда я сразу окажусь по другую сторону и кто-то другой будет спрашивать здесь почему я так налажал.
Ну это примерно как антропный принцип. Слышали про такой?
Нет, про антропный цикл не слышал. Про папку совершенно верно, я не очень понимаю как вы сами можете рассуждать не имея этих толстых папок на руках. На голой интуиции сейчас в маркетинге никто не работает.
Я не в маркетинге работаю, а web'е. Как можешь догадаться, взглянув на сегодняшний web здесь пока еще все работает на голой интуиции, хотя у некоторых уже есть папки с интуитивно написанными ТЗ.
В инженерии интуиции нет уже сотни лет, все верифицируется и фальсифицируется. В плане синтеза решений в том числе дизайнерских в уважающих себя компаниях сидят маркетологи и меняют конверсии дизайнерских решений — тоже не до интуиции. Есть конечно мелкие компании, у которых нет бюджета или знаний или один крупный заказчик, но ведь им и интуиция тогда не нужна, что нарисуешь то и подойдёт.
потому что нафиг никому не нужна эл.книга размером 5.5" с доп. функцией телефона (также как нормальной читалке не нужен плеер, фотоаппарат, фонарик и прочие свистоперделки).

Мне нужна. Я очень хотел купить YotaPhone 3, но так и не дождался. Купил Huawei P20 Pro, хотя это совсем другой аппарат. Зато радует отличными снимками и видео.

Почему, черт возьми инвесторы (люди не глупые и с деньгами) платят этим людям из абзаца выше, хотя все их прогнозы абсолютно провальны, а даже мне, человеку далекому от всего этого с самого начала было очевидно, что никакая йота никуда кроме как вертикально вниз не полетит?

Это типичная ошибка выжившего. Возможно аналитики до этого предсказали верно взлёт 99 проектов, а в этот раз — незадалось, ошиблись. Если бы йотафон хорошо продавался — вы бы сейчас не писали этот комент, верно?
Ничего не могу сказать про третью модель — не следил, но первый выглядел довольно перспективно.
Доля истины в этом есть (и я где-то писал кому-то нечто подобное, только про антропный принцип — он ближе чем ошибка выжевшего), но есть одно но — они продолжают упорстовать.
И не правда — все Йотофоны выглядели безперспективно, по крайней мере для меня. Оч. уже специфичное устройство, а учитывая кто его начал продвигать, тут даже подробности узнавать не нужно — эти ребята провалят, что угодно.
У них очень хорошо прокачан скилл «умение убеждать», особенно в теме «вы должны дать мне денег»
Вообще с YO… м всё было правильно и продуманно. Думаю подвела жадность. Цена в 300-500$ просто заоблачная на фоне цен конкурентов, об этом статье и говорилось.
Стоил он бы 180-220$ реально задумался бы, и ключевое по нынешним временам узкие рамки с обоих сторон, что действительно удобно и экономично (по моему личному мнению).
Просто эти менеджеры и маркетологи не зря имеют такую зарплату, ведь им удалось убедить инвесторов что всё будет прекрасно :).
1. Инвестор вряд ли вкладывает в один проект все свои деньги; а когда 2/3 оплаченных проектов не взлетают, зато остальные отбивают всё вложенное, можно и «уродцев покормить»
2. Убыточные проекты удобны когда нужно, например, декларировать доходы, тут и объяснять не надо
3. Не забываем про «быков и медведей», последним нужны дешевеющие акции
4. Бюрократические проблемы с процедурой банкротства на конктретном этапе
И ещё куча факторов от хитрых условий сделки до каких-нибудь заговоров производителей лимонадов с колумбийскими кортелями.
64 Гб и 128 Гб по цене $300 $556

типа дополнительные 64 Гб стоят $256? Т.е. сама начинка, за исключением этой памяти, стоит $44?
Слава Apple, которая наваривается на распаянной памяти и убирает миниджеки, не дает всем покоя.
И правда ведь.
Похоже, вы раскрыли секрет ценообразования этих смартфонов.
И, быть может, причину провала продаж.
Ну, хотя бы одну из…
Основная идея, как я понимаю — во втором экране, который на самом деле, не очень нужен. То есть есть дополнительный элемент, формирующий себестоимость, но не дающий окупаемой отдачи. Это означает, что будет или высокая цена и низкие продажи, или будет низкая маржинальность, если держать цены на уровне конкурентов.

Видимо, сейчас мы наблюдаем первое. А когда они дойдут до «что-то срочно менять» — настанет второе :)
А я наоборот не могу пересадить девушку со второго йотафона на что-то другое, хотя он уже и очень подустал. Причина — она действительно много читает и ей удобно постоянно держать библиотеку под рукой, докачивать книги когда удобно и т.д. Изредка можно придумать и другие варианты использования второго экрана (селфи на основную камеру, пешая навигация в солнечный день, чтение «сканов» и т.д.). Проблем тоже полно у аппарата и он хорош именно при своей текущей стоимости в 100-150$ и при условии необходимости человеку этих фишек.
Главная проблема третьего йотафона — цена, она завышена в 1,5-3 раза. При цене в 199/249$ он бы имел своего покупателя, м.б. даже тот миллион продаж в Китае за год наскреб.
Менеджмент не может не понимать, что при этом уровне цены это невозможно.
А я бы купил YotaPhone. Но он дорогой, джек из него убрали, карт нет, но лично мне бы 64 ГБ хватило бы.
показалось «Yota phone 3 избыточен.»
Хотя да, в чём-то так оно и есть.
Кстати, одна из моделей телефонов этой компании, Mi 8SE, стоит столько же, сколько и YotaPhone 3, но он лучше его практически по всем техническим показателям.


Прям и второй экран лучше?
практически по всем техническим показателям.
но не сравнивается ключевой показатель модели.
Как раз ключевой показатель ( второй экран) почти никому не нужен.
я бы купил йота фон только изза него. как например самсунг ноут — изза стилуса и т.д.
есть такая штука — нишевые модели
есть такая штука — нишевые модели


Есть, конечно. Важно угадать размер этой самой ниши.
UFO just landed and posted this here
ну ноут я както купил — классный девайс по тем временам.
охрененно удобный

Впарили китайцам компанию, и ещё убедили в том, что она не провальна.
Вот это бизнес-хватка!


А так, был у меня YotaPhone 2, поменял из-за старости. Вполне приличный аппарат. Купил бы третий, если бы он вышел год назад — а так, вышел в Китае, а обещания запустить продажи у нас "через некоторое время" так и остались невыполненными.

По статьям было наоборот, китайцы довольно жёстко отжали эксклюзивную лицензию и передали разработку своим. Могло и взлететь, фича довольно уникальная, но как-то долго тянули, потом ещё и цену навернули конскую. Похоже не угадали с сегментацией. Тот же yota 2 хорошо пошёл когда цену скинули до 200 баксов.
в продаже доступны модели с памятью 64 Гб и 128 Гб по цене $300 $556 соответственно.

На Jd 64gb стоит $504. Если забыть про amoled и второй экран — обычный бюджетник за $120-200.

Вот что за странные вещи, компания-производитель в убытке, а купить телефон негде. Я не нашел ни одного места где бы его продавали. Были ссылки на али, сейчас и там нет.
О! спасибо! Ни гугль, ни яндекс ссылок с разбегу не дали.
Вы уже сорок седьмой человек за сегодня которому мне приходится объяснять, что этих телефонов нет в продаже, потому что они не пользуются спросом.
Ветер дует потому что деревья качаются
Ну, наверное это по тому, что так спрос не появится. Возьмите телефоны Хуавей, их сейчас даже в молочном отделе продают. А Yota?
А то что я 47, может все-таки телефон не плохой, просто маркетологов — рис сажать?
господи, это цитата из старого перестроечного анекдота, про бензопилы…
Был на ebay. Но недавно почистили, похоже связано с американскими санкциями против zte. Yota 3 производился ими. Сейчас zte вообще остановили деятельность из-за санкций.
Вообще-то идея со вторым экраном не лишена смысла. Я бы от такого тоже не отказался. Как уже кто-то писал можно придумать много вариантов использования. Но по мне так основная проблема — это цена. Она для такого класса устройств совершенно неадекватная. Я очень давно ползьзуюсь телефонами Мото (Леново). И для Z-серии с модами опционально второй дисплей был бы бомбой (ИМХО). Я давно предлагал такой мод, но производители считают, что не взлетит. Это о чем-то, да и говорит. Хотя по цене должно было быть не очень дорого. И самое главное, через пару лет меняешь телефон, а мод (второй инк-дисплей) остается.
Второй экран — очень удобно. 5 лет на йотафонах, первый, второй.
Сотни прочитанных книг.
Были чехлы с e-ink дисплеями одно время.
Кстати, а вот такой вопрос.
Второй экран на e-ink — это же очень простая идея. Но наши китайские друзья, которые могут и айфон скопировать в два клика и которые заявляют о, вроде как, популярности идеи двух экранов в их стране, вовсе не спешат скопировать YotaPhone. А ведь эта идея отлично подошла бы даже не телефонам, а планшетам — которые можно было бы превратить в отличные читалки для книг и добавить им новую мощную ценность. И это вполне себе здравое ценностное предложение для развития Kindle или Nook — да даже тех же iPad которые могут одновременно стать и отличным планшетом и берегущей глаза читалкой книг. Но никто не спешит эту идею повторить.
Не означает ли это, что у YotaPhone обладает каким-то особенно защищенным патентом на эту схему, что даже китайцы ее не копируют? Или она действительно настолько никому не интересна, что даже китайцы ее не копируют? :)
e-ink если что-то и бережет, то только батарею. В 2к18 уже трудно убедить широкие массы что светящиеся экраны вредны для глаз, так как эти массы разделились на две части — одной пофиг на глаза, другая о них заботится и поэтому хорошо информирована.
Да вроде автояркость и true tone решают это.
Но глаза на покетбуке устают меньше, чем на галакси планшете
Возможно у кого-то это действительно так — есть несколько факторов. У меня — нет. Если что у меня сразу 2 покетбука.
Но зрения таки галакси не портит. Может быть только временное ухудшение из-за акамадиционного тонуса (или как-то так называется), но причиной его является длительное чтение с близкого расстояние и оно одинаково что от покета, что от галакси, что от бумажной книжки.

Есть еще применение телефона в качестве навигатора, например. Тут мне кажется, e-ink экран весьма кстати был бы. Но попробовать так и не удалось, к сожалению.

Есть китайские поделки на эту тему, встречал на Али. Только стоят они дороже оригинала (в Китае), а потому никому особо не нужны. Ну и проблемы с софтом (а их там есть).
Вот кстати наезд инвесторов China Baoli на управляющий комитет компании летом прошлого года: mobiltelefon.ru/post_1499797639.html Там целый букет проблем связанный с некомпетентностью управляющего коммитета China Baoli. При этом, похоже, инвесторы весьма позитивно оценивали изначальную российскую структуру управления до покупки.

Интересно о каких перспективах говорит «Ростех» с такими партнерами. Верит ли «Ростех» в то что говорит или просто сосет деньги китайских инвесторов и радуется жизни за кулисами.
С этим аппаратом было много проблем еще до его выпуска.
Сразу после того, как China Baoli завладела большим пакетом акций, они уволили CEO и поставили нового, который в принципе только и занимался тем, что общался с китайцами.
Решили делать новый аппарат в сотрудничестве с CoolPad. Из за специфики устройства, в коде операционной системы необходимо делать огромное количество изменений (а из за специфики работы сотрудников Google, их приходилось делать заново вручную при миграции на новую мажорную версию ОС). Когда ребята поехали в Китай помогать делать прошивку (лицензия на CodeAurora у YotaDevices истекла, поэтому приходилось работать над исходниками на самом заводе), выяснилось, что китайцы уже благополучно слили и декомпилировали образ с купленного ими YotaPhone 2 на Marshmallow и обычным diff-ом изменения накатили на чистый Nougat. Естественно ничего не работает и они ожидали что ребята все заведут. Соответственно на все исправления было потрачено уйма времени и месяцы поездок ребят в Китай. Планировали по цене уложиться до 400$, но китайцы забили на все предупреждения и забабахали дорогущие экраны и накопители. А потом волшебным образом выяснилось, что нигде кроме Китая они и запускать не хотят и не будут. Хотя второй YotaPhone, хоть и не популярен был, на территории только России было чуть более 100 тысяч устройств активных, хоть какое то пользовательское лояльное сообщество имелось.
За что боролись, на то и напоролись. Не зря почти все разработчики ушли в итоге.
А есть инсайды, почему китайцы решили целиться в премиальный сегмент? Весьма нетривиальное решение, тем более после того как yota2 в премиальном не взлетел.
Как человек, имевший непосредственное отношение к выпуску (на уровне заводов и бизнес-планов) разных телефонов и планшетов, хотел бы добавить, что не все определяется красивыми графиками. Очень много в этом субъективизма как в сторону «делаем не смотря на прогнозы», так и в сторону «не делаем, хотя что-то в этом есть». Не специалист по продвижению в Китае, но в России продажи Y2 можно было сделать в 10 раз больше. Кому не нужен смартфон, который работает на одной зарядке 5 дней?
Также идея с двойным планшетом была еще в 2012-13 годах — инвесторы просто не захотели вкладываться в непонятную штуковину, аналогов которой нет. А это важно — проще вложиться в передел рынка, чем в создание.
Уверен, что Y3 имел бы хороший потенциал в России, Y2 очень удобен, но экран сейчас маловат. Вопрос в том, что у нас не умеют продвигать не-флагмана, а флагманы сами себя, собственно, и продвигают.
Ну и родство с ростехом вносит свои совковые «прелести», конечно…

Брал на тест Yota Phone 2. Ходил примерно неделю с ним. Первое впечатление — очень положительное: аккуратно собрано, приятно лежит в руке, интересная "цепляющая" концепция (я активный читатель электронных книг). Второе и последнее впечатление: глючная недоработанная поделка. К большому сожалению. Сделали бы по человечески — были бы продажи.

Напишу как владелец yotophone 2.
первый yotophone 2 разбился чрез неделю. когда выскочил из рук болтаясь на проводе наушников и упал на асфальт уголком. Сразу трещина на обоих экранах.
купил второй yotophone 2 и натянул защитные пленки чехол (ну понравилась мне идея второго экрана). Обновил до андроид 6 или 7 (не помню какой стоит).
Плюсы: второй экран реально удобно — смотреть время с погодой, выводить скриншот (например у аэроэкпресс на самолет билет с QR кодом или билет на поезд электронный, на случай если телефон сядет), выводить фрагмент карты на скриншоте (как дойти до вокзала или как вернуться обратно) в незнакомом городе, на самом деле вариантов очень много и второй экран который всегда показывает это нереально удобно для меня. Такое бы у других телефонов. цены бы не было.
Минусы: спустя год батарея разряжается за 5 часов. Вход в телефоне для USB зарядки стал отходить и заряжается нормально (условно нормально) только через беспроводную зарядку. Но беспроводная зарядка имеет множество минусов: чуть не так положил телефон сильно нагревается и после этого не отзывается ни на что, пока не остынет, и спустя время таких зарядок видимо перегреваются и другие компоненты что думаю приведет к тому, что где-то что то в итоге помрет из электроники (но уверен что это проблема у всех телефонов при беспроводной зарядке, особенно если телефон большую часть времени проводит на ней).
Телефон стал тормозить (понимаю что это скорей всего из за вина Андроида и приложений, то Андроид пытался постоянно проверять обновление пока не отключил, то гугл плей… вообщем выключаю все что висит, но помогает отчасти), но тормоза в данном случае вызываются перегревом. Дело в том, что если вдруг включить режим полета и выключить. или включить вайфай — то начинаются разные проверки и поиски (хотя в гугл плей автообновление выключено и ни чего не обновляется автоматом) и телефон нагревается, потом успокаивается.
Вообщем третий вариант я брать не стану, но надеюсь что идею второго экрана другие производители реализуют, слишком это удобно (нужно просто попользоваться).

Насчет самой компании, не знаю на сколько это так, но… ребята которые общаются с дирекцией компании, объясняли провал другими причинами.
1) в китае был по сути не инвестор, а китайская компания, которая была нужна для того, чтобы выйти на гонконгскую биржу с акциями, но регуляторы после проверки отказали
2) другая причина это санкции, после введения их к России прежние инвесторы отказались работать из за боязни и рисков, что потом это может отразиться на них (хотя на Yoto санкций нет, но нестабильность ситуации по отношению к РФ нужно учитывать).

ну и насчет убытков и прибыли. В современном рынке прибыль играет второстепенную роль. Главное капитализация компании, в какую стоимость ее оценивают на рынке, кто в нее вложился и т.д. Сколько компания продала, мало кого интересует, все продают «ожидания».
Sign up to leave a comment.

Other news